Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523473

dimonml, о, кстати мысль. Заткну на откидной створке боковые щели, чтоб воздух только сверху заходил.
Дочка иногда жалуется, что голова болит. Может от недостатка кислорода.
Надо тоже как-то попробовать до 17 18 градусов охладить комнаты перед сном.

VadimKG написал:
Может от недостатка кислорода.

Почитайте книжку, ссылку на которую я давал - "выдышать" весь кислород, чтобы это начало создавать проблемы очень сложно. Раньше начинаются проблемы от отравления вредными веществами, которые выделяет человек и дом/квартира.
 
В помещениях с людьми удобно контролировать загрязненность воздуха косвенно по уровню CO2. Можете посмотреть . Если купите прибор, с оптическим (NDIR) датчиком CO2, емкостным датчиком влажности (когда зимой наладите вентиляцию, то начнутся проблемы с малой влажностью) и термометром, то сможете довольно точно контролировать основные параметры микроклимата в помещении - хотя бы определить, достаточна вентиляция или вы тихо травитесь. Эти приборы часто по точности и возможностям намного превосходят игрушки, типа "метеостанций".

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

dimonml написал:
...удобно контролировать загрязненность воздуха косвенно по уровню CO2.

Косвенно/субъективно, это типа голова заболела, тяжело дышать... По уровню СО2 - объективный показатель.

tsv написал:
По уровню СО2 - объективный показатель.

Это объективный показатель, который позволяет косвенно оценить уровень загрязнения воздуха, вызванного метаболизмом человека.
 
Человек, как с помощью дыхания, так и с поверхности кожи выделяет не только углекислый газ и воду, но и массу других ядовитых веществ. Погуглить можно по слову "антропотоксины", например: , . Просто известно, что если вентиляция справилась с CO2, она справилась и с другими газами, концентрация которых заметно меньше. Так что уровень CO2 это именно косвенный показатель.
 
Также важно понимать, что микроклимат определяется не только химическим загрязнением воздуха, но и такими параметрами как температура и относительная влажность. То есть "душно" может быть как из-за того, что вентиляция не корректно работает, а может быть из-за большой температуры воздуха в помещении.

dimonml, я правильно понял, что прибор co2 влажность и температура стоит в районе 20 -30 тысяч?

VadimKG написал:
я правильно понял, что прибор co2 влажность и температура стоит в районе 20 -30 тысяч?

Я затрудняюсь сказать, так как не мониторю рынок и все возможные модели (именно по этому я дал ссылку на тему с обсуждением). Я покупал в декабре на Rotronic CL11 за 19 000 с доставкой - это логирующий CO2 метр, с памятью на 10 000 точек. Можно попытаться найти что-то проще, но датчик CO2 должен быть в обязательном порядке оптическим (NDIR).
 
Прибор просто измеряющий температуру/влажность можно взять отдельно. Мне понравился TFA Klima Guard 30.5010, который у нас продается под брендом . Я его некоторое время сравнивал с моими CO2 логгерами Rotronic CL11 и Extech SD800 - в принципе прибор мне понравился, немного более инертен, но показывал вполне адекватные цифры, так что гигрометр Venta я могу рекомендовать к покупке.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

VadimKG написал:
dimonml, я правильно понял, что прибор co2 влажность и температура стоит в районе 20 -30 тысяч?

Пример:

Я как раз у этого продавца покупал. Судя по спекам, этот как раз AZ 7798:

Dimonml, Gepard, спасибо за информацию. Пока не созрел для покупки. Пока в голове мысли: зачем он нужен мне постоянно. Жил же без него. Может найти где нибудь на несколько дней для проверки и наладки оптимальных условий.
Ну это я может сейчас так думаю. Просвешаюсь потихоньку по климату для человека.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

VadimKG написал:
.... Пока в голове мысли: Зачем он нужен мне постоянно ??? .....

Очень хороший вопрос ....

В бытность начитался журнала "Здоровье". Все болезни, про которые прочитал, нашел у себя.
После этого ликбеза пользовался только двумя приборами постоянного контроля. И то только на работе. Это были два самописца - киловольтметры, т.к. от них сильно зависели мои и сотоварищей полупопицы при разборках с сетями .....

Еще когда был нужен постоянный контроль это при монтаже и наладке увлажнителей. Реальная помощь. Но не более того. Как ушли с объекта - так и Заказчику "игрушка" надоела ....

Это мое мнение и его не навязываю

VadimKG написал:
зачем он нужен мне постоянно

А это уже лично вам решать. И тут вопрос не в том, что прибор вам нужен или нет, а в том, хотите вы разбираться в этой теме и контролировать экологию в помещении или нет (так как без первого второе не возможно). Ведь самый главный элемент тут будет не прибор, а ваша голова, которая будет анализировать ваши действия, состояние членов вашей семьи (и то, что они говорят, и что они чувствуют и как себя ведут - это часто различается), показания всяких приборов и соответствие этих показаний всяким снипам, нормам или выбранным лично вами параметрами.
 
Можно ведь поступать проще, просто найти какого либо производителя, которые пишет приятную для слуха чушь типа "абсолютно нового образца. В приборе используются 5 международных патентов", "Форма запатентованного жалюзи гарантирует идеальный результат без сквозняков" и тд. И покупать такие поделки и надеяться, что они что-то изменят. Ведь без понимание принципов работы и того, что вы хотите получить, вам остается только верить в красивые слова.
Как пример, у мамы в трехкомнатной квартире в какой-то период времени было 4 бытовых очистителя воздуха (корейских, под брендом никен - самых лучших, как она говорила). Когда я купил прибор для измерения количества частиц в воздухе мне стало интересно, какой эффект могут дать эти бытовые очистители. Эффект определенно есть, но все четыре очистителя, поставленные в одну комнату и включенные на максимум, при наличии притока через форточку, давали эффект заметно меньше, чем приточка с простым фильтром G3+F7. Плюс ко всему, я нашел конструктивную недоработку в очистителях, в результате которой они со временем начинали сами выдавать в воздух пыль.

Ну и к слову
 

Ким написал:
при монтаже и наладке увлажнителей

Я не знаю что там с серьезными канальными системами, но могу сказать точно про бытовые увлажнители: у каждого типа есть свои особенности и правила эксплуатации. Если этим всем пренебречь, то можно существо ухудшить микроклимат в жилом помещении. Тоже самое касается и внутренних блоков сплитов кондиционеров - там, где есть постоянно влага могут начать размножаться многие формы жизни, которые могут заметно ухудшить экологию в жилом помещении. В результате требуется эпизодическое, хотя бы в соответствии с инструкцией производителя, обслуживание.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал:
.... Если этим всем пренебречь, то можно существо ухудшить микроклимат в жилом помещении. Тоже самое касается и внутренних блоков сплитов кондиционеров - там, где есть постоянно влага могут начать размножаться многие формы жизни, которые могут заметно ухудшить экологию в жилом помещении. В результате требуется эпизодическое, хотя бы в соответствии с инструкцией производителя, обслуживание.

Абсолютно с Вами согласен.
И еще добавлю, что обслуживание надо проводить не только "вовремя" но и контроль между этим "вовремя". А для этого достаточно и визуального осмотра и оценки состояния фильтров и оборудования. Главное, не оставлять обслуживание на "потом". Это касается не только вентиляции/кондиционирования но и любого другого оборудования...

И "Да будет Вам счастье !!! ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Пока решил начать с влажности. Заказал Мойку воздуха Winia AWM-40рвс. Прпвильно ли выбрал для модель доя моих условий?

VadimKG написал:
Прпвильно ли выбрал для модель доя моих условий?

По в Москве морозные дни продержаться еще совсем не много. Как следствие, абсолютная влажность на улице скоро будет относительно большая сама по себе. В связи с этим, лично мне идея покупать увлажнитель воздуха прям сейчас кажется не очень логичной: использоваться он будет совсем не много и довольно быстро будет упакован для хранения на лето.
 
Это как раз из примеров про то, что нужно понимать физику процесса (например, зачем зимой увлажнитель воздуха) и уже на основании этого принимать осмысленное решение о покупке.
 
Про сам увлажнитель отзывы хорошие, но лично я его не использовал и ничего конкретно не скажу.

dimonml, что-то я вообще запутался. Ну пока мне ещё не подтвердили заказ. Откажусь. Надо,как будет больше времени, прочитать про влажность глубже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал:
.... покупать увлажнитель воздуха прям сейчас кажется не очень логичной: использоваться он будет совсем не много и довольно быстро будет упакован для хранения на лето.

Если 214 дней это "не много", то тогда вообще какой смысл покупать увлажнитель ....

dimonml написал:
.... нужно понимать физику процесса ..... зачем зимой увлажнитель воздуха) и уже на основании этого принимать осмысленное решение о покупке.

"Золотые слова" .... !!!!

Самое главное чтобы поняли почему:

  • на улице при минусовой температуре влажность высокая а в комнате при плюсовой температуре - она низкая.
  • почему если использовать паровой увлажнитель (тэновый, электродный) в помещении температура остается почти постоянным значением а влажность растет. А если использовать пьезоувлажнитель/мойку воздуха и т.д. - получается что температура воздуха падает а влажность растет и насыщения при таком варианте никогда не достигните ...

И еще "кучка" почему ...

Лучше бы с этого начали а то "пугаете" друг друга страшилками про "качество воздуха".

"Это Вам не мелочь по карманам тырить!"...

Это мое мнение и его не навязываю

VadimKG написал:
что-то я вообще запутался

Если очень кратко:

  • Человек и жилище выделяют много вредных веществ, чтобы уменьшить концентрацию этих веществ нужна вентиляция - нужно подать свежий воздух с улицы и удалить отработанный из помещения;
  • Иногда хочется не просто подать свежий воздух в помещение, но и провести определенную его подготовку: например, нагрев или фильтрацию. Кроме того, иногда хочется не зависит от погоды и времени года - вентиляцию можно сделать с вентилятором, который позволит нам обеспечить контролируемый приток. К слову, фильтр грубой очистки G3 за несколько месяцев эксплуатации у меня выглядит примерно так:
    [

Фото 1

]()

  • На улице воздух имеет определенную абсолютную влажность. Если зимой этот воздух подать в помещении и в помещении тепло и правильно работает вентиляция то станет сухо. Например, в Москве -15 °C 77% относительной влажности. Это 1.07253 г/м³ абсолютной влажности. У нас в квартире 1 человек, который в спокойном состоянии выделяет 60 г/ч влаги и у него приток 80 м³/ч. Соответственно, у него поступление влаги 1.07253 г/м³ 80 м³/ч + 60 г/ч = 145,8 г/ч. Учитывая приток, это нам дает абсолютную влажность 145,8 г/ч / 80 м³/ч = 1,82 г/м³. Если в помещении температура воздуха будет 21 °C, то мы относительную влажность 9,9% - что явно меньше рекомендованных 30%-45%. Мы также можем рассчитать, сколько нужно испарить воды в час, чтобы получить, например, 35% ( абсолютная влажность 6,4 г/м³ ) при описанных мной условиях: ( 6,4 г/м³ - 1.07253 г/м³ ) 80 м³/ч - 60 г/ч = 366 г/ч. Очевидно, что чем больше температура на улице, тем больше в ней влаги при той же относительной влажности, и в какой-то момент увлажнять уличный воздух становиться не нужно;

 
То есть, в начале нужно решить проблемы с вентиляцией. Если эти проблемы решены правильно, то затем нужно решить проблемы с температурным режимом. Как проблемы с вентиляцией решены, то должны появиться проблемы с относительной влажностью (и, возможно, статикой) и тогда уже стоит думать об увлажнителях, учитывая нужный вам температурный режим и производительность вентиляции (а не как в характеристиках увлажнителей указывают какую-то непонятную площадь помещения).

Ким написал:
Если 214 дней это "не много", то тогда вообще какой смысл покупать увлажнитель

Я вот сейчас открыл прогноз на гисметео. Там обещают 28 января 2016 +2 °C 94% - это 5.2 г/м³. Если взять тупо нагреть этот воздух до 21 °C, то мы получим 28,5% относительную влажность. Я это вижу так, что уже можно ничего не увлажнять и все будет пучком. То есть, по текущему прогнозу есть вероятность, что увлажнитель нужен будет всего несколько дней в этом месяце и несколько дней в середине следующего.
 

Ким написал:
паровой увлажнитель

К слову, с нормальными канальными это не актуально, но в случае бытовых там могут быть засады, в особенности с маленькими детьми. Далеко не все бытовые паровые увлажнители имеют пар температурой менее 43 °C - есть вероятность получить ожог паром. А в случае с маленькими детьми, они могут стянуть прибор и получить ожог от горячей воды, которая внутри увлажнителя. То есть, вроде как да - прикольная штука, не понижает температуру, но опасная как чайник.
 

Ким написал:
насыщения при таком варианте никогда не достигните

Лично мне насыщение не нужно - 35% влажности получил и отлично Но так, вы, безусловно, правы - отопление нужно рассчитывать, в том числе и на работу увлажнителей. Например, я об этом изначально не думал и последний месяц приходиться подогревать приток электричеством как раз потому, что отопление не позволяет получить нужную мне температуру при работающих мойках воздуха. Хотя без моек все нормально.

dimonml, спасибо за развернутый обзор интересующего меня вопроса. Тоже ставлю первоочередной задачей наладить вентиляцию. А то мало того, что у меня и так все запахи от соседей у меня в квартире. Так еще кто-то вентилятором из соседей снизу мне свой воздух еще усиленно пихает. Вчера специально прислушивался. Вроде разный шум вентилятора бывает слышен.видимо у нескольких соседей внизу стоят вентиляторы. Да и однажды ночью какой-то гадостью воняло. Наркоманы что-ли внизу живут.
Влажность и температуру проверю - вспомнил, что у коллеги есть поверенный прибор.
Потом по CO2 буду думать.

Ким, а вот еще такой момент. Паровой увлажнитель ведь выдает горячий пар. Не будет ли он конденсироваться в мороз (когда самая маленькая влажность в квартире)на окнах, откосах и.т.д?
Плесень возможна наверно.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

VadimKG написал:
Заказал Мойку воздуха Winia AWM-40рвс.

У меня такая )) Пара фотографий. На заборе воздуха и на выдуве.

VadimKG написал:
Не будет ли он конденсироваться в мороз (когда самая маленькая влажность в квартире)на окнах, откосах и.т.д?

Зависит от места установки увлажнителя, текущей точки росы в помещении и температур поверхностей, который "соприкасаются" с воздухом этого помещения. Например, при температуре 21 °C и относительной влажности 35% можно точку росы и она будет 5 °C. То есть, если поверхность имеет температуру менее 5 °C, то на ней будет выпадать конденсат. Если у вас утепление, откосы или окна некачественные и они имеют меньшую температуру, то на них будет конденсат. Физика. Тут то, каким образом вы получили влажность в общем-то не важно.

dimonml, а ну да, я просто думал, что пар имеет большую температуру чем окружающий воздух и не учел его охлаждение на воздухе.

VadimKG написал:
dimonml, спасибо за развернутый обзор интересующего меня вопроса. Тоже ставлю первоочередной задачей наладить вентиляцию. А то мало того, что у меня и так все запахи от соседей у меня в квартире. Так еще кто-то вентилятором из соседей снизу мне свой воздух еще усиленно пихает. Вчера специально прислушивался. Вроде разный шум вентилятора бывает слышен.видимо у нескольких соседей внизу стоят вентиляторы. Да и однажды ночью какой-то гадостью воняло. Наркоманы что-ли внизу живут.
Влажность и температуру проверю - вспомнил, что у коллеги есть поверенный прибор.
Потом по CO2 буду думать.

У Вас началась война вентиляторов ,у кого он сильнее-у того и вытяжка!Стоит Вам поставить постоянно включённый вентилятор-и все наладится!(это самый простой вариант победы)

КАТРАН, как мы тут выяснили у меня вентблок развернут на 180 градусов в сантехкабине. Поэтому все ко мне прет снизу.
Если я открою окно на микропроветривание в комнате и закрою дверь на кухню то вентканал в туалете начинает работать правильно-вытягивает воздух. Но к сожалению, окно требуют закрыть-холодно. Тоже думал поставить вентилятор на постоянную, но приток воздуха нужен ведь. Будет наверно тянуть из вентблока кухни. Так что сейчас изучаю вопрос о принудительной вентиляции с обогревом или что-то в этом роде. В качестве эксперимента и желания временно облегчить участь, я,наверно, куплю вентилятор подешевле и поставлю для эксперимента: проверю будет ли лучше или нет.

Gepard написал:
Пара фотографий.

Как мир

Померил в комнатах влажность и температуру. Влажность 37-38%.
Температура 25 -26 град.
Еше поставил на отверстие вентблока вентилятор диаметром 125 мм. Оба вентблока теперь работают нормально- втягивают в себя. Но от входной двери наверно поступает воздух. Запах с лестничной площадки чувствуется.
Еще раз убедился: надо делать приток воздуха нормальный.

VadimKG написал:
Померил в комнатах влажность и температуру. Влажность 37-38%.
Температура 25 -26 град.

Сколько людей в квартире? Какая температура/влажность на улице (или время замера)?

dimonml, мерил только что. 22 15
Людей четверо. Взрослых 2 и детей 2 (5 лет и 1 год).

dimonml,

dimonml написал:
Как тесен мир

Ага) Раньше мужики собирались пивка попить,а вы еще чуть-чуть и будете собираться СО измерять