Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537813

В серверной стоит довольно древний кондиционер из серии "козёл замученый, но жить будет". Периодически, чаще всего в оттепель, стреляет автомат С16, как мне думается во время старта. Летом как правило всё нормально,
Имеет ли смысл заменить автомат на D16, или это небезопасно для кондиционера/питающей линии?

грохотайло написал:
чаще всего в оттепель, стреляет автомат С16

В двигателе густеет масло, медленно раскручивается, вот и большой пусковой ток.
Для начала проверьте качество зажимов на автомате, подчистите провода и подтяните винты.
Попробуйте другой исправный С16, если будет выбивать при пуске то Вам решать, добивать ли кондишен установкой D16, или лучше кондишену ТО сделать.

Микитович написал:
В двигателе густеет масло, медленно раскручивается, вот и большой пусковой ток.
Для начала проверьте качество зажимов на автомате, подчистите провода и подтяните винты.
Попробуйте другой исправный С16, если будет выбивать при пуске то Вам решать, добивать ли кондишен установкой D16, или лучше кондишену ТО сделать.

Какое ТО делать? Фреон заливали в прошлом году, после того как пробило какой то неведомой силой медные трубки. Затяжку клемм на автомате сегодня проверили, всё в норме. Есть конечно сомнения насчёт автомата, но эти выбивания бывают очень спорадически и связаны похоже что с погодными условиями.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

По Вашей логике надо ставить сразу с "днепрогэсовским" номиналом, так чтобы один раз включил и пока не сгорит блок чтобы был постоянно включенным.
Ничего менять не надо (если только не по причине написанной выше) Автомат должен защищать (в первую очередь) блок и "все остальное" - во вторую ....

Это мое мнение и его не навязываю

грохотайло написал:
В серверной стоит довольно древний кондиционер

Фото шильдика - тогда хоть о чем-то можно будет говорить, например о номинальном токе компрессора.

BV написал:
Фото шильдика - тогда хоть о чем-то можно будет говорить, например о номинальном токе компрессора.

Интересно, 11 ампер это пусковой ток, или рабочий?

Ким написал:
По Вашей логике надо ставить сразу с "днепрогэсовским" номиналом, так чтобы один раз включил и пока не сгорит блок чтобы был постоянно включенным.

Моя логика не сходится с вашей. Автомат с загрубленной характеристикой, пригодный для устройств с большим пусковым током, это не автомат на 32 ампера.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

грохотайло написал:
...... Моя логика не сходится с вашей. Автомат с загрубленной характеристикой, пригодный для устройств с большим пусковым током, это не автомат на 32 ампера....

Не только превышение номинального тока говорит о неисправности устройства, но и величина пускового тока. Если он превышает определенное значение это то же говорит о том что сто-то не так, пусть не с сами электродвигателем так с тем устройством, приводом которого является сам электродвигатель.

В Вашем же варианте: по шильдику In=11,4 А, т.е. автомат будет с In=16А
для автомата с типом C: Iм.р. = 5·In до 10·In = 80-160А
для автомата с типом D: Iм.р. = 10·In до 20·In = 160-320А
Это если считать по номиналу автомата. По рабочему току значение будет чуть меньше.

Разница в 2 раза. Поставив тип D Вы обеспечите пуск. Но сделаете ли Вы лучше для самого кондиционера ??? Может стОит попытаться разобраться и только потом менять типа автомата ???
А не думали что сам автомат вышел из строя ??? Это вполне реально.
Так же реально измерить рабочий ток самого блока приборчиком. И это кое о чем скажет.

Поэтому бы и не спешил менять тип автомата ....

Это мое мнение и его не навязываю

Всё таки я уверен в исправности автомата, иначе стрелял бы он гораздо чаще. Скорее всего причина в излишней изношенности кондиционера. Рабочий ток я постараюсь померять, но к проводам подобраться будет довольно сложно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

грохотайло написал:
...... Рабочий ток я постараюсь померять, но к проводам подобраться будет довольно сложно.

Если блок подключен к автомату в щитке то замер можно сделать прямо на отходящем кабеле .....

Это мое мнение и его не навязываю

Это опять я, здравствуйте :-)
В общем заменили электрики Бизнес Центра автомат на 25 ампер, причём по собственной инициативе. Так что мой садо-мазо вариант с заменой С на D наверное был бы не так уже и плох. Однако и его тоже стало вышибать. Померяли рабочий ток, примерно 8-8,1 ампера. Кстати с предыдущей шильдой я ошибся. Сфотографировал похожий блок, но оказалось, что мой таки слабее.

Обратил внимание ещё на одну особенность - на этой неделе автомат выбивало преимущественно вечером, когда шли дожди. Прошлая ночь была сухая и всё работало без сбоев. Да и электрик, стоящий с клещами не заметил больших токов при включении компрессора. Может ли быть какая то взаимосвязь?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

грохотайло написал:
Обратил внимание ещё на одну особенность - на этой неделе автомат выбивало преимущественно вечером, когда шли дожди. Прошлая ночь была сухая и всё работало без сбоев. Да и электрик, стоящий с клещами не заметил больших токов при включении компрессора. Может ли быть какая то взаимосвязь?

Токи утечки.
При повышенной влажности (шли дожди) снижается сопротивление изоляции. Токи утечки возрастают.
Гляньте на целостность изоляции электропроводки. И проверьте электропроводку на утечки. Например, мегометром можно проверить сопротивление изоляции.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Токи утечки.

Величиной более 25 А???
Ну, ну.
Либо где то что то болтается и от вибрации коротит.
Либо такое качество АВ.
Еще частые случаи, когда в шкафу с АВ завышенная температура, вот и подрабатывает биметалл. Встречал в магазинах летом в жару открытые шкафы с обдувом внешними вентиляторами.
Хотя и сами АВ такие попадаются.
КАКчество.

Микитович, В шкафу с автоматом нормальная комнатная температура.

грохотайло, Еще АВ может перегреваться от плохого прижима провода, то есть греется контакт.

Микитович, С этим тоже всё нормально, тем более что автомат менялся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

грохотайло написал:
..... В общем заменили электрики Бизнес Центра автомат на 25 ампер, ....

грохотайло написал:
.......Обратил внимание ещё на одну особенность - на этой неделе автомат выбивало преимущественно вечером, когда шли дожди. Прошлая ночь была сухая и всё работало без сбоев. .....

Если заменили на автомат то никакие дожди его не отключат. Если же поставили диффавтомат - это уже другое дело

ADM05 написал:
.... Токи утечки. При повышенной влажности (шли дожди) снижается сопротивление изоляции. Токи утечки возрастают.
Гляньте на целостность изоляции электропроводки. И проверьте электропроводку на утечки. Например, мегометром можно проверить сопротивление изоляции. ....

Ерунду не несите. Ни один нормальный автомат не предназначен для такого и не отключится по току утечки. Перегрузка или отсечка.
Правильно Вам написали :

Микитович написал:
... Величиной более 25 А??? ...

Минимально - 1.15 Iном. (если не ошибаюсь, перегрузка) и выше. Только в этом случае сработает автомат

Для отключения по току утечки должен стоять аппарат дифференциальной защитой.

Микитович написал:
.... Либо такое качество АВ. Еще частые случаи, когда в шкафу с АВ завышенная температура, вот и подрабатывает биметалл. Встречал в магазинах летом в жару открытые шкафы с обдувом внешними вентиляторами. Хотя и сами АВ такие попадаются. КАКчество. ....Еще АВ может перегреваться от плохого прижима провода, то есть греется контакт.....

Вот на это бы то же больше грешил. Чудес не бывает. А все что перечислено - вполне современная реальность

грохотайло написал:
.... тем более что автомат менялся. .....

Совершенно не показатель если меняли одну "каку" на другую.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Совершенно не показатель если меняли одну "каку" на другую

Стоял легранд, сейчас не помню что, но насколько я помню, не самое плохое. Дифавтомат от автомата я ещё в состоянии отличить.

грохотайло,
Чудеса бывают, но в сказках.
Или провод плохо прижат (при отключении попробуйте. не перегрет ли автомат)
или что то иногда коротит в кондее.
А может еще какой то потребитель неучтенный.

Микитович написал:
В двигателе густеет масло, медленно раскручивается, вот и большой пусковой ток.

Не верное мнение, масло не имеет контакта с кислородом воздуха и не густеет, может появляться осадок и потемнения масла в результате перегрева, проверяется элементарно визуально при сливе пары капель масла ...

Что касаемо автомата, заменили, хорошо, а напряжения кто-нибудь замерял в работе, на старте и т.п. ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

ПВС зажат на винты без оконцовки, кое где разлохматился.
На одной из труб ободрана теплоизоляция.
Есть джентельмены, которые могут продиагностировать болезного и привести в порядок? Предложения скидывайте в личку.
Единственное условие - должно быть удостоверение на допуск к высотным работам, без него просто не пустят на крышу.