Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2331746

vovan1977 написал :
что сцепку для плуга и окучника лучше крепить на 1 шплинт для плавания.

Для сошника тоже справедливо.

vovan1977 написал :
Для основы например родную сцепку для сошника, только развернуть на 90 градусов.

Не совсем понял, можно поподробней?

tuger написал :
Не совсем понял, можно поподробней?

Родная сцепка для сошника имеет 2 отверствия для крепления к МБ. Так вот, если одно отверствие к МБ, а второе в сцепку для окучника (плуга). Понятно? И нужно ли это?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Понятно?

Смутно.
Родная вроде треугольником, болгаркой второе отверстие спилить - вот и свобода, да больно она короткая, по моим прикидкам и при такой развесовке с фрезами приляжет на руки, если практика подтвердит - однозначно удлинять дышло и наклонять назад сошник.
Заводские под навесное бывают с одним отверстием под шкворень и болтами по бокам здесь просто - болты не ставить, бывают с тремя отверстиями (ставиться на два шкворня) - здесь можно боковые подрезать, ну или своё лепить.
Одиночный ушастый окучник отлично центруется за МБ, как с двухрядкой - не знаю (на крайняк в штатном положении), может одиночный дисковый будет выходом из положения.

зделал гз
маленькие:диаметр380мм,вес 25кг
большие:диаметр540мм,вес38кг[
ATTACH=CONFIG]194862[/ATTACH]
приварил шайбы толшиной 4мм,чтоб неразбивало отверстия
как выдержит ли мб токой вес,а то можно уменьшить.

Олег5 написал :
зделал гз

Оригинальное решение. Думаю, в работе ГЗ будут хорошИ.

Олег5 написал :
как выдержит ли мб токой вес

Вес то выдержит, а вот конструкция, на мой взгляд, неудачная, малые, при пробуксовке, будут быстро зарываться!

QJUNIOR написал :
малые, при пробуксовке, будут быстро зарываться!

А почему большие не будут тогда?

Доделал. Крылья поставил, которые остались от Теро. Осталось только подобрать ремень, старый мал. И проверить работу натяжного ролика, он стал ближе к шкиву редуктора.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Олег5 написал :
зделал гз

У меня точно зароются. И большие и маленькие. Тянуть то нечем - уголками - это как на фрезах. Видео выложите, интересно посмотреть!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Доделал.

Знакомая конструкция.
Настольги-и-я, как раз примерно в таком же возрасте переделывал

Поздравляю!

Как первые впечатления?

vovan1977 написал :
Осталось только подобрать ремень, старый мал.

А у меня вроде велик был, но я ногу задней кромкой вертикально ставил, (ось ещё малость дальше назад, шкив вперёд получается), выходит есть промежуточное положение, где родной ремень подойдёт?Или это от того, что движок другой?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

vovan1977 написал :
Доделал. Крылья поставил, которые остались от Теро. Осталось только подобрать ремень, старый мал. И проверить работу натяжного ролика, он стал ближе к шкиву редуктора.
Нажмите на нстизображение для увеличения Название: 27032011(001).jpg Просмотров: 16 Размер: 134.0 Кб ID: 194933Нажмите на изображение для увеличения Название: 27032011.jpg Просмотров: 19 Размер: 173.5 Кб ID: 194934

Здорово! Если бы знать зачем эти усовершенствования, Вообще было-бы круто! Если для развесовки - не знаю, не знаю.

Kulan69 написал :
Или это от того, что движок другой?

Может быть. С двигателем, кстати, пришлось повозится. На старые пазы не подошел, уперся крышкой клапанов в редуктор. Стоит он не на раме, а на салазках, которые крепятся к раме. Вот на салазках пересверливал все 4 дырки под двигатель, максимально сдвинув вперед, но самое обидное, что салазки не совпали с дырками на раме совсем на чуть-чуть и тоже пришлось пересверливать - 2 на салазках, 2 на раме.
Ещё надо сделать переднюю подножку.

Kulan69 написал :
Здорово! Если бы знать зачем эти усовершенствования, Вообще было-бы круто!

Для смещения центра тяжести на перед.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

vovan1977 написал :
Для смещения центра тяжести на перед.

Плохой тон писать заглавными буквами, но ЗАЧЕМ!

Kulan69 написал :
Плохой тон писать заглавными буквами, но ЗАЧЕМ!

Для облегчения работы на МБ и ухода от чрезмерного его перегружания при работе. Надеюсь понятно.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

vovan1977 написал :
ухода от чрезмерного его перегружания при работе.

Все понятно, кроме этого, КАК смещение ЦТ поможет разгрузить редуктор и двигатель?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Вопрос к участникам дискуссии можно - Вы мотоблоком какие операции выполняете в бОльшей мере? И на какой земле?
У нас редко встречаются огороды с мягкой землей. В основном это глинистые почвы (не зря градообразующее предприятие Боровичский комбинат огнеупоров) - с плавающим прицепным на такой почве делать нечего - хрен прямую борозду наедешь, про окучивание тоже молчу (на тракторах кстати тоже крепление жесткое).
Я не зря эти вопросы задал. Если на легких и только культивация фрезами, то развесовка может чего то и играть будет. Но вот при обязательной вспашке (а у меня по другому нельзя) это вообще не важно - рещающий фактор вес мотоблока, меньше 150 кг можно даже не пытаться (пройденный этап).

Допустим ЦТ смещён на фут назад от оси на руки давит к примеру 7 кг., поднимите ЦТ на фут, что на руки 10 кг. будет что ли? увы теже 7. Вот если наклонять вперёд-назад или вбок разница есть, но проблеммы у движка раньше настанут, чем разница начнёт Вас напрягать (ИМХО)

Судя этой логике можно нагружать эти "качели" все равно как. Ан нет! поднимите ЦТ в 1,5 раза - нагрузка на руки тоже увеличится пропорционально. А теперь попробуйте попахать таким вот МБ целый день, где надо не одну сотню раз приподнять/опустить МБ при разворотах с плугом. "Всего-то 1 лишний КГ" за этот день превратится уже в тонны зря поднятого металла.
Именно поэтому ЦТ нужно перемещать не вправо/влево или вперед/назад, а как можно ниже (ведь догружать МБ при тяжелых операциях нужно). Если весь этот вес передать на колеса, то при поднимании/опускании с рабочими огранами это никак не скажется - давит то он на колеса, а не на руки. Это моё ИМХО.
Ещё раз повторюсь - у меня основная работа МБ (4/5 от всего времени) с плугом и окучниками.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Ещё надо сделать переднюю подножку.

Не помешает наверно, подножка есть почти на всех современных МБ с передней развесовкой, на Кроте я не делал, с окучником и так не падает, а сошник просто в землю загоняю. Может лучше колесико на передний кронштейн?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Все понятно, кроме этого, КАК смещение ЦТ поможет разгрузить редуктор и двигатель?

Во первых разгружает в первую очередь руки и спину, во вторых меньше надо догружать МБ.

Fan написал :
В основном это глинистые почвы (не зря градообразующее предприятие Боровичский комбинат огнеупоров) - с плавающим прицепным на такой почве делать нечего - хрен прямую борозду наедешь, про окучивание тоже молчу

У меня тоже глинистые почвы, не даром вокруг кирпичные заводы, Крот весом 45 кг легко справляется, и с плавающим прицепным прямые борозды отлично режит, что не могу сказать про жесткое крепление, на трактор не равняйтесь, там 4 колеса и вес другой.

Fan написал :
Судя этой логике можно нагружать эти "качели" все равно как. Ан нет! поднимите ЦТ в 1,5 раза - нагрузка на руки тоже увеличится пропорционально.

Вы физику в школе изучали? Проекция ЦТ по горизонтали не зависит от положения по вертикали.

Fan написал :
А теперь попробуйте попахать таким вот МБ целый день, где надо не одну сотню раз приподнять/опустить МБ при разворотах с плугом. "Всего-то 1 лишний КГ" за этот день превратится уже в тонны зря поднятого металла.

Во первых отпустить/придавить лишний Кг сотню раз гораздо легче чем приподнять/опустить. Во вторых передняя развесовка как раз и уменьшает эти преславутые килограммы.

Kulan69 написал :
Все понятно, кроме этого, КАК смещение ЦТ поможет разгрузить редуктор и двигатель?

Не редуктор и двигатель, а МБ.

2Fan
Ещё раз повторяю. Я старался делать МБ, в первую очередь, похожим на современные, которые с передней развесовкой (у меня был похожий - Теро) и на которых легче работать (именно работать), в т.ч. и по собственному опыту (опять же ТЕРО). И после многих прочтений форумов - очень удивился, что даже при фрезеровании Неву нагружают спереди. Или взять другие операции: нагружают грунтозацепы и опять же обязательно нос. Так не проще переделать развесовку, а утяжелять только грунтозацепы, как например ЧАСТНИК на Фаворите, он на нос ничего не вешает, только грунтозацепы утяжеляет и ничего пашет, причем земля в Белгороде, как и у нас - чернозём (если не ошибаюсь), а это считается тяжёлой землёй и пахать надо обязательно.
Ещё кто-то писал, что при фрезеровании пусть тянет назад, всё равно держит сошник. Но это смотря на какой земле, может на целине это прокатит - там надо сошник силком вгонять в землю, а вот на паханой земле не пройдёт. Вот моё первое знакомство с МБ закончилось, едва начавшись. У тестя МБ-1 и вот я по доброте души решил тестю помочь. Ничего не делая (в смысле сошником) отпускаю (т.е.натягиваю) сцепление и МБ махом зарылся и так пару раз. После чего тесть сказал, в следующий раз поучишься. А вот на Теро сразу научился.
P.S. Может я неправ, может после первых дней-часов или минут работы, я побегу все возвращать назад - я пока не знаю. Но подняв эту тему, к сожалению не нашлось никого с переделаной Невой. Единственным человеком, который этим занимался - оказался TUGER, который переделывал свой Крот и соседскую Неву, скорее всего МБ-1. Но он с этой Невой похоже не практиковался (может ошибаюсь), так что выходит походу, что я первый. А раз я первый, то ждите отчетов с началом весенне-полевых работ, тогда и ясно будет: ЗАЧЕМ или НЕЗАЧЕМ.

tuger написал :
Во первых отпустить/придавить лишний Кг сотню раз гораздо легче чем приподнять/опустить

Это смотря какие мышцы у вас сильнее накачаны, если бицепсы - легче приподнять, а если трипцепсы - то легче опустить. У меня например бицепс сильней, так что пока переделывать воздержусь.