Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5514522

Добрый день. Собираюсь делать вентиляцию и кондиционирование в квартире 105 кв.м.. Гостинная соединена с кухней, три спальни.
Что хочу получить:
1) Вентиляцию, желательно с рекуператором, чтобы не тратить много тепла и влаги зря. Отвод запахов из кухни.
2) Кондиционирование не обязательно с возможностью охлаждать всю квартиру единовременно. Достаточно чтобы можно было охлаждать гостинную днем, а ночью, закрыв заслонку охлаждать спальни. По факту, кондиционерами пользуемся несколько раз в год. Так что запас по ним не нужен особо. Предполагаю что-то на 7 кВт охлаждения.
Я отправил план квартиры в несколько компаний по проектированию/монтажу, но хотелось бы самому знать как сделать правильно.
Предполагаю кондиционер Daikin FDMQN71CXV и ПВУ Lossney LGH-35RX5-E.
Подскажите, что нужно еще предусмотреть или переделать??
Как сделать так, чтобы подогреватели включались при температуре ниже -15 (п1) градусов и ниже 15 градусов (п2)?
Какие подогреватели подобрать (фирма, марка)??
Какой вентилятор поставить на вытяжку кухонного зонта и как его лучше подключить??
Какие объемы воздуха заложить на каждую комнату, чтобы был небольшой комфортный переток из комнат к кухни?

Еще хотел спросить, есть ли смысл приточку и кондиционирование уводить к дальним углам комнат или оставить так как есть??
Потолки 3 м.

dober написал:
Добрый день. Собираюсь делать вентиляцию и кондиционирование в квартире 105 кв.м.. Гостинная соединена с кухней, три спальни.
Что хочу получить:
1) Вентиляцию, желательно с рекуператором, чтобы не тратить много тепла и влаги зря. Отвод запахов из кухни.
2) Кондиционирование не обязательно с возможностью охлаждать всю квартиру единовременно. Достаточно чтобы можно было охлаждать гостинную днем, а ночью, закрыв заслонку охлаждать спальни. По факту, кондиционерами пользуемся несколько раз в год. Так что запас по ним не нужен особо. Предполагаю что-то на 7 кВт охлаждения.
Я отправил план квартиры в несколько компаний по проектированию/монтажу, но хотелось бы самому знать как сделать правильно.
Предполагаю кондиционер Daikin FDMQN71CXV и ПВУ Lossney LGH-35RX5-E.
Подскажите, что нужно еще предусмотреть или переделать??
Как сделать так, чтобы подогреватели включались при температуре ниже -15 (п1) градусов и ниже 15 градусов (п2)?
Какие подогреватели подобрать (фирма, марка)??
Какой вентилятор поставить на вытяжку кухонного зонта и как его лучше подключить??
Какие объемы воздуха заложить на каждую комнату, чтобы был небольшой комфортный переток из комнат к кухни?

Как сделать так, чтобы подогреватели включались при температуре ниже -15 (п1) градусов и ниже 15 градусов (п2)?
Обычные термостаты
Какие подогреватели подобрать (фирма, марка)?? любые, все одинаково кушают
Какой вентилятор поставить на вытяжку кухонного зонта и как его лучше подключить??
Лучше взять специальный кухонный изолированный если есть где поставить и чистить, а так любой канальник хватит года на 4-7 подключить можно так же через термостат который поставить в зонт))))))))))) или же есть варианты готовые зонты
Какие объемы воздуха заложить на каждую комнату, чтобы был небольшой комфортный переток из комнат к кухни?
При данной схеме переток в любом случае будет, варианта 2 либо по кратности от 1 до 3(для любителей не только думать что у них есть вентиляция но и слышать и демонстрировать гостям), либо по 20-30 м3 в час на человека( из расчета максимальное кол-во в одной комнате, так в спальне 2 чел)
Не забыть переточные решетки либо щели под дверями(обязаны быть по нормам)

Дам цену ниже конкурентов -если что! Могу выставить счет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
..... Могу выставить счет ....

Залетел, отпиарился, предложил выставить счет и ....

Это мое мнение и его не навязываю

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:

dober написал:
Добрый день. Собираюсь делать вентиляцию и кондиционирование в квартире 105 кв.м.. Гостинная соединена с кухней, три спальни.
Что хочу получить:
1) Вентиляцию, желательно с рекуператором, чтобы не тратить много тепла и влаги зря. Отвод запахов из кухни.
2) Кондиционирование не обязательно с возможностью охлаждать всю квартиру единовременно. Достаточно чтобы можно было охлаждать гостинную днем, а ночью, закрыв заслонку охлаждать спальни. По факту, кондиционерами пользуемся несколько раз в год. Так что запас по ним не нужен особо. Предполагаю что-то на 7 кВт охлаждения.
Я отправил план квартиры в несколько компаний по проектированию/монтажу, но хотелось бы самому знать как сделать правильно.
Предполагаю кондиционер Daikin FDMQN71CXV и ПВУ Lossney LGH-35RX5-E.
Подскажите, что нужно еще предусмотреть или переделать??
Как сделать так, чтобы подогреватели включались при температуре ниже -15 (п1) градусов и ниже 15 градусов (п2)?
Какие подогреватели подобрать (фирма, марка)??
Какой вентилятор поставить на вытяжку кухонного зонта и как его лучше подключить??
Какие объемы воздуха заложить на каждую комнату, чтобы был небольшой комфортный переток из комнат к кухни?

Как сделать так, чтобы подогреватели включались при температуре ниже -15 (п1) градусов и ниже 15 градусов (п2)?
Обычные термостаты
Какие подогреватели подобрать (фирма, марка)?? любые, все одинаково кушают
Какой вентилятор поставить на вытяжку кухонного зонта и как его лучше подключить??
Лучше взять специальный кухонный изолированный если есть где поставить и чистить, а так любой канальник хватит года на 4-7 подключить можно так же через термостат который поставить в зонт))))))))))) или же есть варианты готовые зонты
Какие объемы воздуха заложить на каждую комнату, чтобы был небольшой комфортный переток из комнат к кухни?
При данной схеме переток в любом случае будет, варианта 2 либо по кратности от 1 до 3(для любителей не только думать что у них есть вентиляция но и слышать и демонстрировать гостям), либо по 20-30 м3 в час на человека( из расчета максимальное кол-во в одной комнате, так в спальне 2 чел)
Не забыть переточные решетки либо щели под дверями(обязаны быть по нормам)

Дам цену ниже конкурентов -если что! Могу выставить счет

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы,
1) Что значит "обычный термостат"? Есть термостат от АЗЛК-2141, вполне обычный, он подойдет?))
2) А "специальный кухонный изолированный" это какой? Ну например?
3) Я по кратности понимаю, но как сделать так чтобы переток был комфортный? Какие объемы закладывать на каждую комнату я имел в виду.
4) Стоит ли вести влоздуховоды в конец комнаты или свежий воздух будет доставать до противоположной стороны если сделать решетку на стене, как я указал?
Счет - это конечно хорошо, но надо понимать что вы можете, что будете делать и с каким оборудованием и материалами. Если есть конкретные предложения, то в личку.
Выбираю среди установок с рекуперацией. Предлагали Shuft caup-450CE-A,Salda RIS 700 PE, KOMFOVENT RECU-500PECF-B-EC-C4, Royal Klima. Также рассматриваю electrolux, Lossney LGH-50RX5-E, Daikin VAM. Последние 3 без подогрев как я понимаю, надо колхозить предподогрев и послеобогрев.
Важно чтобы работала более менее тихо и была эффективаня рекуперация. И еще, информация про рекуперацию влаги какая то расплывчатая, то ли есть то ли нет. Кто то может прояснить информацию по данному вопросу?? И какие установки из вышеперечисленных меньше смешивают потоки? Буду раз любой информации о вышеуказанных установках.

По схеме кто-то может что нибудь прокомментировать? Что добавить/убавить или в целом все норм?

dober, 1) Что значит "обычный термостат"? Есть термостат от АЗЛК-2141, вполне обычный, он подойдет?)))))))) NET-5/HY Капиллярный термостат, TF18/HY Термостат защиты от замерзания

2) А "специальный кухонный изолированный" это какой? Ну например? Зависит от кошелька конечно это более проф... либо
Но можно взять

dober,
4) Стоит ли вести влоздуховоды в конец комнаты или свежий воздух будет доставать до противоположной стороны если сделать решетку на стене, как я указал? да стоит, притом сделать 3-4 вот такие (скорость на них будет очень маленькая, - продувать и шуметь не будет) для квартиры это важно

dober,
Выбираю среди установок с рекуперацией. Предлагали Shuft caup-450CE-A, Salda RIS 700 PE, KOMFOVENT RECU-500PECF-B-EC-C4, Royal Klima. Также рассматриваю electrolux, Lossney LGH-50RX5-E, Daikin VAM. Последние 3 без подогрев как я понимаю, надо колхозить предподогрев и послеобогрев.
Важно чтобы работала более менее тихо и была эффективаня рекуперация. Буду раз любой информации о вышеуказанных установках.
хорошая машинка с ремонтом и расходниками проблем не будет из всех машинок- это одна полноценная приточка, остальное недоприточки (больше проветриватели), но требуется ли вам такой комбайн, не могу сказать
Salda RIS 700 PE, KOMFOVENT RECU-500PECF-B-EC-C4, не могу посоветовать руками не трогал, а каталогам не очень верю

Royal Klima - проблемы с з\ч

electrolux, имеется ввиду ?- вещь нормальная, тоже без преднагрева и не позволяет регулировать температуру приточного воздуха сделана попроще, но при этом больший кпд и перенос влаги
Надо комплектовать нагревом через пускатель цепь замыкает приточка через дополнительный термостат
Lossney LGH-50RX5-E ценники неадекватные, но зато датчик CO навесить можно
, Daikin VAM ценники неадекватные но чуть получше Lossney

И еще, информация про рекуперацию влаги какая то расплывчатая, то ли есть то ли нет., если целюлоза или тонкопленочный то есть рекуперация влаги, если металлы то ее точно нет. Обычно машинки с рекуперацией влаги чуть более эффективны, но рекуператор не вечный (5-10 лет)

Кто то может прояснить информацию по данному вопросу?? И какие установки из вышеперечисленных меньше смешивают потоки?
Переток есть во всех- с металлами такая как CAUP- не более 2-3 % (через уплотнители) у митцушной и дайкиновской будет больше до 7 тк это по сути бытовуха, а в принципе это мелочь тк даже из туалета не будет запахов, ведь система должна вв вашем случае работать круглогодично и постоянно , что обеспечит отсутствие влаги и высокой концентрации запахов
По моим личным убеждениям забор воздуха для рекуперации не очень хорош т.к. хотелось бы все-таки выключать оборудование, но в этом случае в расчетах надо учитывать увеличение приточного воздуха и уменьшение вытяжного, что ухудшит КПД рекуператора

А по шумности как Shuft? Подкупает то, что есть нагреватели и все настроено уже.

dober, Я так понимаю что у Shuft нет влагообмена?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
dober, 1) Что значит "обычный термостат"? Есть термостат от АЗЛК-2141, вполне обычный, он подойдет?)))))))) NET-5/HY Капиллярный термостат, TF18/HY Термостат защиты от замерзания

2) А "специальный кухонный изолированный" это какой? Ну например? Зависит от кошелька конечно это более проф... либо
Но можно взять

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
... вентилятор кухонный который прослужит практически вечно .....

Не хило так, кухонный вентилятор на полтинник "тянет" ...
Наверное, земноводное точно бы задавит ...

Да уж цена то ладно !!!
Как такой "ящик" прятать чтобы места по-меньше занимал ??? ....

dober, Что касается Вашей схемы - ошибка на ошибке ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, ну так я для этого и выложил, чтобы узнать как надо. Я не профи, и даже не любитель. К сожалению, по опыту могу сказать, что большая часть так называемых профи тоже ни разу не профи.Я и заплатить то готов, но как узнать что плачу тому, кому надо. Приходится хоть как-то разбираться в вопросе. Ато они придут, наляпают что-то, денежку унесут, а мне потом жить с этим и разгребать.
Выскажитесь, что не так, что поправить? Это, так скажем, первый набросок.
Я уже понял, что приток и выводы кондеров надо отнести к дальним углам комнаты. Я в принципе и так это понимал, но думал может так прокатит. А можно ли сделать пластиковые решетки у самой стены, за шторами??
P/S/ Вентиляторы по полтиннику мне тоже понравились) Только жаренные котлетки больно дорогие получатся)

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
Royal Klima - проблемы с з\ч

А что за проблемы?

Все о вентиляции, кондиционировании, отоплении и холоде из Тулы написал:
но зато датчик CO навесить можно

Смысл датчика по угарному газу?

Автор:

  1. вытяжку от зонта выброси туда-же куда и вытяжку от ПВУ.
  2. Разнеси дальше друг от друга забор и выброс. они хоть и за углом, но чем дальше тем лучше.
  3. разнеси забор кнд и подачу кнд+воздух в большой комнате
  4. объемы воздуха зависят от количества человек.
  5. подачу воздуха в комнатах отнеси подальше от дверей
  6. ...Shuft caup-450CE-A, Salda RIS 700 PE, KOMFOVENT RECU-500PECF-B-EC-C4, Royal Klima. electrolux, Lossney LGH-50RX5-E, Daikin VAM..
    Из всего перечисленного лучше всего KOMFOVENT RECU. Реально лучше. Но цена....
  7. Зачем к кухонной вытяжке еще вентилятор? Он там есть или я чего-то не понял? Обратный клапан требуется точно.
  8. Можно поменять местами забор-выброс. Не всем соседям может понравиться нюхать запахи от нижерасположенной квартиры.
  9. Указанный кнд Daikin вроде как не инвертор.
  10. Если Вас не пугает переток в рекуператоре и стоимость Komfovent - почему не использовать более эффективный роторный от того-же Komfovent или Systemair?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

dober написал:
KOMFOVENT

Могу сказать как пользователь. У меня komfovent rego 500. Работает года 3. Из проблем рвался ремень. Это все. Внешне и внутри собрана аккуратно. Приятно смотреть. Фильтры использую заказные, родные дорого. По шуму сравнить не с чем. По моему тихо работает

alex_g303,
В RECU нет ремня, в REGO есть

Гость7 написал:
Автор:

  1. вытяжку от зонта выброси туда-же куда и вытяжку от ПВУ.
  2. Разнеси дальше друг от друга забор и выброс. они хоть и за углом, но чем дальше тем лучше.
  3. разнеси забор кнд и подачу кнд+воздух в большой комнате
  4. объемы воздуха зависят от количества человек.
  5. подачу воздуха в комнатах отнеси подальше от дверей
  6. ...Shuft caup-450CE-A, Salda RIS 700 PE, KOMFOVENT RECU-500PECF-B-EC-C4, Royal Klima. electrolux, Lossney LGH-50RX5-E, Daikin VAM..
    Из всего перечисленного лучше всего KOMFOVENT RECU. Реально лучше. Но цена....
  7. Зачем к кухонной вытяжке еще вентилятор? Он там есть или я чего-то не понял? Обратный клапан требуется точно.
  8. Можно поменять местами забор-выброс. Не всем соседям может понравиться нюхать запахи от нижерасположенной квартиры.
  9. Указанный кнд Daikin вроде как не инвертор.
  10. Если Вас не пугает переток в рекуператоре и стоимость Komfovent - почему не использовать более эффективный роторный от того-же Komfovent или Systemair?

Спасибо, учту.
По повоу установки - хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее.
Вентилятор в кухонной вытяжке хочу сделать выносной, а из вытяжки выкинуть. Чтобы меньше шума было.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

dimonml написал:
Смысл датчика по угарному газу?

Там ошибка. Имелась в виду возможность навешивания датчика CO2.

dober, нужна будет помощь в коррекции и реализации проекта, напишите на почту oz04@yandex.ru

dober, По поводу зонта решение правильное.
Не пойму только зачем Вам перенос влаги? Наличием данной функции Вы значительно сокращаете себе выбор вентустановок.
Влага всё равно упадет до минимума сколько её не переноси. Какой в этом смысл? Хотите лет через 7 менять рекуператор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

dober написал:
.... хотелось бы с рекуперацией влаги. А Komfovent без нее. ...

Роторная установка переносит влагу. Но она дороже

Переносит роторная, переносит мембранная... А сколько переносит? Неужели можно всерьез об этом говорить? Утверждение о переносе влаги это чистый маркетинг производителей. На комфорте потребителя этот перенос никак не скажется. В помещении зимой влажность падает до 20% и ниже. Какой процент влажности предполагается вернуть от этого сухого воздуха?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Легкий написал:
Какой процент влажности предполагается вернуть от этого сухого воздуха?

От увлажнителей такие установки не избавят, но нагрузку на увлажнители снизят (тем более, если ванную и туалет бросать на рекуператор). У Мицубиши есть программа по подбору Lossnay - там можно задав параметры внутри и снаружи посмотреть, какой воздух будет после установки. Я прикидывал для некоторых случаев - около 40% влаги возвращает. Иногда больше. По-моему, неплохо.

А так - да, в морозы без увлажнителя и с небольшим притоком - относительная влажность падает до 15%. С постоянно работающим увлажнителем (и небольшой приточкой) еле-еле получалось в однушке поддерживать 30-35%, испаряя ежедневно около 8 литров.

Gepard написал:
Там ошибка.

Возможно Тогда про перл про "20-30 м3 в час на человека" сами узнавайте
 

Гость7 написал:
Не пойму только зачем Вам перенос влаги?

Потому что влага, которая в помещении зимой (от увлажнителей, людей и тд), и выведенная за пределы жилого помещения - это то же потерянное (неявное) тепло.

Gepard написал:

Легкий написал:
Какой процент влажности предполагается вернуть от этого сухого воздуха?

От увлажнителей такие установки не избавят, но нагрузку на увлажнители снизят (тем более, если ванную и туалет бросать на рекуператор). У Мицубиши есть программа по подбору Lossnay - там можно задав параметры внутри и снаружи посмотреть, какой воздух будет после установки. Я прикидывал для некоторых случаев - около 40% влаги возвращает. Иногда больше. По-моему, неплохо.

А так - да, в морозы без увлажнителя и с небольшим притоком - относительная влажность падает до 15%. С постоянно работающим увлажнителем (и небольшой приточкой) еле-еле получалось в однушке поддерживать 30-35%, испаряя ежедневно около 8 литров.

Прям святая вера в рекуператор, который возвращает влагу! Как можно вернуть то, чего нет. Производитель утверждает, до 40%! От 20% влажности, верните 40%, что получите? А воздух с улицы для идеальной диффузии абсолютно сухой? И вероятно не слишком холодный, чтобы не обмерзал рекуператор? Для возврата 40% необходимо ряд идеальных условий, которые для вас смоделировал производитель, нельзя ведь так слепо верить в рекламу.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Легкий написал:
Как можно вернуть то, чего нет. Производитель утверждает, до 40%! От 20% влажности, верните 40%, что получите?

Производитель не указывает КПД по переносу влаги. Я же так и сказал, что рекуператор не избавляет от необходимости применения увлажнителей, но снижает нагрузку на них. Без притока влаги (от увлажнителей) особого смысла в переносе влаги рекуператором - действительно, нет.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Легкий написал:
Для возврата 40% необходимо ряд идеальных условий, которые для вас смоделировал производитель, нельзя ведь так слепо верить в рекламу.

Можно не верить программе Lossnay Selection, но вообще цифры там похожи на правду. Что по КПД по переносу тепла, что по влаге... Каких-то невероятных значений встретить не удалось.

Пример. 300 кубов, на улице -15, 90% влажности (0,9 гр.). Внутри помещения +24, 35% влажности (6,5 гр.). После рекуператора в квартиру поступает воздух +16,7 градусов с влажностью 31% (3,7 гр.).

(3,7-0,9)/6,5 = 43% переноса влаги. 2,8 гр. в абсолютном значении.

Другой пример. 300 кубов, на улице -5, 90% влажности (2,2 гр.). Внутри помещения +24, 35% влажности (6,5 гр.). После рекуператора в квартиру поступает воздух +18,6 градусов с влажностью 33% (4,3 гр.).

(4,3-2,2)/6,5 = 32% переноса влаги. 2,1 гр. в абсолютном значении.

По-моему, не назвать эти цифры волшебными ) Но тем не менее, подспорье обеспечивают.