Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166
#1526248

Выровнял стену в ванной ГВЛ, и поскольку это - стена, у которой будет стоять ванна, решил подстраховаться и покрыть ее гидроизоляцией перед наклейкой плитки. Купил банку гидроизоляции "КНАУФ Флэхендихт" (пр-во Германии), предназначенной как раз для этой цели (каучуково-битумная эмульсия, не содержащая растворителя). Раньше никогда ей не пользовался, поэтому возникло несколько вопросов. Может кто имеет опыт работы с этой гидроизоляцией, помогите разобраться:

  1. Когда открыл банку, обнаружил загустевшую неоднородную комковатую массу коричневого оттенка, покрытую сверху черной жидкостью и имеющую легкий неприятный запах. Это нормально или нет? Даты изготовления на ней не нашел, но подозреваю, что она может быть уже просрочена.

  2. Если дата хранения просрочена, можно ли использовать эту гидроизоляцию или уже нет? Обычная битумная при долгом хранении просто густеет и ее можно разбавить растворителем и использовать без проблем. А на этой что-то ничего не написано про разбавление, тем более, поскольку она не содержит растворителя, то вряд ли совместима с ним.

3.Размешал, вроде получилась однородная густая смесь типа битума. Попробовал нанести на кусок ГВЛ - получилась неплохая несдирающаяся пленка. Наносилась хорошо и без проблем. Но когда через сутки начал наносить на стену, то при нанесении постоянно сыпались какие-то крошки. Похоже на то, что часть эмульсии вроде как полимеризовалась, скатывалась в крошки резины, которые и осыпались со стенки под движением кисти. Но стенку закрасил, и покрытие вроде держится нормально.

Так почему образовывались эти крошки? Это нормально или нет?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Что, неужели никто из мастеров форума никогда не работал с Флэхендихтом и не может ничего подсказать?

кисть наверное старая. С нее и комки.

Mift2007 написал :
Даты изготовления на ней не нашел

Вопрос-то не к форуму, а к КНАУФу.
На медни, по ящику, показали, как под их этикеткой, "мусор" продавали тысячами
тонн. Упаковки один в один.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Мешать надо дольше, она разбавляется водой, если неизрасходованный остаток большой и срок годности уже прошел то через некоторое время жижка протухнет.

WISA написал :
то через некоторое время жижка протухнет.

Так она УЖЕ протухла!

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Размешал хорошо. Жижи нет. И результат вполне удовлетворительный - покрытие прочное.

Здорово.

Если судить по описанию или флехэндихт левый, или просроченный , или неправильно хранился.Флехэндихт представляет собой однородную массу тёмнокоричневого цвета, густотой жидкой сметаны.При высыхании , после нанесения становится чёрным.

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

А у нас в губернии весь пользованный мной Флехендхит был нежно голубого цвета.

Bogstroiki написал :
А у нас в губернии весь пользованный мной Флехендхит был нежно голубого цвета

Кажись голубой цвет гидроизоляции это - фирма Файдаль. Но не Тиги Кнауф

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Ну, что не подделка - это я уверен. Значит, действительно, просроченный. Приедется выкидывать. Жаль.

Если хотите знать наверняка - позвоните в Москву, в кнауф. Ну или дублируйте вопрос на их фор Мои рабочие использовали флэхендихт, причем сами же мне посоветовали. Говорят, одна из лучших на сейчас.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Mift2007 написал :
Попробовал нанести на кусок ГВЛ - получилась неплохая несдирающаяся пленка. Наносилась хорошо и без проблем. Но когда через сутки начал наносить на стену, то при нанесении постоянно сыпались какие-то крошки. Похоже на то, что часть эмульсии вроде как полимеризовалась, скатывалась в крошки резины, которые и осыпались со стенки под движением кисти.

Похожая ситуация - на кисти образуются крошки. Я купил вязанку дешевых кистей по 6 рублей и менял каждые 1.5 кв. метра. В чем проблема, если на стене лежит хорошо? Сохнет быстро. Только быстро полимеризуется на кисти. Душевой поддон отлитый из бетона тоже им гидроизолировал.

Vasss написал :
Похожая ситуация - на кисти образуются крошки. Я купил вязанку дешевых кистей по 6 рублей и менял каждые 1.5 кв. метра. В чем проблема, если на стене лежит хорошо? Сохнет быстро. Только быстро полимеризуется на кисти. Душевой поддон отлитый из бетона тоже им гидроизолировал.

Тут два варианта - либо фальшивый флехнедихт, либо нарушена техника укладки)))

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

alonex написал :
Тут два варианта - либо фальшивый флехнедихт, либо нарушена техника укладки)))

alonex написал :
Мои рабочие использовали флэхендихт, причем сами же мне посоветовали. Говорят, одна из лучших на сейчас.

Есть еще третий вариант: исходя из того, что вы писали выше, становится понятна глубина знаний обсуждаемого вопроса.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

alonex написал :
либо нарушена техника укладки)))

А какая тут может быть технология укладки? Это ведь не сухие полы КНАУФ, где технология действительно имеет место быть и может быть нарушена. А тут мажь себе и мажь. Или может быть мазать надо было не справа-налево, а слева-направо?

Mift2007 написал :
Выровнял стену в ванной ГВЛ, и поскольку это - стена, у которой будет стоять ванна, решил подстраховаться

Это не подстраховка -это обязательное требование у Кнауфа при работе с ГКЛ и ГВЛ, но в ванной они рекомендуют влагостойкий вариант - ГВЛВ.
Для ещё большей надёжность можно применять их Аквапанель. Она из цемента - и не боится влажности совсем. Однако дорогая и малодоступна.

Mift2007 написал :

  1. Когда открыл банку, обнаружил загустевшую неоднородную комковатую массу коричневого оттенка, покрытую сверху черной жидкостью и имеющую легкий неприятный запах. Это нормально или нет? Даты изготовления на ней не нашел, но подозреваю, что она может быть уже просрочена.

Не обязательно просрочена, но срок годности подходит к концу. Если периодически открывать и перемешивать - хранение растягивается на годы вместо обещанных 12 месяцев.

Mift2007 написал :

  1. Если дата хранения просрочена, можно ли использовать эту гидроизоляцию или уже нет?

У самого такое же было. Звонил на Кнауф. У них там главный технолог консультирует. Он говорил, что если пролежала долго - надо испытывать.
Вы испытали - и результат Вас устроил. У меня крошки так же сыпались с кисточки а часть на стене оставалась в гидроизоляции. Забил на них и прокрасил в 3 слоя. Торчащие крошки рассматривал для себы как бонус - типа бетонактива . Качаство плёнки - меня устроило.
Другую банку чуть раньше успел перемешать - она без крошек до сих пор - 3 года прожила. Подмазываю местами.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Спасибо! Вот это именно та информация, которая мне и была нужна.
ГВЛ естественно был влагостоякий.

Крошки на кисточке не что иное как пыль и мусор с поверхности.Флехэндихт надо наносить на обеспыленную поверхность. Можно пройтись раз любым недорогим грунтом, чтобы "прибить" мелкую пыль.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Не стал выкидывать банку. Воспользовался советом Sanya2 - стал время от времени перемешивать. Все отлично - хранится. Промазал еще одну стенку, на этот раз никаких крошек не сыпалось. Насчет того, что в первый раз сыпался мусор и пыль - исключено. Лист ГВЛВ был чистый и даже прогрунтованный. Все же сыпалась полимеризующаяся резина (причина пока так и не ясна).

Появился еще вопрос - а разбавлять эту эмульсию водой можно или нет?

Можно. Флехендихт водой разбавляется хорошо.

Mift2007 написал :
Все же сыпалась полимеризующаяся резина (причина пока так и не ясна).

Когда долго машешь одной кисточкой, появляется такой "эффект". Я с Флехендихтом сразу покупаю пачку дешевых кистей и пачку резиновых перчаток, как только появляются комки - сразу меняю кисть, как только кисть начинает сильно прилипать к перчаткам - меняю перчатки и кисть. Недавно на пол в туалете, чуть больше 1 кв.м. с заходом на стены, ушло 10 кистей и 6 пар перчаток, за то чистые руки и без комков

Mift2007 написал :
Появился еще вопрос - а разбавлять эту эмульсию водой можно или нет?

А что, есть такая необходимость? В рекомендациях производителя этого вроде нет.

Подсобник написал :
Кажись голубой цвет гидроизоляции это - фирма Файдаль. Но не Тиги Кнауф

Есть Кнауф Флехендихт и голубого цвета, но у нас не встречал в продаже. А буржуи для себя только такой и делают, голубой, без битума.

Тоже с таким столкнулся, лохматятся кисти на раз. Но у меня другая проблемой. Залил дней десять назад в ванной стяжку Основит Т-45, вроде схватилась хорошо, трещин нет и решил перед укладкой плитки нанести гидроизоляцию, промазал стены примыкающие к ванне и пол Флэхендихтом. Через 4 часа решил нанести второй слой, ванна черная - красота, прошлепал в угол ванной и к тапкам прилипли куски черной пленки, т.е. Флэхендихт не прилипает к стяжке, но отлично липнет к тапкам... Пришлось шпателем сдирать с пола всё, отдирается на ура, правда местами схватилось очень даже ничего. Правда стяжка на вид как гипс и легко скоблится шпателем, может не досохла? Вопрос - стяжка влажная или я рано поперся наносить второй слой, или вопрос к качеству Флэхендихта? По штампу произведена в июле 2009 года.

gordej написал :
стяжка влажная

на основите должно быть написанно сколько сохнет.

gordej написал :
Залил дней десять назад в ванной стяжку Основит Т-45

Эта смесь на гипсовом связующем, от этого и проблемы. Ещё, Вы не сказали, каким слоем нанесли, может и не высохла, если толстым. И ходить по Флехендихту не стоит, он не высыхает до конца. Я его клеем плиточным стягиваю, что бы ходить можно было.
По стяжке, думаю может подойти тот же способ, что и для гипсовых штукатурок - стянуть тоненько плиточным клеем, перед нанесением Флехендихта.

Стяжка основит толщиной 4 см, через 3 часа можно ходить, плитку можно укладывать через 3 дня. Проблема видимо действительно в гипсе в составе основита, от которого и отлетает Флехендихт. Попробую стянуть клеем. Тогда возникает другой вопрос

*abс* написал :
И ходить по Флехендихту не стоит, он не высыхает до конца

Как наносить второй слой гидроизоляции? Зависать в воздухе ещё не научился, наверное придётся забить и ограничится одним слоем, только намазать пожирнее.

Mift2007 написал :
А какая тут может быть технология укладки?

См. инф. лист №6501 от Кнауфа.

gordej написал :
Как наносить второй слой гидроизоляции? Зависать в воздухе ещё не научился, наверное придётся забить и ограничится одним слоем, только намазать пожирнее.

Минимум два надо. Я делал от трёх до пяти обычно. Всяко извращался, и полиэтилен подкладывал и в бахилах ходил, и ещё что то, не помню уже. Главное не стоять на одном месте, постоянно перемещаться, тогда не успевает прилипнуть

Есть Кнауф Флехендихт и голубого цвета, но у нас не встречал в продаже. А буржуи для себя только такой и делают, голубой, без битума.

Не. Буржуи для себя делают и голубой, и битумный. А у нас - акриловый голубой Файдаль, битумный темный - Кнауф.