Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2329786

bludny написал :
я сам сделал с изменяемыми углами и каллеёй,

Чего сделал-то?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Вообще-то, опять же теоретически

Ну вот, вторая часть марлезонского балета...

А с железом-то как продвигается?

tuger написал :
Ну вот, вторая часть марлезонского балета...

Просто хотел высказать свое мнение и доводы. А также развить тему и послушать мнение так сказать бывалых невоводов.

tuger написал :
А с железом-то как продвигается?

Продвигается. Сегодня удалось пораньше срулить с работы. Досверлил все дырки и собрал раму. По сути осталось двигатель и ручку.

vovan1977 написал :
Вообще задался такой идеей после того как подержал мб. Т.е. в "холостом" состоянии (без всего навесного) мб сильно давит на руки

Бред какой-то выкотил свою НЕВУ взял за ручки а веса то нет с развесовкой как раз все в порядке а я еще хотел на клюв вешать груз так он вообще переворачивается при нажатии рукой на клюв.Зачем всякие изощрения с Невой.За вас все продумали а если вы умнее ваше место не картофель выращивать а в КБ Красный Октябрь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

саня 17 написал :
НЕВУ взял за ручки а веса то нет

На медне в магазине видел как покупатель МБ выбирает, склоняется к Неве, я ему говорю - возмись за ручки и приподними. Он попробовал и передумал Неву покупать. А вы говорите веса нет! Не важно сколько там веса, три кг или десять, важно, чтобы его таскать ПОСТОЯННО не приходилось. Нева в этом плане далеко не эталон.
А конструкторам при проектировании "пешеходного трактора" надо было плясать от пешехода, а не от трактора, но как всегда> забывают нас спросить. Вечно.

саня 17 написал :
Бред какой-то выкотил свою НЕВУ взял за ручки а веса то нет с развесовкой как раз все в порядке а я еще хотел на клюв вешать груз так он вообще переворачивается при нажатии рукой на клюв.Зачем всякие изощрения с Невой.За вас все продумали а если вы умнее ваше место не картофель выращивать а в КБ Красный Октябрь.

А вы уже работали Невой?

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Что то базар пошел на развесовку.... У меня МБ 199..затертого года, не замечал проблем с развесовкой. Если навесить не родные рабочие органы -да. тяжеловато, но родные и по инструкции (заметьте совдэповский аппарат) все хорошо. С культиватором я на второй передаче одной рукой работаю без проблем. на клюв вообще ничего не вешаю

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vingn написал :
Что то базар пошел на развесовку

Почему то ВСЕ современные МБ с передней развесовкой, и только МБ времён царя-гороха (хоть и до сих пор выпускаются) с задней, не уж то современные инженеры настолько отупели, что от такого "хорошего" отказались поголовно?
В названии топика написано - "усовершенствование и эксплуатация". Вам достаточно второго слова - рад за вас, но не катите бочку на тех, кому надо и первое.

vingn написал :
по инструкции (заметьте совдэповский аппарат) все хорошо.

Радикулиту тоже инструкцию читать будите?

tuger написал :
Почему то ВСЕ современные МБ с передней развесовкой, и только МБ времён царя-гороха (хоть и до сих пор выпускаются) с задней, не уж то современные инженеры настолько отупели, что от такого "хорошего" отказались поголовно?

+5

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vingn написал :
Что то базар пошел на развесовку..

Да я тоже думаю что это базар. Пришёл 2tuger и решил что в мотоблоках всё не так. что Крот, как выяснилось слизанный с японца, там инженеры думали, раз уж нашим не верим, а 2tuger Один круче чем все конструкторские бюро. Он в этом уверен. А сотни людей конструирующих - так идиоты. И я вот дурак 4-ре года Кротом работал и уже 3-и Салютом и не знал что у них развесовка неправильная. Наверное я через них заболел, настолько что без н их не могу.

vovan1977 написал :
А вы уже работали Невой?

Да, соседа.Свою взял осенью.Я понял что хотите сказать не работал нечего трепаться.Но хотелось задать встречный вопрос

vovan1977 написал :
А вы уже работали Невой?

Зачем тогда было брать МБ времен царя-гороха можно было поискать альтернативу.Например Салют,Фаворит там правильная развесовка.Сейчас взял кантер померял на руки давит аж 2,5 кг у меня НЕВА МБ-2-B&S 7,5.И не проще повесить на клюв железяку килограм на 10-15 для правильной развесовки плюс увеличим массу МБ

tuger написал :
Нева в этом плане далеко не эталон.

А назовите МБ-эталон.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Пришёл 2tuger и решил что в мотоблоках всё не так.

В ЛЮБОЙ технике, как бы она хороша не была, есть что улучшить или исправить, на этом держится огромная индустрия тюнинга. Кого всё устраивает - пользуются и не запариваются лишними вопросами, но есть и такие, кого и не всё устраивает в купленной ими технике и есть желание её модернизировать. По "странному" стечению обстоятельств эти "неправильные" пользователи скучковались на этом форуме (хоть и здесь их меньшество) и спрашивают как, и делают, и не только Крота и Салюта, своя порция достаётся КАЖДОЙ представленной здесь технике. Ну давайте турнём от сюда всех самодельщиков, и оставим только вопросы типа "как заменить свечу" и т.д. Юзерам комфортней будет.

valerich написал :
Крот, как выяснилось слизанный с японца, там инженеры думали, раз уж нашим не верим

Сам удивился, когда подсказали, но судя по тому сколько лет Крот производится у нас, у япошек разработка ещё старее. В те времена ещё мыслили на другом уровне, до многих очевидных теперь конструкторских решений тогда ещё не дошли. Скопируйте технические решения автопрома 50-х годов - много ли шансов сейчас такие авто продавать?

valerich написал :
а 2tuger Один круче чем все конструкторские бюро. Он в этом уверен.

Совсем не уверен, но мнение конструктора не всегда интересует маркетолога. Вот и приходится самим додумывать

valerich написал :
А сотни людей конструирующих - так идиоты.

К сожалению - да, слава богу остальные тысячи нормальные. Как это не прискорбно, но часто приходится сталкиваться с конструкторскими решениями, подтверждающими, что в лучшем случае человек вообще не разбирается в том, что конструирует.

valerich написал :
И я вот дурак 4-ре года Кротом работал и уже 3-и Салютом и не знал что у них развесовка неправильная. Наверное я через них заболел, настолько что без н их не могу.

Развесовка у них диаметрально противоположная. Следую вашей логике одна из них неправильная!
Сами выберете какая?

Не хочу никому навязывать своё мнение, но если вижу, что человек держит путь в том-же направлении который я уже прошел - буду подсказывать, высказывать своё мнение, делиться опытом. А там кто как хочет, следовать советам или нет.

Честь имею.

саня 17 написал :
Да, соседа.Свою взял осенью.Я понял что хотите сказать не работал нечего трепаться.Но хотелось задать встречный вопрос

Не хотел вас обидеть, да и про типа не работал не говори - это уже вы сами сказали, не я. Просто хотел узнать работали или нет, а еще лучше - работали ли чем-то еще.
Правильно сказал tuger, не хотите не делайте и, пожалуйста не надо друг друга оскорблять. Я еще раз повторяю, у меня до этого был Теро (китайский клон Фаворита) - мне он очень нравился, но если только немного легковат. Продал его по техническим причинам, в ветке про фаворит (у Частника) есть мои посты. Почему не взял Фаворит? Цена вопроса с хорошим двигателем и у Фаворита и Невы практически одинакова, но у Невы вес и доступность навесного (по крайней мере у нас, да и у тестя - много чего есть, у него МБ-1). При покупке сначала и мысли не было ничего переделывать, а потом призадумался, особенно после прочтения форума.
P.S. Вот вначале форума очень хорошая идея про москвичевские колеса, но почему то практически на все МБ ставят меньшие колеса - в КБ все дураки?! К тому же на МБ-3 колеса еще меньше и теперь мы все должны на них ездить. Да я больше чем уверен, что все кто купит МБ-3 сразу сменят колеса.
Еще 1 пример: на Фаворите на сцепке 5 отверстий - конструкторы говорят Гуд - есть возможность регулировать сцепное влево впарво. Но а скажите как сделать узкий ход для перепахивания? Ведь крайние дужки мешают - в КБ никого не волнует. Поставить совсем маленькие грунтозацепы (по незнанию сначала взял такие) так на них МБ больше метра не проедет.
P.S2. Нашу классику тоже сделали итальянцы в 60-х, а скорее в 50-х годах, а мы до сих пор выпускаем. Справшивается зачем, да потому что из-за цены есть спрос, поэтому и не заморачиваются, да еще и цену повышают. Закон ранка есть спрос- есть предложение.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

ребята, давайте жить дружно. Усовершенствования и переделки дело рук каждого индивидуально. Поддерживаю умельцев, горжусь теми, у кого руки золотые. Наша страна ими богата.
Так мое мнение не изменно : хочеш шороший современный аппарат - возьми больше денег, умееш сам инструмент в руке держать - можно по дешевле. Как например с класикой 2101 и Лексусом. там ведро з/частей за руб можно купить , но каждый день, а во втором случае за тысячу, но раз в пять лет.
Поддерживаю все переделки. Сам начал со своим творить навесное после прочтения данного форума. заразился и теперь постоянно при наличии времени -читаю, и "творю". У нас уже сегодня на весну похоже, тепло пора бензинчик покупать......

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Вот вначале форума очень хорошая идея про москвичевские колеса, но почему то практически на все МБ ставят меньшие колеса - в КБ все дураки?! К тому же на МБ-3 колеса еще меньше и теперь мы все должны на них ездить. Да я больше чем уверен, что все кто купит МБ-3 сразу сменят колеса

Меньше колёса - меньше цена, маркетинг блин...
В первую очередь большинство на цену смотрят, лишняя пара килорублей может перевесить чашу весов не в пользу более вкусной конструкции.
Если выбирать технику зная то, что знаю сейчас, Крот и Нева были бы в конце списка, но выбирать что подешевле сразу под переделку, скорее в начале списка. Ну не готов я платить магазину в двое за те преимущества, которые я могу получить болгаркой и сваркой за день-два.

vovan1977 написал :
Не хотел вас обидеть,

Я вас тоже .

vovan1977 написал :
работали ли чем-то еще.

Да имею МК Solo-503RHX.Да Вы правы переделывать это личное дело каждого.Если я Вас обидел простите.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
. Ну давайте турнём от сюда всех самодельщиков, и оставим только вопросы типа "как заменить свечу" и т.д. Юзерам комфортней будет.

Как видите, если вопрос конструктивный, никого не выгоняю. В отличие от обиженных и не терпящих обид детей из темы Кипор.

tuger написал :
К сожалению - да,

Не много на себя берёте?

tuger написал :
Развесовка у них диаметрально противоположная. Следую вашей логике одна из них неправильная!
Сами выберете какая?

Извините, но мне кажется Ваша. У меня не было претензий ни к Кроту, ни к Салюту. Моя спина их одобряет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tuger написал :
но часто приходится сталкиваться с конструкторскими решениями, подтверждающими, что в лучшем случае человек вообще не разбирается в том, что конструирует.

Очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые совершенно не понимая зачем и почему конструкция сделана именно так сходу начинает ее переделывать

Вы представляете какие ограничения накладывает одна только ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ??? Больно признавать но количество дураков и неграмотных ростет.

На НЕВЕ если мне память не изменяет в старых инструкциях запрещено было использовать мотоблок на транспортных работах с узкой колеей! Почти все так и ездят
Потом пишут - ой перевернулся

Почитайте ветки про тяжелые китайские мотоблоки, сколько народа уже из-за старой, дешевой конструкции чуть не покалечились и мне страшно представить что еще будет.

Вот что у меня пока получается:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Как видите, если вопрос конструктивный, никого не выгоняю. В отличие от обиженных и не терпящих обид детей из темы Кипор.

Ну вопрос был риторическим

valerich написал :
Не много на себя берёте?

Намёк понял:

valerich
Регистрация 22.04.2008 Сообщений 9,609
tuger Регистрация 22.01.2011 Сообщений
215

valerich написал :
Извините, но мне кажется Ваша. У меня не было претензий ни к Кроту, ни к Салюту. Моя спина их одобряет.

Извените моё недоумение, но Крот с задней развесовкой, Салют с передней, по вашей логике оба с правильной.
Я из Крота с задней развесовкой сделал с передней (причём почти уменьшеную копию Салюта) при этом выходит развесовка неправильная!
Тут либо с логикой чего то не то, либо дело не в развесовке, а в том, что ПОСМЕЛИ переделать.