23.09.2011 в 22:56:51
Получилась следующая ситуация,установлена сплит система с трассой 4.5 метра.Трасса не вакуумировалась,монтажники мотивировали отказ отвакуумации тем,что вакуумация необходима только при монтаже во влажную погоду...Подскажите какие могут быть последствия такого монтажа,и,что можно сделать!?
23.09.2011 в 23:09:24
Халтурщики устанавливали сплит.Если фреон р22,ничего особо страшного может и не случится,ну маленько хуже чем надо работать будет,но работать будет.А вот если там фреон р410 обычно один сезон работают сплиты,то что поставили весной сейчас уже не работает-заклинило компрессор,часто просят заправить сплит,приезжаю-а там уже поздно заправлять,там спускать и ремонтировать надо,однако это чаще дороже и дольше покупки нового наружнего блока.
А сейчас нужно делать кислотный тест и по его результатам или просто спустить фреон,отвакумировать все(а не только трассу),по весам заправить сплит или если тест покажет наличие кислоты вставлять в тонкую трубку противокислотный фильтр,потом вакумирование и заправка,тогда сплит еще долго может проработать.
23.09.2011 в 23:25:21
Фреон к сожалению 410й...
Подскажите пожалуйста ещё,как проверить правильность заправки?Какое должно быть давление в заправленной магистрали,ну и т.д....
24.09.2011 в 12:51:15
Давление разное и зависит от многих факторов и само по себе ни о чём не говорит. Вам КАТРАН уже написал, что надо делать, ищите нормальных пряморуких холодильщиков-кондиционерщиков с инструментом и головой, обрисуйте ситуацию, глядишь спасёте сплит, а быть может и не всё так страшно, может влаги и не много попало в систему, о чём скажет только проверка на кислотность.
24.09.2011 в 15:10:31
Himon написал : ищите нормальных пряморуких холодильщиков-кондиционерщиков с инструментом и головой
Блин,знать бы как они нормальные выглядят!! Я пока аппарат выбрал запарился-у всех глаза честные,и,все откровенно рассказывают,о том,что Haier/Midea,EWT,Saturn...Гораздо лучше чем Carrier(HNR) или тот же Sharp.Вот,и,что можеш проконтролировать-проверяеш,а что нет,принимаеш на веру.Я то не спец,знающий тонкости,а о бычный потребитель услуг,который хочет получить за оплаченные деньги нормальный товар/услугу.
24.09.2011 в 23:29:36
rxz777 написал : Какое должно быть давление в заправленной
Давление не является показателем правильности установки,оно может варьироваться в широких пределах,это все равно ,что замерив давление у человека попытаться узнать его группу крови-не получится,это абсолютно несвязанные вещи.Я свою работу проверяю и показываю заказчику,может и колхозным,но для простых людей понятным способом.После того как сплит запущен и компрессор заработал в выхлопное отверстие(щель) внутреннего блока сую электронный термометр(Вам можно обычный-оконный),если все нормальные старт стопники через 5-10 минут при температуре 30 град на входе(в комнате),на выходе дают 10 град,инверторы более тормозные,им требуется побольше времени 20-30 минут.Если сплит чахленький он ниже +13 не может выдуть,но это тоже плохо,но допустимо,а вот если на выходе 15-17 надо че то делать,потому что это уже явная халтура,часто такое наблюдается у спускающих через плохие вальцовки сплитов,найти утечку,устранить,дозаправить-и все начинает нормально холодить.
Но Я Вам уже говорил,что все может быть супер,только в фреоне кислота,которая медленно но верно угробит компрессор,начинать нужно с кислотного теста,а потом-все остальное.
24.09.2011 в 23:34:53
Понятно,большое спасибо.
25.09.2011 в 08:39:29
КАТРАН написал : при температуре 30 град на входе(в комнате),на выходе дают 10 град
Не правильно, перепады температур должны быть 8-10 градусов для машин на R22, 10-14 на R410a ...
Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...
25.09.2011 в 12:28:31
Бориска66,
Может и неправильно,но оно есть,а Ваши любимые MHI Я тоже уважаю,они вообще 9 градусов через 2 минуты выдают,часто обслуживаю сплиты в серверных станциях,там денег на оборудование не жалеют.
25.09.2011 в 13:47:05
Напоминаю, не выдают, а создают перепад температур !!!!
Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...
28.09.2011 в 18:21:19
А сколько вообще необходимо фреона (по весу) при полной перезаправке фреоном по электронным весам?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу