Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5484405

Прошу подсказать, есть ПВУ DAKIN VAM150, до 150м3/час, необходимо развести воздух по квартире. Из-за низкого потолка хотелось бы применить плоские пластиковые короба типа 200х60 - насколько то вредно и насколько плоские короба шумнее круглых?

Заранее спасибо!

Без схемы ваш вопрос ответа не имеет.
Еще - повороты.
Еще характеристика Вашей системы напор / расход на разных режимах...

Хе-хе, коллега-страдалец. У меня аналогичная ситуация. Сразу планируйте догрев после ПВУ, если морозные зимы - то догрев еще и до ПВУ, обратный клапан на выходе из ПВУ, электрическую заслонку на входе (хз, может можно обойтись обратным клапаном). Плоские короба как планируете зашивать? У меня натяжные потолки, шум немного есть на максимуме, у товарища - VAM 350 и гипсокартонные потолки - говорит шума практически нет. Собсно, все зависит от того, каким образом будет осуществлен вход в квартиру, именно он у меня порождает максимум шума.

BV написал:

Без схемы ваш вопрос ответа не имеет.
Еще - повороты.
Еще характеристика Вашей системы напор / расход на разных режимах...

Большое спасибо! Очень полезная информация.

Как я понял, 204х60 для магистрального мне хватит, но лучше голову не морочить и сделать что-то типа 300х60, но таких не нашел. Не подскажете, бывают такие и где их, включая все аксессуары, можно приобрести?

Snake07 написал:
Хе-хе, коллега-страдалец. У меня аналогичная ситуация. Сразу планируйте догрев после ПВУ, если морозные зимы - то догрев еще и до ПВУ, обратный клапан на выходе из ПВУ, электрическую заслонку на входе (хз, может можно обойтись обратным клапаном). Плоские короба как планируете зашивать? У меня натяжные потолки, шум немного есть на максимуме, у товарища - VAM 350 и гипсокартонные потолки - говорит шума практически нет. Собсно, все зависит от того, каким образом будет осуществлен вход в квартиру, именно он у меня порождает максимум шума.

А электрическая заслонка на входе для чего нужна?
Подогрев планирую поставить до ПВУ и этим подогревом регулировать и воздух поступающий в помещение. Тип нагревателя и как управлять пока не выбрал.
Или есть ньюансы?

siemens, 300х60 не бывает

300х60

Чем большее соотношение сторон, тем большее сопротивление при равной площади сечения оказывает канал.
 

Подогрев планирую поставить до ПВУ

Уменьшит эффективность рекуператора.

dimonml написал:

300х60

Чем большее соотношение сторон, тем большее сопротивление при равной площади сечения оказывает канал.
 

Подогрев планирую поставить до ПВУ

Уменьшит эффективность рекуператора.

Спасибо большое! Значит все-таки 204х60.

Догреватель "до" ПВУ все равно ставить - ПВУ работает от -15С. Надо и до и после?
Я правильно понял - рекуператор эффективнее работает на бОльшей дельте температур?

Значит все-таки 204х60

То есть, вы понимаете, что это очень не эффективное решение и готовы с этим мириться.
 

Надо и до и после?

См, например, .
 

Я правильно понял - рекуператор эффективнее работает на бОльшей дельте температур?

Да, при условии, что нет разных спецэффектов, типа обмерзания.