Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5652610

subaru написал:
но там не сходятся дыры пересверливать надо с центровкой мучатся придется.

Ну это ж не формула один. Можно отцентровать в домашних условиях. Там точность нужна плюс минус трамвайная остановка. На фото и вырезана середина из колеса, и приварены пластины с отверстиями, и грузы размечены и закреплены.
Да и на авто диски из алюминия не раз приходилось заваривать, ходят (до хорошего удара), и стальные на грузовики варить приходилось.
....Да, 5 отверстий было на москвичах, и 13 и 15 дюймовых. Да и сейчас есть, но марку авто не могу сказать, не знаю потому шо.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

subaru, А можно в ступице 4 дырочки пробурить.

Ну тогда кто нибудь подскажет расстояние между болтами на москвичевсих дисках. На ступицах промерил вроде 70мм по центрам отверстий

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

subaru написал:
какие автомобильные колеса можно поставить на Мб 2 если на ступице 5 болтов?

Если совсем без переделок, то Москвичёвские, закрепить болтами на 10.
Я прошёл по автостоянке с картонкой, обстучал гайки на разных колёсах, потом не спеша уже с циркулем сделал паронитовый шаблон. С его помощью насверлил отверстий в флянцах МБ, теперь подойдут любые, как сказал скобарь 63.

На фотке самодельный флянец, но видно что отверстий много, подходят и четырёх и пятидырые диски.

subaru написал:
Ну тогда кто нибудь подскажет расстояние между болтами на москвичевсих дисках. На ступицах промерил вроде 70мм по центрам отверстий

subaru, Вот что я нашел. По диаметру 115 мм легко вычисляется размер между центрами отверстий. Ну и написано какие еще диски можно применить.

Спасибо за ответы поищу диски для москвича. Буду примерять к ступицам.

subaru написал:
Спасибо за ответы поищу диски для москвича. Буду примерять к ступицам.

Расстояние получается 67,595 мм между центрами. Учитывая что это колесо садится на болт М 12, на болтах М10 даже и напильник может не придется применять. Но гайки конусные, сделать надо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал:
Учитывая что это колесо садится на болт М 12, на болтах М10 даже и напильник может не придется применять.

Не придётся, проверено.

Pavel003 написал:
гайки конусные, сделать надо

Не надо, центрА же не совпадают... Да и ставил я другой стороной (другой плоскостью). Вот пример с родными флянцами (ступицами) и москвичёвскими дисками. На красное не смотрите, это комментарии к другой теме.

Павел-61 написал:
Не надо, центрА же не совпадают.

Ну так и гайка то не М 12. Аккуратно подтягивать, все более менее отцентруется (не идеально конечно) но возможность совываться у колеса будет минимальная. Хотя, если помнить, что не Формула 1, то можно и не делать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alexku59 написал:
Jesha, Как себе представляешь, если вместо колес стоит роторный окучник потом ушастый, а куда колесо.

Вариантов два. 1.Колесо на механизме опускания, между роторным и ушастым. 2. Колесо на механизме опускания сразу за ушастым. Это если вы желаете перекатывать из ряда в ряд. Если переезжать, то колесо не нужно вообще.

tuger написал:
Jesha, пока то, что Вы предлагаете, это "закрепить колёса автомобиля жестко и повороты осуществлять перетаскиванием задка авто"...
Рулить не пробовали? вот пример поворота с окучником на свободной сцепке.

Поворотный активный окучник на МБ1 Либо поворотная фреза. Это относительно МБ? Либо мы друг друга не очень поняли, тогда извините.

Павел-61 написал:
По заявкам. Пахать конечно рано, но бабушку не переубедишь. Грядку вспахал

Разворот на полудифах или обгонных муфтах с плугом, это не то. Обгонные муфты на фрезах, во где шик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Обгонные муфты на фрезах, во где шик.

Действительно друг-дружку не поняли. Накой фрезам муфты, если с ними затруднений на повороте не бывает?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Jesha написал:
Пользователь tuger написал:
Свободную сцепку надо делать - повернул МБ относительно инструмента и он вокруг него обегает.

Хотел бы я на это посмотреть. Поворотный активный окучник или фрезы на МБ1

Вот и получилось, Вы про костыль, я про фрезу. И Меня смутило: Поворот вокруг инструмента.
Хорошо разобрались.
А вокруг фрезы, вернее на фрезе, там и вопросов нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Поворотный активный окучник на МБ1 Либо поворотная фреза. Это относительно МБ? Либо мы друг друга не очень поняли, тогда извините.

Не относительно МБ, а МБ относительно сошника, окучника и т.д.
Если сцепка жестко, то чтобы развернуться надо либо вытащить из земли сошник, либо фрезы, затащив МБ на сошник, либо "пробуксовкой. Во всех случаях прилагаем не малые усилия.
На свободной сцепке просто поворачиваем МБ, а инструмент (сошник, окучник и т.д.) сам пойдёт по следу МБ. Усилия при этом минимальные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Не относительно МБ, а МБ относительно сошника, окучника и т.д.

Ну да. Поворотный сошник. Нормальное явление. С поворотными: плугом, окучником и т.п.
По вашему посту я то подумал, что МБ относительно активного окучника или фрезы. Отсюда и непонятка. Так что пардон.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте! Имеется мотоблок "Нева" 6,5 лошадок с двигателем субару, При вспашке на второй скорости когда мотоблок сильно углубляется, фрезы перестают вращаться. ремень натянут до придела. Фрезы у меня гусиные лапки, по одной с каждой стороны.Хочу услышать мысли знающих людей и возможные варианты решения проблемы?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512 написал:
Здравствуйте! Имеется мотоблок "Нева" 6,5 лошадок с двигателем субару, При вспашке на второй скорости когда мотоблок сильно углубляется, фрезы перестают вращаться. ремень натянут до придела. Фрезы у меня гусиные лапки, по одной с каждой стороны.Хочу услышать мысли знающих людей и возможные варианты решения проблемы?

dima512, Если при этом вращется шкив мотора и шкив редуктора. То проблема в редукторе или посадке шкива на вал редуктора. А на первой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, На первой всё нормально

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512,

dima512 написал:
Jesha, На первой всё нормально

dima512,Ремни, на второй, останавливаются в этот момент?
Редуктор такой?
или такой
Если ремни вращают шкив редуктора. И при этом вращается вал на котором сидит шкив, то в редукторе может отвалится шестерня на вторую передачу. Под действием силы трения она крутится, но под нагрузкой проворачивается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

Jesha написал:
dima512,

dima512 написал:
Jesha, На первой всё нормально

dima512,Ремни, на второй, останавливаются в этот момент?
Редуктор такой?
или такой
Если ремни вращают шкив редуктора. И при этом вращается вал на котором сидит шкив, то в редукторе может отвалится шестерня на вторую передачу. Под действием силы трения она крутится, но под нагрузкой проворачивается.

Jesha, вы наверное имели ввиду не вращается вал при вращении шкива?