Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5624251

Володя ua написал:
Jesha, Уважаемый,у меня просто планшет и мобильный интернет.Пришёл не с пустыми руками и всех уважаю,стараюсь ответить всем.

Володя ua, Понятно. Тогда торопится не будем. Сайт поправили, но пока малость тяжеловат для загрузки. Подтормаживает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Добрый день!Именно F8 F9 F 10 из Вашего фото я и имел ввиду.Ничто не мешает использовать трубу руля как элемент навески.В моём случае ставлю растяжку между трубой и рамой окучника,на плуг пока планирую.Мы говорим о Неве.Если посмотреть то труба руля и корпус редуктора редуктора как бы вектор силы,горизонтальная рама навесного как бы ещё один вектор,а вертикально установленная растяжка замкнёт треугольник.Осталось поигратся с наклоном растяжки и Мы получим-догружатель ведущих колёс.На практике это устройство можно применить и оно будет работать с плугом и двумя ушастыми окучниками,в остальных случаях можно не заморачиватся.Удачи!

Jesha, Мы с вами обсуждаем Нева МБ-2К-это как минимум 30 летняя разработка,мотоблок далеко не самый лучший,думаю и Мы не гении,поэтому не может все получатся.Сейчас у меня 2 задние передачи,причём очень надёжные,управление ними под руками-эта конструкция лучше,поэтому я предлагаю лучшее.Был вариант установки редуктора-реверса от соло,но
это не бютжетно.

tuger, Сформулируйте вопрос по другому-мне не понятно. Спасибо.

Володя ua написал:
Ничто не мешает использовать трубу руля как элемент навески.

Чисто про развесовку. Если нравится двигать гири по трубе, менять грузы на клюве и делать разные приспособы, может и не надо вертикалить Неву. Но по мне проще ее поставить вертикально, и при использовании плуга просто поставить груз на колеса, по принципу формулы 1, то есть быстро снимаемые. Это по развесовке. Кстати основная масса продаваемых культиваторов (таскающих телеги без проблем, пашущих плугом) идут с ВЕРТИКАЛЬНЫМИ редукторами. И то что наши конструктора ошиблись в расчетах (не в смысле арифметических ошибок, а в самой идее) не делает им чести, да и не означает, что что они сделали правильно. По моим понятиям они сделали неправильно. Я ЭТО ОЩУТИЛ СВОИМИ РУКАМИ.
...Про остальные переделки это уже вопрос желания переделывать, целесообразности переделывания и интенсивности использования Невы.

Jesha, Начинал конечно без колёс,окучник самодельный и примитивная его регулировка привлекала.Работу он выполнял нарезая борозды под картошку,потом стал выкапывать ним.Колесами думал немного облегчить нагрузку на себя.

Pavel003, Наверно не ошиблись,а шли по такому пути.У этого пути есть правило догрузки ведущих колёс для предотвращения буксования колёс.Проектировали похоже только как почвофрезу и тягач прицепчика,ведь это были 70 года прошлого века.Наверно партия дала задание выпустить небольшого помощника колхозникам в быту.Пахали личные огороды Всем засчет колхоза и за бутылку,причём Всем подрят.Все наработки по навесному или зарубили или не хватило духа,в инструкции на мотоблок нет ни слова как им работать,по крайней мере у меня.Другие производители ставили другие задачи,возможно наличие шестеренчатого редуктора,червячного редуктора,попроще конструкции,подешевле или наоборот навороченной конструкции,уникальности-чтобы запчасти вплоть до болтов покупали только у производителя.Бизнес знаетели.У меня для междурядки имеется почвофреза,двигатель из газонокосилки с вертикальным коленчатым валом,под ним червячный редуктор.Конструкция очень простая и дешевая.Китайцы сделали за копейки, а продали за деньги,боле того они наделали их разной мощности и размеров,что бы представить своё предложение во всем сегменте рынка.

Володя ua написал:
Китайцы сделали за копейки, а продали за деньги,

Продали не китайцы. А наши мародеры. Это надо четко понимать. Ты видел китайцев торгующих своими изделиями на наших рынках?
....Партия дала задание. Хотя это и не так. Но про развесовкку партия задания не давала.
....Спорить на эту тему бессмысленно. Я сделал вертикаль и не вернусь к стоковому ни под каким предлогом. Все остальные доработки неплохо бы посмотреть в деталях.

Pavel003 написал:
По моим понятиям они сделали неправильно.

Нет, Павел, для заявленных целей конструктора сделали всё правильно. Другое дело - не задались целью использовать мотоблок как тягач. Но это не ошибка, так как прицеп никак в число агрегатируемых с мотоблоком узлов не попадает. Он всего лишь прицеп.

Дед__Боря написал:
Нет, Павел, для заявленных целей конструктора сделали всё правильно.

Ну если на Илью Муромца может и правильно. Я хилый 2 пуда не выжимал и не толкал. Но пока, слава Богу, жив. Так что с моей колокольни не правильно.
....Как тягач мне Нева и в член не тарахтела. Как тягач у меня Жигули.

Pavel003 написал:
Кстати основная масса продаваемых культиваторов (таскающих телеги без проблем, пашущих плугом) идут с ВЕРТИКАЛЬНЫМИ редукторами. И то что наши конструктора ошиблись в расчетах (не в смысле арифметических ошибок, а в самой идее) не делает им чести, да и не означает, что что они сделали правильно. По моим понятиям они сделали неправильно.

Беда всего постсоветского пространства - имея купленный диплом физкультурника, некоторые челы начинают рассуждать о ядерной физике)))
Попробую немного заступиться за наших конструкторов.
Пашуль, термин то какой вы тут модный придумали: "отвертикалить". Это природа с Дарвином "отвертикалила" обезьяну в человека и получилось нечто сносное, с "отвертикаливанием" Крота и Невы ошибка не конструкторов, а тех кто онных "вертикалит" )))
Конструкторов учили что не следует угол наклона линии центров звездочек к горизонту делать больше 60 гр. Наверное именно этим и обусловлено наклонное расположение редуктора на Неве, Кроте и другой технике с цепным редуктором, не имеющем в своей конструкции даже простейшего натяжителя. И конструктора предполагали что механизм должен будет работать не только несколько часов в году, а и использоваться очень интенсивно.
Вот так-то Павлик, походу конструктора то поумнее Вас. К стати думаю что тот японский мк, с которого был содран Крот, тоже был с цепным редуктором, так что тут наши, советские конструктора вообще не при чем.
Я бы мог объяснить почему такие требования к углу наклона цепной передачи и насколько придется усложнить конструкцию, чтоб сделать правильную "отвертикаленную" цепную передачу, которая будет долго служить верой и правдой даже при очень интенсивной эксплуатации. Но ведь Вам этого не надо, ведь в мире ничего не изменится от того, что Вы будете это знать)))

Pavel003 написал:
и в член не тарахтела


Вот Ваша прерогатива, не лезьте Вы в технические вопросы.

Андрей6319 написал:
Вот так-то Павлик, походу конструктора то поумнее Вас.

А я написал, что я умнее?

Андрей6319 написал:
Я бы мог объяснить почему такие требования к углу наклона цепной передачи и насколько придется усложнить конструкцию, чтоб сделать правильную "отвертикаленную" цепную передачу, которая будет долго служить верой и правдой даже при очень интенсивной эксплуатации. Но ведь Вам этого не надо, ведь в мире ничего не изменится от того, что Вы будете это знать)))

Зачем мне это? Не знаю как за бугром, а у нас долго не было ДО, был дисковый лущильник. И вдруг тыць-здрасьте ДО. А каноны говорят что? Усе текеть и усе меняется. Я 30 лет пахал плугом с наклонённой вправо стойкой, и на жесткой сцепке. Оказалось, что это неправильно, и не может так плуг пахать. А у меня дурака и дурной плуг пахал. А уже не помню Покрышкина или Кожедуба за малым не расстреляли, когда он от троек перешел к двум самолетам. Ведущему и ведомому. Потом все начали так летать.
.....Так что позвезди, я почитаю. Ну или поговори с Главным про Дырку от бублика или про Отверстие от калача.
....Я думаю те конструктора в твоей защите никак не нуждаются. На них никто не нападал, и, главное, даже не собирался этого делать.
....Расскажи под каким углом в Жигулях цепь стоит.
....ШИМ сделал, кстати? Народ заждался.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал:
Наверное именно этим и обусловлено наклонное расположение редуктора на Неве, Кроте и другой технике с цепным редуктором

От меня только догадка, не более. Вынос фрЕз вперёд должен способствовать доставанию в самые потаённые места сада-огорода.

Pavel003 написал:
....Расскажи под каким углом в Жигулях цепь стоит.

Может в двигателе жигулей? ))) Если я правильно перевел с Вашего на русский, то там кроме цепи есть натяжитель и успокоитель. Перечитайте мой пост повнимательнее. Хотя это как мертвому припарка, по ходу диплом то у Вас и правда купленный.

Pavel003 написал:
....ШИМ сделал, кстати? Народ заждался.

А Вы знаете что это такое? Или познания соизмеримы с шунтами и амперметрами переменного тока? Если Вы спрашиваете про ШИМ-регулятор для двигателя дозатора удобрений, то он был сделан еще в прошлом году и в теме есть его схема. Возможно Вы просто пропустили этот момент, тогда у Вас случилось осеннее обострение Вашей злобы и Вы плохо соображали. Хотя зачем Вам этот ШИМ или знания о нем?

Павел-61 написал:
От меня только догадка, не более. Вынос фрЕз вперёд должен способствовать доставанию в самые потаённые места сада-огорода.

Скорее всего))

Pavel003 написал:
.....Так что позвезди, я почитаю. Ну или поговори с Главным про Дырку от бублика или про Отверстие от калача.

Павлик, вот Ваша прерогатива, не лезьте Вы в технические вопросы.

Андрей6319 написал:

Pavel003 написал:
.....Так что позвезди, я почитаю. Ну или поговори с Главным про Дырку от бублика или про Отверстие от калача.

Павлик, вот Ваша прерогатива, не лезьте Вы в технические вопросы.

Андрей6319, Та ну!!!!, Я с главным про дырки не разговаривал ващще то, а там х.з. может и моя. Ты ведь так и не ответил что такое МБ 1. Теперь я мучаюсь, приходится лезть в технические вопросы. Про ШИМ тоже молчок, да и ващще я ведь писал уже, твоя задача написать - НЕ ТАК, а вот как? Ты не пишешь. Правда МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО пишешь Я МОГ БЫ. Вот только никто не видит этого мог бы..... Это наверное от больших технических знаний.
...Пиши. Радуй нас.

Андрей6319 написал:
Если Вы спрашиваете про ШИМ-регулятор для двигателя дозатора удобрений, то он был сделан еще в прошлом году и в теме есть его схема.

Схема то есть. Она есть и в телевизорах. И много еще где. И купить ее не велика заслуга. Но вот шо то никто не видел как миндобрыва падають разом з картопэю до лункы.

Андрей6319 написал:
Может в двигателе жигулей? )))

А ты знаешь место в Жигулях, где еще есть цепь? Или если в двигателе, то это не цепная передача и требование не больше 60 градусов наклон, уже не обязательно? Или это уже с русского на наш?

...дёрнул меня чёрт за язык...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дед__Боря написал:
...дёрнул меня чёрт за язык...

Да всё нормально, ребята поприветствовали друг дружку после долгой разлуки. Соскучились, бывает. Нам лучше не встревать...