Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762240

Аркадий, Эти получаются чуть шире и больше диаметр (относительно родных елок), елки Петрошина - меньше диаметр, чем елки, которые у меня стояли. Так вот, скорость движения на 1 скорости на елках медленная, на 2й бежишь почти. А здесь идешь нормально за мотоблоком, а он успевает косить в это время. Я б может и не стал ставить такие колеса, но проколол родную елку, Петрошина меньше диаметр наружный и стоит у нас 2 000 руб. Эти я новые купил диски+резина 2000 за колесо. Теперь попробовав, елку не буду наверное больше ставить. Металлические две пары есть, сюда грузы надо примастрячить. Думаю от штанги блины купить, только сколько, в смысле веса.

Разобрал редукторы косы, что-то смазки там очень мало. В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Лучше бы литол. Но все равно хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Фотографер написал:
В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Лучше бы литол. Но все равно хорошо.

Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую. Совсем не то с солидолом. Только почему не в теме про косилку?

Аркадий написал:
А какая разница при кошении между родной елкой и этими колесами?

Аркадий, если стоит роторная косилка, то на больших колёсах режет заметно ниже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

Jesha написал:

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Jesha,что - ШРУС? Речь шла о косилке, нет там шруса.

Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Дед__Боря, Лаконичный ответ!!! ШРУС- это действительно не смазка -)) ШРУС - Шарниры Равных Угловых Скоростей (например "граната" в переднеприводном авто"). Просто для смазки ШРУС рекомендуется специальная литиевая смазка с присадками - оксид молибдена, поэтому она темного цвета. Но на косилке нет этого шарнира, следовательно нужна другая смазка. Учитывая качество обработки зубьев шестерни, думаю, что солидола вполне хватит -)) Хотя для таких узлов тоже есть специальная смазка, для сельхозтехники - очень вязкая, тянучая, прямо прилипает к таким узлам, у меня была, красного цвета.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Jesha,

Jesha написал:

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Jesha,что - ШРУС? Речь шла о косилке, нет там шруса.

Дед__Боря, Конечно, Смазка для ШРУС.

Фотографер написал:
Учитывая качество обработки зубьев шестерни

Как раз учитывая качество, смазку то получше хочется.
Смазки для редукторов

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Фотографер написал:
Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Фотографер, Я то же в зарю забиваю солидол. Полет косилки замечательный

Фотографер написал:
Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Фотографер, разумеется, мотоблок рассматривается не в вакууме, а в совокупности с другим оборудованием, какие могут быть извинения?
Я всю жизнь проездил в автомобиле - как у Аркадия на аватаре, 1949 года выпуска. Так в его родной движок у меня была возможность заливать МС-20 и это было оправданно. Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Jesha, Вы абсолютно правы, есть специальные смазки для различных типов редукторов, в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос (имеется ввиду триммеров). Наверное и ее можно использовать. Только 4 тюбика придется купить - а это 1180 рублей. А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит. Поэтому подумав, забил я им туго и забыл пока... -)) Коса стоила мне 13 тыров, а за 1180 смазка - жаба душит. Ошибся чуть в расчетах, исправил. В прежние времена помнится на комбайнах много узлов было для смазки, все солидолом мазали и забивали, другого не было.

Фотографер написал:
Jesha, Вы абсолютно правы, есть специальные смазки для различных типов редукторов, в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос (имеется ввиду триммеров). Наверное и ее можно использовать. Только 4 тюбика придется купить - а это 1580 рублей. А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит. Поэтому подумав, забил я им туго и забыл пока... -)) Коса стоила мне 13 тыров, а за 1580 смазка - жаба душит. В прежние времена помнится на комбайнах много узлов было для смазки, все солидолом мазали и забивали, другого не было.

Фотографер, вы на меня успокаивающе действуете - оказывается, не весь мир ещё свихнулся.

Дед__Боря,

Дед__Боря написал:
Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Аналогично. Спросить хотел у Вас, используете ли грузы на колеса при работе с окучником или плугом? Интересует оптимальный вес грузов, чтоб лишнего не нагрузить. Я пока только на клюв гирю навешивал 20 кг. Больше не решаюсь грузить туда, полуоси жалко, да и центр тяжести высоко. Думаю в колеса, а сколько?

Фотографер, груз на клюв (килограммов 15) вешаю при работе с гусиными лапками и плоскими фрезами. На свободный, обрезанный конец моей косилки Заря вешаю этот же груз. Окучник у меня прекрасно идёт на родной ёлочке, а пахать мне нечем и незачем. Может, это и хорошо - придавить немного колёса, но у меня такой необходимости не возникало. Может, для картофелекопалки надо? У меня её нет, почва тяжелая для этого, тут тяжёлый м\б нужен.

Дед__Боря, Копалка, окучник, плужок мотоблочный, подгрузить бы чуть, буксует бывает. Позвольте поинтересоваться, груз на косу для чего? Уравновесить чтоб, в связи с отсутствием правой трубы? Интересен Ваш вариант доработки. Скашиваю кукурузу, при этом вспоминаю Ваш вариант и думаю мне правая труба мешает, из-за нее забивается и я иной раз, как бульдозером ворох выталкиваю влево от рядка. Кукуруза больше 2 метров местами, скашивается, но не всегда вперед падает, трава если высокая в рядке есть, цепляется друг за друга и виснет на мотоблоке.

Дед__Боря, Случайно нажал удалить, вместо отредактировать пост

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Ну не так, что бы идиотизмом, но зная качество теперешних смазок.... Хорошо если солидол вам нормальный попался.

Фотографер написал:
в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос

первое что попалось в нете.

Фотографер написал:
А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит.

Это и перевешивает, что она уже есть. Повторюсь, хорошо если качество ещё советское.

Фотографер написал:
Больше не решаюсь грузить туда, полуоси жалко, да и центр тяжести высоко. Думаю в колеса, а сколько?

Конечно вопрос спорный и ранее обсуждаемый не в одной теме. Я бы не советовал нагружать колеса. Груз нужен в два раза тяжелее чем на нос. Инерция колес увеличивается значительно. Махом разбивает отверстия и сильно увеличивает ударную нагрузку на цепь редуктора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Фотографер, груз на косилке уравновешивает плечи. Но даже до переделки я этот груз навешивал, чтобы не давить руками. На тяжелой траве косилка часто отрывалась от земли, выскакивала на кротовинах.