Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1518432

Хочу поделиться радостью: только что закончили утепление двух лоджий по технологии Лоджия.ру (lodjiya . ru). :yu

Вот результат:

Так было до ремонта:

Первым идет слой экструдированного пенопропилена (вместо Пеноплекса взяли Австротерм) 30 мм:

Затем слой фольгированного Изолона (Пенофола у нас не продают), обрешетка из деревянных реек и гипсокартон.

Потолок обшили белой вагонкой, потому что там места оказалось маловато, из-за слишком узких доборных панелей оконного профиля. Пол сделали из обычных сосновых досок, которые положили на лаги и покрыли лаком.

Вся процедура заняла около 3 недель, делали 2 мастера. Уже после укладки утеплителя и Изолона в квартире стало резко теплее, и влажность вроде бы повысилась (Раньше с наступлением холодов у нас в квартире становилось очень сухо, так что приходилось пользоваться увлажнителем.) Дольше всего продолжалась штукатурка и шлифовка стен, и покрытие лаком досок.

Отдельное спасибо мастерам, которые делали все качественно и точно так, как мы им говорили. Другие не хотели браться, потому что метраж маленький, а возни со штукатуркой и отделкой много, и к тому же эту технологию утепления в наших краях не знают. Сделали все полностью под ключ, даже светильники и сушку для белья повесили . Так что если кому-то нужны мастера в Киеве, рекомендую своих, пишите в личку.

Поздравляю!!! Только 3 недели что-то много.

Согласен, немного долго получилось, но это полное время "под ключ". Две лоджии по 4 м2, два мастера. Сами они рассчитывали на 2 недели. Правда, последняя неделя была почти вся "разреженная", в основном ждали пока лак просохнет, чтобы нанести следующий слой.

AJet написал :
Вот результат:

А вот интересно, проводки к розетке как проводили?

От ближайшей розетки в комнате провели провод над плинтусом, под батареей под окном проделали длинным буром отверстие, продели туда провод. Дальше по балкону провели под гипсокартоном, по внутренней стене (которая не утеплялась, только гипсокартон на клею). Выштробили подрозетники для розеток и выключателей. Предусмотрели светильник, выключатель и пару розеток на каждой лоджии.

Поздравляю
Побольше бы таких отчётов выкладывали. А то развели околонаучные споры в соседней ветке на 5 страниц.
Бюджет какой получился?

Бюджет получился около $2000 за две лоджии, материалы + работа (не включая металлопластиковые окна). Но мы выбирали не самые дешевые материалы.

AJet написал :
проделали длинным буром отверстие, продели туда провод.

А трубу туда не вставляли? Прямо так провод продели?

Нет, трубку не вставляли. Я хотел было, но в итоге обломался, потому что у провода толстая изоляция, отверстие достаточно широкое, да и все остальные провода в бетонных стенах все равно лежат без трубок.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Поздравляю с законченной работой!

Судя по фотками, Австротерм крепился без грибков - просто клеили на стену или как?

Я вот решил все сам сделать, тоже по технологии лоджии.ру

Libra, а отапливать лоджию собираетесь?

Да, обошлись без "грибов", просто приклеили жидкими гвоздями к стене. Кое-где правда не держалось, там прибили дюбелем поменьше. Грибы -- они довольно длинные и толстые, и мастера сказали что нет смысла для временного крепления утеплителя делать такие дыры в стене, особенно в парапете, там вообще грибы насквозь бы вышли.

Кстати пол у меня утепляли в последнюю очередь, даже после гипсокартона на стены и вагонки на потолок, потому что у меня нет "чернового" пола, сразу идут "чистовые" доски.

Libra написал :
Я вот решил все сам сделать, тоже по технологии лоджии.ру

НЕ понял? зачем утеплять лоджию,застеклённую ХОЛОДНЫМ аллюминием? Смысл?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Libra написал :
Я вот решил все сам сделать, тоже по технологии лоджии.ру

а смысл утепляться при таких окнах????

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Satanas написал :
а смысл утепляться при таких окнах????

Vo.V.A. написал :
НЕ понял? зачем утеплять лоджию,застеклённую ХОЛОДНЫМ аллюминием? Смысл?

Окна конечно же будут меняться, просто немного позже. А пол и парапет нужно было заложить пеноплексом для последующей укладки плитки.

AJet написал :
нет смысла для временного крепления утеплителя делать такие дыры в стене, особенно в парапете, там вообще грибы насквозь бы вышли

На рынке нашел "грибы" минимальной длины 70 мм - для пеноплекса толщиной 30мм то, что нужно

Либра, капитальную стену дома экструдером нельзя обшивать (обычным пенопластом без облицовки плиткой можно), запрёте по пару ее. Менять на такой узкой лоджии раздвижку на пластик тоже не целесообразно. пеноплекс на парапете поштукатурьте по сетке и положите плитку.
Если так делаете, нужно устанавливать приточную установку в квартире и чтобы вытяжные отверстия с отводом поступающего очищенного и подогретого воздуха справлялись, иначе влажность все сгубит.

Я собираюсь на кухне утеплять 10 см пеноплекс+штукатурка по сетке+шпатлевка+5 слоев краски или обои под 5 слоев краски(присоединять веранду толшиной в кирпич, парпет о,5 кирпича 2*2,5 метра, но у меня капитальной стены нет почти, но ее все равно не экструдером, а обычным псб (над франц. окном перемычка тока и 40 см стены слоистой кладки) и будет приточка, инициатива не моя, а смежных по веранде соседей и таких веранд утеплено 20 штук в моем 200 квартирном доме.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AJet написал :
Бюджет получился около $2000 за две лоджии

хм...дороговато)))) или нет?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Адель написал :
Либра, капитальную стену дома экструдером нельзя обшивать (обычным пенопластом без облицовки плиткой можно), запрёте по пару ее.

А капитальная стена и не будет утеплена - это даже на фото видно. Остекление будет меняться на двойные стеклопакеты с обязательным режимом микропроветривания, хотя может еще и насчет приточки подумаю. И плитка уложена только на пол, на стенах и потолке будет еще пенофол 10мм, зтем это все зашьется OSB-плитой и заклеится пробкой

P.S. Как я понимаю, парапет и две боковые стенки лоджии не являются капитальными - разве не так?

Облицовка кирпичом капитальной стены (где окно в комнату) будет промерзать сверху и снизу. Если не сносить окно в комнату, зачем менять хорошую алюм.раздвижку, которая места на лоджии не меняет? А если сносить надо 10см эппс на парапет и бок лоджии, а не 3см.
Вместо пенофола можно просто фолгу. Если осб без брусков, то фольга без простарнста перед ней работать не будет, ибо не будет отражать.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Адель написал :
А если сносить надо 10см эппс на парапет и бок лоджии, а не 3см.

А можно это как-то обосновать расчетами?

Smic написал :
А можно это как-то обосновать расчетами?

Для Мск и парапета в 0,5-1 кирпич - нельзя, 3см мало, 10 на практике достаточно(если сносить окно в комнату и работает приточка, иначе беда будет). Прошу не донимать меня, я вас, Смик, заигнорил, не обижайтесь. Я и так раз в неделю тока имею время почитать форум и имею право считать расточительством читать некоторых проявивших себя в околонаучных темах юзеров. Тему покидаю, чтобы не забивать почту свою.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Адель написал :
Для Мск и парапета в 0,5-1 кирпич - нельзя

Точный расчет! А главное - аргументированный...

Адель написал :
Прошу не донимать меня, я вас, Смик, заигнорил

Вот горе-то! Как же я теперь жить-то буду?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Адель написал :
Облицовка кирпичом капитальной стены (где окно в комнату) будет промерзать сверху и снизу.

Интересно, от чего она там будет промерзать?

Адель написал :
Если не сносить окно в комнату, зачем менять хорошую алюм.раздвижку, которая места на лоджии не меняет?

Места может и не занимает, но вот тепла совсем не держит - утепление лоджии в таком случае не имеет смысла, а там планируется рабочий кабинет

Адель написал :
Если осб без брусков, то фольга без простарнста перед ней работать не будет, ибо не будет отражать.

Обязательно с брусками будет, все как на лоджия.ру описано