Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5492737

Здравствуйте,

Требуется на две квартиры хорошая эффективная недорогая приточная вентиляция.

Разочаровавшись в мелких точечных приточках, лучшая из которых сейчас iFresh, с производительностью в тихом режиме до 80м3 - чего не хватает одному взрослому ни днём, ни во время сна, а уж тем более двоим взрослым становится душно через час!..
Разочаровавшись в задранных ценах на крупные готовые приточки типа Вентмашин V-STAT FKO или ПВУ-350/500, тк дилерские у них 40%! То есть при цене приточки в 90тр, 36тр кладёт в карман продавец за доставку!... да они!
Разочаровавшись в нескольких "крупных вентиляционных компаниях" из-за бесконечного впаривания самых дорогих комплектующих!..

Решил послать всех эти обманщиков к чертям и сделать самосбор приточной установки по следующим требованиям (прообразом является ПВУ-350/V-STAT, но без фотокаталитической ерунды):

  1. Проветривание в диапазоне от 80м3/час до 250-350м3/час с возможностью регулирования пользователем.

  2. На уровне проветривания 150м3/час должна быть полная тишина, чтобы в 2м от воздуховода можно было спать и не было вообще никакого шума, лишь совсем/почти незаметное движение воздуха.

  3. Максимальные параметры звукоизоляции всего сбора - звукоизоляция воздуховода, звукоизоляция общего короба.

  4. Заинтересовали керамические DBK PTC нагреватели тк дают преимущества - меньшие токи, ниже температура нагревателя, полное отсутствие эффектов сжигания кислорода, существенное уменьшение толщины нагревателя, даже в каком-то смысле повышение шумогашения!

  5. Фильтрация на приличном уровне, ближе к H11/EU10, ну или хотя бы H10-F9/EU9.

  6. Автоматическое управление температурой на основе термодатчика и установленного пользователем уровня нагрева (минимум слабый нагрев/сильный нагрев) или двух термодатчиков для обеспечения автоматической регуляции температуры на основе требуемой температуры выходного воздуха заданной пользователем.

  7. Легко обслуживаемый корпус, простота смены фильтров, итд.

  8. В стене уже захреначили канал 125мм.

  9. Размещение - внутри, снаружи, на стене, на полу. Можно рассмотреть разные варианты. Хотя лучше всего конечно внешнее расположение когда короб приточки закрывает входное отверстие в стене - так лучше всего шумоизоляция воздуховода от уличного шума.

  10. Рабочие температуры от -20 до +40.

  11. Выход воздуха планируется через существующие каналы вентиляции на кухне и СУ, а также при больших напорах - можно в дальних помещениях приоткрыть окно в режиме проветривания. Так что пока без каких-либо специальных вытягивающих установок.

Прошу порекомендовать подходящие детали:

  • А) Вентиляторы понравились серии S&P TD Silent 500/160 - обладают уникальным шумогасящим корпусом, они действительно существенно тише абсолютного большинства вентиляторов такой производительности. К сожалению серия ECOWATT с плавной регулировкой стоит в 3 раза!! дороже обычного и не вписывается в бюджет. Поэтому прошу порекомендовать как можно управлять вентилятором S&P TD Silent 500/160, чтобы добиться стабильно работающей плавной регулировки? Какими регуляторами? Или может вы предложите модели вентиляторов получше?

  • Б) Нагреватель выбран. Модель HRKK40-36/24: 220-240V, 3кВт, 260м3/ч, 151x91мм/175х108мм, цепей нагрева 6 шт., 90 Па при 260 м3/ч. Прошу порекомендовать для него набор - корпус, управляющая автоматика и термодатчики по умеренным ценам.

  • В) Дроссель-клапан для управляемого запирания всей установки, хотя может можно обойтись и вручную закрываемым клапаном со стороны помещения?

  • Г) Фильтр - плоский малоэффективен, большие карманные слишком громоздки, наверно лучше что-то из небольших фильтров-гармошек или укороченных клапанов? Какие порекомендуете?

  • Д) Короб - максимальная шумоизоляция, удобство обслуживания.

  • Е) Диффузор для помещения с плавным рассеиванием воздуха по кругу и тишиной.

  • Ж) Может быть управление лучше сразу взять типа Zentec, чтобы не устраивать чехарду переключателей?

Буду премного благодарен подробным конструктивным рекомендациям!

Vopros написал:
управляющая автоматика и термодатчики

Производитель в своих брошюрах пишет, что там вообще без автоматики можно обойтись. Только мне не ясно:

  • Это будет резистивная нагрузка на сеть (линейная) или нет. Если нет, то какая полная мощность?
  • Какой пусковой ток и сколько он длиться. В одном PDF написано, что пусковой ток 25A, в других вообще что-то не понятное;
  • 3000 W - это при 6 м/с. А при других скоростях какая мощность будет? Она зависит от температуры входящего воздуха?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Про 40% фейк. Нет таких скидок дилерам. А так-то верной дорогой идете. Собирайте. С вас фото и отчет. Интересно.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

WLM, 40% фейк? Это ещё почему? Если я с дилером договорился на скидку в 35%, то какая скидка ему, дилеру? Тут все 50%... Вообще, самосбор, в итоге, дороже выходит, и не надо меня переубеждать в обратном... А покупать нужно отечественное и с производства, при желании всегда получается договориться.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vopros, уж если решили делать самосбор, то я бы пошел таким путём, взял бы за основу вот это . Почему? На борту этой коробки с хорошей шумоизоляцией классный вентилятор от EBMPapst с аналоговым управлением, можно заказать с фильтром (гармошка), заслонка уже на борту, а нагреватель поставил бы малоинерционный (легче отстроить регулятор). Автоматику сделал бы на базе (неоднократно использовал, классная штука). Управление либо с ПК и/или операторской панели.

WLM написал:
Про 40% фейк. Нет таких скидок дилерам. А так-то верной дорогой идете. Собирайте. С вас фото и отчет. Интересно.

В Вентмашин скидки начинаются от 30%, а 40% можно получить через месяц продаж, дальше может быть ещё больше! И за что спрашивается такие диллерские?! ЗА ЧТО?! За передачу заказа или доставку в карман 25-40тр?!?! ОМГ! Это чистой воды разводилово! В аду им гореть за такие поборы!
Если с меня фото и отчёт - то с Вас рекомендации по комплектующим.

tsv написал:
40% фейк? Это ещё почему? Если я с дилером договорился на скидку в 35%, то какая скидка ему, дилеру? Тут все 50%... Вообще, самосбор, в итоге, дороже выходит, и не надо меня переубеждать в обратном... А покупать нужно отечественное и с производства, при желании всегда получается договориться.

По поводу Вентмашин приточек - у них очень жёстко с ценами - если кто продал дешевле - выгоняют из диллеров! Так что лишний раз этого не пишите на форумах, а то если обнаружат могут заблокировать! А вот мне бы пригодилась информация к кому обратиться ради 35% скидочки! В ЛС скиньте, пожалуйста.

tsv написал:
Vopros, уж если решили делать самосбор, то я бы пошел таким путём, взял бы за основу вот это . Почему? На борту этой коробки с хорошей шумоизоляцией классный вентилятор от EBMPapst с аналоговым управлением, можно заказать с фильтром (гармошка), заслонка уже на борту, а нагреватель поставил бы малоинерционный (легче отстроить регулятор). Автоматику сделал бы на базе (неоднократно использовал, классная штука). Управление либо с ПК и/или операторской панели.

Первое дельное предложение в теме, за что большое спасибо! Всё здорово, но: во-первых это опять "готовая продукция по завышенной цене" - вентилятор с коробкой за 40тр... уровень завышения цен на готовые продукты недвусмысленно демонстрирует их же ПУ550lux за 97тр! Во-вторых не ясно как там размещать нагреватель, да и вывод воздуха скорее всего хотелось бы прямо из корпуса в стену.
Но всё равно хорошее подспорье - буду иметь ввиду, спасибо!

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vopros написал:
...вентилятор с коробкой за 40тр...

Это рекомендованная цена, торгуйтесь.

Vopros написал:
...Во-вторых не ясно как там размещать нагреватель,...

в пространстве между вентилятором и фильтром, размеры этой коробки позволят поставить выбранный Вами РТС нагреватель.

Vopros написал:
...да и вывод воздуха скорее всего хотелось бы прямо из корпуса в стену...

Думаю не вопрос.
P.S. Запас по производительности позволит Вам существенно снизить шум.

Могли бы Вы всё же отправить мне ЛС по заданному вопросу.

Всё же хотелось бы вернуться к варианту полного самосбора, в данном случае - какой вентилятор EBMPapst там установлен? И в Вентмашин ВПУ-350?
На сколько мне известно - их уровень шума существенно превышает уровень шума вентиляторов серии SP TD Silent, то есть с одной стороны получая большее давление Па, требуется сильнее гасит шумы - добавлять шумогасители или целые шумогасящие камеры, фильтры, повороты воздуховода (в ПВУ-350 воздух проходит полный круг в виде U), итд - стоит ли овчинка выделки??? Может лучше сразу поставить существенно менее шумный вентилятор SP TD Silent?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vopros, собственно не чего в ЛС отправлять, давно было!!! Года 2 назад. Контактов не сохранил. Но двухнедельная переписка позволила получить такую скидку, и всё же, брать не стал по одной простой причине, за кем бегать при, не дай Бог, какой нибудь проблеме, с манагера много не возьмёшь.
Тогда я был в Вашей ситуации. То же долго искал, подбирал, решал по какому пути идти. В итоге для себя выбрал "Бризарт" за проф. продуманность конструкций, адекватность да и бегать ни за кем не надо...
В моей установке установлен вентилятор D3G146-HQ13-62, но это 1000 кубовый. Фактически установка работает с производительностью ночью 150 кубов, днём 310, шума нет.

tsv,

В моей установке установлен вентилятор D3G146-HQ13-62, но это 1000 кубовый. Фактически установка работает с производительностью ночью 150 кубов, днём 310, шума нет.

1000m3 это паспортные ттх вентилятора или установки после всех фильтров итп?
Какие фильтры Вы выбрали?
Какой нагреватель используете?
Чем это всё управляется?

tsv написал:
В моей установке установлен вентилятор D3G146-HQ13-62

Он правда весь пластиковый? Живые фотки есть? Такое ощущение, что он для кухонного зонта сделан.
А как модель приточки зовется?
 

tsv написал:
Фактически установка работает с производительностью ночью 150 кубов, днём 310, шума нет.

А у меня выходит наоборот, ночью установка гоняется на большую производительность, чем днем: чтобы ночью поддерживать температуру 18°С - 19°С, а днем уже выставляю по реальной потребности
 

Vopros написал:
1000m3 это паспортные ттх вентилятора или установки после всех фильтров итп?

Посмотрите .

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Vopros написал:
1000m3 это паспортные ттх вентилятора или установки после всех фильтров итп?

Установка 1000 кубовая , ссылку на паспорт дал dimonml в посте выше.

Vopros написал:
Какие фильтры Вы выбрали?

отработав ресурс далее делаю сам, в готовый профиль ставлю гофрированный фильтроматериал G4 из поликоттона PLEAT24x2"

Vopros написал:
Какой нагреватель используете?

Трубчатый оребрённый 5 шт. по 0,75Вт = 2,25кВт.

Vopros написал:
Чем это всё управляется?

Контроллер RCCU-3.0 с операторской панели и/или с компа и/или с пульта , который, кстати, купил на авито за 3т.р.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Он правда весь пластиковый? Живые фотки есть?

Да, пластиковый, фоток не делал. Сделал доработку крепления вентилятора к шасси ПУ, тем самым полностью убрал гул

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
А у меня выходит наоборот, ночью установка гоняется на большую производительность, чем днем: чтобы ночью поддерживать температуру 18°С - 19°С, а днем уже выставляю по реальной потребности

Температура с выхода ПУ, влажность, скорость вентилятора, температура отопления и тёплого пола автоматически по уставкам таймеров.

tsv написал:
Установка 1000 кубовая

Вы используете вход для рециркуляции? У вас канальный увлажнитель?
 

tsv написал:
ставлю гофрированный фильтроматериал G4 из поликоттона PLEAT24x2"

Вы рулон покупали по приведенной ссылке или еще где-то? Вы фильтры класса выше, чем грубая очистка, используете?
 

tsv написал:
по уставкам таймеров

Я пока на стадии определения того, что я хочу. Я пробовал в начале той недели (когда на улице было около 0) отключать батареи отопления - все равно температура ниже 20 °C не опускалась. Терморегулятор на батареи с таймером конечно буду ставить, и но притоком часть предется "добивать".

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Вы используете вход для рециркуляции? У вас канальный увлажнитель?

Использую, был старенький, но рабочий мобильный кондиционер, чего добру пропадать, всё на автомате!
Увлажнитель канальный сотовый.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Вы рулон покупали по приведенной ссылке или еще где-то? Вы фильтры класса выше, чем грубая очистка, используете?

Нет, не рулон, гармошка, в упаковке. G4 достаточно, но перед ним ионизаторы 4 шт. с алиэкспресс.

tsv написал:
G4 достаточно

Везет вам. Я живу рядом с оживленной дорогой и имею большую концентрация мелких частиц и она после моего G3 вообще не уменьшается. Так что фильтрациях хотя бы 7 класса для меня была очень важна. Например, в жилом помещении у меня сейчас:
[

Фото 1

]()
Где-то 1100 частиц/литр размером 0.5-2.5мкм, 150 частиц/литр размером более 2.5мкм (показания умножить на 3,53). В то время, как на улице сейчас 4000 частиц/литр и 320 частиц/литр соответственно (что на самом деле, очень хорошо, так как бывают дни с намного худшими значениями)
 

tsv написал:
всё на автомате!

Вы молодец. Не факт, что я к этому доберусь

Vopros написал:
К сожалению серия ECOWATT с плавной регулировкой стоит в 3раза!! дороже обычного и не вписывается в бюджет.

Если все же вернетесь к рассмотрению ECOWATT TD Silent послушайте его регулируя обороты. Самый маленький из эковатт производит трудноистрибимое завывание на частоте 1200-1300 Гц. Частота очень неприятная, обычный вентилятор и улица не производит шума на этой частоте и "давить" ее придется полностью. Громкость завывания растет с регулировкой оборотов в +.

Задача сложная и сильно сэкономить не получится,особенно зимой.Тихие вентиляторы как правило импортные(сразу дорогие).Теоретически нужно искать Центробежный вентилятор большого размера(он медленнее крутится-меньше шумит,практически он опять должен быть импортным,чтобы лопасти были специальные-меньше шумели.)Вам нужна увеличенная кратность воздухообмена,летом это все нужно охлаждать,зимой-подогревать,напрашивается рекуператор-это опять дорогая вещь,самому её трудно сделать(допустим роторного типа,из медных трубок ещё можно попробовать самому,а вот пластинчатого типа самому уже трудно).
Вопрос с фильтрами очень сложный,при больших расходах их придётся чаще менять-получается дорого,есть один вариант-электростатический фильтр(там менять нечего,водой промываете),но он большого размера,маленьких их не бывает.Делал подобные вещи-они получались очень больших размеров и если нет тряпочного рекуператора зимой поднималась такая сушь,что приходилось колхозить увлажнитель с запиткой от холодной воды и работал он зимой постоянно.

Чтобы было как Вы хотите забудте просто о приточке,нужна обязательна такая же вытяжка,иначе никакого толка не будет вообще,бесполезно вгонять в квартиру воздух,если он из неё не выходит,ставлю часто мощные приточки(например пву 350-500),если в квартире начинает тупить вытяжка она просто перестаёт работать(как будто её нет),приходится ставить вентиляторы в какой нибудь стояк-опять работает,но это не хорошо(соседям).

Есть мини приточка ТИОН,у неё центробежное колесо маленького диаметра(но быстро крутится-шумит),обещали через год исправить конструкцию,но вот фильтры у этих установок на сегодня самые лучшие,многие самодельщики как раз их используют.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Vopros, Порадовала фраза "захреначили отверстия 125мм" если не вдаваться в "сопли" и грубо прикинуть,то просто в воздуховоде ф125(без теплоизоляции)скорость буде 5.6м\с при 250 кубах.Реально воткнуть туда можно скорее всего 100мм с теплоизоляцией.при 150м3 получим 4м\м это ни разу не тихо на расстоянии 2 м ))
"керамические DBK PTC нагреватели тк дают преимущества - меньшие токи, ниже температура нагревателя, полное отсутствие эффектов сжигания кислорода, существенное уменьшение толщины нагревателя, даже в каком-то смысле повышение шумогашения!" тоже порадовало,особенно про низкие токи и сжигание кислорода...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

.....

Это мое мнение и его не навязываю

GEMINI написал:
Порадовала

Да, он
 

GEMINI написал:
особенно про низкие токи

Про токи, возможно, он прав - при слабом теплосъеме, эти полупроводниковые штуки могут давать заметно меньшую мощность, чем при наличии большого перепада температур / большой скорости воздушного потока

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
...эти полупроводниковые штуки могут давать заметно меньшую мощность, чем при наличии большого перепада температур / большой скорости воздушного потока

Без комментариев.

tsv написал:
Без комментариев

Хороший канальный калорифер Тем не менее, вы проводили замеры по его мощности в зависимости от разных условий по теплосъему (температуре нагревательного элемента)?

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
Хороший канальный калорифер

Возможно.

dimonml написал:
вы проводили замеры по его мощности в зависимости от разных условий по теплосъему (температуре нагревательного элемента)?

Нет. Не видел смысла в экономической целесообразности сего действа.

Здравствуйте, подскажите в квартире пластиковые окна. Вентиляция в санузле работает наоборот. Вместо вытяжки - вдувает.
Если открыть окно в режим микропроветривания на 1 -2 мм: все становится хорошо. Вытяжка начинает работать. Но в квартире становится прохладно. Вернее чувствуется движение холодного воздуха. Жена против такого проветривания из-за детей. Вот такая приточка в самом деле работает или это все реклама?
И надо ставить нормальную приточку с электроподогревом.
Моbаіг 2030
Описание проветривателя Mobair 2030.

Моbаіг 2030 - это проветриватель абсолютно нового образца. В приборе используются 5 международных патентов.

Уникальность прибора состоит в том, что холодный свежий воздух подогревается не блоком нагрева, а при помощи тёплого воздуха, находящегося под потолком помещения.

При этом поток воздуха составляет 50-120 м3/ч, из которого 25-60 м3/ч - приток входящего свежего воздуха. Мощность вентилятора составляет 1.2 Вт, благодаря этому годовое потребление электроэнергии составляет всего 10 Квт. Стоимость 10 Квт составляет 55 рублей!

Форма запатентованного жалюзи гарантирует идеальный результат без сквозняков.

VadimKG написал:
Вернее чувствуется движение холодного воздуха. Жена против такого проветривания из-за детей.

Может жена права, а может и . Нужно смотреть параметры микроклимата и уже по ним решать.
 

VadimKG написал:
из которого 25-60 м3/ч - приток входящего свежего воздуха.

Производительность очень маленькая. Возможно будет лучше, чем полностью закупоренные окна, но не факт, что лучше, чем окна на микропроветривании.
 
Рекомендую немного по изучать тему, а потом уже думать, что купить-поставить. Для начала нужно понять, какие параметры микроклимата наиболее существенно влияют на самочувствие, какие параметры вам нужны, а потом уже какими техническими средствами этого всего можно достичь.
 
Из недавнего, что мне попадалось, рекомендую прочитать

dimonml, спасибо большое, статью о детских садах жене покажу.
А сейчас мне бы хотя бы приток организовать хоть какой. Сейчас вообще воздуху негде взяться. Из вентблока санузла в вентблок кухни гоняет воздух. Тем более у меня вентблок развернут на 180 градусов оказывается. Дым сигарет достал. Весь санузел провонял. Поэтому хочу понять будет ли воздух через жто устройство теплым или зря только дыру сделаю в стене

VadimKG написал:
А сейчас мне бы хотя бы приток организовать хоть какой.

Открыть окно (окна) на зимнее проветривание или неплотно их закрыть, таким образом, чтобы холодный воздух дул в сторону батарей отопления и подхватывался теплым воздушным поток от них. Возможно придется какие-то щели заложить - поэкспериментируйте, на мой взгляд, можно добиться лучшего качества вентиляции таким образом. Главное, не допускать, чтобы холодный воздух из окон сразу стелился по полу - будет большой градиент температур по высоте. Лично я, считаю это лучшим решением, чем установка клапана, подобно указанному вами.
 
А тем временем изучайте вопрос, если вас вопросы экологии в своем жилище действительно интересуют.
 
PS: Сейчас сижу под шерстяным пледом под воздушным потоком без подогрева с улицы - остужаю помещение перед сном, еще немного и температура опуститься хотя бы до 16.5 °C и можно будет ложиться спать