Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5875935

Упс, картинку забыл

Сергей М81 написал:
Снял я эти два диска...

Еще раз упс, опоздал с советом

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Мужики, спасибо за подсказки! Главное принцип понял. Снял я эти два диска... Не без труда, конечно, но снял.

Сергей М81, А если посмотреть видео "Самодельный шиномонтаж", то ещё и оденете без проблем.

Андрей6319 написал:

Сергей М81 написал:
Пытался разобрать колеса Муравья ради покрышек. Одно разобрал, а другое -диски порикипели к покрышке, не смог оторвать...

Сергей М81, если нет в хозяйстве жигулей с домкратом, больших тисков или пресса, то возьмите болгарку, отфигачте ей кусок уголка 32-го - 40-го, длиной см эдак 5. Снимите фаски, закруглите углы, поставьте его как на картинке и бейте в направлении стрелки тяжелым молотком или небольшой кувалдочкой( берегите лоб), и так по кругу. Если отходит тяжело - кисточка, вода и кусок мыла в помощь( думаю что догадываетесь что мазать щель между диском и покрышкой). И не бойтесь ее порвать уголком. Удачи

Андрей6319,Старый добрый метод. Отбивает любые колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Сергей М81, А если посмотреть видео "Самодельный шиномонтаж", то ещё и оденете без проблем.

Так на Муравье диски монтировать не должно быть проблем. Диски там вроде из двух половинок как и на Неве.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003, да, так же. Они просто старые и много лет похоже их никто не открывал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
Андрей6319,Старый добрый метод. Отбивает любые колеса.

А также лоб и диски мнет. Я видел не единыжды как на Конном базаре работал с такими уголками мужик в шиномонтаже. Это во времена СССР, когда не было монтажа всюду. Виртуоз. Ни вмятин ни царапин на дисках не было. Мне резину 6,15 Х 13,0
на монтажных станках пару раз практически разрывали. Но это уже при теперешних. Мужик делал любою резину. Мягкой в то время практически не было. И цена была то ли 1 рубль, то ли 2 рубля. Я таким уголком отбить резину не смог ни разу. Домкрат и машина.
....А на трассе когда гнал Жигули из Тулы (в 1980 году) то ли ЗИЛ, то ли ГАЗон наезжали на покрышку, оторвать не смогли. Уже и не помню что мы с зятем (муж сестры, профессиональный водитель, грузовых) с тем колесом сделали.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Jesha написал:
Андрей6319,Старый добрый метод. Отбивает любые колеса.

А также лоб и диски мнет.

Заметь те, мы сразу такой метод и не предлагали.
Конечно если лупить без разбора..... Тут же главное, постановка ног.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
Pavel003, да, так же. Они просто старые и много лет похоже их никто не открывал...

Сергей М81, Та я понимаю. Я сам неделю назад разбирал такую резину с ДМ 3. Сосок вынулся из резины. Оторвал я одно колесо (там где вылез сосок) тоже с трудом. Но труд так мелочь, несколько ударов молотком. Что интересно резину заменил, а камеры с елочки с Невы поставить не смог. Так назад и всунул сосок и проволокой обмотал, пока держит. Камеры на диски одел надул, неделю пролежали, сегодня резину которую снял, обул на диски на которых елочка стояла. На первом снимке эту снял, поставил ту которая на втором снимке. На третьем резина родная на Неве. Теперь на Неву дорожная как запасная будет.

Jesha написал:
Конечно если лупить без разбора..... Тут же главное, постановка ног.

Я пробовал. Не мое. У меня сосед был (Царствие ему Небесное) он накапывал лунки под помидоры без маркера, получался квадратно гнездовой метод, я маркирую и вдоль и поперек, получается как бык поссал. Так и с ударами молота, нужна сноровка, закалка тренировка. Я попробовал не получилось. Ну отрывать то не каждый даже месяц надо. Для Жигулей на монтаже, а отрывал это резина типа запасные колеса старые, стопка и сейчас еще есть. Хоть раздал несколько колес.

Jesha написал:
Конечно если лупить без разбора..... Тут же главное, постановка ног.

Тут главное в постановке мозгов, тогда ноги сами постановятся как положено, а руки сделают что необходимо и все будет цело и невредимо

Jesha написал:
Заметь те, мы сразу такой метод и не предлагали

Так он же очень прост, а это идет вразрез с...
Ладно, не буду мешать, про остальные "гнездовые методы" на несколько страниц - без меня

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
Тут главное в постановке мозгов

Потому этот древний метод уходит в небытие. Это уж если совсем полевые условия, то да. Но обычно мозги чего другое подсказывают.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, а тальк - это лишнее при монтаже?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
тальк

Хуже не будет. Им в дефицитные времена камеру сберегали.

Сергей М81 написал:
Кстати, а тальк - это лишнее при монтаже?

Будет не только не хуже, будет лучше. Камера не прилипнет к покрышке. Я насыпал и в новые елочки и в старые покрышки, которые снял и сегодня собирал. Если есть подсыпь в покрышку.

Павел-61 написал:
Потому этот древний метод уходит в небытие

Павел-61, как правило именно простецкие древние методы дают фору всяким навороченным. При этом в экстренных случаях в работе с дисками для бескамерных шин тоже пользуюсь тисками, т.к. с уголком не прокатывает, а с домкратом или жигулями это больше похоже на садизм над собой.

Павел-61 написал:
Но обычно мозги чего другое подсказывают.

Обычно я задвигаю в дальний угол первое, что подсказывают мне мои мозги и жду что они подскажут мне на второе, третье и т.д. Как правило последние подсказки умнее и проще

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319, да жиденькие диски у Муравья, и всегда гнилые. От того простого способа получим мятую жестянку. А оно нам надо?

Сергей М81, поищи диски от погрузчиков, от управляемых колес, они тоже 10", разборные, из 5мм листа штамповка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61 написал:
жиденькие диски у Муравья, и всегда гнилые. От того простого способа получим мятую жестянку.

Наверное хреновый из меня спец - два Муравья, одна Тула, Турист, да и сейчас на разной технике десяток колес в разном виде и состоянии, и ни одного мятого диска, хотя эти колеса разбираю всегда уголком. Правда не имею ни одного из жестянки, все толщиной... мм два наверное.
Но, не буду спорить, жесть так жесть, мнется уголком, значит гнется Снимаю свой совет)))

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 491

У муравья диски не жиденькие,все очень прочно и долговечно.У меня на МБ стоят и диски и резина от Муравья 72или 74 года выпуска,на резине нет даже трещин,современная резина бы рассыпалась за такой срок. При разборке,всем болтам открутил головы, резина отстала от диска с помощью монтировки и кувалды,металл диска не гнулся.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Поменял резину, теперь катается прицеп нормально (пробовал просто руками толкать по гаражу), с елочкой конечно неинтересно было, но сезон отъездил. Может подпрыгивать теперь он меньше будет на дороге. А то выезжаю с участка, а у меня кабачки как зайцы прыгают в прицепе...
Диски от муравья плохо выглядят, вообще есть желание их выбросить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0