Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5777578

Фотографер написал:
Сейчас скобу заднюю опустил ниже (к которой ручки цепляются и орудия). Стало легче субьективно. Думаю из-за того, что центр приложения силы сместился к оси колес, вниз сантиметров на 8-10.

Вот здесь очень правильное замечание. Давно дискуссия была о том, что чем ниже точка крепления орудия, тем легче тащить его МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Фотографер, но думаю блины от штанги купить.. Один блин от штанги кило на 15 стоит около 2 тысяч рублей! Я сделал проще. Взял трубу диаметром 150 мм, и залил бетоном, приварил проушины и повесил на клюв. В итоге 20 кг. Хотя когда окучиваю, или выпихиваю картофель - то на клюв вешаю 32 кг гирю, не чего у меня не погнуло и не оторвало!!! С 20 кг на клюве езжу постоянно вожу грузы (без 20 кг буксует).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Вас на подшипнике стоит?

Я ими не пользуюсь. Считаю не нужными и даже вредными. Груз на нос.
Тут поклонники грузов на колеса, оперируют большим весом груза на носу (если в колесах нет). К ним вопрос: Какой вес приложится к оси МБ при подсоединении телеги (с 300кг веса в телеге), И при подсоединении переднего адаптера (с весом седока 80 кг)?

Фотографер написал:
Думаю по мокрой земле, промежуток между диском колеса и грузом забиваться будет,

Ну это как конструктив сделан будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nikolaevich, Я картошку рыл копалкой заводской на Волговских колесах, 15" диски, резина 195/65 R15. Тяжелые вроде, 20 кг спереди на клюве. Местами, когда копалку сильно заглубишь, колеса буксовали и м/блок аж подпрыгивать начинал. Сейчас скобу заднюю опустил ниже (к которой ручки цепляются и орудия). Стало легче субьективно. Думаю из-за того, что центр приложения силы сместился к оси колес, вниз сантиметров на 8-10. Думаю, из очередных поступлений приобрести пару блинов для штанги. Возьму пока кг по 15 на пробу, таких, чтоб внутрь диска можно было присобачить, будет мало - еще потом взять по 10.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Груз шпилькой притянут к диску колеса и он неподвижен. Подталкивал при копке картошки. При окучивании,дисковый окучник,тянет и без грузов на колесах. Вспашка только фрезами,плугом никогда не пробовал работать. Как транспортное средство не используется.

nikolaevich написал:
Хоть и земля легкая, подталкивать все равно приходится

При выполнении каких работ приходится слегка толкать? И это с доп. загрузкой колес в 50кг??? Мотоблок 100 + 50 грузы +на носу 13 =163 кг + прицепное орудие весит сколько-то.

Jesha написал:
Подшипник для того, что бы при трогании и езде колесо не вращало груз. Снизить инерцию колеса

так это я уже понял, у Вас на подшипнике стоит? Думаю по мокрой земле, промежуток между диском колеса и грузом забиваться будет, к чему усложнять? Я не о транспортных работах, а о выкапывании, прополке, т.е. "земляных" работах...

Jesha, Не именно клюв согнулся от грузов. Грузы -это блины противовесы от люльки строительной.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Фотографер, Вес одного блина25 кГ,получается двух 50 кГ на носу грузик 12-13 кГ. Погнуть у меня не погнется, у меня редуктор заводской,а остальное самоделка железо подобрано под меня. Окучивал картошку, мотоблок тянул и без грузов на колесах у него вес разумеется побольше чем у заводского Мб 2. Такие блины не найдете они не выпускаются уже больше 50лет. При работе с мотоблоком у меня проблем нет,делал под себя. Колея по центрам колес 60 см, разворачиваю без затруднений,разблокировкой колес никогда не пользуюсь. Хоть и земля легкая, подталкивать все равно приходится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:

Jesha написал:
Повторюсь. Мнение моё, груз на колесо - на подшипник. Тогда только ворочить, остальные пункты не актуальны.

Понял Вашу мысль о подшипниках, трудно не пощупав руками и не посмотрев в работе, судить о целесообразности такого усложнения конструкции. Может просто отбалансировать грузы и поточнее сделать центровку присоединения.

Фотографер, Подшипник для того, что бы при трогании и езде колесо не вращало груз. Снизить инерцию колеса.

Аркадий написал:
У мну по началу использования мб2 просто погнул грузами. Поставил тяжолый мотор,да и колеса в растопырку стоят.

Однако. Такую железку. Наверное оси погнули, а не клюв.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nikolaevich, Как впечатления от работы с такими грузами? Буксует или нет? Сколько вес примерно хоть одного? Я такие вряд ли найду, но думаю блины от штанги купить..

Аркадий, А сколько ж Вы (боюсь подумать) грузили, что у Вас погнуло то, что гнуться не должно, да еще и колеса враскоряк!??

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Фотографер,В качестве груза применяются,груз для закрытия копнителя на з.уборчных комбайнах не имевших гидравлику т.е. выпуска до 60 годов.Удобно крепится на диске колеса от моторолера Муравей. На фото все видно. А его загрузить не могу,интернет плохой,может попозже проглотит фото.

Аркадий написал:
А груз на клюв тоже не айс? У мну по началу использования мб2 просто погнул грузами.

Jesha, А груз на клюв тоже не айс? У мну по началу использования мб2 просто погнул грузами. Поставил тяжолый мотор,да и колеса в растопырку стоят.

Jesha написал:
Сцепление ременное, но вы же включаете его как правило резко.

Вообще стараюсь плавно включать, зачем резко?

nikolaevich, Что используете в качестве грузов?

Jesha написал:
Повторюсь. Мнение моё, груз на колесо - на подшипник. Тогда только ворочить, остальные пункты не актуальны.

Понял Вашу мысль о подшипниках, трудно не пощупав руками и не посмотрев в работе, судить о целесообразности такого усложнения конструкции. Может просто отбалансировать грузы и поточнее сделать центровку присоединения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Дырдочки на удлинителях и на металлических колесах, даже меньшего диаметра, чем родная елка, разбивает и без грузов на колесах.

Сами видите.

Фотографер написал:
В связи с этим несколько увеличиваться должен момент во время "трогания" с места и при резкой остановке.

Особо влияют зазоры и люфты в трансмиссии при трогании.

Фотографер написал:
Но с другой стороны, думаю эти влияния будут ничтожны по сравнению с рывковыми нагрузками на редуктор, шплинты, дырдочки, во время фрезерования.

Ну та и там разбивает. Речь просто о колесах.

Фотографер написал:
но с увеличением массы колеса, крутящий момент оси редуктора остается постоянным и воздействие на ступицу (дырочку, шплинт) для проворачивания колеса нарастает постепенно, так как сцепление ременное,

Сцепление ременное, но вы же включаете его как правило резко. А люфты позволяют разогнаться валу и стукнуть шплинтом по корпусу ступицы или удлинителя. А только потом идет проворот колеса. А так же дернуть цепь, выбрав провис.

Фотографер написал:
Вот и думаю, а сколько груза на колеса оптимально для МБ 2?

По мне - нисколько.

Фотографер написал:
При остановке мы ведь ручку отпускаем и момент исчезает, резкой нагрузки на ступицу, дырочки, шплинт нету, здесь вес колеса не критичен.

Это да. Всё в основном происходит при трогании и работе. При развороте, тяжелые колеса ворочить сложнее, чем меньший груз висящий на носу либо раме.
Повторюсь. Мнение моё, груз на колесо - на подшипник. Тогда только ворочить, остальные пункты не актуальны.
Решать конечно вам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.