Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55
#380176

Стиральная машина "Аристон", когда набирает обороты при отжиме, начинает очень сильно стучать. Такое ощущение, что стучит барабан о корпус. 2-3 очень сильных толчка-удара, и потом все нормально работает. В связи с чем это может быть?

Машина новая?
Если нет , то возможно амортизатры уже "того".

Ситуация такая же как и в автомобиле, если сдох амортизатор - его "пробивает".

Ps Если сдох только один, то менять обязательно оба.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня похожий эффект был на старой Ardo. Вначале редкие удары, потом сильнее и чаще. Вскрытие показало, что сгнил один из кронштейнов, на котором висел барабан. При попытке подергать этот кронштейн он отвалился совсем, после выяснения в сервисе, что менять надо весь барабан и его цены, машина поехала на свалку. Отработала 8 или 9 лет.

is написал :
Вскрытие показало, что сгнил один из кронштейнов, на котором висел барабан.

Блин, а от чего же он сгнил? В сырости стояла или вода в машинке подтекала?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А кто-ж его знает. Может, от действия компонентов стирального порошка и воды, может еще от чего. Машина вертикалка, барабан висел на двух кронштейнах. Сам барабан из нержавейки, кронштейны дюралевые или что-то похожее. Один был совершенно целый, а вот второй натурально сгнил, металл местами напоминал известковую губку. Немало ошметков от этого кронштейна извлек из насоса.

Тогда был какой-то еще дефект. Именно он стал источником влаги (порошка и т.п) для этого кронштейна. Наверное, где-то случилась дырочка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Так барабан же постоянно в воде и порошке, соответственно, кронштейны, на которых он висит внутри бака - тоже. Непонятно то, что кронштейн из дюраля или чего-то подобного, но никак не из стали, т.е. к влаге он должен быть устойчивым. И второй-то кронштейн живой.
Кстати, на форуме был описан еще один аналогичный случай, только там нашлись знакомые, которые на заводе выточили новый кронштейн из нержавейки, поэтому машина вновь оказалась в строю.

Я подумал о креплении БАКА, а не барабана. Ошибся. Значит эта полуось - дюралевая?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to l_andrey

Наверняка дюралевая или нет сказать не могу, но похоже. Металл довольно легкий и не магнитится. Сама по себе деталь весьма массивная, если бы не коррозия она бы служила вечно.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Машина новая. Ей сейчас-то всего год, а стучать она начала чуть ли не с самого начала эксплуатации. Пока машина была на гарантии (1 год), я звонила в сервис, сказали, что надо белье закладывать по норме. Пробовала, но не помогло. Но ощущение такое, что барабан неправильно центрирован, или белье при стирке неравномерно распределяется по барабану и "скособочивает" его. Сейчас гарантия кончилась, и я могу смело заглянуть внутрь. Вопрос в том, на что там внутри смотреть?

2avtol Похоже, что из-за того, что вы не до конца "достали" сервис вы попали на ремонт за свои деньги....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С неправильным распределением белья проблемы иногда бывают на любой машине, но это явление разовое и симптомы у него немного другие - чем больше разгоняется барабан при отжиме, тем сильнее вибрация.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Машина не вибрирует (то есть вибрирует, но не сильно), а прямо подпрыгивает и сдвигается от ударов с места. Сейчас делаю кухню, и надо ставить эту стиральную машину под столешницу. Боюсь, что она разнесет мне всю кухню. Может, там что-нибудь просто открутилось? Что же мне делать? Как подешевле решить эту беду?

2avtol Здесь не форум мастеров-экстрасенсов по дистанционному ремонту стиральных машин, поэтому вам лучше обратиться в сервисный центр ....

Вы хотите получить ответы, но даже не удосужились написать точное название модели.... а еще спрашиваете как дешевле

Она у вас:

[*]- либо неисправна
[*]- либо неправильно установлена или на неподходящем основании (не жестком)
[*]- либо такая модель, у которой это не лечится (надо покупать для встраивания с электронным управлением)

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Не сердитесь, пожалуйста, а то Ваш смайлик перестал улыбаться и стал красный, как помидор...

Машина Ariston AVSL100(R). И еще сбоку на панели приписка: "Woolmark platinum care" (не знаю, имеет ли эта надпись отношение к названию модели). А стоит машина на бетонном полу, покрытом керамогранитом, так что основание у нее более чем устойчивое и жесткое.

2avtol

пункт 3 отпадает - там электроника

Если при нажатии по углам по диагонали сверху она не шатается и поверхность горизонтальна (проверить уровнем, или тарелкой с водой) то надо вызывать мастера.

Да, .......... а тот, кто её устанавливал, выкрутил транспортировочные болты сзади? .... вынул (если в этой модели были) транспортировочные вставки ( пенопласт по бокам от барабана, или снизу бывает) из корпуса машины ?

И еще вопрос - вы не махровые халаты стираете, когда прыгает?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

Только хотел спросить насчет транспортировочных болтов, ровности и устойчивости установки

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2BV Насчет транспортировочных болтов и вставок: у меня с самого начала сложилось ощущение, что при установке или чего-то не вынули, или чего-то не прикрутили. Я тогда звонила мастеру, спрашивала, он сказал, что все сделал как надо. Не мешало бы, конечно, лично проверить, но как? Куда заглянуть (если можно, то поясните поподробнее, как для бухгалтера). Стираю обычное постельное белье, джинсы и т.п. Один раз жутко и долго (в течение почти всей стирки) стучала, когда я постельное белье прдварительно замочила в ванне, а потом мокрое засунула в машину стирать. Горизонтальность сегодня проверю обязательно, спасибо за совет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avtol

Когда ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию

В инструкции (или в прилагаемой отдельно бумажке) обычно подробно и с рисунками расписано чего и откуда вывинчивать.

avtol написал :
Не мешало бы, конечно, лично проверить, но как?

Прочтите ИНСТРУКЦИЮ, в конце концов!

Только не спрашивайте меня, где её взять....

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Весьма похоже на мой случай (обсуждалось в другой ветке).
Только моя машинка не прыгает. И советовали искать в бачке ребра от лифчиков Я пока забил на это дело. Кстати при переезде транспортировочные болты не ставились, могло ли это привести к стукам?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.
Недавно, купила стиралку Bosch wlm 2444 soe, когда набирает обороты при отжиме, начинает очень сильно стучать. Такое ощущение, что барабан стучит о корпус. Несколько сильных толчка-удара, и потом все нормально работает. Сначала подумали,что стоит не ровно, выровняли, шум перестал, спустя месяц машинка опять принялась за старое. Что может быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tani написал :
Что может быть?

Видимо амортизаторы. Такое время сейчас, что от уважаемых марок один пшик остался. Моя Бош застучала только через 10 лет - почувствуйте разницу...

in my humble opinion

а может быть, что от вибрации или от чего там еще., машинка не ровно стоит и из за этого долбит?! и еще такой вопрос. Если дело все таки в этих арматизаторах., то как долго можно пользоваться не исправной машинкой., (я звонила в сервис, мастер будет только в середине февраля или через месяц), не накроется машинка от стирки?!

P.S. траспортировочные болты вытащены., + есть гарантия от производителя, что машинка исправна. И когда привезли ее, из шланга лилась вода)
спасибо.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Tani: скорее всего белье собирается в комок и появляется дисбаланс. Машина 44 см и на 5,5 кг - большой бак, внутри тесно. Попробуйте остановить когда начнет стучать и проверить белье - у вас магнитный замок, должна отключиться сразу, ждать не надо. Если я прав, расправьте белье и все ок. Обычно такое бывает при стирке постельного белья - все собирается в пододеяльник.
Если я неправ - вызывайте мастера и требуйте объяснить причину, если поломка - настаивайте на гарантийном ремонте.

Подскажите в чем причина!
Примерно 2 месяца назад при отжиме стала стучать машинка (ошущение что барабан стучит об стенку), вчера барабан перестал крутится снял заднию крышку оказалось что слетел ремень идуший от матора на баробан одел обратно но это стало повтарятся вновь и вновь.
стиральная машина BEKO WKD 24580 T была на ремонте меняли подшибник

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Kr1vetko Скорее всего недотянули винт шкива и он сместился. Либо шкив восьмеркой. Либо ремень неправильно установлен, по самому краю.
Решение:

  1. Дотянуть винт.
  2. Поменять шкив.
  3. Сдвинуть ремень.

Выберай xD

Tani здравствуйте!Вы выяснили в чем причина? у меня то же самое происходит((((

Tani написал :
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.
Недавно, купила стиралку Bosch wlm 2444 soe, когда набирает обороты при отжиме, начинает очень сильно стучать. Такое ощущение, что барабан стучит о корпус. Несколько сильных толчка-удара, и потом все нормально работает. Сначала подумали,что стоит не ровно, выровняли, шум перестал, спустя месяц машинка опять принялась за старое. Что может быть?

похоже у многих одна и та же проблема с машинками.... у меня та же история была, так пришлось раскрутить заднюю панель и подтянуть винт у барабана.

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Kr1vetko написал :
Подскажите в чем причина!
Примерно 2 месяца назад при отжиме стала стучать машинка (ошущение что барабан стучит об стенку), вчера барабан перестал крутится снял заднию крышку оказалось что слетел ремень идуший от матора на баробан одел обратно но это стало повтарятся вновь и вновь.
стиральная машина BEKO WKD 24580 T была на ремонте меняли подшибник

Добрый вечер. тоже самое гудел где то с пол года. потом как бутто болты посыпались, думали барабан с кухни убежит . обратились мастерам скорее подшипники но за ремонт зломали цену аж 4 т. долго не думали разобрали. и поменяли, 204 и 205 подш и салник 32-50 двойной борт. машина как новая ремонт обошелся (204 и 205 подш и салник 32-50) 170 рублей. 4 часа нашей времини.