Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5
#5629257

Приветствую форумчан. Предстоит делать ремонт в новостройке. 3-комнатная, 123 квадратных метра.
План прилагаю. Собственно главный вопрос, как лучше всего грамотно организовать вентиляцию и кондиционирование в такой квартире? Очень важен регулярный приток свежего воздуха, так как я работаю из дому и сижу в квартире круглые сутки. Так же не переношу жару. С того, что я смог вынести из форума и интернета, я решил, что лучшей идеей будет канальный кондиционер. Возможно другие варианты мне стоит изучить? Буду признателен за советы, к сожалению, ничего путнего, кроме канального кондея нагуглить не смог. Три окна на запад, одно на восток(там будет спальня). Бюджет до 4к долларов, как я понял, в такую сумму без проблем можно уложится, если использовать канальный кондей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Наборная приточная установка и внутренние блоки настенного типа Вам в помощь.

Относительно дешево и сердито ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5

Ким, как они в плане потребления электричества? Я так понимаю, там охлаждение есть? Читаю, что есть. Хотя магазинов очень мало. В основном сплит системы на каждом углу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Keanu написал:
..... как они в плане потребления электричества? Я так понимаю, там охлаждение есть? ....

Что касается электричества - не понял и что значит: "Есть там охлаждение ... ????".
Если это касается кондиционера то, само-собой, есть. Что касается приточной установки - то на такую небольшую производительность секцию холода не ставят. Но можно поставить.
Если придет мысль ПУ совместить с кондиционером - возможно, если денег не жалко на оборудование и последующее обслуживание.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5

Ким, потребление электричества очень высокое? Я так понял вы говорите о приточной установке с рекуператором для вентиляции и сплит-системами для охлаждения? Мне обязательно надо температура не выше 25 градусов в квартире, очень плохо переношу жару и свежий воздух само собой.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Если поиском поищите мои посты то везде написано - Вентиляция нужна для того чтобы можно было нормально дышать в помещении а кондиционирование нужно для создания климата. Кондиционирование и будет Вам поддерживать температуру в помещении.

В Вашем случае можно и рекуператор поставить. В этом случае, опять таки, будет куча воздуховодов.
Если верить Вашему профилю, то местожительство у Вас - Кировоград. Если это так и насколько представляю, зима у Вас не столь суровая и, в бОльшей степени, теплая. Поэтому, остановился бы на простой приточке ПУ. И проще и вентиляцию квартиры (каналы ВЕ) не меняете, почти ...

Что касается комфорта.
Вы остановились на канальном блоке и или блоках.
Один блок можно поставить или на всю квартиру или на одну комнату. Если блок один то это не практично использовать когда Вы один в квартире. Зачем гонять целый блок когда сидишь в одной комнате. Лучше если будет связка: один внутренний блок на одну комнату.
За счет этого и можно электричество экономить, отключая то что не нужно ...

А что значит:

Keanu написал:
... плохо переношу жару и свежий воздух само собой.....

Жару, как бы, понятно, сам такой. А что касается "свежего воздуха", уж извините, .... От этого зависит стОит ли применять ПУ или нет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5

Ким, сейчас в Кировограде живу, квартира в Киеве. Но да, климат не отличается в этих городах. Имелось ввиду, что жару плохо переношу и потому необходимо кондиционирование ну и само собой свежий воздух необходим. Спасибо, буду изучать ваши посты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Keanu написал:
.....Имелось ввиду, что жару плохо переношу и потому необходимо кондиционирование ну и само собой свежий воздух необходим. ....

Понятно.
Не смог найти ссылку на, примерно такой же, Киевский форум. Есть там несколько человек которые довольно интересно отвечают. Если сможете его найти - почитайте, не пожалеете.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5

Ким, случаем не ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Keanu написал:
..... случаем не ....

Да, он самый.

Только на был там больше чем год-полтора(если не больше).
Поменяли слегка оформление.
Да и несколько ников не увидел (посмотрел несколько тем ...)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2016 Кировоград Сообщений: 5

Ким, спасибо, почитаю.