Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5545729

Приветствую, господа.
21/23, возле проспекта, шум, выхлопные - полный набор.
Средняя температура по месяцам -1.3 -1.1 +4.0 +7.2 +12.7 +17.6 +18.6 +21.2 +14.5 +5.3 +3.8 +1.6
Лоджию справа морально готов сделать технической.
На комнатах написано сколько времени в сутки провожу в них: в спальне всю ночь, в рабочей практически весь день.
Что хотелось бы: ПВУ или ПУ с приличной степенью фильтрации. Возможность перекрывать вентиляцию в комнату пока в ней не нахожусь.
Вопрос есть ли смысл в ПВУ или достаточно ПУ. Смущает сколько ПУ будет жрать на обогрев, а так же не получится ли, что летом запоротые соседями вентканалы сведут работу приточки на нет. В ПВУ смущает отсутствие систем с хорошей фильтрацией во вменяемом диапазоне цен.
Так же не совсем понятно где размещать и как разводить по квартире все это, а ведь еще хотелось бы в эти 2 комнаты и кондеи(на фасад их вешать нельзя, только на лоджию)

Пока из систем присматриваюсь
ПУ: Ventamchine V-STAT FKO 4A, Аэролайф Б-150, Veka INT EKO
ПВУ: Electrolux EPVS-200, Daikin Vam150FA, Ostberg HERU 75 S или 75 S 2A(кто-нибудь знает чем они отличаются?)
в ПВУ-шках непонятно можно ли доукомплектовать их дополнительными фильтрами.
Так же я очень слабо представляю сколько будет стоить монтаж разводки если она потребуется.
Буду рад любым ответом, критике, предложением других установок и тд. Спасайте, а то уже мозг себе сломал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Sacred написал:
..... Средняя температура по месяцам -1.3 -1.1 +4.0 +7.2 +12.7 +17.6 +18.6 +21.2 +14.5 +5.3 +3.8 +1.6 .....

Интересно, где находится такое место в котором нет ни жаркого лета ни морозной зимы ...

Sacred написал:
..... Лоджию справа морально готов сделать технической. На комнатах написано сколько времени в сутки провожу в них: в спальне всю ночь, в рабочей практически весь день.

Если можно, заново прикрепите картинку. А то ничего не видно и увеличить не получается ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, ну это средние температуры, а так бывает где-то 2 недели жары и 2 недели мороза зимой. Минск

В общем почитал еще подумал и пришел пока к такому выводу:

поскольку жить буду 1 и находится весь день строго в одной комнате, а всю ночь строго в другой, то городить ПВУ будет избыточно.

Поэтому пока склоняюсь к Ventamchine V-STAT FKO 4A и развести её в спальню и рабочую, мб гостиную. При этом хотелось бы иметь возможность перекрывать комнату когда в ней не нахожусь.
Поэтому теперь вопросы вроде проще
1) Правильный ли вывод?
2) Как не будет ли проблем из-за разницы длины воздуховода до гостиной?
3) Как наименее затратно реализовать возможность перекрывать ненужные комнаты?

Sacred,

Sacred написал:
В общем почитал еще подумал и пришел пока к такому выводу:

поскольку жить буду 1 и находится весь день строго в одной комнате, а всю ночь строго в другой, то городить ПВУ будет избыточно.

Поэтому пока склоняюсь к Ventamchine V-STAT FKO 4A и развести её в спальню и рабочую, мб гостиную. При этом хотелось бы иметь возможность перекрывать комнату когда в ней не нахожусь.
Поэтому теперь вопросы вроде проще
1) Правильный ли вывод?
2) Как не будет ли проблем из-за разницы длины воздуховода до гостиной?
3) Как наименее затратно реализовать возможность перекрывать ненужные комнаты?

"Безболезненно" перекрывает "комнату" только VAV система. Собрать ее на базе Ventamchine V-STAT FKO 4A не получится от слова совсем.
Из того что Вы перечислили я бы выбрал Ostberg HERU и тут же сразу бы заменил ее на Systemair SAVE VSR 300
Потому что стоимость практически одинакова, а Systemair SAVE явно выигрывает у Ostberg HERU.
Но Вы сначала определитесь, будете ли сажать вытяжку санузла на рекуператор. С этого обычно всё и начинается...
Если не будете выбрасывать через рекуператор санузловые ароматы, то рекуперация в такой квартире бессмысленна и тогда только приток.

Гость7, Задумывался об этом, но это по идее сразу приличное усложнение т.к. как минимум ко второму санузлу тянуть воздуховоды будет не просто+ влажность + загрязнение их со временем и необходимость в чистке. Это все ведь прилично усложнит систему и следовательно увеличит её стоимость? Собственно из-за этих мыслей и начал задумываться о целесообразности таких серьезных перерасходов на избыточную для одного человека систему. А что по поводу приточки тогда думаете? Если просто воздуховод в самой комнате механически перекрывать когда не находишься в ней - какие минусы?

Sacred, что тут думать? Один воздуховод закрыли - все пошло во второй, следовательно пошёл шум из второго - далее Вы идете к пульту и переключаете установку на меньшую скорость. Это при условии, что есть куда переключать. Если переключения "вниз" уже нет, то живете с шумом. В обратном порядке последовательность обратная Как выход - заложить больший диаметр воздуховода и решеток для избежания шумов, балансиры не зашивать чтобы был доступ. Но это решение "тянет" вниз потолки или увеличивает стоимость если переходите с кругляка на прямоуголку.

Гость7, от части поэтому и смотрю именно FKO 4A там ведь 7 режимов с производительностью 45 70 110 140 180 210 230, по идее на 45 шума не от перекрытия 1 канала не будет

Sacred, Если ФКО семискоростной - тогда можно. Но цена FKO на GTC 98000 тыщ. Breezart 550 Lux 96800 плюс VAV автоматика 8800= 105600. Разница всего 7600, зато VAV полноценный.

Скинули заманчивое коммерческое предложение на основе Systemair VR 400 DCV/B R за 2.000$ +монтаж.
Но вопрос по всем ПВУ в том, что там стоят фильтры максимум F7, а хотелось бы получить фильтрацию и выхлопных газов. Собственно вопрос а возможно вообще доукомплектовать(доколхозить) эту или какие-то другие ПВУ например угольными фильтрами?

Sacred, есть в продаже фотокаталитические готовые. Правда на любителя они.

Sacred, ФКО-600. Цена правда может не порадовать. А так угольный допфильтр колхозится довольно легко.

Да вот с фотокаталитическими не все так очевидно и колхозить его стремновато фко заманчиво но цена...а в случае вколхоживания угольного я так понимаю будет просадка по подаче воздуха ведь он создаст дополнительное сопротивление и не приведет ли это к проблемам с автоматикой или еще каким-то не очевидным проблемам?

Sacred,
Конечно приведет. Чтобы не было проблем - надо читать инструкцию на вентагрегат. Там все написано.
Я без сарказма - в Systemairских ПВУ инструкция достаточно подробная по настройке.
Учтите что уголь увеличит сопротивление сети.
Лично мне кажется, что Вы слишком много внимания уделяете выхлопу.
Я не фанат ФКО - дорого. Стандартный EU7 и так достаточно плотный фильтр, чтобы ловить мельчайшую пыль.
А выхлоп, как правило, сносится розой ветров. Но Вы спросили - я ответил. Средняя стоимость EU7+уголь примерно 7-10 тыщ. Это без колхоза. С колхозом дешевле. Просто EU7 - 1500-2000. Это в Москве. Что там с ценами у Вас в Минске - не знаю.

Sacred написал:
Скинули заманчивое коммерческое предложение на основе Systemair VR 400 DCV/B R за 2.000$ +монтаж.
Но вопрос по всем ПВУ в том, что там стоят фильтры максимум F7, а хотелось бы получить фильтрацию и выхлопных газов. Собственно вопрос а возможно вообще доукомплектовать(доколхозить) эту или какие-то другие ПВУ например угольными фильтрами?

Sacred, Вы бы для начала определились с задачей, что хотите получить на выходе - действительно чистый воздух, или так - пылюку погонять? Если проблема в пылюке, то дальше приточного клапана можно и не смотреть А вот если сажа мучает, вонь, курево, аллергия, астма и прочие "городские прелести" - нужно чем-то жертвовать, или здоровьем или деньгами.
Сравнивать В-стат4 с Притоком Б150 как бы совсем несерьезно - и по ценнику, высосанному из пальца маркетолухами вентмашины, и по производительности и тем более по качеству именно очистки - аэролайф будет выше на порядок. 200 против 250 кубов, 98тыс.руб против 65 (если с подогревом, то 98 против 85). Еще дешевле? Не вопрос, откажитесь от GTC и вот вам "минус" 5-8 тыщ. И на расходники обратите внимание, приистально так - какие, почом и почему все то-же самое дешевле и доступнее в аэролайфе?
VAV, на 2 комнаты, на 2 раза в день??? Нет, за ваши деньги конечно возможны любые капризы Но без здравого смысла...

Я не понял в итоге считаете что аэролайф Б-150 существенно круче? Если так, то в целом мне тоже так кажется, но вот смущает там 1 конструктивная особенность. Во всех установках вентилятор всегда стоит ближе к концу и втягивает воздух в установку, а в аэролайв он стоит в самом начале и нагнетает, чем это вообще чревато и почему такая странная конструкция?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Sacred написал:
...... Во всех установках вентилятор ... втягивает воздух в установку, а в аэролайв он ..... нагнетает, чем это вообще чревато и почему такая странная конструкция? .....

Вопрос, конечно же, очень интересный ... Если Вам удастся найти ответ на этот вопрос то, очень большая просьба, поделиться информацией. Мне не удалось этого сделать, поэтому и возникла эта просьба.
Читал объяснения и в пользу первого варианта и в пользу второго. Но однозначного ответа так и не видел. Оба варианта имеют право на существование ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, потому что обеспечить заданные характеристики очистки воздуха можно только таким способом. Вентилятор, знаете-ли - нестерильная конструкция сам по себе, а в Аэролайфе на выходе как никак H11-H13. Для медицины - H14. Покажите пальцем аналогичный класс очистки воздуха с вентилятором, расположенным в чистой зоне, со "втягивающей" конструкцией?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

УВ. Krott...

Ерунду не несите. Всякие Лайфы и и им подобные - как в народной мудрости : «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет». То что в эту бытовуху ставят т.н. фильтры H11-H13 это еще ни о чем не говорит что эти установки возможно ставить в помещениях, которые подпадают под категорию "чистых" помещений.
Повторяюсь, все эти установки это бытовуха, которая чистит воздух хорошо но к реальному классу очистки относятся с натягом. Если грубо назвать - "Рекламный трюк"

Перед тем как "шуметь", почитайте нормы по "чистым" помещениям и по требованиям к комплектации оборудования. Противоречия - налицо ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, держите меня трое! ))
Вам что-то говорят классы очистки по ISO3 – ISO8 в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1-2000? Сомневаюсь в Вашей компетентности. Меж тем, это требования для "чистых" помещений, где Аэролайф занимается подготовкой воздуха последние 15 лет. - это "рекламный трюк", ага Мед.очистители воздуха собраны на платформе С330 и от бытовых отличаются только классом очистки, корпусом и документацией. Списочек клиентов по медицине дать, покатаетесь, проверите на досуге? Попробуйте этой очевидности доказать обратное

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Krott написал:
..... держите меня трое! ....

Более внушительно звучит если будут держать семеро а не трое ...
Мелковато как-то ...
А так, что хотел то и услышал !!!!

Krott написал:
.... Попробуйте этой очевидности доказать обратное ....

И не собираюсь. А это мое право ... И повторюсь, то что хотел то и услышал ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, имеющий глаза - да усмотрит, стучащему - да отверзится.
Глупо спорить и что-то доказывать далеким от темы и желающим слышать только то что хочется
P.S.: микробиологические лаборатории особо опасных инфекций, хирургические оперзалы, гемодиализ, системы жизнеобеспечения минобороны, АЭС, станция Мир - это все "бытовуха", правда?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Krott написал:
..... Глупо спорить и что-то доказывать далеким от темы ....

Извините !!!! Но где я спорю ??? Покажите по тексту ??? Если покажите - пузырь поставлю !!!
Тем более, что "далекий от темы ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, перечитайте свое #5640695. Вам что в качестве доказательства класса очистки предоставить? Их есть у меня.
Да, и в вентиляции вы пальцы можете еще повыгибать, но про очистку - "иногда лучше жевать"

Аэролайф - прежде всего очистка, а потом - все остальные применения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Krott написал:
.... Вам что в качестве доказательства класса очистки предоставить? Их есть у меня. Да, и в вентиляции вы пальцы можете еще повыгибать, но про очистку - "иногда лучше жевать" ....

А все "то же самое" но "по-проще и по-русски ...." А то что-то туповат-с, не понял-с ....

Krott написал:
.... перечитайте свое #5640695 ...

Вообще-то, вопрос был про то, что я решился с Вами спорить.
А то что писал и перечитывать не надо. И так все помню. Могу еще раз повторить ..

Удачи Вам !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Я так и не понял) Т.е. проблем с шумом и вибрациями от нагнетания, или с тем что вентилятор протаскивает через себя грязный воздух не будет?

Sacred, шум и вибрации не зависят от расположения вентилятора, их источник - корпус. Который, повторюсь, предназначен для монтажа в коробе, помещении, кладовке и т.д. с дополнительной шумоизоляцией. По согласованию, корпус можно шумоизолировать, либо изготовить из 2мм стали, либо из сэндвича, но экономически внешняя изоляция выгоднее - более 90% монтажей происходит именно так. Кто-то заказывает звукоизолированные вентиляторы и монтаж прямо внутри жилого помещения, у всех разные условия и запросы, нет универсального решения на все вкусы.
Про вентилятор в грязной зоне (или почему он не расположен в чистой зоне) по-моему уже говорил. Расположение фильтра 0-й (или 7й) ступени очистки до вентилятора (который ставится для защиты от пуха, листьев, песка по согласованию) - усилит шум, но от мелкодисперсной пыли, которая как раз вредна для подшипников - не избавит. С самим вентилятором ничего плохого не будет, он рассчитан именно на такую эксплуатацию.
Да, можно вентилятор в принципе, вынести за пределы приточки, на парапет балкона как кондиционер вывешивали, а приточка фактически становилась просто канальным очистителем ростом 1.7м. Возможно все, любые капризы за ваши деньги

Ким написал:

Krott написал:
.... Вам что в качестве доказательства класса очистки предоставить? Их есть у меня. Да, и в вентиляции вы пальцы можете еще повыгибать, но про очистку - "иногда лучше жевать" ....

А все "то же самое" но "по-проще и по-русски ...." А то что-то туповат-с, не понял-с ....

Krott написал:
.... перечитайте свое #5640695 ...

Вообще-то, вопрос был про то, что я решился с Вами спорить.
А то что писал и перечитывать не надо. И так все помню. Могу еще раз повторить ..

Удачи Вам !!!!

Ким, по-русски по-проще это звучит как "Аэролайф - прежде всего высокоэффективный воздухоочиститель и обеззараживатель, а уж потом - приточка, рециркулятор, элемент вент.системы для КНС, резервуаров чистой воды, кухонных выбросов, мусоросжигательных заводов, АЭС, транспорта, зернохранилищ, уничтожения бак.оружия и еще сотни других применений". И спорить об очевидном я с Вами не буду, увольте, мне с академиками РАН это делать приятней и полезней.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Krott написал:
.... И спорить об очевидном я с Вами не буду, увольте, мне с академиками РАН это делать приятней и полезней. ....

Не льстите себе, даже и не собирался с Вами спорить ...

Что касается спора с академиками.
Будьте аккуратнее и смотрите под ноги, иначе из-за "гордо поднятой головы ..." можно и споткнуться.
Такое часто бывает

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я мониторю пространство не только под ногами