Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293
#2388898

ВОЛОДЕЙ написал :
сказали ничего страшного сорвало шпонку на маховике

ну-ну... держит не шпонка, а посадочные места маховик-коленвал! Осмотри их внимательно! Иначе будешь потом "мучаться"! Для шпонки, ни каких "супер-металлов" не надо, главное, что б "в размере" были.

Здравствуйте!

Никто из форумчан и владельцев мотоблоков не задумывался над такой модификацией, как замена ГЛУШИТЕЛя на более ТИХИЙ ?

Понятно, что что попало ставить на двигатель не стоит, иначе в лучшем случае упадет мощность, а в худшем накроется сам движок.
Но может существует в природе (например, на Robin-Subaru EX-21) официально одобренный производителем глушитель, позволяющий снизить громкость выхлопа по сравнению со стандартным ? А то я смотрю на некоторые мотоскутера и аж зависть берет -- настолько они тихие.

Существуют какие-нибудь стандарты на конструкцию и размеры крепления глушителя к двигателю ? Или для двигателей разных производителей (или даже родственных моделей одного производителя, например Subaru EX) требуется свой собственный глушитель ? Есть у них хоть какая-то унификация ?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

bombur что там думать? производитель максимально уменьшил-облегчил-унифицировал конструкцию. есть куда ставить больший глушитель - ставь.

накроется сам движок

не накроется!

я смотрю на некоторые мотоскутера

...а ты не смотри - не показатель! 1-е.Скутер мимо тебя едет. 2-е. Зачастую - это 50-ти куб. 3-е. Постой возле любого, "газующего", в районе выхлопа - сам поймешь.

стандарты на конструкцию

Актуальны для двухтактных ДВС, менее актуальны для 4-х тактных. А, для упрощенного варианта ДВС МБ, у которого, максимальные обороты ограниченны на минимально-экономичных (как для конструкции бензинового ДВС в принципе) - это, вообще, не актуально сильно. Даже, если ты снимешь свой глушитель, и "отодвинешь" его (как на авто) на импровизированном, самодельном выпускном коллекторе, уже тише будет работать! Будешь делать самодельный, старайся не делать корпус из сильно тонкого материала (лучше с нержавейки). Иначе будет "бубнеть" и бысто выгорит... И, будь готов к тому, что услышишь потом, шум самого двигателя - не очень такой... приятный и "успокаивающий"...

размеры крепления глушителя к двигателю

это, с какой-то "страшной книжки"...

унификация

"пофиг" производитель - крепление можно переделать. Подбор по кубатуре, не меньший (желательно).

п.с. не "ведись" на уловки производителей, т.к. оно все "одноразовое", не ремонтно-пригодное. В этом его смысл!

bombur написал :
Никто из форумчан и владельцев мотоблоков не задумывался над такой модификацией, как замена ГЛУШИТЕЛя на более ТИХИЙ ?

Насколько я знаю, более тихий глушитель сжирает мощность. Сейчас глушитель: во 1-х короткий, во 2-х там стоит по-моему всего 1 сетка, что сделано, на мой взгляд, для меньшей потери мощности. Если бы была такая возможность, то я думаю японцы, итальянцы и американцы наверняка придумали бы более тихие глушители.

bombur написал :
Существуют какие-нибудь стандарты на конструкцию и размеры крепления глушителя к двигателю ? Или для двигателей разных производителей (или даже родственных моделей одного производителя, например Subaru EX) требуется свой собственный глушитель ? Есть у них хоть какая-то унификация ?

А вообще сделать, конечно, можно. А по поводу размеров, наверное стоит обратить внимание, как вы правильно заметили, на мототехнику. Из них можно найти колено с креплениями.

Всем здравствуйте.С наступающими вас праздниками и с открытием сезона.По поводу глушителя моё мнение таково .Можно увеличить его обьём просто ,но нужно надёжно крепление чтоб от вибрации его не отломило. тогда и перепад давления в нём будет меньше и соответственно звук тише. Принцип работы резонатора да и глушителя на автомобиле. Спасибо за внимание.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

....чтоб от вибрации его не отломило....

в авто-варианте, существуют "мягкие переходники". По мне, так дороговатые, "за свое ничего".

ВОЛОДЕЙ написал :
сорвало шпонку на маховике. если кто сталкивался с этим напишите причины и отчего подходит эта шпонка. Спасибо за внимание.

Это бывает довольно часто если маховик слабо прикручен. Тянуть гайку надо от души.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Ну вот пришла весна и в наши края
За зиму подготовил МБ к новому сезону - обновил сердце ему (двигатель ЕХ 21 ), покрасил его всего, а также плуг и прицепчик (впервые за 18 лет), изготовил фрезы (тоже покрашены) Первым делом провел их испытания у дома - распахал землю под грядки Вот такой результат (земля песок с торфом - зарывается по самое не балуй)

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

А это уже работа по найму - разделывание целины (ну и достался же участочек - очень много кочек осота и других кореньев)

А кто-то говорил, что Неве такие задачи не под силу... Всё возможно.
P.S. На колесах вес (вместе с самими ГЗ) по 63 кг. На клюве ничего нету (дома забыл груза) но и без них пошло нормально. Плуг настраевамый (без него не справился бы).

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Еще была у дедушки работа (плуг, свои самодельные фрезы), но фото нету -некогда было... Пока все распахал (15 соток), потом теплицу новую ставили, закончил очень поздно + перегон МБ до дома....
Сегодня отдых небольшой (сижу с дочей в няньках), а завтра на новые огороды - погода стоит замечательная, я даже подзгорел на солнце, морда красная вся..

Fan написал :
зарывается по самое не балуй

У меня так же.

Fan написал :
а завтра на новые огороды - погода стоит замечательная,

Так держать. Скоро и мы приступим.

Добрый день . А я только сегодня картошку домой перевёз на проращивание . К огородам только в конце мая подберёмся .

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Теперь про впечатления от моторов. Разницы от работы не заметил, лишь в начале после замены приноровился к работе нового (Субару Ех21). На слух вроде бы он тише, особенно на средних оборотах, и что очень понравилось нет разброса оборотов от нагрузки на двигатель ( на ДМ регулятор пару секунд плавал вверх-вниз пока нужные не устанавливал, мог при этом захлебнуться). Ну и самое положительное впечатление -ЗАВОДКА, не надо думать все время про неё, дернул- поехал, а не как раньше сначала шаманство и затем только работа.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Fan, а шкив под ремень, тот который для Субары идёт или для родного переходник делал?

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Я сразу купил и движок и шкив, и переходную площадку под двигатель. Установка заняла минут 20-30, под двигатель (на площадку) ещё резиновые шайбы поставил, чтобы вибрации меньше было.

Добрый день.Коллеги помогите решить проблему с редуктором МБ-2. Проблема в том, что мотоблок хоть с тележкой хоть с навесным оборудованием уводит в левую сторону. Если бы это было только с навесным оборудованием, то понятно, не отрегулировал технику должным образом, а как это понимать с прицепом, идиш и упираешься в руль что бы ни улететь в кусты. Особенно это заметно при езде на ровной дороге, раньше такие вещи не замечал, а теперь не знаю, куда от этого деется, как грядки делать так волной идеш по огороду. Если кто знает, в чем может быть причина, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

741977 написал :
Особенно это заметно при езде на ровной дороге,

Без дифференциала такое возможно только если колёса разного радиуса, "беговой" радиус сильно зависит от степени проседания под нагрузкой (чем давление меньше, тем сильнее проседает). Давление в колёсах проверьте для начала.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

  • могуть быть разной длины удлинители полуосей, тоже может влиять.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Fan написал :
могуть быть разной длины удлинители полуосей,

741977 написал :
раньше такие вещи не замечал,

Колесо вроде может вдруг подспустить, но чтобы удлинитель вдруг длиннее стал...