Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5592208

Rumato написал:
Chint

спасибо.

raven123 написал:
а гребенки на них бывают?

У Шнайдера точно были(брал),а так просто 1р гребёнка 2 шт.Она у леграна вертикальная,так что не проблема,а вот цена ...чинт в три раза дешевле(не гребёнка,а сам автомат).

И это пройдёт ...

serj12 написал:
чинт в три раза дешевле(не гребёнка,а сам автомат).

Надёжность , отзывы ?

forum:thread:51:post
Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

serj12, из того что нашел, , а не как у леграна или шнайдера на разных.

raven123 написал:
а не как

смотрим

dokar написал:
Надёжность , отзывы ?

извиняюсь за качество фото - давно то было,да и особо снимать нечего там.Как поставил - так и работают до сих пор.Даже не знаю что сказать ...очень напоминают мульти9,всё добротно,отрабатывают как положено.Просто их к нам в город привозили на пробу,а особо никого они же не заинтересовали,то есть в магазинах их и не было,брал на фирме для своих,так как цена смешная была,очень понравились.

И это пройдёт ...

dokar написал:
отзывы ?

Еле нашёл
Это моё сообщение :"первый раз столкнулся с Chint в 11 году,это были АВ В16А 1р в количестве 300 шт привезённые из дойчланда,типа на продажу,купленные на каком-то стоке.Повертел - посмотрел,показывал барыгам,нахрен никому не надь,ведь есть ""Пользователь Radio написал :
ИЕК - он такой один!""
Поставил 3 штуки в квартире,в которой жил этот перевозчик и себе пару взял "на посмотреть".Больше об их судьбе не ведаю,ибо затерялись они в потоке времени.
Но.Потом приплыл щиток в небольшой дом частный за недорого(сотруднику с шайки строителей) и вот ссылка Через два года увидел это ссылка - куда делись вводные домовые так и не понял,но номиналы ИЭКа впечатлили - это от местного ... Так что уже три года Чинт работает ,жалоб не было.Просто для

jaja напишу - ИЭК там работал нормально,он не виноват что элехтрик так глумился.
Через полгода после этого щиточка использовал УЗО Чинт 40А 30 мА на такой же вариант,ну тоже из шайки

хоть АВ были Шнайдеровские iK.И этот ясчик я раз в полгода тестирую,УЗО работает,кнопка тест живая.
Через пару месяцев со слезами и воплями запихал в щит УЗО 40 А 30 мА на питание самопального электрокотла(с друзьями очень тяжело - и подраться не получается и ругаться бесполезно,как я там землю выбивал ...).То есть три года работает,в субботу у меня с ним встреча - потестю.
Ну и один В16А стоял у меня на линии в течении года,пару раз срабатывал на короткое,живой,я его снял и ставил на времянку на розетки на объекте,сейчас хочу поставить на линию ворот общественных(жмоты они,буржуины),но пока не звонили.
Итого - 12 АВ В16А,пара УЗО - одно однофазное и одно на три фазы.А сейчас по последним сведениям из информированных источников цена Чинта не потребная и не возЮт его.В остатках у источника есть 6 АВ С16А 1р по 60 руб и 1 УЗО 1p+N 40A 30 mA за 600 руб - может и пристрою в хорошие руки.

Костян челяб не знаю как поможет вам мой опус,но если бы у меня(подчёркиваю - у меня) был бы выбор ИЭК или Чинт,я бы выбрал второй.Это лично моё мнение основанное на личном опыте(эспешали фром jaja).""
отсюда
картинка =))

И это пройдёт ...

serj12, Спасиб , с однополюсными всё боле мене ясно . А вот однмодульльные 1P+N наверно придётся потрошить для спокойствия от возможной оптимизации .

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

serj12 написал:
смотрим

О, спасибо, а то только в анфас фото находил.

Всем хорошего дня! планирую поменять всю электрику в трешке (панелька). в наследство от советских строителей остались не только кривые стены, но и чудо электрика. в квартиру входят и теряются где-то под полом и в межэтажных перекрытиях 3 провода: два 2х2,5 кв мм алюминий на свет и розетки и один 3х4 на плиту. все это великолепие защищено в этажном щитке автоматами на 16А / 16 А /32 А + стоит УЗО 40А и вводной автомат на 40А, провод заземления там тоже есть, только до квартиры не доходит.
поскольку кризис, и бюджет не позволяет делать грандиозный ремонт, провода решил проложить местами в стене (в основном от розеток до пола), а местами в коробах или за плинтусами.
прошу вашего совета:
1) в комнатах провода на розетки (где-то по 5-6 штук на комнату) будут скоммутированы в распайке проводом 3х2,5. стоит ли основной подводящий кабель до комнаты делать 3х4 (автомат все равно будет стоять 16А) или это бессмысленная трата денег ?
2) Размер щитка, который можно без проблем поставить, на 24 модуля. Сколько надо поставить УЗО и какого номинала, учитывая что в щитке помимо двухполюсного вводного автомата на 40А, будет еще 12 автоматов на каждую линию (5 на свет, 5 розетки, 1 стиральная машина, 1 плита) ?

dimm5,

Хотел что-то подобное, но менее костыльное.

Существуют-ли с более не заметные выключатели? Белая плитка, белый потолок, белый вентилятор и белая крышка вокруг него - решил в неё впихнуть кнопку; но, блин, эти на выключатели на 220 какие-то огромные, явно на значительный коммутируемый ток. Короче, в леруа такого нет или я заморочился?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

можно ли электрическую варочную поверхность + эл. духовой шкаф оба под 32А автоматами, запихать под одно УЗО 63А 30ma или лучше поставить два отдельных дифа ?

forum:thread:51:middlepost

Поставил в щитке на ввод АВ 50С, УЗО 40А 30мА было защищено АВ 40С, если я ставлю на ввод АВ 40С я могу убрать защитный АВ УЗО?

Rumato написал:
Sculptor,
Хрень. При 3 фазах рвать нейтраль глупо. Разорвется еще в неподходящий момент.

Rumato, ну нейтраль если и разорвётся то только со всеми фазами одновременно, повторное заземление делается после разрыва, т.е. после разрыва остаётся лишь провод соединённый с землёй, который раньше был нейтралью.

Повторные заземленияина столбах сделаны естественно теми кто монтировали ЛЭП.

Просто по моему мнению рвать фазу(ы) с нулём гарантия что при отключении любое напряжение и почая хрень снимается с потребителя полностью. А пратррное заземление нейтрали позволяет выполнить качественное защемление щитка и дополнительная защита от отгорания ноля.

Что думаете?

Банановый написал:
можно ли электрическую варочную поверхность + эл. духовой шкаф оба под 32А автоматами, запихать под одно УЗО 63А 30ma или лучше поставить два отдельных дифа ?

Банановый, на духовой шкаф достаточно 16А, они 3 с копейками кВт.

Sculptor написал:
ну нейтраль если и разорвётся то только со всеми фазами одновременно,

А если не разорвется? Ну бывало у меня когда автоматы отказывались включать разные полюса, вот и не понимаю зачем лишний раз в трехфазной сети ноль рвать.
Прочая хрень (напряжение там всякое) можно снять однофазным УЗО которое будет после вводного автомата, нагрузки то практически все однофазные. Либо потом автоматы 1Р+N поставьте. Ну это мой бзик, можете не обращать внимание
Ой, а вы что нейтраль хотите после 4Р автомата соединить со своим заземлением? Тогда точно нельзя, забудьте об этом. 3Р и точка.

ALNI написал:
Что еще сейчас можно посмотреть аналогичное "одноместным" автоматам Легранд 1P+N ?

serj12 написал:
В смысле такое же по размерам или по функционалу?

И по размеру и по функционалу.

Rumato написал:
Chint

А не порекомендуете где брать?

ALNI,
Я с ним разговаривал на выставке, он сказал, что готов организовать продажу хоть одного автомата.

Руководитель регионального отдела продаж Белоусов Виктор ООО "МетроМет"
Моб.: +7 (903) 171-62-57
тел. 8(495)926-52-72
доб. 304
e-mail: bvv@metromet.ru
ICQ: 601-897-774
www.metromet.ru

Rumato написал:

Sculptor написал:
ну нейтраль если и разорвётся то только со всеми фазами одновременно,

А если не разорвется? Ну бывало у меня когда автоматы отказывались включать разные полюса, вот и не понимаю зачем лишний раз в трехфазной сети ноль рвать.
Прочая хрень (напряжение там всякое) можно снять однофазным УЗО которое будет после вводного автомата, нагрузки то практически все однофазные. Либо потом автоматы 1Р+N поставьте. Ну это мой бзик, можете не обращать внимание
Ой, а вы что нейтраль хотите после 4Р автомата соединить со своим заземлением? Тогда точно нельзя, забудьте об этом. 3Р и точка.

Rumato, Вы немножко не так поняли... На вводе стоит автомат 4р который либо включает трифазы и ноль либо выключает все три фазы и ноль, по-другому никак.
Повторное заземление нуля происходит действительно после вводного 4р автомата, но разделение PEN на PE и N не происходит...

Хотя я понял, если произойдёт замыкание фазы до вводного автомата на корпус щита, а заземление не будет достаточно качественным, то получаем потенциал на нулевом проводе во всем доме... полностью согласен!
А что даст неразрывный ноль в одно и трёхфазный схемах подключения? Только лишь возможность сделать разделение PEN?

Sculptor,
Т.е. система ТТ, хорошо. Да вроде я все правильно понял.
Представьте, автомат 4Р, Вы его включаете, он замыкает 3 фазы, а ноль не замыкается, получаете имитацию обрыва нуля.
Скажете невозможно? А у меня было. Правда не в ноле, а в фазе, потому что 4Р автоматы не использую.
При одной фазе разрывайте, я не против

Rumato написал:
Sculptor,
Т.е. система ТТ, хорошо. Да вроде я все правильно понял.
Представьте, автомат 4Р, Вы его включаете, он замыкает 3 фазы, а ноль не замыкается, получаете имитацию обрыва нуля.
Скажете невозможно? А у меня было. Правда не в ноле, а в фазе, потому что 4Р автоматы не использую.
При одной фазе разрывайте, я не против

Rumato, век живи - век учись)))
спасибо за разъяснение)))
тогда при трехфазном или однофазном без разбития нуля можно и повторное заземление в щитке сделать? это я так, для общего развития...

Подскажите пожалуйста можно ли подключать землю?

dokar написал:
serj12, Спасиб , с однополюсными всё боле мене ясно . А вот однмодульльные 1P+N наверно придётся потрошить для спокойствия от возможной оптимизации .

dokar, это автомат 1Р+N украинского производителя "ООО Промфактор", копирующего до мельчайших подробностей автоматы MG Multi 9:

Если Вы собрались потрошить аналогичный Chint, то вполне возможно, что внутри там будет такое:




поскольку Chint является представителем класса шнейдерообразных автоматов.

serj12, посмотрел картинку:

видел когда-то фото автомата GE с логотипом Bticino, а с логотипом AEG вижу впервые.

Abrikos написал:
а с логотипом AEG вижу впервые.

На АПешках присутствовал всегда , ... незримо .

Здравствуйте.
Может кто подскажет с каким интерфейсом лучше покупать счетчики с АСКУЭ для многоквартирного жилого дома?
АСКУЭ с передачей данных по RS485
АСКУЭ с передачей данных по PLC
Спасибо.

Abrikos написал:
а с логотипом AEG вижу впервые

Я тоже впервые его увидел и в последний,после не попадались,мне нужно было подключить очень-очень бюджетно родственникам(там бесконечный ремонт),а тут на фирме отдают прям за даром - то ли 100 рублей,то ли 200 ,честно не помню,он у них один болтался,вот и отдали.Он там дублёр вводного из уличного щита.

И это пройдёт ...

Александр32 написал:
я ставлю на ввод АВ 40С я могу убрать защитный АВ УЗО?

да,можете.

И это пройдёт ...

Sculptor написал:
Повторное заземление нуля происходит действительно после вводного 4р автомата,

какое повторное после 4Р АВ?

Dimaovn написал:
можно ли подключать землю?

нет,проектно её нет.

И это пройдёт ...

Банановый написал:
оба под 32А автоматами

Да что ж там за духовка?Правильно сказали вам выше - 16А автомат и кабель 3х2.5,или уже никак - 3х6 заложен?

И это пройдёт ...

sergio_sh написал:
стоит ли основной подводящий кабель до комнаты делать 3х4

правильный ответ -

sergio_sh написал:
это бессмысленная трата денег

Так как

sergio_sh написал:
автомат все равно будет стоять 16А

просто возьмите хороший кабель,хоть и дорого.

sergio_sh написал:
Сколько надо поставить УЗО

хороший вопрос.Варианты
1)Одно - экономно,но не удобно,если что - гаснет всё.
2)Два - уже хорошо,можно поделить пополам нагрузки и если что,в темноте не сидеть,но уже две шинки нейтрали нарисовываются.А что за щит - неизвестно ...
3)Три - можно отдельно защитить СМ если она стоит в ванной.И по модулям почти хорошо - 20 шт,но надо знать что за щит.

И это пройдёт ...

haramamburu написал:

Sculptor написал:
Повторное заземление нуля происходит действительно после вводного 4р автомата,

какое повторное после 4Р АВ?

haramamburu, спасибо, уже разобрался, это были творческие поиски истины и переборка вариантов исключительно в теории)))

Не хватает опыта работ, вот и приходится задавать вопросы.

Осталось одно понять насколько применима схема однофазного подключения через 1р автомат? Опять же в теории, на практике все и всегда делают 2р.

По поводу не отключения нуля.
А как насчёт напряжения смещения нейтрали?
напряжение смещения нейтрали — Напряжение между реальной или искусственной нейтралью и землей или корпусом электротехнического оборудования. [ГОСТ 23875 88]

Sculptor написал:
Осталось одно понять насколько применима схема однофазного подключения через 1р автомат?

Применимо, если ДО счетчика будет аппарат рубящий обе жилы...
ПУЭ, п. 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Здравствуйте, гуру. Подскажите плз. Есть трансформатор от советской микроволновки Электроника сп-23 (не уверен с моделью, но по картикам в инете похожа). Маркировка на трансформаторе: вшаи672122000 04-93. На вид солидная вещь, как новый, залит лаком. Поиски его ТХ в инете не увенчались успехом . Заранее благодарен отозвавшимся.
Также оттуда есть конденсатор на 5кВ, 1мкФ.
Хочу знать, по возможности, ТХ конденсатора, и практическую ценность этого хозяйства: куда можно приспособить транформатор, кондёр. Заранее благодарен всем отозвавшимся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

uletniy написал:
и куда его можно приспособить, его практическая ценность

Сдать на цвет мет.

uletniy написал:
по возможности, ТХ,

Берёте цешку, подаёте на любую обмотку 12 в, снимаете остальное напряжение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте, гуру. Подскажите плз. Есть трансформатор от советской микроволновки Электроника сп-23 (не уверен с моделью, но по картикам в инете похожа). Маркировка на трансформаторе: вшаи672122000 04-93. На вид солидная вещь, как новый, залит лаком. Поиски его ТХ в инете не увенчались успехом . Хочу знать, по возможности, ТХ, и куда его можно приспособить, его практическая ценность. Заранее благодарен отозвавшимся.

Что такое цешка ?

haramamburu написал:

Sculptor написал:
Осталось одно понять насколько применима схема однофазного подключения через 1р автомат?

Применимо, если ДО счетчика будет аппарат рубящий обе жилы...
ПУЭ, п. 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

haramamburu, ну так если подключение однофазное, то в счётчик заходят фаза и ноль, вот на входе ставим автомат 1р который рубит фазу. Ноль остаётся неразрывным. Возможно такое подключение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

uletniy написал:
Что такое цешка ?

uletniy, сори. Мультиметр.
Есть прибор измерительный ц43101 или модики, обычно называли просто цешка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, большое спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

uletniy, ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

serj12 написал:

Банановый написал:
оба под 32А автоматами

Да что ж там за духовка?Правильно сказали вам выше - 16А автомат и кабель 3х2.5,или уже никак - 3х6 заложен?

serj12, лежал от строителей 3х2,5ТУ, мне он показался тонковат, положили 3х4ГОСТ на духовку (с запасом, т.к. духовка еще не известна, они вроде бывают больше 3,5кВт) и 3х6 ГОСТ на варочную поверхность. На кабель духовки есть еще желание подключить вытяжку. Как лучше поставить два дифа 16А на духовку с вытяжкой и 40а на варочную. Или поставить одно узо 63 и под неё два автомата 40+16 ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Банановый, цена вопроса. С дифом рациональней с УЗО дешевле.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Банановый написал:
духовка еще не известна, они вроде бывают больше 3,5кВт)

Это не так страшно,как вы думаете.

Банановый написал:
положили 3х4ГОСТ на духовку

А как будете подключать духовку?Вилкой - тогда обычный стандартный разъём,напрямую - заводить жёсткий кабель в клеммную колодку то ещё удовольствие,можно и разворотить.

Банановый написал:
На кабель духовки есть еще желание подключить вытяжку.

Тогда ставьте разветвительную коробку,хотя для вытяжки разумнее использовать осветительную сеть.

Банановый написал:
Как лучше поставить два дифа 16А на духовку с вытяжкой и 40а на варочную.

У вас там мини щит будет?О-О
Если диффы - то круто,но дорого,если УЗО - то по-экономней

Банановый написал:
одно узо 63

А вводной в квартиру какого номинала?

И это пройдёт ...

Sculptor написал:
ну так если подключение однофазное, то в счётчик заходят фаза и ноль, вот на входе ставим автомат 1р который рубит фазу. Ноль остаётся неразрывным. Возможно такое подключение?

  1. А вы не думали про обрыв нуля и что при этом будет?
  2. а вы не думали про смещение нейтрали? - чел полез розетку ремонтировать, отключил 1Р АВ.. а там "кусается"...

Когда ответите - тогда и придет собственно и прозрение...

ЗЫ то что подключение однофазное, не отменяет того пункта что я приводил, для раздумий - есть сети, где меж фазами 220В, вот собвственно и вводятся 2 фазы...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

serj12, создал отдельную тему по щиту, посмотрите пожалуйста
Духовку хочу вилкой, думал розетку на вытяжку пустить шлейфом от розетки на духовку. 3*4 буду заводить в розетку =)
Если духовка будет более мощная, тогда буду без вилки заводить на клеммную колодку.

Вводных по факту стоит два, один в щите на лестнице 50А, второй у квартиры дублирующий 63А, внутри квартиры от строителей после счетчика стоит пожарное УЗО 63А.

megrad, а разница в работе и качестве работы есть ? Те узо которые я хочу ставить они А (и электромеханические), а дифы АС (и без механики). Тоесть УЗО мне нравится больше, чем диф. Тут только вопрос в том, как правильно ?

Банановый написал:
создал отдельную тему по щиту, посмотрите пожалуйста

Уже.Там страшно.А на чём собираете?

Банановый написал:
второй у квартиры дублирующий 63А

Перенос вводной линии?

Банановый написал:
после счетчика стоит пожарное УЗО 63А.

Бесполезно.У вас все линии под УЗО на 30 мА.И оно противопожарное =)

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

serj12 написал:

Банановый написал:
создал отдельную тему по щиту, посмотрите пожалуйста

Уже.Там страшно.А на чём собираете?

Банановый написал:
второй у квартиры дублирующий 63А

Перенос вводной линии?

Банановый написал:
после счетчика стоит пожарное УЗО 63А.

Бесполезно.У вас все линии под УЗО на 30 мА.И оно противопожарное =)

serj12, собирать планирую на ИЕКе, там подписи есть.

Дублирующий, т.к. ввод более 10 метров по ПУЭ вроде положено.

Банановый написал:
там подписи есть.

я понял.Но решил проверить.Я бы на TX3 Legrand собирал бы,но только не такой вариант,а оптимизированный.

Банановый написал:
т.к. ввод более 10 метров по ПУЭ вроде положено.

Интересно.А где видели не помните?Я подумал что вы таким образом ушли от опечатывания клемм автомата ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Здравствуйте.
Нужен совет.
Имеется кирпичный дом, на улице на стене счётчик. Имеется кабель ВВГ 3х10. Линия - воздушка, заземления по линии нет, нормальный кабель по столбам повесили, но еще не подключили. Заземление пока планируется ТТ.
Необходимо провести кабель от счётчика на три метра вверх по фасаду, через отверстие в фронтоне, 10 метров по деревянным балкам перекрытия и спустить вниз в щиток.
Как правильно крепить к стене фасада, как правильно вести по балкам?
Спасибо.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

serj12 написал:

Банановый написал:
там подписи есть.

я понял.Но решил проверить.Я бы на TX3 Legrand собирал бы,но только не такой вариант,а оптимизированный.

Банановый написал:
т.к. ввод более 10 метров по ПУЭ вроде положено.

Интересно.А где видели не помните?Я подумал что вы таким образом ушли от опечатывания клемм автомата ...

serj12, они изначально стояли от застройка и в щите и дублирующий, поэтому я лично в ПУЭ не ползал
чем ТХ3 АС, лучше того же ИЕК А, у легранда в этой серии вроде даже узо на 10ма нету

haramamburu написал:

Sculptor написал:
ну так если подключение однофазное, то в счётчик заходят фаза и ноль, вот на входе ставим автомат 1р который рубит фазу. Ноль остаётся неразрывным. Возможно такое подключение?

  1. А вы не думали про обрыв нуля и что при этом будет?
  2. а вы не думали про смещение нейтрали? - чел полез розетку ремонтировать, отключил 1Р АВ.. а там "кусается"...

Когда ответите - тогда и придет собственно и прозрение...

ЗЫ то что подключение однофазное, не отменяет того пункта что я приводил, для раздумий - есть сети, где меж фазами 220В, вот собвственно и вводятся 2 фазы...

haramamburu, пока нет возможности ознакомится с тем же ГОСТом который Вы порекомендовали, пишу с телефона, но обязательно это сделаю.
Просто чисто логически при трехфазном подключении ноль разбивать не желательно, а вот в однофазном получается что необходимо? Ведь по сути в жилом секторе 99,9% подключений однофазных, т.е. оставив ноль неразрывным получаем туже историю что и однофазный ввод с автоматом 1р. Правильно я понимаю?

Sculptor, давайте пока забудем про 3х фазное подключение... поговорим про 1 фазное...
итак, у вас СНТ, к потребителю идут два провода... оборвался нулевой провод ДО потребителя (а не на отводе) - что придет на нуль потребителя? как отключить?
пример два - перекос, сосед зафигачил эдектрокаменку на 10кВт, у другого соседа на другой фазе в розеточном нуле будет далеко не ноль относительно реальной земли... это нормально по вашему?

Просто пример, пусть панельный дом... совдеповский... да, АВ стоят только на фазе... НО, перед счетчиком стоит поворотный выключатель рубящий и фазу и нуль...
Надеюсь сделаете правильные выводы

haramamburu написал:
Sculptor, давайте пока забудем про 3х фазное подключение... поговорим про 1 фазное...
итак, у вас СНТ, к потребителю идут два провода... оборвался нулевой провод ДО потребителя (а не на отводе) - что придет на нуль потребителя? как отключить?
пример два - перекос, сосед зафигачил эдектрокаменку на 10кВт, у другого соседа на другой фазе в розеточном нуле будет далеко не ноль относительно реальной земли... это нормально по вашему?

Просто пример, пусть панельный дом... совдеповский... да, АВ стоят только на фазе... НО, перед счетчиком стоит поворотный выключатель рубящий и фазу и нуль...
Надеюсь сделаете правильные выводы

haramamburu, я полностью с Вами согласен, для себя я сделал уже вывод и везде где однофазное подключение стоят двухполюсные автоматы. Лично у меня заземление сделано по ТТ и стоят минимум два УЗО на линию 0,03 на группу и 0,01 на боллер. Скажем так что на вводе в дом у меня стоит ещё один диф 0,03 вот что бы было спокойно, итого их 3 в цепи на защиту водогрея. Но это личный бзик.

А вот в случае трехфазного подключения разрывая только фазы, почему пренебрегают ситуациями которые Вы описываете? Как ранее мне сказали может возникнуть случай когда ноль не будет замкнут в следствии поломки автомата и получим обрыв нуля и последующий пожар, но как тогда быть с перекосом фаз и проведением работ в домашней сети?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Sculptor написал:
получим обрыв нуля и последующий пожар

Правильно, для чтобы этого не произошло существуют реле напряжения.
Всё упирается в цену. Кто наступил на данные грабли, то страхуется.
Кто не внял уходит за кромку. Вы в курсе, что раньше квартиру приходило
не 1 фаза и ноль, а две фазы по 127 В. От того времени сохранились
двух-четырёх пробочные квартирные щитки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28270

megrad написал:
Вы в курсе, что раньше квартиру приходило
не 1 фаза и ноль, а две фазы по 127 В. От того времени сохранились

Это было при переходе в старом (на то время естественно...) жилом фонде со 127В на 220... В новостройках (на то время естественно...) изначально было ноль и фаза 220В

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Alex___dr, но на ноль стояла пробка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Sculptor написал:
получим обрыв нуля и последующий пожар

Правильно, для чтобы этого не произошло существуют реле напряжения.
Всё упирается в цену. Кто наступил на данные грабли, то страхуется.
Кто не внял уходит за кромку. Вы в курсе, что раньше квартиру приходило
не 1 фаза и ноль, а две фазы по 127 В. От того времени сохранились
двух-четырёх пробочные квартирные щитки.

megrad, уже в курсе, сегодня перелопатил кучу статей на тему бить или не бить ноль)))
кстати, себе я таки поставил УЗМ, сплю теперь спокойно)))

Sculptor написал:
А вот в случае трехфазного подключения разрывая только фазы, почему пренебрегают ситуациями которые Вы описываете?

Не совсем так, по хорошему при 3х фазном вводе делается повторное заземление совмещенного нуля, т.е. совмешенный ноль сначала приходит на контур - от него, по простому, уже пойдут два проводника - рабочий ноль и защитный (РЕ), так вот, произошел обрыв нуля ДО потребителя и ДО его контура заземления - да, "моргания" будут, но супер кардинального ничего не произойдет.
Теперь, про разрыв нуля после контура - да, если оборвется/отгорит = трындец, поэтому и избегают лишних его коммутаций, но это далеко не вседа возможно, например ставя связку узо + АВ, стоит ставить 4Р УЗО (других нет) и 3Р АВ вместо 4Р - почему? А потому что в 4Р АВ будем иметь две коммутации нуля, а с 3Р один, соответственно и вероятность отказа "полюса" минимизируется.

haramamburu написал:

Sculptor написал:
А вот в случае трехфазного подключения разрывая только фазы, почему пренебрегают ситуациями которые Вы описываете?

...при 3х фазном вводе делается повторное заземление совмещенного нуля, т.е. совмешенный ноль сначала приходит на контур - от него, по простому, уже пойдут два проводника - рабочий ноль и защитный (РЕ)...

haramamburu, кто мешает сделать повторное заземление нуля при однофазном подключении? Мне кажет это будет некоторым гарантом надежности всей сети в целом при условии что каждый ящик учета в садовом товариществе имеет повторное заземление? Разве не так?

Sculptor написал:
кто мешает сделать повторное заземление нуля при однофазном подключении?

никто

Sculptor написал:
Мне кажет это будет некоторым гарантом надежности всей сети в целом

верно

Sculptor написал:
при условии что каждый ящик учета в садовом товариществе имеет повторное заземление? Разве не так?

ну чаще вссего это формальность не более

  • гарантом будет не повторка на стобе (а оно и не на каждом столбе, а ящики могут быть тупо занулены на случай КЗ фазы на корпус) а на стороне потребителя, т.е. возле своего домика...
    Оное есть? Конечно же нет...

haramamburu написал:
ну чаще вссего это формальность не более

гарантом будет не повторка на стобе (а оно и не на каждом столбе, а ящики могут быть тупо занулены на случай КЗ фазы на корпус) а на стороне потребителя, т.е. возле своего домика...
Оное есть? Конечно же нет...

ЛЭП (столбы и провода) только поменяны, повторка на столбах сделана минимум на каждом третьем, а то и чаще.
Зануление щита может и спасет, но что если пробой будет до вводного автомата, а силовой автомат на фидере в КТП не сработает? А тут нужно показания посмотреть? Беда...

Как я понимаю необходимо делать при однофазном подключении:
в пломбировочный бокс с 2р автоматом вводим фазу и ноль;
из под нулевой клеммы автомата до разрыва делаем отпайку на корпус ящика при этом сам корпус заземляем на арматуру вкопанную у основания опоры;
из автомата в счетчик;
из счетчика на клеммы (специальные есть ABB на DIN рейку, очень удобные) и дальше к потребителю, вопрос установки противопожарного УЗО оставляем самим потребителям.

При трехфазном подключении:
в пломбировочный бокс с 3р автоматом вводим фазу три фазы, а ноль заводим на клеммник (ABB для DIN реек), который также стоит в пломбировочном боксе с автоматом;
из под клеммника делаем отпайку на корпус ящика при этом сам корпус заземляем на арматуру вкопанную у основания опоры;
из автомата и клеммника в счетчик;
из счетчика на клеммы (специальные есть ABB на DIN рейку) и дальше к потребителю, вопрос установки противопожарного УЗО оставляем самим потребителям;
в обязанности потребителя ставим необходимость на групповых линиях в доме разрывать фазу и ноль одновременно (что бы не щипало если что).

Так?

Sculptor написал:
Зануление щита может и спасет, но что если пробой будет до вводного автомата, а силовой автомат на фидере в КТП не сработает?

а заземление тут уж и не поможет.... поможет только минимум квадрат отпайки чтоб отгорел если что... это ИМХО

Sculptor написал:
Как я понимаю необходимо делать при однофазном подключении:
в пломбировочный бокс с 2р автоматом вводим фазу и ноль;

на опоре? Для ограничения? Ну... в СНТ свои законы... но если этот вопрос ставить в таком ракурсе, то нет, как раз тогда и надо ставить 1Р, а совмещенный пусть неразрывно идет к потребителю... и именно там пусть делаестся TN-C-S и прочее..

Sculptor написал:
При трехфазном подключении:

аналогично, только фаз три....

ЗЫ... ну че вот тянуть кота за больное место? Нет бы сразу сказать что и почем... кста.. я помню ваш прежний ник...

haramamburu написал:
на опоре? Для ограничения? Ну... в СНТ свои законы... но если этот вопрос ставить в таком ракурсе, то нет, как раз тогда и надо ставить 1Р, а совмещенный пусть неразрывно идет к потребителю... и именно там пусть делаестся TN-C-S и прочее..

если апеллировать в "законам СНТ" по ограничению, то вводной автомат на 40А я бы таковым не назвал)))
здесь идет полная реконструкция и подготовка к передачи ЛЭП 0,4 кВ и КТП на баланс СО и одновременное централизованное заключение ИД с МЭС на каждый участок, только вот история эта может быть не быстрой, а щиты учета делать на новые опоры надо, вот и хотим сразу и как следует, что бы стыдно не было)))

может и можно поставить 1р, смущает только примет ли СО и МЭС такое подключение? ну и потребитель, по-практике садовод дом которого имеет 3 фазы в 95% разбирается в электрике и способен защитить себя от всяких неприятностей. А вот однофазные подключения имеют садоводы которые в 80% с электрикой мягко сказать "на вы", стоит ли давать им на откуп вопросы безопасности?

А что с моим прежним ником?

Спасибо за помощь и консультацию)))

Кстати, дальнейшее изучение показало, что PEN проходя через счётчик становится N и никак иначе. Из практики скажу так, что Меркурий 200.02 считает электроэнергию только по фазе, ему ноль требуется для работы (вариант будет ли он считать энергию без подвода к нему нуля я не знаю, нужно будет поэкспериментировать). Вот если бы СО и Сбыт позволяли забирать ноль потребителю с отпайки до счетчика то другое дело, а заходящий в счётчик ноль был бы опломбирован и отключение его без нарушения пломб невозможно.
Более того, в некоторых щитах учета будут более 1 счетчика и со всех нейтрали повторно заземляются, а если пробой на корпус щита и по нейтрали пойдёт фаза? Так что в однофазной думаю рвать ноль и фазу, а в трехфазной только фазы в связи с возможной аварией в 4р автомате, в этом мы переложим ответственность на потребителя, а СО и Сбыт при 3 фазах разрешают ноль брать в обход счетчика (вроде так, но могу ошибаться).

Вообщем немного запутался, может проще вообще без повторных защемлений в щите? Вот щит заземлили и ладно?

Sculptor, при ТТ - да, щит заземлили на опоре и ладно), на опоре с которой производится ответвление к вам должно быть повторное заземление нуля - это обязанность сетей.
По поводу "аварии на нуле в 4Р" АВ - а зачем тогда производители выпускают эти 4P и 2Р АВ?)

SB3 написал:
Sculptor, при ТТ - да, щит заземлили на опоре и ладно), на опоре с которой производится ответвление к вам должно быть повторное заземление нуля - это обязанность сетей.
По поводу "аварии на нуле в 4Р" АВ - а зачем тогда производители выпускают эти 4P и 2Р АВ?)

SB3, случаи разные бывают...
Я вот как думаю, что при обрыве нуля в однофазной схеме подключения пропадёт электричество, в случае трехфазного подключения беда гарантирована

SB3 написал:
По поводу "аварии на нуле в 4Р" АВ - а зачем тогда производители выпускают эти 4P и 2Р АВ?)

Если бы производитель ещё делал так, чтобы N полюс при включении соединялся первым, а при отключении последним, вот тогда вообще всё по феншуй было бы .

bogu написал:
Как правильно крепить к стене фасада

Любым устраивающим вас способом. Это вопрос эстетики.

bogu написал:
как правильно вести по балкам?

По чердаку- исключительно в стальной трубе.

forum:thread:51:lastpost

Sculptor написал:
Кстати, дальнейшее изучение показало, что PEN проходя через счётчик становится N и никак иначе.

В большинстве счетчиков N выводы - просто клемма.

Sculptor написал:
Вообщем немного запутался, может проще вообще без повторных защемлений в щите?

Нет, не ладно. А при ТТ вообще- швах. Так как требуется установка УЗИП (варисторов в фазе и разрядника в ноле). Соответственно: 10 Ом локального ЗУ вынь да положЪ. Кроме того, в ТТ, до первого УЗО в цепи нужна двойная изоляция щита.