Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5480234

Здравствуйте!

История длинная, вкратце - вопрос к профи или кулибиным по приточной вентиляции в городской квартире.

Всегда любил свежий воздух, форточку большую часть жизни держал открытой вплоть до -10*. Квартира расположена в старом панельном доме 1965г прямо у перекрёстка с трамвайным переездом из-за чего: шумно бряцкая ездит трамвай, автомобили в тёмное время суток подъезжая резко тормозят и после резко разгоняются; помойка с вывозом мусора в 6утра прямо под окнами; рядом начинается стройка; дворники осенью фигачат жуткими ветродувами, а зимой врезаются в сон в 6утра металлическими лопатами по асфальту; рядом автостоянка со всем известными удодскими сиренами сигналок. Шум от улицы при открытой форточке 50Дб, при закрытых окнах 30Дб, от дворников-тракторов с открытой форточкой шум до 70Дб.
Потолки 2.3м то есть возможность разводки полноценной канальной потолочной вентиляции отсутствует. В 2х-3х комнатных квартирах эта проблема решается открытием форточек в двух крайних помещениях - положим в гостиной и на кухне, а спать можно в комнате между ними - сквозняк всё равно прилично проветривает всю квартиру и шума почти нет. Но сейчас речь про 1-комнатную квартиру, с одной комнатой-гостиной-спальней, или про квартиру-студию. Поэтому давно мечтал установить приточную вентиляцию, чтобы окна держать закрытыми и было тихо и всегда был свежий воздух. Значит подходит только точечная настенная приточная установка.

При этом меня сильно раздражали цены на продукцию Вентмашин, тк цены очевидно задраны примерно в 2раза относительно реальных адекватных цен на такое в общем-то простейшее, а в исполнении Вентмашин даже кондовое, оборудование состоящее из: корпуса + вентилятора + фильтра + нагревателя - что лишь немного сложнее пылесосов, мощнейшие из которых можно купить за 12-15тр, против задранных цен на Селенгу в 40 т.р. или V-STAT в 80тр. Порядка 10 лет раз в 2 года я следил за рынком этих устройств. И вот наконец в 2015г послушал в живую все актуальные приточки: Тион02 жуткой шумный даже бренчащий дешёвым пластиком; Селенга ФКО очень шумная из-за безмозглого кондового угловатого металлического корпуса; у V-STAT FKO аэродинамически не просчитан поток воздуха - тихий внешний блок, но очень много шума из-за металлического клапана; зато был более чем удовлетворён шумовым результатом модели iFresh на 2ой скорости по паспорту выдававшей 80м3 и работавшей примерно на ступень тише остальных и решился на установку.

Установка прошла абсолютно квалифицированно - чисто, аккуратно, без грязи или пыли. Отверстие пробурили, утеплили, герметизировали, дополнительный внешний козырёк установили, по моей просьбе внутрь канала добавили пару круглых шумогасителей из поролона с ассиметричной выемкой 4-х из 8-и лепестков, установку прикрутили. Красота!

iFresh сделана очень аккуратно, все детали выглядят "по-европейски", хотя на коробке написано "Сделано в России". Единственная из всех установка корпус в которой особое внимание уделили тишине и шумопоглощению - весь корпус изнутри обложен чем-то вроде супер плотного акустического пенопласта. С учётом установленных внешнего козырька и двух круглых шумогасителей - через установку iFresh звук шумной улицы с трамваем вообще не проникает (хотя пока не было дворников с жутко шумными инструментами). Единственное что - если установка выключена, то при сильном ветре на улице, в установке бывают небольшие завывания ветра - тогда можно включить установку или просто закрыть клапан, благо для этого предусмотрена снаружи ручка и клапан закрывается одним простым движением. Обогрев работает хорошо, может даже немного подогреть помещение на 2ом уровне нагревателя, хотя, конечно, до отдельных масляных или конвекционных нагревателей ему очень далеко, но чуток сможет. Главное, что в холодные погодные периоды с обогревателем приточный воздух перестаёт охлаждать помещение вплоть до внешних -10*, но встроенного обогревателя хватает не больше чем для 1-2 скорости потока. Фильтрует неплохо, качество воздуха сразу стало лучше, пропали все смоги и смерди мегаполиса, дышать в плане чистоты стало заметно лучше.

По шуму - на 1 скорости вообще не слышно, с 2 метров даже не разобрать. На 2 скорости достаточно тихо, но всё же на расстояниях до 2м через 15 мин. может начать раздражать и иногда к чистому шуму воздуха добавляется небольшой стрёкот мотора, а с 4-х метров шум 2 скорости становится фоновым, к нему можно привыкнуть и даже с ним можно спать, но повторюсь - не вблизи приточки! На 3ей скорости происходит кардинальный скачок шума - шум слышно даже из соседней комнаты, а уж в этой комнате находиться совсем неприятно, даже фильм не посмотреть.

И вот теперь главное - вентиляция, кол-во воздуха... и так на 1 скорости "свежего воздуха" хватит только либо крохотному ребёнку для сна, либо маленькой собачке-кошке, либо взрослому чтобы не сдохнуть в течение 2-3ч; так же 1 скорости хватает чтобы за рабочий день проветрить комнату 50-70м3 или за ночь проветрить офис (8-10ч) в отсутствии крупных дышащих существ, увы но просто жить с таким уровнем притока воздуха, уж не говорю про активные физические занятия, невозможно! уже через 1ч начинает ощущаться нехватка кислорода, начинается сумбур в голове, клонит к форточке! На 2 скорости воздуха хватает одному взрослому мужчине 180/100 для не активной физической, а спокойной деятельности примерно на 2-3ч, после чего опять появляются признаки гипоксии и клонит к форточке подышать действительно свежим воздухом! Возможно, людям весом до 60кг привыкшим находиться днями и ночами с помещениях с закрытыми окнами, этого притока хватит на одного человека на целый день. Но мне с весом 100кг и привычкой держать окно-форточку открытой вплоть до глубокой зимы - паспортных 80м3 явно очень мало! Про поток воздуха на 3ей скорости я ничего утверждать не могу, тк я просто не выдерживаю с таким шумом дольше полу-часа.

Попробовал иначе на ночь - снял кожух корпуса iFresh, отключил от сети, включил в ванной комнате вытяжной вентилятор Deco 200 и оставил двери открытыми на всю ночь - вытяжной вентилятор воздуха прогоняет много, но шумит далеко в другом помещении - воздух явно активно шёл, но всё равно через 4ч сна проснулся из-за духоты - пришлось открывать форточку... и слышать весь уличный шум-гам

В общем полный облом - установка работает, но очень слабенько! По субъективным ощущениям отталкиваясь от паспортных характеристик iFresh (которые могут быть не очень точными), чтобы добиться хорошего уровня вентиляции - нужно за час сменить весь воздух в помещении 3-4 раза, то есть для комнаты площадью 25м2 с потолками 2,5м получаем объём 62,5м3 - значит требуется мощность приточки порядка 150-250м3! Все эти разговоры про нормы 30-40м3 на человека в час - полнейшее фуфло! Да, возможно этого хватит чтобы небольшой человек 50-60кг не задохнулся, но для полноценного дыхания и питания кислородом в нормальной квартире где как правило 2-3 человека нужно в 3-5 раз больше!

К дочитавшим закономерный вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? как решали? есть ли рекомендации? готов рассмотреть любые предложения!


Отредактировано Владимир57 24.07.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vopros написал:

чтобы добиться хорошего уровня вентиляции - нужно за час сменить весь воздух в помещении 3-4раза, .....

А не боитесь с такой кратностью воздухообмена простыть ??? Это уже сквознячок и не плохой.

А "Что делать ...", извините за грубый ответ, уезжать в тайгу и там жить или запастись баллонами с кислородом или поставить регенеративную установку и т.д. Бредовых идей можно придумать кучу ...

Вы сами описали все то что твориться у Вас вокруг дома. И не удивлюсь что качество воздуха желает быть лучше. Это, скорее всего, является причиной Вашего состояния.
Не думаю что увеличив кратность Вы сильно измените качество воздуха. Надо чистить воздух

К этому, еще добавьте свое самовнушение к этому факту....

Это мое мнение и его не навязываю

Vopros, а чем вас удивляет результат? Вы выбирали приточку, чтобы она была тихая - тихую и получили. Я что-то не видел, чтобы вы выбирали по производительности, притом не просто по спекам, а как вы сделали с шумом - по реальной замеренной вами лично.
 

Vopros написал:
паспортных 80м3

Я бы рекомендовал бы измерить реальную производительность, а потом уже решать, что с этим делать. Если для вас вопрос вентиляции реально важен, то придется немного углубиться в тему и понимать что и как вы хотите, и уже в соответствии с этим искать решения. Например, говоря о притоке хорошо бы иметь возможность его замерить. Говоря о свежем воздухе в помещении с людьми, хорошо бы иметь возможность его косвенно оценить по концентрации CO2. После решения проблем с притоком свежего воздуха зимой возможны проблемы с влажностью и хорошо бы иметь возможность ее измерить, что зимой возможно только с помощью гигрометра с емкостным датчиком влажности (резистивные на малые значения влажности измерить не могут).
 
Например, я обычно, когда особого экшена не происходит (типа деревообработки в домашних условиях) и в квартире два человека, включаю приточную установку на производительность примерно 115 м³/ч (по моим замерам) и этого нам с женой вполне хватает - уровень CO2 редко превышает 750 ppm. Но я к такой производительности пришел не просто так, а путем экспериментов и замеров, и моя приточная установка (самосбор) способна работать на заметно большей производительности, когда мне это по каким-то причинам необходимо.

сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? как решали?
переехали в другую квартиру.

Ким написал:
А "Что делать ...", извините за грубый ответ, уезжать в тайгу и там жить или запастись баллонами с кислородом или поставить регенеративную установку и т.д. Бредовых идей можно придумать кучу ...

Ну так может не нужно тогда их писать...

dimonml написал:
Я что-то не видел, чтобы вы выбирали по производительности, притом не просто по спекам, а как вы сделали с шумом - по реальной замеренной вами лично.

Я ориентировался на стандарты - 30-40м3 в час для взрослого человека. Но оказалось, что эти стандарты - ложь! Причём в 2-3раза! Ну и ещё может быть приточка реально выдаёт существенно меньше, чем заявлено производителем.

dimonml написал:
Я бы рекомендовал бы измерить реальную производительность

Ок, как? У приточки iFresh воздух выходит с 3х сторон причём неравномерно, чтобы это измерить нужна герметичная камера.

dimonml написал:
Говоря о свежем воздухе в помещении с людьми, хорошо бы иметь возможность его косвенно оценить по концентрации CO2.

Отличная идея, посоветуете компактный недорогой прибор?

И расскажите, пожалуйста, что у Вас за вентиляция?

ma-masha написал:
переехали в другую квартиру.

Ну да, точно. Как я не подумал о такой очевидной и простейшей возможности?! PS Вообще-то район хороший тк рядом парк и лес.

Vopros написал:
Я ориентировался на стандарты - 30-40м3 в час для взрослого человека.

Какие такие стандарты?
 
Вы написали, что у вас однушка. В ней, наверное есть санузлы и кухня. Итого, вне зависимости от количества людей, по нормам:

  • , п9.2: Если у вас электрическая плита: ванная + туалет + кухня - расход 25 м³/ч + 25 м³/ч + 60 м³/ч = 110 м³/ч, если газовая плита, то 25 м³/ч + 25 м³/ч + 100 м³/ч = 150 м³/ч. Этот воздух в указанные помещения у вас будет поступать из вашей жилой комнаты - в нее должен быть соответствующий приток;
  • , П7.4.2, таблица К1 - 60 м³/ч на человека, для жилой площади (без естественного проветривания - вы ведь окна не хотите открывать ).
     
    В связи с этим, по Российским нормам для вашей квартиры при одном человеке в ней приток воздуха должен быть 110 м³/ч или 150 м³/ч в зависимости от типа плиты.
     

Vopros написал:
Но оказалось, что эти стандарты - ложь!

В России, пока, стандарты заметно лучше многих иностранных. Но в чем-то вы правы. Например, в стандартах на медицинские помещения для перевязочных (класс 3) требуется минимум 100 м³/ч на человека. И я читал отзывы, что при приток в 200 м³/ч на человека устраивает обычно всех. А те цифры, что вы привели - не понятно, от куда вы их откопали.
 

Vopros написал:
Ок, как? У приточки iFresh воздух выходит с 3х сторон причём неравномерно

Например, термоанемометром измеряете в разных точках, потом с учетом площади получаете объемный расход. Долго, муторно, но возможно.
 

Vopros написал:
Отличная идея, посоветуете компактный недорогой прибор?

Рекомендую к прочтению .
 

Vopros написал:
И расскажите, пожалуйста, что у Вас за вентиляция?

Сейчас просто фильтр G3 канальный вентилятор фильтр F7 и калорифер временно собрано на алюминиевом скотче. У меня были особые требования к вентиляции (например, обеспечить приток для встроенного пылесоса, обеспечить вентиляцию при мелкой деревообработке), так что у меня система с большим запасом, в максимальном режиме может обеспечить приток около 700 м³/ч (10 вольт). Например, вентилятор Systemair KVKE 250 EC:
[

Фото 1

]()
Сейчас же обычно гоняю на где-то на 115 м³/ч (2.5 вольта).

Например, термоанемометром измеряете в разных точках, потом с учетом площади получаете объемный расход. Долго, муторно, но возможно

или измерить воздух на входе)))

Извиняюсь за прямоту,но автор темы-больной человек,ему просто требуется больше воздуха,чем обычному человеку.Были у меня и такие заказчики,каждый раз проблемы решались по разному,но зерно одинаковое.Вам нужно увеличить и кратность воздухообмена и степень очистки(если воздух с улицы не чистый) и желательно понизить температуру врздуха(холодный воздух плотнее,там больше кислорода).Родная Вытяжка не справится с такими объемом притока,нужно делать приточно вытяжную вентиляцию,обычные фильтры будут очень быстро забиваться(дорого постоянно менять на новые),почитайте про электростатические фильтры,ну а охлаждение доверьте кондиционеру,Вам и этот прибор потребуется повышенной мощности.

Круто. Теперь все, кто ругает продаваемые тобой приточки... все, кто не хочет кондиционер от Daikin с жалким бесполезным потоком воздуха в 30м3... все, кто считает Вентмашин хапугами - больные люди? Совсем оборзели?

КАТРАН написал:
автор темы-больной человек,ему просто требуется больше воздуха,чем обычному человеку

Мне почему-то больше вериться в то, что установка просто не дает обещанных в рекламе параметров (там ведь нет указание на каком напоре получены эти цифры) - ведь должно было насторожить, что данная установка самая тихая.
 

Vopros написал:
кондиционер от Daikin с жалким бесполезным потоком воздуха в 30м3

Мне вот интересно, какой такой кондиционер? У уруры-сорары есть модуль увлажнения, характеристики которого четко приведены в инструкции. Ни про какую приточку дайкин в инструкции не говорит. Да, сплит может гнать воздух по каналу увлажнения, но это просто бесплатный бонус, но не более того.

Мне почему-то больше вериться в то, что установка просто не дает обещанных в рекламе параметров (там ведь нет указание на каком напоре получены эти цифры) - ведь должно было насторожить, что данная установка самая тихая.

Потому что это единственная приточка такой конструкции, с таким всасывающим вентилятором (турбинного типа), вся изнутри обложена акустическим пенопластом толщиной в несколько сантиметров - таким образом создаётся звукоизолированная и шумопоглощающая камера...

Мне вот интересно, какой такой кондиционер? У уруры-сорары есть модуль увлажнения, характеристики которого четко приведены в инструкции. Ни про какую приточку дайкин в инструкции не говорит. Да, сплит может гнать воздух по каналу увлажнения, но это просто бесплатный бонус, но не более того.

Те же 10 лет, что ищу приточку, смотрю в сторону кондиционеров с забором свежего воздуха с улицы - но лет 5 назад я уже понял, что Hitachi с 5-10м3 и Daikin с 30м3 (возможно за давностью информации уже немного путаю точное значение) толку не дают.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А Аэропак SN громче?

В однушке 30 с копейками метров - хватает в упор при приемлемом шуме. Это эксплуатация где-то на 4 делениях... Наверное, около 40-50 кубов - это чуть больше однократного обмена воздуха в час (в комнате). Зимой в самые морозы - за счёт естественной тяги хорошо тянуло и без включения вентилятора. (Правда, окна старые на кухне - поддувает немного.) Если не бегать по квартире, не принимать гостей, не готовить на кухне - то CO2 держится на уровне 800 ppm. Это при двух взрослых и маленьком ребёнке. При плюс 5-10 градусах за окном - эффект от установки минимальный, т.к. тяги уже не хватает.

Спали в полутора метрах от установки - по мне, так и 4 деления - слышно.

В идеале, на такую однушку - ставить два Аэропака, думаю. Более гибко получается ) Но опять же - думаю, это лишь до наступления тёплых деньков.

Vopros написал:
акустическим пенопластом

Я всегда думал, что пенопласт обладает чуть ли не отрицательной звукоизоляцией Но не суть. Да, я допускаю, что были произведены некоторые действия, чтобы уменьшить шум, но очень часто такие действия среди прочего снижают эффектность самой установки (зауживаются каналы, ставятся слабые, но малошумящие вентиляторы и тд.). Как вариант, вам могли поставить вентилятор, у которого очень маленький напор - такие заметно тише тех, кто может создавать большую разность давлений. Например, у меня вентилятор в звукоизолирующем исполнении: тяжелый и большой. Но на максимальной скорости шумит довольно сильно (цифры с шумом с по октавной разбивкой есть на сайте производителя). Притом, шум создает как сам вентилятор, так и воздушный поток в канале. Понятно, я вентиляцию в таком режиме использую редко (например, чтобы перед сном зимой остудить помещение с 21°C до рекомендованных ночью 18°C-19°C), но я изначально не ожидал, что в режиме максимальной производительности будет тихо, так как есть спецификации производителя вентилятора и я прикидывал скорость воздуха в канале.
 
Но это всего гадания на кофейной гуще. Вы описали ситуацию и что она вас не устраивает. Я так понимаю, вы это сделали с какой-то целью, например, с желанием ситуацию улучшить. А чтобы это сделать, нужно узнать что вы по факту имеете, чтобы знать, куда вам нужно двигаться. Так что, я бы на вашем месте начал с выяснения реальной производительности установки у вас в квартире, ведь на производительность приточной установки, среди прочего, сильно сказывается производительность ваших вытяжных каналов (поэтому, например, вариант измерять производительность на входе в установку может оказаться плохой идеей, так как может потребовать открытия окон - а это изменит баланс давлений). Может вы в ванну-туалет поставили вентиляторы с обратными клапанами, может вы заделали вытяжку на кухне или у вас вытяжная вентиляция по другим причинам работает плохо. Я так пишу, так как 70 м³/ч меня, когда я один в квартире, полностью устраивают. Это конечно меньше, чем должно быть по нормам, но все же.
 

Vopros написал:
Те же 10 лет, что ищу приточку, смотрю в сторону кондиционеров

Тогда почему еще не упомянули пиар-ход панасоника - приток кислорода с улицы?
 

Vopros написал:
Daikin с 30м3

Я вот про этот дайкин и пишу: у него есть забор влажности с улицы. А уже маркетологи приплели сюда что-то про вентиляцию.
 
Тем не менее, есть канальные кондиционеры, которые могут подмешивать до 30% от производительности свежего воздуха, но для квартиры они, обычно, малоинтересны.

Gepard написал:
А Аэропак SN громче?

В однушке 30 с копейками метров - хватает в упор при приемлемом шуме. Это эксплуатация где-то на 4 делениях... Наверное, около 40-50 кубов - это чуть больше однократного обмена воздуха в час (в комнате). Зимой в самые морозы - за счёт естественной тяги хорошо тянуло и без включения вентилятора. (Правда, окна старые на кухне - поддувает немного.) Если не бегать по квартире, не принимать гостей, не готовить на кухне - то CO2 держится на уровне 800 ppm. Это при двух взрослых и маленьком ребёнке. При плюс 5-10 градусах за окном - эффект от установки минимальный, т.к. тяги уже не хватает.

Спали в полутора метрах от установки - по мне, так и 4 деления - слышно.

В идеале, на такую однушку - ставить два Аэропака, думаю. Более гибко получается ) Но опять же - думаю, это лишь до наступления тёплых деньков.

Во-первых Aeropack SN по ТТХ существенно проигрывает iFresh - нет нагревателя, нет внутренней шумопоглащяющей отделки из акустического пенопласта, поток/шум хуже.
Во-вторых 30м2 * 2,5м потолки = 70м3 и то при хорошем распределении входящего потока, а скорее всего воздух течёт по некой незримой тропе, таким образом для освежения всего помещения нужно и того больше - 100м3/ч

Кто-нибудь пробовал новинку Helix Lufter Jet ???

dimonml

Тогда почему еще не упомянули пиар-ход панасоника - приток кислорода с улицы?

Потомушта гладиолус. :-p

Тем не менее, есть канальные кондиционеры, которые могут подмешивать до 30% от производительности свежего воздуха, но для квартиры они, обычно, малоинтересны.

Это какие например...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vopros написал:
нет внутренней шумопоглащяющей отделки из акустического пенопласта, поток/шум хуже.

Тут не знаю. Когда приобретал Аэропак, про iFresh ничего не знал. 2,5 года назад из доступных вариантов - Аэропак был самым эффективным по отношению поток/шум из доступных. Видимо, за счёт количества скоростей и относительно слабой фильтрации.

Пенопласт не является звукопоглощающим материалом: Да и для звукоизоляции - сомнительно. Но в любом случае, выбор материалов и конструкции - это для производителя, потребителю важен результат. А это отношение шум/эффективность. Тут разве что замеры реальные помогут. Те же децибелы производители разных установок могут очень по-разному замерять.

Я поделился своим опытом. Аэропака в небольшой однушке на приемлемых (по шуму) скоростях - хватало в упор в случае спокойного времяпрепровождения. И только для нетёплой погоды.

p.s.: нагрев не требовался. Место установки подобрано так, что дует на батарею, которая зимой топила так, что приходилось одеялом накрывать ) В самой установке зимой бывыло -14 градусов (на улице около -18), при этом в 25 см от её выхода уже +4. В 45 см +11. В 45 см, но под углом 45 градусов к выходу Аэропака +16. В 45 см перпендикулярно выходу Аэропака +22,5 - приблизительно такая температура и в помещении. Это было при естественной тяге.

Ну и место установки было подобрано максимально далеко от вентиляционных отверстей на кухне и в сан.узле.

Vopros написал:
Это какие например...

. Обычно канальные кондиционеры рассчитаны на подмес свежего воздуха 10%-30%:

Введите описание изображения

 
Конкретная модель: например, - подмес свежего воздуха 10%. Но еще раз повторю: обычно, для квартиры, это плохой вариант.

Если все так плохо, то, возможно, стоит подумать о том, чтобы пожертвовать верхним углом комнаты, протянуть там круглый воздуховод и поставить вентрешетки. И поставить полноценную приточку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dimonml написал:
.... Обычно канальные кондиционеры рассчитаны на подмес свежего воздуха 10%-30%: ...

Довольно таки миниатюрная мини-приточка. Где-то, по габаритам, чуть меньше чем Аэропак/iFresh и иже подобные ...

Шутка ....

Вроде как разговор шел "именно" про мини- и что из них можно выжать ... Или ошибаюсь ???

А канальник с подмесом - .... Зимой гонять рециркуляцию с подмесом или только подмес - ... крутова-то, дорогова-то и настоящий moveton получается ... Или не прав ???

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml написал:
Это какие например...
Канальный кондиционер.

В первом постинге в само начале написано о невозможности установки таких огромных систем. Пожалуйста, не нужно утягивать тему во флейм.

Gepard написал:
Я поделился своим опытом. Аэропака в небольшой однушке на приемлемых (по шуму) скоростях - хватало в упор в случае спокойного времяпрепровождения. И только для нетёплой погоды.

В том то и дело - что всех этих поганых распиаренных точечных приточек "еле-еле хватает впритык" и то "при идеальных условиях погоды и минимальных нагрузках на минимум людей дышащих их воздухом"... вывод - все точечные приточки недостаточно эффективны, то есть - фуфло!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vopros написал:
В том то и дело - что всех этих поганых распиаренных точечных приточек "еле-еле хватает впритык" и то "при идеальных условиях погоды и минимальных нагрузках на минимум людей дышащих их воздухом"... вывод - все точечные приточки недостаточно эффективны, то есть - фуфло!

Так категорично говорить, наверное, не стоит. Но доля того с чем можно согласиться в Ваших словах есть:
Распиарены - ДА; Цена неадекватная продукту - возможно; Выполняет свое назначение - плохо или хорошо НО ВЫПОЛНЯЕМ, пусть и с минимальными расходами; Должна всем нравиться - НЕТ, уже как-то писал, "На вкус и цвет товарища нет ..."

Если же такой вариант не устраивает то надо переходить на иное исполнение того что хочется получить.
Как вариант, т.к. ПВУ Вас то же не устраивает, помниться как давненько была тема, в которой автор рассказал свой вариант для небольшой квартиры на первом этаже. Он решил "сколхозить" установку в корпусе наружного блока кондиционера.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Всё красиво написали, но есть одно неверное утверждение...

Приточка... Выполняет свое назначение - плохо или хорошо НО ВЫПОЛНЯЕТ

Нет, НЕ ВЫПОЛНЯЕТ! На 2ой скорости по паспорту 80м3 хватает на 2часа и становится душно... а значит требуется каждые 2ч проветривать помещение, то есть не то что на день (16ч), а даже на ночь не хватает! Вывод - ТРЕБУЕМУЮ ФУНКЦИЮ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ!
Попрошу не сваливать тему в флейм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vopros написал:
Нет, НЕ ВЫПОЛНЯЕТ! На 2ой скорости по паспорту 80м3 хватает на 2часа и становится душно... а значит требуется каждые 2ч проветривать помещение, то есть не то что на день (16ч), а даже на ночь не хватает! Вывод - ТРЕБУЕМУЮ ФУНКЦИЮ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ!

Я, по крайней мере, не хочу и не собираюсь сделать из темы помойку.

Я, как обычно, может быть написал непонятно

Вы пишите что через два часа установки не выполняет свою функцию.
А как может быть так что два часа выполняет а после них уже не выполняет ????
Здесь может быть только два ответа:

  1. через два часа Вам становиться не комфортно.
    А так должен быть "виноватый" то, не разбираясь в причинах, Вы назначаете виноватым установку. И "все шишки" летят на установку. А может быть есть какая-то другая причина ??? Ну, например, жена закрыла двери в кухню/санузел чем перекрыла путь движению воздуха (Это не утверждение, а в качестве варианта причины дискомфорта)

  2. существует возможнореальная неисправность в установке, которая ровно через два часа перекрывает приток.
    Это вполне реальный вариант. По крайней мере, у меня в практике подобное было.
    В одном ресторане на местном отсосе вентилятор был на 3500 кубов производительностью. Когда вент не был присоединен к воздуховодам - работал без проблем и как положено
    Присоединив его к вытяжному зонту - перестал работать, не выдает номинальную производительность.
    Первая причина - фазировка (3-х фазный вен). Поменяли - никакого толку.
    Но заметили одно - при задавливании производительности на зонте (единственная точка воздухозабора) вент начинает работать более-менее. Пришли к тому что в воздуховоде что-то есть.
    Т.к. трасса длинная и кривая разболтили только в двух местах воздуховоды. В следующем месте вкрыли консервным ножом. Как только отогнули металл - все заработало как надо.
    В результате получилось - те кто монтировал положили под углом фанеру, которая при работе вентилятора поднималась и перекрывала воздуховод. А когда вырезали металл эта фанера грохнулась из-за потока воздуха...

К чему "столька букавак ..."

Может быть и у Вас какой нибудь целофанчик "завалялся" в установке ???

А может быть Вы себя "закодировали" себя на то что через два часа должно быть "все хреново и запущено .." ???

Вы эти два часа снимали показания производительности ПУ, производительности удаляемого воздуха через вытяжные решетки (по отдельности), температуры в помещении, температуры воздуха после установки, температуру наружного воздуха, влажность и т.д. ???? Только цифры могут правду сказать и, сомневаюсь, что делали эти измерения хотя бы в объеме 10-ти %

И почему Вы так "канкретна" утверждаете что все "фигово" ???

Полностью "все хорошо нигде и никогда" быть, ну никак, по определению не может. Поэтому, нельзя чтобы было "только белое" или "только черное". Должно быть и серенькое с желтеньким в середине и серобуромалиновое с кантиком ....
как бы не хотели

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А канальник с подмесом - .... Зимой гонять рециркуляцию с подмесом или только подмес - ... крутова-то, дорогова-то и настоящий moveton получается ... Или не прав ???

Само собой, правы. Поэтому в этой теме я уже два раза написал, что они для квартиры малоинтересно.
 

Vopros написал:
Пожалуйста, не нужно утягивать тему во флейм.

Само собой флейм. Примерно такой же, как пытаться использовать кондиционер, который разработан для увлажнения, для вентиляции - и еще сетовать, что в режиме вентиляции у него плохая производительность
 

Vopros написал:
Попрошу не сваливать тему в флейм.

Я в данный момент уже не совсем понимаю, что в теме не флейм. Вы расписали, каким образом (по каким критериям) вы выбрали себе приточку и как оцениваете результат. Вам было предложено, смотреть в сторону нормальных систем и попытаться разобраться в ситуации, которая у вас есть. Более того, в теме есть отзывы вида не просто "мне душно", или "все ништяк", а с количественными значениями свежести воздуха. Что вы хотите дальше? Чтобы вам подтвердили, что установка, у которой производительность указана без указания напора, на которой она получена - просто кот в мешке. Да, само собой - это из неполноты спецификаций видно. Что она не выполняет требуемую функцию - скорей всего выполняет, так как дает отличный от нуля приток в ваших конкретных условиях. А другого вам никто не обещал, так как к установке не приведен график разряжение-расход, который определяет производительность. Зато тихая Понимаете, тут что больше - "вас обманули" или "вы сами обманулись" еще не известно. Но в общем, Ким, как всегда, прав. Прошу прощения.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Vopros написал:
вывод - все точечные приточки недостаточно эффективны, то есть - фуфло!

Ну эффективность их небольшая, да. Но это не значит, что они фуфло. Просто у них своя ниша. Их можно смонтировать после чистового ремонта. Хоть какой-то приток - всяко лучше, чем вообще никакой. Тем более для ряда условий его вполне может хватать. Как я выше писал - некоторые ставят в комнату по две (и даже три) подобные приточки для увеличения производительности без увеличения шумовых характеристик.

Характеристики этих мелких приточек - известны. Поэтому и не стоит от них ожидать больше, чем они сами заявляют своими ТХ.

Vopros написал:
На 2ой скорости по паспорту 80м3 хватает на 2часа и становится душно... а значит требуется каждые 2ч проветривать помещение, то есть не то что на день (16ч), а даже на ночь не хватает! Вывод - ТРЕБУЕМУЮ ФУНКЦИЮ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ!

Здесь много неизвестных. Помимо возможного несоответствия реальности заявленных характеристик.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vopros написал:
и становится душно...

Душно - субъективный показатель. Может у вас батареи жарят и влажность 10%...

Ким написал:
Я, по крайней мере, не хочу и не собираюсь сделать из темы помойку. Я, как обычно, может быть написал непонятно. Вы пишите что через два часа установки не выполняет свою функцию. А как может быть так что два часа выполняет а после них уже не выполняет ???? и т.д.

Господи, какая ахинея!
Помещение полностью проветривается до насыщения кислородом почти как на улице, затем в течение около 2ч при работе приточки на 2-ой скорости уровень кислорода постепенно падает за счёт расхода человеком до совсем некомфортного! Больше половины постинга не осилил. Если Вам такая банальщина не ясна - прошу перейти в режим "только чтение темы".

Gepard написал:
Характеристики этих мелких приточек - известны. Поэтому и не стоит от них ожидать больше, чем они сами заявляют своими ТХ.

Только неизвестны реальные нормы, тк повсюду преподносят некие "евро-нормы" с расходом 30-40м3 в час на человека, что вторая скорость представляется с запасом аж в 2раза - но всего этого может хватать только кошкам в состоянии летаргического сна.

dimonml написал:
Вам было предложено, смотреть в сторону нормальных систем и попытаться разобраться в ситуации, которая у вас есть.

Предлагаю уменьшить кол-во букв и увеличить полезность темы в решении проблемы:

А) Как можно измерить реальную производительность этой приточки в установленном месте в м3 ???
Б) Посоветуйте компактный недорогой измеритель содержания кислорода в воздухе, пожалуйста.
В) Есть ли опыт в гашении шума от металлических каналов-клапанов V-STAT FKO?
Г) Прошу предложить альтернативный набор компонентов для самосбора точечной приточной вентиляции через имеющуюся дыру 125мм с расчётом на объём помещения порядка 60-80м3 с потоком ближе к 150м3/час и абсолютной тишиной... подогрев желателен но если снаружи это сложно, можно и без подогрева... управление желательно ПДУ ИК, BT, WiFi. Что предложите? Какова стоимость?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vopros написал:
Господи, какая ахинея!
Помещение полностью проветривается до насыщения кислородом почти как на улице, .....

Вот именно, какая ахинея. Каким кислородом может "насытиться" квартира если находится на пересечении трамвайных путей и т.д.

Vopros написал:
.... банальщина не ясна - прошу перейти в режим "только чтение темы".

Да, без проблем .... Удачи Вам в решении проблемы !!!

Vopros написал:
..... не обижайтесь, но я вас ..... - буду игнорировать.

Для начала, "На обиженных воду возят ...". А в продолжение - это Вам решать. Вывод по теме все равно Вам делать. А его Вы УЖЕ СДЕЛАЛИ.
Вы не слышите что Вам пишут (себя не беру в расчет), а значит, Вы не находите удовлетворяющий Вас ответ
Вы спрашиваете про установку на 150 кубов. Но Вы же сами написали про то что ПВУ для Вас дорого (и это так) Но других подобных установок для наружного исполнения никто не делает. Так что выбора и нет.
Да и на 100% Вас не спасет и такая установка. так же будет мала производительность .....

Извините, увлекся и забыл что мои посты Вы не читаете

Еще раз Вам удачи в решении вопроса ... !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким
Вы не обижайтесь, но я вас за абсолютно бесполезный флейм, а теперь ещё и с претенциозной бредятиной - буду игнорировать.

dimonmi
Посмотрел "Systemair KVKE 250 EC" - для моих задач это явный переизбыток 1150м3/час. Какие-нибудь вентиляторы максимально тихие при 200м3, максимум 300м3 - знаете?