Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536569

Uzver написал :
Теперь о колхозе

маленькая горсть гаек, выброшенная в окно при разьезде с "реальным" пацаном на букву "3,14" с "ксеноноляляками" решает вопрос колхоза на 100% !

А в некоторых регионах может обепечить передвижение в коляске на всю оставшуюся жизнь.

аварийка помогает..

Uzver написал :
Таки не ясно закончили или нет, хотя может уроки физики были прогуляны или учитель плохой попался. Рекомендую изучить раздел Оптика для самообразования. Чтобы понять чем отличается рефлектор от линзы и почему применять можно в рефлекторах только лампы D1R и то с ограничениями.

А может и букварь даже выкурил и шо? Отличие рефлектора от линзы, это очевидно. И не поверите, я даже знаю чем отличаються D2R от D2S.Уроки мне можете не давать.Только я не это имел в виду. Если начать с первого поста, то чел спрашивает на отечественную и про правильный свет разговора не ведет. Я имел в виду что свет как в галогене так и в ксеноне (оптика полноформатная Н4 ) светит во все стороны. Теперь объясню особо начитанным что имел в виду. Ядро свечения остается на месте где была нитка галогена, следовательно расположение источника света не изменилось. При ксеноне на такой оптике (есть оговорки в виду что оптики всякой много) засветка идет даже на дорожные щиты и они очень хорошо отражают свет. При галогене такой засветки мы не видим. А почему? Да потому что интенсивность свечения меньше. ПО идее должно слепить, но на узких дорожках народ не моргает, следовательно не слепит. Если у вас другие аргументы, то приведите их.

Uzver написал :
Теперь о колхозе. Колхозный это и есть когда берут одну лампу вынимают, и ставят другую повесив на проволочках рядом блок розжига.

Именно так везде и ставят и именитых сервисах тоже. Ну не на проволочках конечно. Я в эти сервисы и поставляю. Т.е. вы имели в виду колхозом крепление блоков розжига и ингниторов на проволочки?

Uzver написал :
Если вы меняете рефлекторы на линзованые блоки, заменяете стекла на прозрачные, применяете лампы D1R при рефлекторной схеме, и проводите регулировку фар после своей работы, мои вам извинения.

Многие просто из рифленого стекла путем полировки делают гладкое стекло (мне бы их терпения)
В блоках линз ставят не только R ки. А из тех что продают сегодня Цоколи Н1,Н7,Н4. Я лично тоже за правильную бишку в виде линзы а не подвижной колбы. Плюсы очевидны. Но я лично себе не буду ставить даже по закупочной цене. Когда ажиотаж на них спадет, тогда можно подумать. Или машину поменять. Хотя например на Volvo свет в линзе отстойненький, хотя все и не колхозное.

Uzver написал :
Да, я тоже ставил желающим ксенон, а чего бы не ставить если работы при отлаженой схеме на полчаса, а ха это платят ощутимые деньги.

Ага, посмотрел бы я как вы за 30 минут поставите со съемом бампера. Хотя на нашем сервисе были виртуозы. По 2 комплекта втыкали со съемами бампера. Но поверте у них стаж очень большой. Хотя даже при таком стаже однажды так затупили, что словами не передать. Стояло 2 Фольцвагена одинакового цвета.Один на парктроник приехал второй на ксенон. Правильно, ПЕРЕПУТАЛИ машины! Я был под столом.

А вообще, че эта тема так обсуждаема то не вкурю ни как? Такие баталии на форумах, чуть не до мордобоя. Мне лично пох, кто с чем там едет. Есть вещи професиональные а есть любительские. Так вод дополнительно устанавливаемый ксенон можно отнести к любителям и все. Не у всех есть бабла куча, а дорогу видеть всем охота. Слепит встречку скажете, ну и галоген ненастроенный тоже слепит. Следовательно не такое уж и его личное дело получаеться что у него стоит на машине раз добрые люди гаечек и шариков от подшипника готовы сыпануть ему. Ну тогда ещё побейте задние фонари у новых машин, те что светодиодные. Они тоже ой как в рожу слепят. Ну понятное дело, тут сразу по рогам получите, а на трассе не каждый будет разворачиваться за вами, что бы вам сыпануть битой по кузову и по мозгам. Смелые смотрю кто раз и убежал. А я вот однажды развернулся на служебном крузаке и догнали джита на шестерке. Правда другая история была. Он на гравии вильнул и по юзам что бы щебенка полетела. Че уж там ему не понравилось, ни кто уже не срашивал. Чел очень пожалел о содеянном уж поверьте. Если слепят, то и вы включите дальний. Лично я так и делаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nolik написал :
ПО идее должно слепить, но на узких дорожках народ не моргает, следовательно не слепит.

То есть по нормативам свет все равно не настроить?

Nolik написал :
Если слепят, то и вы включите дальний.

Бывает - едешь ночью, ну привиделось что-то встречному, он дальний включает - ну включишь ему в ответ на настойчивую просьбу - сразу успокаивается (у меня всегда был/есть штатный настроенный свет).

Короче я совсем запутался.
Насколько сильно будет слепить биксенон Н4 на 4300 К по сравнению с галогенкой на 100w?

Serg написал :
привиделось что-то встречному, он дальний включает - ну включишь ему в ответ на настойчивую просьбу - сразу успокаивается

бывает, ага. но когда стоит кривой ксенон видно, что режим переключается, а яркость в лобовое встречным не меняется.

Serg написал :
То есть по нормативам свет все равно не настроить?

По нормативам и ставить то его нельзя. Прыскалку надо, автокорректор (не колесико в салоне) Насчет рифленого стекла не помню. А вот про опрыскиватель слышал что вроде как отменили. А в по жизни все ставят и жизни радуются. Я лично ездил в одной галоген в другой ксенон. В одной ксенон 4300к в другой 6000 к. Эсперимент так сказать как гайцы на это смотрят. Проползал в пробке мимо одно, причем он был совершенно свободен. 0 эмоций.

Uzver написал :
Таки не ясно закончили или нет, хотя может уроки физики были прогуляны или учитель плохой попался. Рекомендую изучить раздел Оптика для самообразования. Чтобы понять чем отличается рефлектор от линзы и почему применять можно в рефлекторах только лампы D1R и то с ограничениями

мне объясните пож-та - чем отличаются в практической плоскости если подобрать их так, чтобы свет светил в нужном направлении ?

лашара написал :
Короче я совсем запутался.
Насколько сильно будет слепить биксенон Н4 на 4300 К по сравнению с галогенкой на 100w?

Чуть некоректно вопрос поставлен. Если в фару смотреть, то ксенон несоизмеримо ярче слепит. Если вы про условия экплуатации, то как оптику настроите. Я же писал. Включаю свет, и сразу отражение от щитов на 3 транспортном. В темноте световое пятно как у галогена (фигурально конечно) Даже на узких дорогах встречные не моргают. Вот и скажите слепит он или нет? Еще хорошо видно когда слепит, если встать а машина идет на встречу по неровной дороге. В практике, регулировку после установки ксенона делают на 2-3 градуса пониже. А если вы из Татарстана, то можете про ксенон забыть. У вас там за него дрюкают не по детски. А галогенки........... Ну брал я однажды +30% А это не мало. В сравнении со штатной светила один в один. Искал я сейчас тест который делал сам. В одной фаре лампа стандартная 55вт. В другой супер пупер IPF стоимостью половина ксенона. Фотки обыскался, так и не нашел это было года 3 назад. Так вот IPF светила слабее.

Регистрация: 08.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Не спорьте... Все "За" и "Против" и "опыт- сын ошибок трудных" есть тут , повторяюсь (там вроде тоже не лохи):
и тут:

Я лично изыскиваю средства поставить омыватель (очиститель сейчас днём с огнём не найдёшь), и ксенон (5000К)... Как-то так...

Форум коих тысячи.Если поставить себе цель то есть и попродвинутее форумы. 2112 бывшие наши клиенты кстати. Пару лет назад работали с ними? но не долго. А вообще то правильнее автора топика туда и направить. Т.к. люди там не спорят надо или нет.А по сути обсуждают проблемы и плюсы и минусы того или иного оборудования. Думаю он определиться с выбором.

Владимирович написал :
Я лично изыскиваю средства поставить омыватель (очиститель сейчас днём с огнём не найдёшь), и ксенон (5000К)... Как-то так...

Опрыскиватель конечно сбивает толстый слой и просветляет дорогу не надолго. Потом тонкая пленка подсыхает и опять темень. Оправдан когда вылазить с машины в падлу и срань летит не переставая. А температуру выбирай 4300. т.к. она светит поярче чем 5000к.

Перерыл всю сеть по этому поводу,итог ,на мой взгляд ,таков:
1) Если захотелось поставить ксеноновый свет,например на ваз 2109, то лучшим вариантом будет комплект из следующих составляющих -
Биксеноновый линзованный модуль с цоколем Н4 не более 5000К ,не рифлёное ,гладкое стекло оптики, на крайняк шлифованное. Цена данного оборудования минимум 7 т.р. Такой девайс освещает дорогу хорошо,встречных не слепит, так как имеет чёткую границу света, лучи фокусируются с помощью линзы, шторка защищает глаза встречных водителей,свет проходя через прозрачное стекло оптики не рассеивается в разные стороны , в отличие от "колхозного ксенона".

"Колхозным ксеноном" называют ксеноновые лампы вставленные в штатную фару с рифлёным стеклом и без линзы, "такой хоккей нам не нужен", так как он светит во все стороны ,а путь освещает плохо.
Так же ксеноновый свет должен быть дополнен,таким оборудованием как:
Автокорректор- около 10000 р
струйный омыватель- 2500 4000 р

По поводу законности не понятно ,с одной стороны

Существует перечень неисправностей ТС при котором запрещается его эксплуатация.
пункт 3. Внешние световые приборы
3.1
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
КоАП Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

  1. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

С другой стороны

Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Может кто-то поточнее скажет?

Картинки: 1)галоген дальний 2)линза дальний 3)галоген ближний 4)линза ближний 5)колхоз 6000К 6)колхоз sho-me 7)колхоз bosh 8)линза ближний

Ну собственно так и было сказанно в начале про правильный вариант с линзой. Хотя какая именно лампа там будет стоять, не принципиально. Н4,Н7,Н1. (Куда то человек пропал с D2R)?
Про закононы не подскажу, т.к. я не являюсь ревнивым исполнителем онных. По жизни ни кого не трогают. За тонировку кстати тоже. Картинки конечно дают весьма приблизительное представление о свете. Если бы в одной и той же оптике, то хоть что то. А так скажу что видел Пацанов вечером регулирующих (по разметке) пучек на стене. Не приминул подойти и узнать что вкрячили? Оказалось Sho me. Бишка. Пятно очень даже нормальное было, с картинкой 6 не сравнить. Даже не обязательно писать что колхоз Sho me. Можно написать Все остальное колхоз, ибо брендов до завтра перечислять можно. А лампы у Sho me стоят Maxlux. (кстати нормальные). К тем ценам что написали, не забудте прибавить стоимость установки и не забывайте что все это ещё и ломаеться (уж поверьте) Я лично в гробу такой свет видел. Вы если сподобитесь, не сочтите за труд отписать.

лашара написал :
3.1
Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
КоАП Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Обрати внимание на п.3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Теперь по поводу 100ваток. Нить накаливания у них больше чем у штатных, они "вываливаются" из рассчитаного фокуса и из-под ограничивающей шторки и слепят. На упаковке, обрати внимание, написано "OFF ROAD". То же касается 70ти ваток.
У штатных+30% яркость достигается либо более дорогим материалом, либо уменьшением ресурса, а скорее всего и тем и тем.

По поводу ксенона. Если всё же наплевать на законы, ГОСТы(которые на крови писаны) и коллег-водителей, что бы ни говорил Нолик о "совпадении фокуса" с галогенками, у галогенок нить располагается поперёк лампы, у галогена, насколько я знаю вдоль. И размер поболее. Так что световое пятно выпадает из рассчитанного фокуса и будет слепить. Например, на лампе H4 дальний свет от ближнего отличается лишь положением спирали, и всего то смещение на 5 мм.

Чтобы добить тему ксенона - в дождь, снег и туман чем "холоднее" свет, тем хуже пробивает слой атмосферных явлений. Т.е. ксенон даже хороший менее эффективен чем желтобелый свет галогенок.

Предупреждая развития темы усиления света обращаю внимание, что не стоит покупать дополнительные фары дальнего света обозначеные на ценнике как противотуманные (они очень похожи). Можно будет не подозевая за что поймать гаек.

Чтобы свет был хорош нужно качественную штатную оптику (если фары не блещут новизной - заменить, благо на отечественный автопром они стоят недорого), поставить качественные галогенки и ОТРЕГУЛИРОВАТЬ. И помнить, что если сзади село 3 человека+мешок картошки в багажнике, фары надо опустить.

P.S. ГАИшники за свет не трогают, потому что зацепить нечем. Жду не дождусь изменений закона, когда будет чем зацепить. Часто сам езжу ночью, и ответственно заявляю, что свет не соответствует нормам процентов у 60-90 машин (ночь на ночь не приходится)

werefish написал :
бывает, ага. но когда стоит кривой ксенон видно, что режим переключается, а яркость в лобовое встречным не меняется.

бывает ближний ксенон, а дальний галоген. Так он когда навстречу моргает, так даже наоборот меньше слепит

Nolik написал :
Не у всех есть бабла куча, а дорогу видеть всем охота.

не поверишь, штатные фары дорогу вижу вполне.

Nolik написал :
Слепит встречку скажете, ну и галоген ненастроенный тоже слепит

ага, криво настроеные, удареные, а ещё лампочки 75 и 100ватные и тп. Они все относятся к категории светоинвалидов.

Nolik написал :
Ну тогда ещё побейте задние фонари у новых машин, те что светодиодные. Они тоже ой как в рожу слепят.

по моим наблюдениям слепят они когда водила зачем-то включает задние противотуманные фары. Думает раз передние включил, давай и задние (а слыхал чтьо гдле-то они только вмесите включаются)
Так вот они также как нелегальные ксенонщики и проочие закон нарушают. Запрещается включать задние ПТФ в обычное время.

Nolik написал :
Если слепят, то и вы включите дальний. Лично я так и делаю.

и я. Ещё думаю поставит дополнительные фары дальнего света для таких альтернативно-одарённых.
А если сзади в хвост пристраивается такой альтернативный, то всё строго по ПДД(в случаях ослепления) - плавное торможение до нуля с включёной аварийкой.

Test-Life написал :
Теперь по поводу 100ваток. Нить накаливания у них больше чем у штатных, они "вываливаются" из рассчитаного фокуса и из-под ограничивающей шторки и слепят. На упаковке, обрати внимание, написано "OFF ROAD". То же касается 70ти ваток.
У штатных+30% яркость достигается либо более дорогим материалом, либо уменьшением ресурса, а скорее всего и тем и тем.

Я проводил тест (визуальный на фотик с ручными настройками для объктивности) Лампы IPF светили хуже штатных галогенок. Фотки посеял, это было около 2 лет назад. Боле я этим не маюсь.

Test-Life написал :
у галогенок нить располагается поперёк лампы, у галогена, насколько я знаю вдоль.

Че та не понял, как это у галогенок и у галогена???????

Test-Life написал :
Чтобы добить тему ксенона - в дождь, снег и туман чем "холоднее" свет, тем хуже пробивает слой атмосферных явлений. Т.е. ксенон даже хороший менее эффективен чем желтобелый свет галогенок.

Не добъете эту тему, проверено. Чем холоднее свет (иначе говоря выше цветовая температура) она и правда хуже светит в силу физики. Разница между 4300 и 6000 к. может составлять до 20% не в пользу 6000к. а вот 4300 не хуже пробивает чем галоген, ибо чисто физ. светит ярче. Вот тут и есть засада, когда мощность света во зло. Отражение от снега такое что глаза человека видят передний фронт освещения. Или проще слепишь сам себя.

Test-Life написал :
не поверишь, штатные фары дорогу вижу вполне.

А я и не говорю что ВООБЩЕ не видно. Все в сравнении так сказать познаешь. Я лично считаю галоген не безопасным. Кто бы чего не говорил, по любому скорость ни кто не соблюдает. А при таком свете это опаснее вдвойне.

Test-Life написал :
по моим наблюдениям слепят они когда водила зачем-то включает задние противотуманные фары. Думает раз передние включил, давай и задние (а слыхал чтьо гдле-то они только вмесите включаются)
Так вот они также как нелегальные ксенонщики и проочие закон нарушают. Запрещается включать задние ПТФ в обычное время.

Я имел в виду габариты а особенно стоп сигналы. Не помню машины, но точно штатные. Слепят хоть газету читай.

[QUOTE= и я. Ещё думаю поставит дополнительные фары дальнего света для таких альтернативно-одарённых.
А если сзади в хвост пристраивается такой альтернативный, то всё строго по ПДД(в случаях ослепления) - плавное торможение до нуля с включёной аварийкой..[/QUOTE]

Могу предложить лечить ксенонщиков, ксеноновым ручным фонарём. Вот это свет. Любая оптика отдыхает. Бабла кучу стоит, но это 2 вопрос. В откос встречных можно сгонять и ксенон им не поможет

Лан. Надоела мне эта тема.

Nolik написал :
Че та не понял, как это у галогенок и у галогена???????

очепятка
во втором случае следует читать ксенон

Вы ваще меня не поняли, я про то что ксеноновый свет пробивается прямее галогенового через :снег ,дождь, туман.

лашара написал :
штатный свет меня вполне устраивает, но атмосферные осадки...пару раз обочину хапал

типа как противотуманки жёлтого цвета

Test-Life написал :
очепятка
во втором случае следует читать ксенон

Ну если очепятка, то внесу ясность. У ксенона нет ни какой нити вообще. Ни вдоль ни поперёк.