Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517
#1524083

Янн написал :
Что бы не думалось ,целофан надо удалить. Вот и всё.

Ага. Либо разместить его максимально близко к источнику повышенной влажности, предварительно поняв, где он....

2Smic #27
Зачем нести бред? Люди пришли с вопросами и хотят получить вменяемые советы.
Нельзя срубовые (брусовые) дома, впрочем любые стены домов снаружи утеплять ЭППС.
Впрочем пенопласт по дереву тоже спорный вопрос.
Я против.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Samar написал :
Зачем нести бред?

В каком из моих постов вы его обнаружили?

Samar написал :
Нельзя срубовые (брусовые) дома, впрочем любые стены домов снаружи утеплять ЭППС

Почему? Вы запрещаете или какие-либо иные, физические причины?

Samar написал :
Я против.

Это, конечно, аргумент... Но вот, почему вы против?

Smic написал :
В каком из моих постов вы его обнаружили?

2Smic #27

Smic написал :

  1. Стена деревянная толщиной 180 мм, утеплитель снаружи - экструдированный пенополистирол 30 мм.

Smic написал :
Почему? Вы запрещаете или какие-либо иные, физические причины?

см. много обсуждали, зачем ещё здесь обсуждать?
Пенопласт - не лучший выбор для утепления деревянного дома.

Smic написал :
Объясните, откуда он там, увлажненный воздух, и почему его влажность больше влажности воздуха в помещении и на улице?


Дак это аксиома, что человек в результате жизнедеятельности производит пар. Об этом в любом строительном вузе на первом курсе рассказывают. Иногда даже вставка пластиковых окон при плохой вентиляции даёт грибок на стенах. А хорошая вентиляция в частном доме зимой , это серьёзное увеличение затрат на отопление. Да это сто раз уже проговорено на форуме, даже отвечать на вопрос как-то неудобно.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Samar написал :
2Smic #27

В чем бред? Там голая математика. По-конкретней, плиззз..

Samar написал :
см. здесь много обсуждали, нзачем ещ здесь обсуждать?

Если это обсужденипе в стиле ваших бездоказательных заявлений, то даже смотреть не буду...

Samar написал :
Пенопласт - не лучший выбор для утепления деревянного дома

Ну почему же?

Реставратор написал :
Дак это аксиома, что человек в результате жизнедеятельности производит пар.

И каких уровней достигает влажность в жилом помещении в результате этого?

Реставратор написал :
А хорошая вентиляция в частном доме зимой , это серьёзное увеличение затрат на отопление

При наличии печного отопления эта прроблема решается автоматом: вы вынуждены организовывать приток воздуха с улицы, чтобы топить печь.

Smic написал :
При наличии печного отопления эта прроблема решается автоматом: вы вынуждены организовывать приток воздуха с улицы, чтобы топить печь.

Это всё умозрительно.... Только прошлой зимой помогал соседу отдирать от угла примёрзший после наклейки обоев(паронепроницаемая виниловая шелкография)платяной шкаф. Там был лёд(!) и это при печном отоплении.
Для постройки мастерской я купил участок с домиком-засыпнушкой обшитым парой слоёв рубероида, на окнах полиэтилен рейками набит, дак ни одной доски не поеденной грибком не нашли, когда ломали - сплошная труха. В доме запах жуткий гнилостный был. И как вы думаете - почему это происходит? Да примеров вокруг, к сожалению, навалом.

Gennady написал :
Если нет денег, так не надо себя мучить. Лучше всю энергию и время пустить на их зарабатывание. А если и это не даёт эффект, лучше заняться каким-нить хобби, которое отвлечёт от нервотрёпки.

+1500

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Реставратор написал :
Это всё умозрительно.... Только прошлой зимой помогал соседу отдирать от угла примёрзший после наклейки обоев(паронепроницаемая виниловая шелкография)платяной шкаф. Там был лёд(!) и это при печном отоплении

Очень вероятно, что дело в шкафе, затруднявшем вентиляцию.

Реставратор написал :
И как вы думаете - почему это происходит?

Не видя домика, трудно сказать, но в первую очередь я бы смотрел гидроизоляцию от фундамента. И что значит "пара слоев"? Это просто двойной слой или слои, между которыми находится засыпка?

Smic написал :
Какой пар? Из помещения или с улицы?

Из твое заднего клапана от переусердствования

Smic написал :
на полиэтилене, прибитом к наружной поверхности деревянной стены будет 0 градусов по цельсию

Нарисуй график с расчётом, а то сказки верить из децтва вышел... я... не знаю, как другие...

Smic написал :
При нуле градусов по цельсию и относительной влажности 55% точка росы равна -7.9 градуса по цельсию

ФИЗИК ХРЕНОВ! "Притягиватель за уши". Не пиши галиматью, достал уже со своими тупыми и безграмотными выводами! Иди учи уроки.

Реставратор написал :
это наличие хоть какой то минимальной вентиляции

Где эта вентиляция у него там? Под ДСП чтоли с ватой? Так толку от неё, если плёнкой дерево упаковано, вентилирует-то утеплитель и ничто иное...

Smic написал :
И наличие пленки и утеплителя тут совсем не виновато

Не виновато, если плёнка с фольгой, и между ей и утеплителем залита вода 90 градусов и создан вакуум

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Samar написал :
Нельзя срубовые (брусовые) дома, ..... стены домов снаружи утеплять ЭППС.

Это бесспорный факт.

Smic написал :
я бы смотрел гидроизоляцию от фундамента

Там вакуум...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Smic написал :
Все просто: Т.к. теплопроводность утеплителя в шесть раз больше

садись - КОЛ. Те сказали что из тебя физик, как из швабры парик. Ты до сих пор не можешь осознать собственную ущербность.
Попросили спокойно - свали отсюда, нет, цирковое представление продолжается.

Попрошу администрацию стереть тупые сообщения, в которых сплошной деструктив - абсолютно дебильные расчёты, притягивание за уши цифр которые к тому же выковыриваются на ходу из носа. Прошу удалить этого первоклассника, ибо систематически читать его галиматью невозможно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ребята !Не ругайтесь ,даже мне ,с моим интеллектом и то ясно,что целофан на дерево ,очень плохо. Сгниёт всё нафиг.

2Янн Извините, но вы невольно стали зачинщиком

Янн написал :
Можно утеплять экструдированным полистеролом ,то есть пенопластом. Но этот способ не так хорош как тут пишут.

1

Признайтесь, есть разница между ЭППС и ППС?

Samar написал :

1

Признайтесь, есть разница между ЭППС и ППС?

А особенно в цене!!!! Я свой дом утеплял по технологии пенопласта но только минеральной ватой.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Samar написал :
Признайтесь, есть разница между ЭППС и ППС?

Янн:- А для меня ,как думаю и для большинства есть два вида утеплителя это пенопласт и минвата.

Samar написал :
2Янн Извините, но вы невольно стали зачинщиком

Наверно так и есть ,я именно тот которых большинство и наверно я из них не самый умный. Вот и пытаюсь разобраться что к чему . Вот уже выяснили ,что целофан на дерево плохо ,что пенопластом дерево нельзя утеплять ,что пароизоляция если её и ставить ,то ставить изнутри,пенопластом и его производными из за их плохой паропроницаимости, деревянные дома утеплять плохо. Но вопрос не только в материале . Но надо знать какой с какой стороны прилепить. И что бы это было на пользу и себе, и дому.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в сучае удаления этих сообщений- многие посты будут непонятыми. проще удалить вю тему. а так- кадый сделает свой вывод.

Янн написал :
Вот и пытаюсь разобраться что к чему

На форуме вам могут дать совет и очень часто без аргументов. К тому же на многие однотипные вопросы отвечали много раз. От этого ответы "замылилились" и не имеют подробной, доступной и доходчивой формы. Т.е. если специалистам ответы понятны до банальности, неподготовленному человеку они могут показаться непонятными и спорными.
Попробуйте начать сначала. Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос и знать половину правильного ответа (т.е. быть подготовленным).
Есть СНиП II-3-79* Строительная теплотехника.
Там имеются нормы, которых необходимо придерживаться при строительстве.
Скачайте
Почитайте немного, когда почувствуете разницу между вспененным (EPS) и экструзионным (XPS) пенополистеролами, то легко сможете разобраться с вопросами по фасадным материалам и утеплением фасада.
Если вопросы будут подготовленными и интересными, то безусловно подтянутся спецы и выскажут квалифицированное мнение.
P.S. У нас самым бюджетным способом утепления фасадов является отделка пенопластом по технологии "мокрый фасад", сетка, шпаклевка, покраска фасадной краской, чаще декоративной штукатуркой. Это достаточно прочно, долговечно и самое главное- дешево (себестоимость от 600 р/кв.м на 10см при высоте до 4-5 м.)

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Gennady написал :
Это бесспорный факт

Только для тех, для кого это вопрос веры. Для остальных это утверждение, требущее подтверждения расчетами, желательно тоже бесспорными.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

экструзионный-вроде бы с закрытыми ячейками и не берет влагу. то если на языке "диафрагмы."

Пенополистирол бывает:

Экструдированным (XPS)
Вспененным (EPS)

остальные малочисленные и экзотические виды не рассматриваем...

Пенополистирол (научное) = Пенопласт (народное) = "Пена" (слэнг проф.)

аналогично как:
Ягодицы (научное) = Жо*а (народное) = Ср**ьник (слэнг)

EPS - открытая ячейка
XPS - закрытая ячейка
(хотя с этими ячейками народ не заморачивается и не акцентирует внимание)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

C2h5-OH написал :
экструзионный-вроде бы с закрытыми ячейками и не берет влагу

Мне непонятно, почему никого не пугает влага ДО утепления ЭПС, и все начинают ее бояться ПОСЛЕ утепления этим материалом. Влага в деревянную стену сруба проникает и изнутри и снаружи. Представление о том, что поток влаги в деревянной стене идет ТОЛЬКО из жилого помещения через стену на улицу неверно. Поток влаги в деревянную стену существует с обеих сторон, и с улицы и из помещения, если абсолютная влажность стены меньше, чем абсолютная влажность в помещении и на улице. Закрывая уличную поверхность стены ЭПС, мы просто перекрываем поток влаги с улицы в стену. И ничего более. После этого парообмен стена осуществляет только с жилым помещением, влажность которого регулируется не только паропроницаемостью стен, но и вентиляцией помещения. При этом абсолютная влажность стены не будет превышать максимальной абсолютной влажности помещения.

Smic написал :
Влага в деревянную стену сруба проникает и изнутри и снаружи.

а ещё специально у тебя сверху и снизу, а ещё там создаётся вакуум, из которого появляется вода, всё срочно закрыть фольгой!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Gennady написал :
хватит... заткнись, колхозник

А перевести С ПТУ-шного на нормальный язык слабо? А то в таком виде твои аргументы нормально воспринимаются только твоими соседями по парте....

Smic написал :
Закрывая уличную поверхность стены ЭПС, мы просто перекрываем поток влаги с улицы в стену.

Послушай, я понимаю, когда все пошли в ПТУ у тебя не было денег на питание и много лет на дешёвых макаронах отразились на твоём мозгу. Но может удастся сейчас наверстать? Попринимай витамины... восстановись на учёбе - начни с вечерней школы, закончи хоть восьмилетку-то... потом выбор больше - ПТУ, Техникум...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

пора и эту тему закрыть на профилактику...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.