amasutin
amasutin
Новичок

Регистрация: 26.01.2006

Челябинск

Сообщений: 57

19.12.2009 в 23:24:30

Месяц назад купил квартиру. Отопление в квартире выполнено весьма своеобразно - стояк отопления и стояк обратки одни на все квартиру (90 кв. метров,3 комнаты) и расположены в ванной комнате. Разводка отопления о квартире выполнена черными стальными трубами.
Проблема в том, что эти трубы проходят в таких местах, где им точно не место, т.к. идут через всю квартиру, и встает вопрос о переносе труб отопления либо убирания их в стену/пол. Встает вопрос о материале и мете размещения труб. Варианты:

  1. Оставить стальные трубы, провести их по потолку, потом убрать в подвесной потолок. Минусы, которые я услышал – отопление под потолком, если что, польется на голову. Плюс – в случае чего ничего не нужно долбить, только гипсокартон.
  2. Стальные трубы убрать в пол, стены. Стены, в которые прятать – в основном несущие, 1,5 кирпича. Стяжка строителями на полу сделана, но качество не очень хорошее, можно снять часть старой + подлить новой. Минусы – мастера говорят о сложности (и даже невозможности) монтажа в штробе сталью, нужны глубокие штробы (а еще энергофлекс) плюс работа по штроблению. В случае чего – долбить.
  3. Металлопластик. Не нравится из за неоднозначной репутации. Но один из мастров предлагает поставить редуктор на вход и развести мп отдельно на каждую батарею, говорит, что так будет якобы точно надежно.
  4. Полипропилен – говорят, срок слжбы ограничен. Но мастер уверяет, что сейчас ПП не тот, что раньше, гораздо лучше и армированный, типа точно будет держать.
  5. Медь. Насчитали в 2 раза больше, чем сталью. Дороговато.

Может, еще что?

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

19.12.2009 в 23:43:52

amasutin написал : если что, польется на голову.

конечно исключить не чего нельзя но если сделают грамотно процент развития токого события практически нулевой тут другая засада воде придётся постоянно подыматься и опускатся, остывая терять скорость + метраж труб получится не маленький + придётся играть диаметрами итд хватит ли циркуляции в стояках для таких горок ?

вот например если одну трубу пустить под потолком а вторую вкатать в пол по периметру то думаю.. получится некий компромисс)

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

20.12.2009 в 00:07:32

А мне кажется, разумней поставить коллектор для отопления,а от него раскинуть Вирсбо или Рехау ,в стяжке.

0
АКВАГАЗ
АКВАГАЗ
Местный

Регистрация: 29.05.2008

Москва

Сообщений: 949

20.12.2009 в 00:13:45

Рехау или МПТ

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

20.12.2009 в 00:26:32

ну с рехау тогда ещё разумнее делать как обычно ответлениями от двух центральных труб но так обычно делают с нижним подключением когда не видно самой трубы

0
fontanero
fontanero
Резидент

Регистрация: 19.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2596

20.12.2009 в 00:30:24

сансэй написал : но так обычно делают с нижним подключением когда не видно самой трубы

Ага. Но подозреваю, т.-стартер радики от застройщика , не станет оставлять.

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

20.12.2009 в 20:41:52

Отопление - сталь или медь. Если будете муровать в стены, то никаких резьб и пресс-фитингов - только сварка или пайка. На Форуме много агитаторов за ПП и МП... Прежде, чем принять решение, поговорите с аварийщиками.

0
amasutin
amasutin
Новичок

Регистрация: 26.01.2006

Челябинск

Сообщений: 57

20.12.2009 в 22:43:01

levian написал : Отопление - сталь или медь.

Я склоняюсь к стали, данный вариант кажется наиболее разумным. Про медь сегожня мастер рассказал, что сильно боится статического напряжения, а исключить, что никто в подъезде не завесил или не звсит на стояк отопления заземление, нельзя.

Тогда насчет "горок" вопрос: Отвот от стояка отопления выполнен на высоте 2 метров. После чего трубу планируется поднять до 3 метров, к потолку, и опустить к радиаторам.
Обратка планируется также, только обратно. Будет течь? Что нужно предусмотреть?

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

20.12.2009 в 22:52:56

amasutin написал : Будет течь?

сансэй написал : вот например если одну трубу пустить под потолком а вторую вкатать в пол по периметру то думаю.. получится

диагональю ну соотвеиственно верх подача низ обратка (трубы обратки от батарей в сторону патока обратки)

0
levian
levian
Резидент

Регистрация: 18.05.2007

Красноярск

Сообщений: 1002

21.12.2009 в 09:07:29

amasutin написал : Будет течь? Что нужно предусмотреть?

Могу лишь предложить найти учебник гидравлики с приложениями и расчитать гидравлические потери - все переменные знаете только Вы.

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

21.12.2009 в 18:04:56

amasutin написал : Про медь сегожня мастер рассказал, что сильно боится статического напряжения, а исключить, что никто в подъезде не завесил или не звсит на стояк отопления заземление, нельзя.

Интеррресный «мастер»! ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу