Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4986676

Олечка написал :
Более 11 кВт...

63*220=13.9 кВт
а если на 230 умножить то аж 14.5 кВт получится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
63*220=13.9 кВт

это без учёта того, что при номинальном токе автомат никогда не отключится, а отключится только при 1,45 от номинала, да и то может час держать...
63*0,22*1,13=15,66 кВт - это гарантированная пропускная мощность при номинале вводного автомата 63 А

Здравствуйте!
Есть короб из ГК по периметру комнаты. В нем будут встроенные светильники.
Как правильно развести проводку внутри короба?
Провод ВВГ-НГ 3х1.5, соединения на WAGO.
Варианты:

  1. От светильника на потолок, по потолку, к светильнику
  2. От светильника на потолок, по потолку, к светильнику в гофре
  3. От светильника по ГК к другому светильнику
  4. От светильника по ГК к другому светильнику в гофре.
    Спасибо.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Slonobas написал :
Есть короб из ГК по периметру комнаты

если он уже есть то

Slonobas написал :

  1. От светильника на потолок, по потолку, к светильнику

Slonobas написал :

  1. От светильника на потолок, по потолку, к светильнику в гофре

будет проблематично сделать

а так

Slonobas написал :

  1. От светильника по ГК к другому светильнику в гофре.
    Спасибо.

в самый раз
(то есть внутри короба )

luzgin, он в процессе

Регистрация: 28.01.2015 Новосибирск Сообщений: 5

Ну торец не зашиваете пока не пробросите кабели в круг да и все, малой кровью отделаетесь

Подскажите. Буду подсоединять элплиту через орехи. Штатная подводка медь, похоже 6-ка. У плиты свой многожильный, луженый, впаянный в клемму. Вопрос как оконцевать этот многожильный: просто откусить/зачистить/зажать или откусить круглое ушко клеммы и зажать этот пропаянный обжытый конец? Облудить заново сейчас возможности нет. Прожмёт орех последний вариант?

А791, откусить, оконцевать и зажать)

Оконцевать трубочкой такой? Да? А просто жилы прожать совсем плохо?
Придется похоже на завтра отложить, оконцовок тоже сейсас нет...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
63*0,22*1,13=15,66 кВт - это гарантированная пропускная мощность при номинале вводного автомата 63 А

Гарантированная чем?
Напряжение 220В на вводе не гарантируется
Ток несрабатывания автомата 63А*1,13 также не гарантируется при реальной эксплуатации
Рассчитывать можно только на 63А, да и то без гарантий

В квартире 3 линии: духовка, стиралка, освещение и розетки. Дом без заземления. Можно ли установить УЗО? Будет ли оно срабатывать? И вообще стоит ли?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, в квартире телевизор начал гудеть, звенеть или фонить, выяснил что это совпадает когда шумит электрощитовая в подъезде, что это может быть? Как исправить и объяснить электрику, т. к. шум не постоянный в течении дня. Спасибо.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Salt&Pepper написал :
В квартире 3 линии: духовка, стиралка, освещение и розетки. Дом без заземления. Можно ли установить УЗО? Будет ли оно срабатывать? И вообще стоит ли?

Да, три раза.
Срабатывать будет в том случае, когда неисправна линия или бытовой прибор

yuri1988 написал :
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, в квартире телевизор начал гудеть, звенеть или фонить, выяснил что это совпадает когда шумит электрощитовая в подъезде, что это может быть? Как исправить и объяснить электрику, т. к. шум не постоянный в течении дня. Спасибо.

Возможно предположить что в щитке где-то плохой контакт, он и дает наводку на ТВ, как правило старые ТВ были к этому не равнодушны, а вот современным все равно.

Garder. написал :
Да, три раза.
Срабатывать будет в том случае, когда неисправна линия или бытовой прибор

Возможно предположить что в щитке где-то плохой контакт, он и дает наводку на ТВ, как правило старые ТВ были к этому не равнодушны, а вот современным все равно.

Спасибо за ответ, телевизор кстати жк lg 2011г. Другой тоже lg 14года он не шумит. Вообщем вызвать электрика он разберется

Регистрация: 29.01.2015 Красноярск Сообщений: 6

Привет всем!
Объясните пожалста на пальцах, схему подключения через такой вот контактор ...
Напрямую с вводного автомата LR 1P 40А (С), подключал вот так (как указано в инструкции и подтверждено на форуме)

Увсе работает (подключал для проверки)... Как в эту цепь встроить контактор, так и не допетрил...
На форуме уже есть тема с таким вопросом, но какие провода и к каким контактам подключать, там отчего-то умолчали...
Все фотки какие плавают по бескрайним просторам, иллюстрируют только перегруженные проводами щитки, по которым кроме модели оборудования ничего не разглядеть...

Вот тут почитай написано и рисунки есть

Регистрация: 29.01.2015 Красноярск Сообщений: 6

хунта написал :
Вот тут

Только вот там модель реле другая (видимо версия), да и контактор, совсем уж другой... А про маркировку контактов ничего нет...
В комментариях на это указали и автор дал совет:
Сверяйтесь со своей схемой подключения...
У мя на контакторе 4L (1.3.5.7) и 4T (2.4.6.8) + A1 и A2...
Если схему не менять, получится что вывод фазы с реле, перейдет на контакты A1 и 2..
Грызет меня что при таком раскладе в контактор придется еще одну фазу пихать (туже самую) и еще куда-то нейтраль пристраивать...
...И.. То, что , в моем варианте вообще нет..

Реле напряжения должно управлять контактором и с него питание подается на катушку А1 и А2 на вашей фотке а вот через верхние контакты проходит основное питание на вводной автомат.

Регистрация: 29.01.2015 Красноярск Сообщений: 6

хунта написал :
Реле напряжения должно управлять контактором и с него питание подается на катушку А1 и А2 на вашей фотке а вот через верхние контакты проходит основное питание на вводной автомат.

Я эту картинку как привел.. т.е. пример того, что на схема подключения на ceshka.ru, показана на примерно похожем пускателе..
На моем HO13 и 14 нету, поэтому подключить точно так-же и не выходит...
Будь они рублей по 300-500, я бы методом тыка нужный вариант нашел, но сейчас такие подвиги (мягко гря) нерентабельны...

Какие провода нужно перебросить на контактор что-бы он встроился в схему так и непонятно..
Неясно даже правильно ли пропускать через реле фазу?
На контакторе, так и вообще все четыре входа/выхода одинаковые.. Никаких намеков на ноль нет, как и рекомендаций по подключению...
Автор стороннего форума накрапал вот такую схему, но с тем-же успехом мог просто написать список оборудования и обвести квадратиком...

****************************************
Вот что-то вразумительное, но контактор немного другой...

Если правильно понимаю, Нейтраль нужно плюхнуть на контакт "4" реле и на А1+7 контактора, а фазу на "7" и "3" реле и на 1 контактора... Ну а выход реле просто на А2 прилепить...
Нагрузка выйдет с контактов 2 и 8 (контактора)...
Если зрение не подвело...

Может, не совсем в тему Электрика...
Как выбросить без тяжелого оборудования из асинхронника статор, сохранив корпус? (Когда мотали сварочники, извлекали статор, разбив корпус, а мне надо наоборот сохранить корпус)
Есть пока только вариант продольного пропила кожуха "болгаркой". Посадка ослабнет, выбросить статор, а зазор потом заварить. Но корпус чугунный и варить его неск. проблематично...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Михайлик написал :
Как выбросить без тяжелого оборудования из асинхронника статор, сохранив корпус?

Пакет статора запрессован в станину с хорошим усилием. Если есть доступ к большому токарному станку, можно попробовать расточить пакет за несколько проходов. Зажимать в разжим за внутренний диаметр станины. Долго и скучно.
А зачем станина, если не секрет?

Бамбук написал :
Какие провода нужно перебросить на контактор что-бы он встроился в схему так и непонятно..

К Т1,Т2,Т3,Т4 подключается нагрузка.

Регистрация: 29.01.2015 Красноярск Сообщений: 6

pic_Nick; Спасибо за помощь... Выглядит как надо..
А то получилось вот такая странность..
Там через контактор и фазу и ноль запустили..

Это тоже рабочее?

Бамбук написал :
Там через контактор и фазу и ноль запустили..

не возбраняется, а в некоторых случаях даже рекомендуется.

НЕМЕЦ написал :
...Если есть доступ к большому токарному станку...
...А зачем станина, если не секрет?

Я и спрашивал про извлечение без тяжелого оборудования.
Глухой барабан + два подшипниковых щита + вал под эти подшипники с посадкой шкива вместо вентилятора = неплохая заготовка под самодельное оборудование. Есть одна задумка, пока полностью не продумана, вот и не спешу ей делиться.

В схеме щита планировал,на линию для холодильника установить дифф(линии будет отл.вводным АВ).Остальные розеточные гр.подключить под Узо по 3-4АВ.Теперь заказчик пожелал,ванне установить джакузи.Как лучше сделать? на джакузи установить дифф,а линии холод.установить под Узо к гр.АВ???Или холодильнику дифф?

дружба; Жакузе дифф! Холодильник спокойно проживет.

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Объясните чайнику, зачем при организации квартирного силового щитка делят освещение и розетки на отдельные контуры. Какой в этом практический смысл, если на каждую комнату и так стоит отдельный автомат?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

PG написал :
Объясните чайнику, зачем при организации квартирного силового щитка делят освещение и розетки на отдельные контуры

Чтобы лампочку в темноте не вкручивать или розетку, опять же, в темноте не чинить
А если серьезно, то линии розеток прокладываются кабелем бОльшего сечения и защищаются автоматами бОльшего номинала, нежели линии освещения. Если все вешать на один автомат, то придется либо закладывать на освещение большее сечение, либо занижать номинал автомата, урезая себя в мощности.

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

НЕМЕЦ написал :
Если все вешать на один автомат, то придется либо закладывать на освещение большее сечение, либо занижать номинал автомата, урезая себя в мощности.

Ну допустим, в каждую комнату от квартирного щитка прокинут провод сечением 2,5 кв.мм, который защищает автомат 16А. Не вижу никаких проблем, взять провод того же сечения из распределительной коробки в комнате и пустить его на освещение. В случае чего светильник при ремонте люстры/розеток можно запитать и из соседней комнаты с другого контура.
А если делить комнаты еще и на освещение, то нужен дополнительный автомат 10А + кабель 1,5 кв.мм кидать от квартирного щитка до каждой комнаты. Это дополнительные финансовые затраты.
Если ставить один автомат на освещение всей квартиры, то в случае чего и свет придется во всей квартире отключать, что тоже не слишком удобно.

PG написал :
Если ставить один автомат на освещение всей квартиры

Можно ставить просто одну пробку на всё. И так поступают 80% населения России. Только объясните мне, зачем это они? Так же неудобно!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Может ли генеральный директор торговой организации, в которой я работаю,проставлять отметки о проверке на знания электробезопасности (т.е. в удостоверении на группу допуска)? Он записан в моём удостоверении как "Ответственный за электрохозяйство". И подойдет ли обычная печать "Для документов"?

Johnny, нет конечно.

Johnny написал :
Может ли генеральный директор торговой организации, в которой я работаю,проставлять отметки о проверке на знания электробезопасности (т.е. в удостоверении на группу допуска)?

Да хоть уборщица... ИМХО - не в должности дело.

Отметка о проверки знай... Проверка знаний - это экзамен перед комиссией (если вы проходите проверку знаний в комиссии которая сформирована у вас в организации)

А значит что еще надо:

  • приказ о назначении комисси
  • протоколы проверок знаний на всех членов этой комиссии (соответственно они должны сдавать экзамены в территориальных подразделениях Ростехнадзора, или точно не знаю, может еще какие лицензированные учебные центры существуют).

дружба написал :
схеме щита планировал,на линию для холодильника установить дифф(линии будет отл.вводным АВ).Остальные розеточные гр.подключить под Узо по 3-4АВ.Теперь заказчик пожелал,ванне установить джакузи.Как лучше сделать? на джакузи установить дифф,а линии холод.установить под Узо к гр.АВ???Или холодильнику дифф?

Сделать можно по-разному.
Создавайте свою тему, выкладывайте полною схему - посмотрим, посоветуем, оптимизируем...

Необходимо запитать дом 34 квартирный, в планах было заложенно ВВГнг 5х25, но по бюджету, в свете последних событий, уже ощутимо. Может заменить на АВВГ 5х35? Как в работе, монтаже и пройдёт такой вариант. Сами стоячки подъездные будут пугв 16.

Разница в цене три раза...писец.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Хм, а будет ли кто-то этот состав комиссии проверять? Я с ней не на работу устраиваться собираюсь. Как правило, вскоре после того, как устраиваешься работать электриком, тебе так и так назначают проверку на предприятии.
Просто как я получал это удостоверение... Платишь 5000, 3 дня лекций, на третий день "экзамен" - никто твою писанину не читает, естественно. Тут же получаешь корочку. У кого первый раз - третья, кто второй раз - четвертая...
Оно вот так, шобы было. Когда тебе какой-нибудь отделочник, коротко обрезавший провода, говорит о том, что у меня квалификации недостаточно для для подключения (а я просто сопли плодить не хочу) - взять да предьявить. На меня вон сейчас все те же потолочники наезжают по этому поводу - типа, не мы плохо сделали, а ты плохой электрик и нарастить концы не можешь. И хотел скан документов о получении профессии и удостоверения приложить к заявлению.

Johnny написал :
Оно вот так, шобы было.

С таким подходом можно самому нарисовать и расписаться.

Johnny написал :
Платишь 5000, 3 дня лекций, на третий день "экзамен" - никто твою писанину не читает, естественно. Тут же получаешь корочку.

К корочке в придачу идет ксерокс журнала этой конторы (раньше на руки выдавали не помню точно оригинал или копию заверенную протокола)

Johnny написал :
Хм, а будет ли кто-то этот состав комиссии проверять? Я с ней не на работу устраиваться собираюсь.

Как кто? Приходишь на другой объект, тебя там оформляют как командированный персонал (даже если условно в одном здании находитесь ), кроме корочки предоставляешь письмо и ксероксы документов (протокол, журнал...).
Только после предоставления всех документов тебе местный инженер по охране труда проводит вводный инструктаж.
Ну а дальше все остальное...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Solovey написал :
К корочке в придачу идет ксерокс журнала этой конторы (раньше на руки выдавали не помню точно оригинал или копию заверенную протокола)

Не помню такого момента, но и не исключаю. Но когда устраивался электриком, то предоставлял полько паспорт, документ об образовании да это самое удостоверение. До очередной плановой проверки там немного не дожил
Инструктаж помню =)) "Так, провода под напряжением руками не трогаешь, на высокую сторону не лезешь. Расписывайся вот здесь"

Johnny написал :
Но когда устраивался электриком, то предоставлял полько паспорт, документ об образовании да это самое удостоверение.

Я работу раза 3 менял с удостоверением на руках. Пару раз от старого работодателя забирал ксерокс протокола о крайней проверке знаний, а один раз у меня его на новом месте очень просили, но прошлый работодатель отказался выдать. В итоге без него на новом месте мне все оформили.

если несчастных случаев нет, то на самом деле на это всем по большому счету пофиг.
А вот в ином случае, особенно если это случай смертельный - будут копать далеко и глубоко - и вставят всем профилактическую клизму, чтобы документы в порядке держали.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

И еще: дайте, пожалуйста, ссылку на документ, обязывающий использовать в жилых помещения кабели с изоляцией НГ-ls.

Johnny написал :
дайте, пожалуйста, ссылку на документ, обязывающий использовать в жилых помещения кабели с изоляцией НГ-ls.

ГОСТ 31565-2012

пункт 6, таблица 2.

Сечение кабеля и номинал автоматов взаимосвязаны? Если у меня кабель заходящий в квартиру 2* 6мм2
автомат на него какой должен быть? Это линия от которой расходятся провода на розетки и освещение на всю квартиру. На духовку будет отдельная линия 2,5мм2 и 16А автомат.

Salt&Pepper написал :
Сечение кабеля и номинал автоматов взаимосвязаны? Если у меня кабель заходящий в квартиру 2* 6мм2

да

Salt&Pepper написал :
автомат на него какой должен быть?

не более 32А

Salt&Pepper написал :
Это линия от которой расходятся провода на розетки и освещение на всю квартиру.

Если от этой линии 2*6 расходятся линии 1.5 и 2.5 квадрата, то на эту линию автомат в голове можно поставить не более 10А.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Salt&Pepper написал :
у меня кабель заходящий в квартиру 2* 6мм2

Не более 32А.

Salt&Pepper написал :
Это линия от которой расходятся провода на розетки и освещение на всю квартиру.

Эта линия приходит в квартирный щиток, а от нее уже через групповые автоматы питаются групповые розеточные и осветительные линии, так?

Salt&Pepper написал :
На духовку будет отдельная линия 2,5мм2 и 16А автомат.

Нормально.

Solovey, спасибо!

Salt&Pepper написал :
На духовку будет отдельная линия 2,5мм2 и 16А автомат.

Про УЗО на все розеточные линии не забудьте.

А в вашем случае, когда вы говорите про двухжильный кабель - только УЗО сможет спасти вам жизнь, ибо РЕ отсутствует принципиально

Johnny написал :
Эта линия приходит в квартирный щиток, а от нее уже через групповые автоматы питаются групповые розеточные и осветительные линии, так?

Johnny, Solovey, спасибо
К сожалению нет. По моему Solovey описал мою ситуацию. Квартирного щитка нет. От подъездного щитка заходить 6мм в квартиру в распред коробку и уже от неё разветвления разного сечения на розетки и освещение. Получается одна линия всего. Какой номинал ставить на эту линию?

Salt&Pepper написал :
Johnny, Solovey, спасибо
К сожалению нет. По моему Solovey описал мою ситуацию. Квартирного щитка нет. От подъездного щитка заходить 6мм в квартиру в распред коробку и уже от неё разветвления разного сечения на розетки и освещение. Получается одна линия всего. Какой номинал ставить на эту линию?

10А

Я 16А уже приобрела. Не смертельно или менять?

Solovey написал :
А в вашем случае, когда вы говорите про двухжильный кабель - только УЗО сможет спасти вам жизнь, ибо РЕ отсутствует принципиально

Понимаю. Головная боль у меня с УЗО. Я к этому ещё вернусь.

Salt&Pepper написал :
Я 16А уже приобрела. Не смертельно или менять?

пожароопасно.

ИМХО - менять.

А еще менять фантазера, который решил завести линию 6 квадрат и ее на мелкие сопли в распайке поделить.

Если это личное творчество - читайте форум и зовите себе мастера пока не погорели
Если это творчество наемного "мастера" - гнать его с объекта поганой метлой без выходного пособия.

Линию 6мм2 делали без моего участия, несколько лет назад. Я её оставляю, потому как непонятно как провода проходят.
Не страшно что на 10А автомат у меня кабель проходит 6мм2 ? Как раз первоначальный вопрос про взаимосвязь сечения кабеля и номинала автомата...

Salt&Pepper написал :
Не страшно что на 10А автомат у меня кабель проходит 6мм2 ? Как раз первоначальный вопрос про взаимосвязь сечения кабеля и номинала автомата...

Когда мы говорим про взаимосвязь сечения и номинала автомата мы всегда говорим что на такой-то кабель можно поставить автомат не более... ХХХ

Автомат выбирается исходя из защиты самого тонкого участка.
У вас есть отходящие линии 1.5 квадрата, значит автомат не более 10А. (т.е. можно 10, можно 6, да хоть на 1 А можно поставить и спать спокойно)

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Solovey написал :
Я работу раза 3 менял с удостоверением на руках. Пару раз от старого работодателя забирал ксерокс протокола

Проверку проходят раз в год,не обязательно с повышением группы допуска.Ставят штамп в удостоверении(если есть или выдают удостоверение) и выдают протокол.Лучше самостоятельно сделать копию протокола и отдать её работодателю.Оригинал оставить себе.Это основной документ.Мало-ли из-за чего придётся уволиться.Без протокола можно прощёлкать хорошее место.Ваш работодатель может "потерять" протокол,так,просто.А копия не катит.На новое место могут не принять,нет подтверждения группы,т.е.,уже они должны будут отправить Вас на обучение и оплатить его,а вот захотят-ли...Конечно не факт,что так и будет,но лучше знать такие казалось-бы мелочи.

Solovey, спасибо здесь всё понятно.

Подобрала автоматы на линии:
-Свет и розетки ставлю 10 А
-Духовка ставлю 16А кабель 2,5
-Стиралка и кухонные розетки ставлю 16А кабель 2,5мм2
Вводный автомат в таком случае на сколько А ставить?

Salt&Pepper написал :
Solovey, спасибо здесь всё понятно.

Подобрала автоматы на линии:
-Свет и розетки ставлю 10 А
-Духовка ставлю 16А кабель 2,5
-Стиралка и кухонные розетки ставлю 16А кабель 2,5мм2
Вводный автомат в таком случае на сколько А ставить?

Нет варианта поставить щиток, пусть накладной, туда куда приходит ваша шестерка? Пусть род потолком, небольшой, но все же вариант.

Salt&Pepper написал :
Вводный автомат в таком случае на сколько А ставить?

Я вам советую создать свою тему, выложить туда фото этажного щитка, и фото того безобразия что уже натворили в квартире.
Ваш вопрос достаточно серьезный чтобы его в общей теме обсуждать, тут все ответы перепутаются.

Добрый день.
В гараж (ГСК) заведена линия 36В переменного тока от общего трансформатора снаружи, алюминиевые провода 4мм2. Собираюсь поставить вводный автомат 10А и дальше поделить на 2 линии: освещение в гараже и освещение в подвале. Интересует, есть ли смысл ставить узо на эти линии? На гараж планирую 25А/0,03мА, на подвал - 16А/0,01мА.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Sha написал :
В гараж (ГСК) заведена линия 36В переменного тока от общего трансформатора снаружи, алюминиевые провода 4мм2. Собираюсь поставить вводный автомат 10А и дальше поделить на 2 линии: освещение в гараже и освещение в подвале. Интересует, есть ли смысл ставить узо на эти линии? На гараж планирую 25А/0,03мА, на подвал - 16А/0,01мА.

нет смысла
(36 вольт -безопасное напряжение)

Получается, проводку для 36В после трансформатора тоже нет смысла делать трехпроводной?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Sha написал :
Получается, проводку для 36В после трансформатора тоже нет смысла делать трехпроводной?

Sha написал :
заведена линия 36В переменного тока от общего трансформатора снаружи

после трансформатора получается гальванически развязанная от основной сети система IT

Sha написал :
Получается, проводку для 36В после трансформатора тоже нет смысла делать трехпроводной?

Зависит от трансформатора и того, какую систему сделали. Стандартных три -- БСНН (безопасное сверхнизкое напряжение), ЗСНН (заземленное сверхнизкое напряжение) и ФСНН (функциональное сверхнизкое напряжение). ФСНН -- это когда трансформаторы не удовлетворяют требованиям к безопасному разделительному. Чаще делают (или пытаются сделать) БСНН, там вторичная обмотка полностью развязана с землей и потенциала к земле нет. В этом случае не заземляют и оборудование, защитный проводник и трехконтактные вилки-розетки нельзя. С ЗСНН, соответственно, наоборот, надо заземлять все, причем на локальную землю (ЗУ на месте или контакт заземления трансформатора). С ФСНН тоже заземляют все, но на общий PE, той системы, от которой запитан трансформатор.

Понимаю что не в тему, но мало ли кому сгодится... корыто от щитка было вмазано, а щит в последствии расширился, да и стену гипсой обшили, в общем осталась крышка. Абсолютно новая.

Пы.Сы. начинку нашел еще

Сегодня приехал заказ из Юлмарта, в т.ч. и светодиодный прожектор . Три вывода - коричневый, жёлто-зелёный, синий. Насколько критично перепутать местами фазу (корич) и рабочий ноль (синий), а то я просто воткнул для проверки-сработал предохранитель, прожектор не светит...Полетел "интегрированный импульсный источник питания" ?

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

эго написал :
Насколько критично перепутать местами фазу

ИМХО.Ничего страшного.Установили такого типа штук сорок,только на 50W.Когда проверяли,о фазировке не думали.Несколько штук запустились не сразу,а после 2-3 включений.С августа,вот работают...

эго написал :
а то я просто воткнул для проверки-сработал предохранитель,

Надо провод проверить,может "коротыш",или просто блок дохлый,возврат.Хотя,там сложно.Один вскрыли,там,внутри,силиконом залито.

Карибыч, спасибо, думал я виноват. А тестером прозвонить можно?

Михайлик написал :
Я и спрашивал про извлечение без тяжелого оборудования.
Глухой барабан + два подшипниковых щита + вал под эти подшипники с посадкой шкива вместо вентилятора = неплохая заготовка под самодельное оборудование. Есть одна задумка, пока полностью не продумана, вот и не спешу ей делиться.

Если ещё актуально.Выпиливали болгаркой клин с уклоном диска к боковым стенкам от центра.Клин почти сам выскочил.Правда ещё с противоположной стороны статора пришлось тоже пропил делать.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

эго написал :
А тестером прозвонить можно?

не знаю,не пытался.Посмотреть смогу только в понедельник,02.02...

Регистрация: 30.01.2015 Калининград Сообщений: 1

Народ, нужна помощь. В свое время где то прочитал что кабель от шкафа до двигателя должен идти цельным(без сращивания), но не могу найти где))) Может кто подскажет? И еще один вопрос: Как можно объяснить шефу, что поджаренный во время пожара кабель нельзя эксплуатировать? Проверить изоляцию нет возможности. Просто есть в наличии бухта кабеля, которая была "спасена" с горящего склда))) Её теперь хотят в монтаж пустить.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Karakurt27 написал :
Как можно объяснить шефу, что

У кабеля есть темп.эксплуатации,которая была значительно превышена при хранении и т.д.,и т.п.Ну и пару гвоздиков в кабель забить,аккуратненько.При прозвонке коротыш гарантирован...Порушилась,блин,изоляция.

Karakurt27 написал :
где то прочитал что кабель от шкафа до двигателя должен идти цельным(без сращивания)

Привиделось...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._