BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124298

03.12.2009 в 12:31:43

Виталий В написал : Организация "компенсаторов" обязательна при определённых условиях.

вот и я про то же :)

0
Виталий В
Виталий В
Новичок

Регистрация: 14.10.2009

Москва

Сообщений: 13

03.12.2009 в 12:45:26

да он и неолжен быть закреплён вообще с точками жёсткого крепления МПТ нужно быть осторожнее и при установке каждой такой точки - расчитывать необходимость установки компенсатора

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124298

03.12.2009 в 12:53:34

Виталий В написал : да он и недолжен быть закреплён

Мы говорими про стояк. В стояке обязательны жесткие крепления - не может же он висеть на отводах. Часть креплений должна быть скользящей + компенсаторы. Если это не делается - значит налицо нарушения.

Собственно всё это есть в СП.

ИМХО, больше здесь говорить не о чем...

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

04.12.2009 в 16:02:53

bc---- написал : Сфотографировать, и выложить сюда.

Ага, и «работников» тоже сюда ;)

Давно пора реестр составлять, как опасных диверсантов и вредителей.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.12.2010 в 21:22:53

Добрых суток! Изогнуло стояк с горячей водой. Труба - ПП, изначально крепилась к стене в двух местах, но при перепланировке крепления строители убрали, а назад не вернули. Насколько критично оставлять так как есть? Что нужно делать если нельзя оставлять?

Спасибо!

0
Вложение
Demon-x
Demon-x
Новичок

Регистрация: 29.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 21

11.08.2011 в 17:53:58

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но у меня в доме ситуация один в один как в сообщении #27 - заменили стояки ГВС и ХВС на полипропилен, оба стояка (кухня, туалет) ГВС сильно изогнуло (примерно как на фото выше). Местный сантехник говорит, что это из-за того, что ПП не армированный. Можно ли жить спокойно или что предпринять? ЗЫ Живу в этой квартире 2.5 года - стояки уже такие кривые были.

0
Kranoff
Kranoff
Резидент

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1376

11.08.2011 в 19:12:21

Demon-x Как минимум, не крепить отвод от стояка и надёжно закрепить стояк у этого отвода. Как максимум, заморочиться с компенсаторами. Насчёт изогнутых стояков- они ВЕЗДЕ такие. Ни разу не встречал грамотно сделанные из пп стояки, только лишь на картинках в инструкциях. Вот, тоже сфоткал на днях

Или проектировщики идиоты, или застройщики жмотятся на компенсатры и энергофлекс и нормальных монтажников, или же я чё-то недопонимаю. По уму сделанный стояк из полипропилена выглядит так- жёсткие крепления у отводов, остальные крепления подвижные (труба в энергофлексе, и крепится хомутом поверх энергофлекса, притом диаметр хомута на шаг или два больше диаметра трубы, в зависимости от толщины изоляции). Между неподвижными опорами должен стоять компенсатор, т.е. получается по одному компенсатору на этаж. Вы где-нибудь видели подобное? Я нет. Видел только зигзаги как на фотках в этой теме , притом случаи разрыва стояков по причине искривления лично мне неизвестны, возможно, русско-таджикское авось в случае с пп сработало :confused:

0
Вложение
Andy2010
Andy2010
Новичок

Регистрация: 16.01.2010

Ростов

Сообщений: 54

11.08.2011 в 19:30:01

Kranoff написал : Demon-x Как минимум, не крепить отвод от стояка и надёжно закрепить стояк у этого отвода. Как максимум, заморочиться с компенсаторами. Насчёт изогнутых стояков- они ВЕЗДЕ такие. Ни разу не встречал грамотно сделанные стояки, только лишь на картинках в инструкциях. Вот, тоже сфоткал на днях

Или проектировщики идиоты, или застройщики жмотятся на компенсатры и энергофлекс и нормальных монтажников, или же я чё-то недопонимаю. По уму сделанный стояк выглядит так- жёсткие крепления у отводов, остальные крепления подвижные (труба в энергофлексе, и крепится хомутом поверх энергофлекса, притом диаметр хомута на шаг или два больше диаметра трубы, в зависимости от толщины изоляции). Между неподвижными опорами должен стоять компенсатор, т.е. получается по одному компенсатору на этаж. Вы где-нибудь видели подобное? Я нет. Видел только зигзаги как на фотках в этой теме , притом случаи разрыва стояков по причине искривления лично мне неизвестны, возможно, русско-таджикское авось в случае с пп сработало :confused:

Есть же какие-то нормы? Вот чисто теоретически - можно подать на застройщиков в суд, чтобы переделывали? А то цены на квартиры конские, а качественно никто не хочет делать. Вот я купил квартиру недавно. Не у застройщика, а у людей, но все равно. Так кабинка санузла стоит криво. Т.е. она выполена и устанавливается одним целым - стены и потолок. Причем уклон довольно заметный. В итоге мне нужно ровнять и без того низкий потолок а так же ровнять стены, либо ломать голову как положить плитку так чтобы этого не видно было. Когда покупал квартиру, на это внимания не обратил. Иногда возникает злость - найти бы этих застройщиков и вкатить бы им иск. То-то будет сюрприз через 10 лет :)

0
Kranoff
Kranoff
Резидент

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1376

11.08.2011 в 21:25:30

Andy2010 написал : Есть же какие-то нормы?

Есть. Норма прибыли :D

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5058

11.08.2011 в 21:28:43

Kranoff написал : Ни разу не встречал грамотно сделанные из пп стояки, только лишь на картинках в инструкциях.

и неудивительно. потому что грамотные монтажники стояки из ппрс делать не будут, тем более врезку в стальной стояк...

Demon-x написал : Можно ли жить спокойно или что предпринять?

зависит от вашего менталитета и отделки вашей квартиры и квартиры соседей с этажей ниже....а предпринять конечно лучше следует, а именно сварить стояк из стали, как было изначально, и лучше именно сварить, потому как на резьбе его могут выкрутить снизу или сверху при ремонте такие же умники что и делали стояк у вас из ппрс.

0
Kranoff
Kranoff
Резидент

Регистрация: 07.04.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1376

11.08.2011 в 21:37:35

Олегович написал : сварить стояк из стали, как было изначально, и лучше именно сварить, потому как на резьбе его могут выкрутить снизу или сверху при ремонте такие же умники что и делали стояк у вас из ппрс.

Судя по изгибу там ВЕСЬ стояк ппр. И куды там сталь впендюрить, будет тот же идиотизм, что

Олегович написал : врезку в стальной стояк

, только в инверсии :D

Олегович написал : грамотные монтажники стояки из ппрс делать не будут

Грамотные монтажники чего? Холодильных установок? Да, не будут. Или электромонтажники? Эти тоже не будут. Я говорил о грамотных монтажниках стояков

Олегович написал : из ппрс

:D
Хм. А может они все сплошь чехи?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу