Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5087057

Как прикрутить лампочку к выключателю?

Андрей220 написал :
Как прикрутить лампочку к выключателю?

Чё?

Поставь обычную лампу накаливания цокль Е27

Не понял. Первый раз на форуме...

Андрей220 написал :
Как прикрутить лампочку к выключателю?

Так лампочку обычно в патрон устанавливают..... [

]()

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

rjhjkm написал :
А этим кабелем в школе под полом класса до вводного щита прокладывать можно? Если нет - то как разрешается?

Ой-вэй. Вы играете с огнём во всех смыслах слова.

Начнём с того, что по действующим правилам у вас в штате должно быть два сотрудника или совместителя с действующей 4 группой электробезопасности. Ответственный по ЭБ и его зам. Но если бы они были - то эти вопросы Вы бы тут не задавали.

При этом "группа допуска по электробезопасности" совершенно не предполагает квалификации инженера-электрика. Но человек, регулярно сдающий эти экзамены, обязан чётко знать - чего нужно бояться и чего нельзя делать. И должен правильно решить, в какой момент нужно привлекать этих самых инженеров-электриков для проектирования и организации работ. Вам - уже нужно. Без вариантов.

AlexeyL написал :
Начнём с того, что по действующим правилам у вас в штате должно быть два сотрудника или совместителя с действующей 4 группой электробезопасности.

поверьте мне, нет никакого электрика в тарифной сетке школы... да, зам по безопасности есть, но это тетка - которая из всего знает, что нельзя "гвоздики" в розетку пихать...
я все сказал.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

haramamburu написал :
поверьте мне, нет никакого электрика в тарифной сетке школы... да, зам по безопасности есть, но это тетка - которая из всего знает, что нельзя "гвоздики" в розетку пихать...
я все сказал.

"Ответственный по ЭБ" не имеет никакого отношения ни к ставке электрика, ни к умению самостоятельно ковыряться в розетке. И тётка, особенно с медицинским образованием - вполне то, что надо. А если ещё зануда...

Таки да, я хочу сейчас хорошенько напугать автора вопроса. Задачу надо решать не так, поскольку риски слишком велики.

AlexeyL написал :
Задачу надо решать не так,

Согласен, но финансы поют романсы.

Крошка Ру написал :
Сумма номиналов автоматов не должна привышать номинал узо по этой линии

Да сколько угодно может превышать, если перед узо стоит автомат номиналом ниже или = номиналу узо
Лучше ниже

Это да, но про него речи не было.

Крошка Ру написал :
Сумма номиналов автоматов не должна привышать номинал узо по этой линии.

Ну если следовать этой логике, то сумма номиналов всех потребителей квартиры тоже не должна превышать входного автомата. А он 63А.
Но все равно спасибо!

stalker-ru, ну так если вы включите одновременно варочную и духовку и кто-то захочет еще и помытся в это время от водонагревателя то его вводной на 63 "выбьет" и так.

stalker-ru написал :
Ну если следовать этой логике

Это не логика, а правила выбора номинала УЗО, если после него стоит несколько АВ. При этом также учитывается номинал вышестоящего АВ.
То есть все групповые УЗО у Вас должны быть 63/0,03.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3196

rjhjkm написал :
Согласен, но финансы поют романсы.

Ну, есть же внебюджетные способы. Я сам несколько лет назад бездвоздмездно(с) прокладывал в школе локальную сеть.

Андрей220 написал :
Первый раз на форуме...

Но с людьми то общаетесь? Вопрос то можно сформулировать так, чтобы haramamburu со стула не падал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Уже отправил товарищу в личку пару ссылочек, прочтет мож на досуге. И про подключение выключателя тоже.

rjhjkm написал :
А этим кабелем в школе под полом класса до вводного щита прокладывать можно? Если нет - то как разрешается?

А как было то? Что я не пойму что там у вас за здание такое...

rjhjkm написал :
А есть ли такой же кабель но жила многожильная?

Жилы сечением более 16-ти квадрат часто выполняются многопроволочными.

rjhjkm написал :
Согласен, но финансы поют романсы.

Школа в вакууме находится? Нет РОНО, нет поссовета, нет райсовета, нет электросетевых организаций совсем?

AlexeyL написал :
Ну, есть же внебюджетные способы.

Угу... Шефы, например нефтяники или газовики.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

stalker-ru написал :
Читать можно бесконечно. Можно еще и институт специальный электротехнический закончить.

Можно еще к специалисту по сборке щитов обратиться. Раз нет желания самому вникать в тематику.

Пересчитал по мощности потребления приборов:

stalker-ru, все узо перегружены. курите сайт cs-cs

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

Slonobas написал :
курите сайт cs-cs

Лучше ПУЭ. Там написано, как защищать УЗО. И здесь уже написали - нужны УЗО 63А 30 мА.

Друзья, подскажите пожалуйста кто-нибудь пользовался кабельной продукцией "Орловского кабельного завода"? Померял, диаметр жилы соответствует заявленной площади сечения. Или же воспользоваться другими производителями?

Slonobas написал :
все узо перегружены

Не, одно в норме

Campan написал :
Не, одно в норме

Вот итоговая версия. Так нормально?
Обоснование по УЗО на 25А.
Даже если одновременно включить все потребители на данном УЗО, то суммарная мощность составит не более 3,5 кВт, а это ток 16А.
Таким образом, при штатной работе потребителей на данном участке запас по току есть.
А выше номинала 25А/10мА для УЗО я не видел.

Или я не прав? И нужно мокрую зону разбивать на два УЗО 16А/10мА?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

stalker-ru, почему 10 мА УЗО у нормальных фирм существуют только в исполнениях 16(25)А? До потому, что если под такое УЗО напихать несколько линий/потребителей, то оно может ложно срабатывать от естественных утечек. Поэтому под УЗО 10 мА - одну, ну пусть 2 линии. Так что - либо на 2 делить, либо ставить 30 мА.

stalker-ru написал :
Обоснование по УЗО на 25А.

Это не обоснование, а отмазка.
А в вашей схеме канает только УЗО 63/0,03.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Есть пара проходных двуклавишных выключателей. Как нетрудно посчитать, между ними нужно пускать кабель о шести жилах. Что лучше использовать? вижу три варианта
1)КВВГ-нг-LS 7x1.5 (6x1.5 мне не встречался)
2)ВВГ-нг-LS 3x1.5 два рядом, одну жилу N и одну PE использовать под соответсвующие L.
3)ВВГ-нг-LS 4x1.5 + 2х1.5

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

tsostik, без разницы. Логичнее 2 вариант, как мне кажется. Коммутация в коробке будет?

tsostik написал :
Что лучше использовать?

Да хоть 6 ВВГ нг-ls 1х1,5 (есть такой). Что для вас лично дешевле и проще в покупке, то и применяйте.

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Johnny, надеюсь, что в подрозетнике выключателей. Вроде коммутировать надо только N и PE, остальное на клеммах выключателя.

Костян челяб, ну я чисто спросить, вдруг какие-то тонкости есть, которые мне в голову не пришли даже.

tsostik написал :
вдруг какие-то тонкости есть,

не стоит выдумывать сущностей сверх необходимого.(с) Оккама.

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Костян челяб написал :
не стоит выдумывать сущностей сверх необходимого.(с) Оккама.

Не, если не выдумывать, можно ненароком в штукатура превратиться -)

ПPOPAБ написал :
Нет РОНО, нет поссовета, нет райсовета, нет электросетевых организаций совсем?

Заказали проект на замену кабеля. (Век живи - век учись)

rjhjkm написал :
Заказали проект на замену кабеля.

Это же совсем другое дело!

rjhjkm написал :
Век живи - век учись

Куда же без этого...

несколько маленьких вопросов:

  1. какой кабель 3х6 и 3х2,5 брать если прятать под плинтус? ВВГнГ LS подойдет? или LSFS?
  2. наконечники обязательно при монтаже в шкафу или наконечники нужны только если провод многожильный или нужно сунуть два в одно гнездо?
  3. никак не могу разобраться с КЗ и как влияет на выбор автомата... дайте умную ссыль.
    Спасибо!

Ну теперь-то все нормально?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

stalker-ru, ну разве что УЗО на 32 у нормальных фирм нет, только на 40.
И как всегда - духовка...

Johnny написал :
stalker-ru, ну разве что УЗО на 32 у нормальных фирм нет, только на 40.
И как всегда - духовка...

Спасибо, поставлю на 40.
А что опять не так с духовкой? Провод 3х4, защищен 25А. Мощность позволяет. Или автомат меньше ставить?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

stalker-ru написал :
Провод 3х4, защищен 25А. Мощность позволяет.

Так-то да, но духовку как подключать? У них обычно мощность 3200-3600 Вт, свой кабель всего 3х1.5, и зачастую с обычной бытовой вилкой. Розетку на 16А Вы на кабель 4 кв.мм не насадите, да и слабовата она, ясно дело, для 25А

Johnny написал :
Так-то да, но духовку как подключать? У них обычно мощность 3200-3600 Вт, свой кабель всего 3х1.5, и зачастую с обычной бытовой вилкой. Розетку на 16А Вы на кабель 4 кв.мм не насадите, да и слабовата она, ясно дело, для 25А

А, вы об этом. Духовку планирую подключить напрямую, минуя все вилки и розетки. Сейчас дома подключено именно так.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

stalker-ru написал :
Духовку планирую подключить напрямую, минуя все вилки и розетки.

А в любом случае - автомат нужно ставить исходя из максимальной нагрузки. Если 16А будет достаточно - надо ставить C(B)16. Соответственно, и смысла в кабеле 3х4 нет.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

grishaev написал :
несколько маленьких вопросов:

  1. какой кабель 3х6 и 3х2,5 брать если прятать под плинтус? ВВГнГ LS подойдет? или LSFS?
  2. наконечники обязательно при монтаже в шкафу или наконечники нужны только если провод многожильный или нужно сунуть два в одно гнездо?
  3. никак не могу разобраться с КЗ и как влияет на выбор автомата... дайте умную ссыль.
    Спасибо!
  1. Рамочные винтовые зажимы в оборудовании и клеммниках позволяют подключать многожильный провод без наконечника.
  2. Автомат должен гарантированно отключать КЗ, т.е его отключающая способность должна быть больше чем величина КЗ, а отсечка по КЗ наоборот должна быть меньше чем значение КЗ.

AndreyPol, - приветствую на форуме тезка.

AndreyPol написал :
Автомат должен гарантированно отключать КЗ, т.е его отключающая способность должна быть больше чем величина КЗ, а отсечка по КЗ наоборот должна быть меньше чем значение КЗ.

А теперь попробуй перевести это на русский язык для комрада grishaev...

)))
первую половину понял так..
например у меня есть автомат i
его отключающая способность = 6кА. соответственно ТКЗ у меня должен быть меньше 6кА (читать так: при ТКЗ меньше 6кА данный автомат подойдет)..
а вот со второй половиной, с отсечкой пока думаю...

ПPOPAБ написал :
Куда же без этого...

Спасибо всем за участие в решении моего вопроса.

haramamburu написал :
Опять электрики мудят которые более чем ПВС не видели?

Наверно, да.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ПPOPAБ написал :
AndreyPol, - приветствую на форуме тезка.

А теперь попробуй перевести это на русский язык для комрада grishaev...

Спасибо! Попробую.
Расцепитель в автомате, который реагирует на КЗ, настроен на ток кратный номинальному. Так для кривой "В" это 3-5 раз, "С" - 5-7 раз, а "D" 7-10 раз. Если ток больше, автомат считает, что это КЗ и отключает линию почти мгновенно.
Поэтому желательно выбирать автомат так, чтобы ожидаемый ток КЗ был больше, чем ток на который реагирует электромагнитный расцепитель автомата.
Минимальный ожидаемый ток КЗ должен считаться проектировщиком, но можно прикинуть и самому. для этого даже бесплатные программы есть.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

grishaev написал :
)))
первую половину понял так..
например у меня есть автомат i
его отключающая способность = 6кА. соответственно ТКЗ у меня должен быть меньше 6кА (читать так: при ТКЗ меньше 6кА данный автомат подойдет)..
а вот со второй половиной, с отсечкой пока думаю...

У автомата C60N 1П 16A №A9F78116, на сколько я помню, кривая отключения "В" соответственно ток свыше 80А ( 16А*5=80А)для этого автомата - это КЗ.

все понял... спасибо!

Подскажите, пож-та, по такому вопросу, электросчетчикам 15 лет, тетенька из мосэнерго, когда я им звонила сообщила, что мне счетчику больше 15 лет и его пора менять на новый. Но не оговорила последствий, типа дело выбора, хотите старый, да , но он может накручивать больше. Я честно выслугала и забыла. А тут копалась в ин-те и нашла интересное, оказывается если эл.счетчику больше 15 лет, то его обязательно надо заменить на новый, понятно за свой счет, если опоздал с заменой, то расчет будет идти по нормативам уже. В принципе никаких проблем заменить счетчик нет, стоят они недорого. Но опять куча информации, что новые счетчики от мосэнерго Меркурий, не особо надежные и к тому же накручивают больше, чем старые. Непонятно, можно ли купить свой счетчик и чтоб поставили и опломбировали в Мосэнерго? Если да, то какие лучше покупать и где?

soba4ka написал :
можно ли купить свой счетчик и чтоб поставили и опломбировали в Мосэнерго?

Можно. Я покупал сам и ставил свой (в Питере), но гемора при этом в разы больше. Теперь бы я по этому пути не пошёл.

Регистрация: 19.03.2015 Раменское Сообщений: 8

Подскажите пожалуйста,к частному дому подвели мне три фазы, щиток на уличном столбе в дом заходят 4 сип кабеля (в дом еще не заводил, висят на крючке), три фазы и ноль. Меня интересует заземление, рядом со столбом металлический прут от него земля приходит на ящик и на шину нулевую. Подскажите плиз как мне сделать землю в щитке дома ?

Не знаю как спрятать фото в спойлер, прошу прощенья.

AndreyPol написал :
Минимальный ожидаемый ток КЗ должен считаться проектировщиком, но можно прикинуть и самому. для этого даже бесплатные программы есть.

Это вряд ли... На практике нужно измерить полное сопротивление петли фаза-ноль и рассчитать ожидаемый ТКЗ. (некоторые приборы сразу выдают значение ТКЗ)

grishaev написал :
все понял... спасибо!

Нужно добавить что АВ С50 будет мечтать тепловым расцепителем о положенных ему 500 амперах для мгновенного отключения довольно долго, при вполне обычном сельском ТКЗ в 200А и менее...

ramuragan написал :
Подскажите плиз как мне сделать землю в щитке дома ?

Почитайте похожие темы на форуме: "о заземлении в частном доме" и т.п.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Добрый день,
скажите как назыаается евророзетка на проводе, без монтирования вна стену. И есть ли такие в продаже?

Atomic, удлинитель:yu

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Atomic написал :
как назыаается евророзетка на проводе, без монтирования вна стену

Кабельная розетка, в продаже - море.

Подскажите шнайдеровские узо тип А серии acti 9 в продаже есть? А то что-то везде АС.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ПPOPAБ написал :
Нужно добавить что АВ С50 будет мечтать тепловым расцепителем о положенных ему 500 амперах для мгновенного отключения довольно долго, при вполне обычном сельском ТКЗ в 200А и менее...

Еще две копейки добавлю... В обыкновенном модульном автомате обычно два расцепителя: тепловой и электромагнитный. Тепловой защищает от перегрузки и отключает не сразу, а электромагнитный защищает от КЗ и отключает достаточно быстро. Поэтому автомат и подбирают так чтобы КЗ отключал электромагнитный расцепитель. На этот случай как раз есть кривые "А" и "В".

AndreyPol написал :
есть кривые "А"

Это- фантастика...

Юрка написал :
Можно. Я покупал сам и ставил свой (в Питере), но гемора при этом в разы больше. Теперь бы я по этому пути не пошёл.

Спасибо, понятно. Плохо дело. Не хотелось бы ставить непонятное г.... от мосэнергосбыта ((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Пинкертоны от электрики - помогайте!
что за редчайший цоколь в потухшей настольной лампе ,купленной года два назад в Леруа:

p.s. кстати, фотки не мои , а аж в 2011 на электрик.орг кто-то такой-же вопрос задавал - не разгадали...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BOGA написал :
что за редчайший цоколь в потухшей настольной лампе

Это GR10Q

soba4ka написал :
Спасибо, понятно. Плохо дело. Не хотелось бы ставить непонятное г.... от мосэнергосбыта ((

Чтобы ответить Вам подробнее, нужно получить побольше информации. Какой счётчик Вы хотели бы? Электронный? Сколько тарифов? Вы находитесь дома постоянно или уходите на работу? Счётчик будет установлен в щиток, на дин-рейку? Щиток тесный?

Все электронные счётчики обладают пониженной надёжностью, но механических счётчиков на 2 тарифа нет.
Если кто-то постоянно находится дома, то это хорошо. Не придётся отпрашиваться несколько раз с работы, чтобы встретить контролёра. В этом случае можно пойти по пути установки своего счётчика.

Регистрация: 18.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ПPOPAБ написал :
Это- фантастика...

Ну почему же? Вполне реальная вещь...
Посмотрите серию 5SY4 у Siemens.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AndreyPol написал :
Ну почему же? Вполне реальная вещь...

А Вы их купить пробовали? От одной штуки?

Узо тип А какой фирмы брать? Или таких уже не осталось?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

НЕМЕЦ написал :
А Вы их купить пробовали? От одной штуки?

Присоединяюсь, весьма интересно...

Можно ли смешивать моножилу и многожил в гильзе ГМЛ? Если добивать гильзу проволочками из многожила, а не моножилами, не окажется ли гильза пережатой?

У меня лежит очень много белого ПУГВ, какой краской лучше всего его раскрасить, чтобы получить желтый и синий? По возможности чтобы краска была не вонючая. Спасибо.