Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

27.09.2012 в 08:41:49

#3334884

Добрый день, прошу совета по вентиляции.

Двухкомнатная квартира в панельном доме серия П-101. Этаж 9, угловая. Сверху тех.этаж. Общая площадь 54 кв.м., потолки 2,5.
В квартире оч.тяжелый воздух. Затхлость, влажность, плесень. И это до установки пластиковых окон. Проект вент.каналов выполнен с ошибкой - высота собственных каналов меньше, чем у стояка - опрокидывание возд.потока (признали вентиляционщики из ЖЭКа). По-этому в время ремонта квартиры было принято решение заняться вентиляцией.

В ванну закуплен вентилятор S&P с обратным клапаном (на схема цифра 1). На кухню планирую вентилятор той же фирмы, но с датчиком влажности (на схеме цифра 2). Дверь ванны практически всегда закрыта, так что этот вентилятор будет обеспечивать только с/у. Остается кухонный (цифра 2), там напротив дверь всегда открыта.

Теперь надо обеспечивать приток? Практически сразу в городе нашли точку продажи приточно-вытяжной установки УВРК-50. По консультации вроде подходит, но показалась шумновата. Плюс в сети отзывы самые разные, да и подогрева нет. Планировали размещать установки сл. образом (на схема красные стрелки)

Так же в сети нашел, опять же неоднозначные отзывы о приточной установке "Эко-свежесть" (есть подогрев, но нет вытяжки - значит воздухообмен затруднен?). Плюс отзывы о сплите Hitachi RAS-10JH4 / RAC-10JH4 с приточной установкой так же противоречивы в плане приточка свежего воздуха.

В общем в итоге совсем запутался, что брать. Но брать что-то надо, тем более как раз сейчас идет ремонт.

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.09.2012 в 09:26:13

#3336530

Alkuz написал : УВРК-50

Это рекуператор, а в вашей ситуации приточка на балконе, или та же экосвежесть, Просто продАвите своей приточкой естественную вытяжную вентиляцию и дополнительные вентиляторы будут не нужны.

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

28.09.2012 в 10:23:51

#3336618

Medtech написал : Это рекуператор, а в вашей ситуации приточка на балконе, или та же экосвежесть, Просто продАвите своей приточкой естественную вытяжную вентиляцию и дополнительные вентиляторы будут не нужны.

Я правильно понял, что вешать два рекуператора бессмысленно? Вполне хватит приточки на балконе? Или все же две приточки (еще одну в детской)?

Тип приточки - это Marta, Экосвежесть или что-то другое?

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.09.2012 в 10:51:49

#3336644

на мой взгляд у вас 2 комнаты в которых есть окна и теоретически должен быть приток, который будет проходить через всю комнату и выходить через вентиляционные отверстия в санузле и кухне. Необходимо подать воздух в 2 комнаты, каким образом это будет сделано Вам решать, либо воздуховодами либо 2-мя приточками не знаю. Есть балкон на котором можно поставить что то с фильтрами, вентилятором, подогревом, глушителем и воздуховодами развести в 2 комнаты, это место само просится. В Вашей ситуации я считаю применение рекуператоров нецелесообразно.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

28.09.2012 в 11:49:03

#3336725

Alkuz написал : высота собственных каналов меньше, чем у стояка

разве это не всегда так ? :)

На форуме московских трубочистов есть много дельных ответов по вентиляции.....

Прежде, чем городить приточку попробуйте наладить естественную вентиляцию.... даже на последних этажах можно что-то придумать....

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

28.09.2012 в 12:19:26

#3336768

BV написал : разве это не всегда так ? :)

На форуме московских трубочистов есть много дельных ответов по вентиляции.....

Прежде, чем городить приточку попробуйте наладить естественную вентиляцию.... даже на последних этажах можно что-то придумать....

Возможно не правильно выразился, высоты моих воздуховодов не хватает, т.к. воздух упирается в крышу и воздушный поток стоянка опрокидывает мою коротенькую вентиляцию. проще нарисовать :)

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

28.09.2012 в 12:23:38

#3336773

Medtech написал : на мой взгляд у вас 2 комнаты в которых есть окна и теоретически должен быть приток, который будет проходить через всю комнату и выходить через вентиляционные отверстия в санузле и кухне. Необходимо подать воздух в 2 комнаты, каким образом это будет сделано Вам решать, либо воздуховодами либо 2-мя приточками не знаю.
Есть балкон на котором можно поставить что то с фильтрами, вентилятором, подогревом, глушителем и воздуховодами развести в 2 комнаты, это место само просится. В Вашей ситуации я считаю применение рекуператоров нецелесообразно.

Воздуховоды не оч.хочется городить (потолки и так не высокие). Т.е. две установки типа марты будут лучшим вариантом?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

28.09.2012 в 12:24:34

#3336775

Alkuz написал : Возможно не правильно выразился, высоты моих воздуховодов не хватает, т.к. воздух упирается в крышу и воздушный поток стоянка опрокидывает мою коротенькую вентиляцию. проще нарисовать

На форуме трубочистов детально расписано, как легко решается ваша проблема.... :)

В вашем доме все каналы выходят на техэтаж, а в середине тех этажа большое отверстие в крыше?


ИМХО Я бы:

  1. Наладил естественную вентиляцию.
  2. Установил КИВы.

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

28.09.2012 в 13:34:17

#3336864

BV написал : На форуме трубочистов детально расписано, как легко решается ваша проблема.... :)

В вашем доме все каналы выходят на техэтаж, а в середине тех этажа большое отверстие в крыше?

Практически так, только отверстие в крыше на каждый подъезд свое. ссылку на форум московских трубочистов дайте пожалуйста, спасибо

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

10.10.2012 в 23:04:13

#3362112

BV написал : ИМХО Я бы:

  1. Наладил естественную вентиляцию.
  2. Установил КИВы.

Подскажите, КИВ будет работать, если он будет забирать воздух с балкона?

PS: на последних этажах КИВы почему-то ставить не рекомендуют (тут же на форуме прочитал)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

11.10.2012 в 00:38:53

#3362420

Alkuz написал : Практически так, только отверстие в крыше на каждый подъезд свое.

Да. Если дом - не один подьезд. Самая хорошая схема вентиляции.

Alkuz написал : Подскажите, КИВ будет работать, если он будет забирать воздух с балкона?

Будет, если:

  • остекление балкона не герметичный стеклопакет и есть приток воздуха на балкон
  • естественная вытяжка исправно работает

сслылка http://mosvent.flybb.ru/forum8.html?sid=5385d7bb1189f2fec6be7044b0d7895a Еще здесь http://mosvent.flybb.ru/viewtopic.php?p=4841#p4841

Еще - ваш случай и лекарство: Теперь, что касается третьего (современного) варианта удаления воздуха. По этому принципу работает вентиляция во всех многоэтажках (серии : П – 44, П3М, КОПЭ и т. п.). Последние этажи в таких домах страдают чаще не от обратной тяги, а от ослабленной. Вместо того, чтобы пройти положенные по нормам 2 метра по вертикали и после этого соединиться с общим потоком, на последних этажах происходит следующее – воздух, попадая в канал, проходит всего около 30 сантиметров по вертикали и, не успев набрать силу и скорость, рассеивается. Вентиляция таким образом не пропадает, но воздухообмен в верхней квартире сильно снижается. Если же входные и межсекционные двери чердака будут открыты (часто так и бывает), то возникает сильнейший сквозняк, способный «опрокинуть» тягу в квартирах верхнего этажа. Чтобы этого не происходило, индивидуальные каналы верхнего этажа необходимо нарастить. Диаметр этих каналов 140 мм. Нужно надеть на эти отверстия трубы такого же диаметра, а места стыков тщательно обмазать алебастром. Трубы вывести примерно на высоту 1 метра и наклонить их слегка в сторону общей шахты, чтобы поток воздуха, поднимающийся снизу, пролетая рядом с выведенными трубами, силой своего потока подхватывал и вытягивал воздух из каналов верхнего этажа. Взято здесь: http://www.ventkanal.ru/vent.html#ЗНАМЕНИТАЯ\_ПРОБЛЕМА\_ПОСЛЕДНИХ\_ЭТАЖЕЙ

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

11.10.2012 в 13:54:34

#3363234

BV, Спасибо большое. Вот ведь, именно это делал прошлым летом (посоветовали местные вентиляционщики). Однако приток не организовал, да и выводы сделал негерметичными. Плюс загиб был в разные стороны от шахты, а не по направлению общего потока. Казалось бы мелочь, но видимо именно это не позволило работать естественной вентиляции.

PS: на пути воздуха из шахты к отверстию в крыше (метрах в пяти от шахты вентиляции) стоит фанерный щит (прикреплен на трубе). Его, наверное, стоит демонтировать?

PS1: можно задать еще пару вопросов:

  • каналы - трубы, делаются из фольгированной гофры? Переход от вент.каналов (они прямоугольные) с помощью пластикового переходника?
  • стоит ли установить вентиляторы с обратным клапаном? В ванну обычный (уже куплен S&P), а на кухню такой же, но например с датчиком влажности?

Еще раз большое спасибо

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

25.03.2020 в 00:14:42

#6807079

И снова здравствуйте. За истекший период установлены 2 КИВа для обеспечения притока. В вент канал кухни вмонтирован вентилятор, работающий 24#7 для удаления воздуха. Стало лучше, но влажность все таки чувствуется. Грибок. Подскажите, куда копать для улучшения микроклимата?

Аватар пользователя
Alkuz

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Иваново

Сообщений: 117

25.03.2020 в 00:18:48

#6807082

И запах в с/у от курения соседа снизу почти всегда

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу