Выровнял стену в ванной ГВЛ, и поскольку это - стена, у которой будет стоять ванна, решил подстраховаться и покрыть ее гидроизоляцией перед наклейкой плитки. Купил банку гидроизоляции "КНАУФ Флэхендихт" (пр-во Германии), предназначенной как раз для этой цели (каучуково-битумная эмульсия, не содержащая растворителя). Раньше никогда ей не пользовался, поэтому возникло несколько вопросов. Может кто имеет опыт работы с этой гидроизоляцией, помогите разобраться:
-
Когда открыл банку, обнаружил загустевшую неоднородную комковатую массу коричневого оттенка, покрытую сверху черной жидкостью и имеющую легкий неприятный запах. Это нормально или нет? Даты изготовления на ней не нашел, но подозреваю, что она может быть уже просрочена.
-
Если дата хранения просрочена, можно ли использовать эту гидроизоляцию или уже нет? Обычная битумная при долгом хранении просто густеет и ее можно разбавить растворителем и использовать без проблем. А на этой что-то ничего не написано про разбавление, тем более, поскольку она не содержит растворителя, то вряд ли совместима с ним.
3.Размешал, вроде получилась однородная густая смесь типа битума. Попробовал нанести на кусок ГВЛ - получилась неплохая несдирающаяся пленка. Наносилась хорошо и без проблем. Но когда через сутки начал наносить на стену, то при нанесении постоянно сыпались какие-то крошки. Похоже на то, что часть эмульсии вроде как полимеризовалась, скатывалась в крошки резины, которые и осыпались со стенки под движением кисти. Но стенку закрасил, и покрытие вроде держится нормально.
Так почему образовывались эти крошки? Это нормально или нет?