Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#2078069

Было КЗ . Выбило 16 А, за ним 25, за ним 32. Все С.
Первые 2 - хорошие- АББ, немецкие, последний правда ДЭК ( используется как рубильник).
По -моему это не правильно. Как же тогда селективность?

Очевидно хорошо коротнуло. Автомат при кз должен отключиться за минимальное время.
При превышении тока больше 7 раз, для хар C, время отключения минимально и слабо зависит от номинала автомата.
Автоматы сработали правильно.
А вот устраивать кз не правильно!

iv1

Дом новый и с электроплитами?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Дом старый, с газ плитами. КЗ было хорошее ( а что бывает плохое?) . И как же тогда "селективность" с которой все электрики носятся?

iv1 написал :
а что бывает плохое?

На верхних этажах старых домов с газовыми плитами бывает...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Про селективность уже дискутировали:

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Шикарная ссылка, давно так не смеялся. Прям отдохнул душой.
Все понятно:
"В квартирном щитке при хорошей проводке, о селективности при КЗ можете забыть"
Сходится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть автоматы в одной характеристике С иD
имеющие разные пороги отключения. а именно 4,5 килоампера , 6 килоампер 10 килоампер и более 10 килоампер. так и надо подбирать автоматы.

iv1 написал :
Было КЗ . Выбило 16 А, за ним 25, за ним 32. Все С.
Первые 2 - хорошие- АББ, немецкие, последний правда ДЭК ( используется как рубильник).
По -моему это не правильно.

Если ОТКЗ сети более 320А то правильно, так и должно быть.

iv1 написал :
И как же тогда "селективность" с которой все электрики носятся?

Для селективности применяют разные характеристики автоматов В, С, D, и то с умом, а то если ОТКЗ плохой то ЭМР автомата может и не сработать от КЗ или наоборот будет вырубать при включении нагрузки с большим пусковым током. Есть еще селективные автоматы с принудительной задержкой, которые тоже с умом нужно применять.

C2h5-OH написал :
есть автоматы в одной характеристике С иD

Да, - A,B,C,D,S. Буквы обозначают кратность тока срабатывания мгновенного расцепителя, к номинальному току АВ. Например В, это номинальный ток АВ х3-5. S- это селективный, с временной задержкой.

C2h5-OH написал :
имеющие разные пороги отключения. а именно 4,5 килоампера , 6 килоампер 10 килоампер и более 10 килоампер. так и надо подбирать автоматы.

Это: максимальная отключающая способность АВ. Т.е. при указанном ТКЗ контакты должны гарантированно рассоединится. Характеризует прочность и стойкость контактной группы.

iv1 написал :
Дом старый, с газ плитами.

iv1 написал :
Было КЗ . Выбило 16 А, за ним 25, за ним 32. Все С.

iv1 написал :
По -моему это не правильно. Как же тогда селективность?

Весь подъезд не отключился? Значит селективность обеспечена.

При замере тока КЗ прибором Щ41160, выбило вводной 3-х фазный автомат С25, а 1-ф С16 не сработал ?????????
Автоматы разных производителей.

porval
Что за автоматы, производитель?
Какой ток показал прибор?
Не пробовали провести несколько экспериментов, или устроить обычное, хорошее, КЗ?

Вводной IEK. В ЩО ДЭК или ЩИТ.
Ток не зафиксировал - Забыл батарейки поменять
На вводе мерял - но щас уже не помню

porval написал :
При замере тока КЗ прибором Щ41160,

Первым делом выкиньте это угробище Щ41160. Предварительно раздолбав его кувалдой, чтоб никто на него, не приведи Боже, не позарился. При нормальной его работе ни один автомат выбивать не должно. Но они, эти Щ, почти никогда не работают как должны. Или устраивают полноценное КЗ, или вместо тока показывают день рождения бабушки их конструктора. Обычно после заводского ремонта они способны работать месяц-два при интенсивности использования... раз в два месяца .
Поищите хотя бы ЭКО 200. Хотя тоже не подарок, но всяко лучше. я уж не говорю про всякие буржуйские Флюки и т.д. и т.п.

porval написал :
Вводной IEK. В ЩО ДЭК или ЩИТ.

Эти китайцы практически непредсказуемы.

rele_svg написал :
Первым делом выкиньте это угробище Щ41160.

Я то хотел бы выкинуть

rele_svg написал :
При нормальной его работе ни один автомат выбивать не должно.

А ТП то за углом рядом метров 200:yu
А когда-то измерял КЗ на расстоянии 1 км от ТП. КЗ = 90 А
Кстати есть ли форум лаборантов по теме измерительные приборы???

porval написал :
А когда-то измерял КЗ на расстоянии 1 км от ТП. КЗ = 90 А

Я тут на пальцах прикинул 1000м провода 16мм2, трансформатор 25кВА и вот оно - ток однофазного КЗ без учета дуги =87А.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

добрый день, подскажите, пожалуйста по моей ситуации - есть ли проблема и что нужно делать. вкратце - при преднамеренном КЗ в моей щитке - вышибает 2 последовательных автомата (это тест), и следующий последовательный пакетный автомат (что странно).

схема (очередность от стоячного общего автомата):

  • двухполюсный автомат (IEK, С50А, два входа и 2 выхода - разрывает и нуль и фазу, на нем еще есть надписи 400В, 4500, 3)
  • счетчик (старый дисковый, не знаю как точно его описать еще)
  • три в параллели автомата IEK С20А (с каждого свой кабель с жилами по 4мм.кв.), нужность этого не объяснить (можно было б и один кабель, 10-тку), сложилось исторически, все это во внешнем коридорном шкафу, три кабеля входят в квартиру, в квартирный шкаф
  • в квартирном шкафу - три кабеля объединяются в один (на DIN-клеммниках) и входят в УЗО (АВВ, FH202 АС, 63А, 33мА)
  • далее в параллели 20-ти и 16-ти амперные автоматы на потребители (ABB, С16 или C20, S201, 230\400В, 6000, 3)

так вот проблема такая - когда я для теста соединил последовательно два оконечных автомата (сначала после УЗО идет С20, потом С16), и делаю преднамеренное КЗ с С16 на нуль, то вышибает и С16, и С20, и даже двухполюсный автомат С50 (!)

объясните, пожалуйста

  • почему вышибает С50 (возможно, его надо заменить, т.к. на нем написано 4500 и 400В, и фирма IEK)? получается, время срабатывания конечных автоматов C16\C20 больше чем у С50? вроде автоматы не "левые", покупал у оф. представителя АВВ.
  • нужно ли поставить доп. С50 в квартирном шкафу (то же АВВ), или заменить во внешнем шкафу на АВВ? если нужно поставить дополнительный, то до УЗО или после?
  • если смотреть на автомат АВВ, то верно ли я понимаю, что без разницы - где подавать "вход" (соответственно, с другой стороны- "потребитель" ) - можно и в верхний клеммник и в нижний?

заранее спасибо всем. вроде почти смонтировал квартирный шкаф и пришлось остановиться - не знаю - что дальше делать , очень нужен компетентный совет (а этот сайт мне очень помог разобраться во многих вещах во время самостоятельного ремонта)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

veo написал :

  • пакетный выкл (IEK, С50А, два входа и 2 выхода - разрывает и нуль и фазу, на нем еще есть надписи 400В, 4500, 3)

Это не пакетник, а двухполюсный автомат. Пакетник - это неавтоматический поворотный выключатель.

При КЗ обычные АВ срабатывают мгновенно, если только ток достиг их уставки (отсечки), и одновременное срабатывание ряда АВ - нормально.

rele_svg написал :
Я тут на пальцах прикинул 1000м провода 16мм2, трансформатор 25кВА и вот оно - ток однофазного КЗ без учета дуги =87А.

И то, если медь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Kamikaze написал :

прошу прощения за ошибку в названии. Значит двухполюсный автомат (с двумя соединенными флажками, с двумя независимыми группами контактов, на din-рейке). исправил в изначальном сообщении

При КЗ обычные АВ срабатывают мгновенно, если только ток достиг их уставки (отсечки), и одновременное срабатывание ряда АВ - нормально.
объясните, пожалуйста, почему же все же вышибает не только С16, но и С20, и что более странное - С50 (двухполюсный автомат)? получается, что при КЗ ток достигает до 50А, при том что С16 и С20 очень медленные (допускающие такое нарастание)? странно как то? что не так я сделал и в моих рассуждениях?
спасибо.

veo написал :
При КЗ обычные АВ срабатывают мгновенно, если только ток достиг их уставки (отсечки)

veo написал :
получается, что при КЗ ток достигает до 50А,

Вот только для характеристики C этот ток "отсечки" составляет от 5 до 7 Iном. Если у Вас отрубился автомат на 50А, с хар С, и автомат правильный, ток кз составил не менее 50*5=250А.

В электрической сети синусоида с частотой 50Гц, это означает, что средне-арифметическое время достижения максимального тока при КЗ составляет 1/50/4=5 мс, что сопоставимо со временем срабатывания механической части автомата. При токах КЗ, когда автомат пытается выключится в нём возникает хорошая электрическая дуга, которая увеличивает время отключения.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Mortex, т.е., если я правильно понимаю, автоматы защищают от и будут срабатывать при длительных токах (соответственно более 16А, 20А, 50А), а проверять их срабатывание путем КЗ -не совсем верно, т.к. при этом возникает кратковременные токи (~250А) длительностью порядка 5мс (что сопоставимо со временем срабатывания автоматов, и заставляет срабатывать всю цепочку последовательных устройств). верно?
позвольте, тогда еще вопрос задать:

  • не опасны ли КЗ (с такими токами) счетчику? быть может, в таком случае, имеет смысл поставить дополнительный двухполюсный автомат около УЗО (до или после?) ? или это ни к чему не приведет? или быть может, к-л другой тип?
  • нужно ли что то в моей схеме поменять? (типы автоматов \ двухполюсный автомат, пр)?
  • подводить фазу на автомат - без разницы в какую клемму? (в частости, как писал у меня ABB, С16 или C20, S201, 230\400В, 6000, 3)
    спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ставте на кабель к потребителю а вводные такого полана. посмотрите отключающую способность у 1- 6 ка у 2 более 10. и так обеспечится селективность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

veo написал :
получается, что при КЗ ток достигает до 50А, при том что С16 и С20 очень медленные (допускающие такое нарастание)? странно как то?

Время срабатывания автомата 3-го класса токоограничения (все современные бытовые АВ известных фирм) - порядка 5мс (от момента превышения током величины уставки до прекращения тока в цепи). А ток КЗ достигает максимума, возможного в данной сети, почти мгновенно. Вот и выходит, что автоматы отрабатывают отключение синхронно.

veo написал :

  • не опасны ли КЗ (с такими токами) счетчику?

Нет. По крайней мере, по нормативам он должен их выдерживать.

veo написал :

  • нужно ли что то в моей схеме поменять? (типы автоматов \ двухполюсный автомат, пр)?

При КЗ в удаленной точке квартирной проводки ТКЗ будет существенно меньше, для селективность в этом случае может быть достигнута (или не достигнута ) установкой вводного АВ с характеристикой "D" - D50.
.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

veo написал :
при этом возникает кратковременные токи (~250А) длительностью порядка 5мс (что сопоставимо со временем срабатывания автоматов, и заставляет срабатывать всю цепочку последовательных устройств). верно?

не менее 250А, а там может быть и 1000А.

Хватит экспериментировать с кз. Один раз сделали, убедились что автоматы срабатывают и успокойтесь.
Индукционному счётчику, с нормальным автоматом, редкие кз не страшны, но опять-же нужно учитывать возраст счётчика. Помимо счётчика может изнашиваться проводка, особенно контакты, так что бросайте это дело.

По любому К.З. это внештатная ситуация, и в домашней сети селективность, при кз совершенно не нужна. Чем больше, последовательно включённых, автоматов будет одновременно отключаться тем быстрее будет гаснуть дуга в них, и прекращаться это самое кз.

Kamikaze написал :
И то, если медь.

Не. Для алюминия. С медью раза в два больше был бы.

Kamikaze написал :
При КЗ в удаленной точке квартирной проводки ТКЗ будет существенно меньше,

Раза в 3-4 меньше. Запросто. А может и процентов на 20-30 всего. Очень многое зависит от того, какая сеть до вводного автомата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rele_svg написал :
Не. Для алюминия. С медью раза в два больше был бы.

Тогда 1000м это длина туда-обратно (длина линии 500м).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

C2h5-OH, оконечные - именно такие как Вы привели. вводный у меня 4500 (давно брал, самый дешевый, еще в начале ремонта). если ставить 10000А, то какой тип посоветуете - остаться на С, или поставить более медленный Д?
Kamikaze, теперь яснее становится, спасибо за ссылку, буду думать
Mortex, счетчик старый, модель СО-ЭМОС-2 (то ли с 2002 то ли 1992 года),
проводку я всю меняю, остается (пока что) около 20см старой проводки от моего крайнего автомата до стоячного (наверное, к счастью, он в моем щитке). "селективность" же просто удобнее была бы, т.к. при КЗ не пришлось бы выходить на лестничную клетку в общий шкаф, а исправить только в своем, плюс работоспособность других линий ( например, света).
получается, последовательно у меня работают только двухполюсный автомат (во внешнем шкафу) плюс оконечные автоматы в квартирном.

теперь пытаюсь понять

  • на какой менять двухполюсный автомат - только на 1000А (дороговато, однако, может на 6000А ?), или еще и тип поменять с С50 на Д50?
  • нужно ли ставить еще один двухполюсной автомат в картирном щитке (правда, места мало, и придется переделывать то что уже сделал внутри)
  • по подключению автомата - точно ли нет разницы - в какой клемник подводить фазу (логика работы предохранителя и проверенное мною разное подключение это подтверждают, но, вдруг там внутри еще какая логика расчитана?)?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Предельная отключающая способность (4500, 6000, 10000 А) характеризует наибольший ожидаемый ток КЗ, который АВ сможет отключить без разрушения (т.е. разомкнуть свои контакты и погасить возникающую при их размыкании дугу до того, как она выведет АВ из строя) и не связана напрямую с селективностью. Значительно больший эффект даст замена С на Д.

veo написал :

  • по подключению автомата - точно ли нет разницы - в какой клемник подводить фазу (логика работы предохранителя и проверенное мною разное подключение это подтверждают, но, вдруг там внутри еще какая логика расчитана?)?

Для бытовых модульных - не важно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Kamikaze, значит, заменить С50 (4500А) на другой Д50 с 6000А (что быть одинаковым с автоматами). верно?
если не менять (оставить как есть) - все ли в моей схеме нормально (нету ли принципиальных ошибок)?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Kamikaze написал :
Значительно больший эффект даст замена С на Д

в доме при ремонте я поменял Ц на Д с 6000 А(вводной в щите на улице). и теперь , при замыкании его то вышибает то нет, в зависимости, видимо,от фазы луны. в домашнем щите стоят 6000 амперные Ц-шки....думаю, что и Ц-шка с 10000 амперным пределам дала бы больший эффект.-все написанное выше про трехфазные автоматы.

C2h5-OH написал :
Ц-шка с 10000 амперным пределам дала бы больший эффект

Никакой разницы, на какой отключаемый ток рассчитаны контакты и дугогасительные камеры.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

C2h2-JH, rele_svg, в итоге, если я правильно понял про автомат 50А, то

  • менять 4500 на 6000 в любом случае желательно, т.к. эти токи отсечки относятся к живучести механики\электрики автоматов.
  • менять 6000 на 10000, возможно, смысла нет (стоимость в 3 раза выше).
  • менять С на Д, возможно, стоит, если рассуждать так : С16-С20 "распознают" ток КЗ раньше (вероятно) чем С50, и первыми запускают "длительный" процесс размыкания (около 5мс), в течение которого ток КЗ продолжая лавинообразно увеличиваться, обнаруживается и общим С50, заставляя его так же начинать срабатывать. При замене С на Д , возможно, получим более редкое срабатывание 50А (при этом значительнее реже на длинных линиях между оконечными С16\С20 и Д50, и просто реже в моем случае - у меня всего три параллельных 3-х метровых кабеля 3х4мм.кв., т.е. суммарная толщина 12мм.кв. при 3-х метрах).
    Если смотреть с точки зрения надежности, вроде как лучше иметь все С-шки => будет вышибать все автоматы (и потребительский и общий), своего рода "подстраховка".
    Но добавляется неудобство для меня - нужно выходить на лестничную клетку для включения С50.
    т.е. - Дилема .

верно ли я рассуждаю?

veo и часто у Вас происходят кз?

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

Mortex, думаю, это вопрос скорее общего плана (чуть в стороне от сути моего ). Нет, у меня не часто происходят, да же со старой (Al) проводкой не часто но были (хотя жуть что творилось в ней, включая корочения и пр), сейчас, делая кап.ремонт своими силами - заменил практически везде уже на новую (медь). но раз затеян и делается такой масштабный ремонт (по кр мере для меня он таковой), то стараюсь учитывать все неудобства, что бы добавить больше комфорту и безопасности в квартире. Про все говорить нет смысла, но в частности - установка данного отдельного шкафа для установки автоматов на каждую группу потребителей. Т.к. раньше не сталкивался с такими задачами, не предполагал о сложности выполнения условия селективности. именно поэтому и позволил себе задать вопрос уважаемым специалистам. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос

veo написал :
менять 6000 на 10000, возможно, смысла нет

veo написал :
менять С на Д, возможно, стоит,

Возможно
А ещё возможно поискать селективный автомат на ввод. У него задержка отсечки имеется. Но денег стоит побольше.
А ещё в советские времена в целях обеспечения селективности ставили вводные автоматы с одним тепловым расцепителем, без электромагнитного.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

rele_svg спасибо

Сколько можно заморачиваться селективностью автоматов и тем более максимальным отключающим током (4500А или 6000А) -
если ТП близко, сечение проводов большое, соединения в норме - то будут выбивать и четыре последовательных автоматов
Пример - ТП 250 - ВЛ 0,4 кв люминий 50 квадрат 150 м - ВРУ С50 -> 25m ГРЩ С40 -> 20m СЩ С32 -> 15m ЩО С25 -> конец кабеля - КЗ около 700 Ампер.
Автоматы в первую очередь защищают провода и кабели от перегрева и возгорания при перегрузках и коротких замыканиях.
Завышать уставки автоматов (чтоб не выбивало) - последнее дело.
А если в проекте написано С50 в ВУ - и все тут, попробуйте поставить под пломбу ))) Не примут.

Еще вспомнил случай.
Понаставляли в подъездных щитах автоматы С25,С32 - (чтоб и стиралка и бойлер работали), при КЗ выбил автомат и пропала фаза. Спустившись в щитовую нашли перегоревший предохранитель на 63 А.
Ну поставите вы D50 - не исключено будете вы сидеть без света, пока не придут электрики и не включат автомат или поменяют предохранитель на стояке.
Вы же не знаете что там стоит.
Уж лучче пусть выбьет этот С50

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

porval спасибо болльшое, убедили оставить эту тему, оставлю класс С, но поменяю (после завершения ремонта) IEK C50 (4300) на ABB C50 (6000)

В электрике и так плохо понимал а тут про селективность вообще запутался. У меня проблема такая :было кз выбило АВ в щитке 16А и вводный на 25А оба тип С . Вводный кабель 16 метров 3на6 . Скажите каким автоматом вводный заменить чтобы при кз только в щитке на 16 срабатывал ? Помогите. Ах да забыл все автоматы шнайдер

Rezident32 написал :
Скажите каким автоматом вводный заменить чтобы при кз только в щитке на 16 срабатывал ?

Из бытовых серий никакими... Проскакивает рекомендация разнести по характеристикам, то бишь D32А и В16А... Но тут уж как повезёт, может статься, что всё напрасно.
Не устраивайте КЗ и будет Вам счастье.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Из бытовых серий никакими... Проскакивает рекомендация разнести по характеристикам, то бишь D32А и В16А... Но тут уж как повезёт, может статься, что всё напрасно.
Не устраивайте КЗ и будет Вам счастье.

Да я ж не специально кз устраивал,всякое ж может в жизни быть. Жаль что панацей нет

Rezident32 написал :
В электрике и так плохо понимал а тут про селективность вообще запутался. У меня проблема такая :было кз выбило АВ в щитке 16А и вводный на 25А оба тип С . Вводный кабель 16 метров 3на6 . Скажите каким автоматом вводный заменить чтобы при кз только в щитке на 16 срабатывал ? Помогите. Ах да забыл все автоматы шнайдер

Чтобы правильно выбрать АВ необходимо знать сопротивление петли Ф-0, а всё остальное - палец в небо, авось повезёт. Обратитесь в электролабораторию, пусть сделают замер без выписки протокола, если ребята адекватные дорого не возьмут.

a-electron написал :
Чтобы правильно выбрать АВ необходимо знать сопротивление петли Ф-0,

Ну ка ну ка вот это уже интересно ,можно поподробней? А самому без этих ребят с лаболатории можно как нибудь это заметить ?

  1. Методом научного тыка (перечисленными выше способами);
  2. Купить прибор за ~20 т. р.

a-electron написал :

  1. Методом научного тыка (перечисленными выше способами);
  2. Купить прибор за ~20 т. р.

Хо хо , значит будем тыкать

Rezident32 написал :
А самому

По падению напряжения при подключении мощного потребителя (например, чайника).
Точность плюс-минус лапоть, но хоть что-то...

ВТБ! написал :
По падению напряжения при подключении мощного потребителя (например, чайника).
Точность плюс-минус лапоть, но хоть что-то...

Осталось только измерить напряжение холостого хода тр-ра и лапоть готов!!!

Есть еще момент времени начала КЗ - на подъеме синусоиды или вблизи перехода через ноль. От этого тоже зависит кол-во вырубившихся автоматов.
Отключающая способность не играет роли. Для малогабаритного автомата это предельный ток отключаемый один раз, после чего автомат заменяется. Как для человека накрыть гранату своим телом - все спасены ценой жизни одного.
Осмотр автоматов 4,5кА, 6кА, 10кА одного производителя, иногда наводит на мысли о лукавстве. Если между АВВ S230 4,5кА и АВВ S250, S260 6кА еще можно понять разницу по кол-ву пластин решетки, то между АВВ S280 10кА, АВВ S200 6кА и АВВ S200Р 10кА это уже совсем не понятно. Все три автомата имеют абсолютно одинаковую одну и ту же решетку и металлические вставки в защитных накладках. Правда S200Р у меня был еще со старым цельнометаллическим механизмом. Что они сейчас лепят в S200Р с новым механизмом, я не видел.
Чтобы не быть голословным, приведу на примере Siеmеns разницу между автоматами на 6кА и на 10кА (сейчас нет под рукой АВВ S280, S200Р).
На фото копеечная деталь, с помощью которой автомат Siеmеns 5SY6 на 6кА превращается в автомат 5SY4 на 10 кА. Это деталь стального цвета слева от катушки.


Вот так копеечная железка увеличивает отключающую способность, а заодно и стоимость автомата в 1,5-2 раза. Кроме нее между Siеmеns 5SY6 и 5SY4 нет никакой разницы ни снаружи, ни внутри.

Rezident32 написал :
В электрике и так плохо понимал а тут про селективность вообще запутался. У меня проблема такая :было кз выбило АВ в щитке 16А и вводный на 25А оба тип С . Вводный кабель 16 метров 3на6 . Скажите каким автоматом вводный заменить чтобы при кз только в щитке на 16 срабатывал ? Помогите. Ах да забыл все автоматы шнайдер

Вы так все раздуваете, вроде у вас кз в квартире происходит 3 раза в день.
Неужели такая проблема, один раз в несколько лет, а то и десятков лет - щелкнуть парой автоматов.

У меня при кз выбило всю цепь автоматов: 6А, 32А, 40А.
Сомневаюсь что селективность можно обеспечить обычными автоматами, особенно если при кз выбивает В6, и С40.

Голова пухнет от всего этого , на кой тогда придумали маркировку А,В,С,D. если не возможно обеспечить селективность обычному пользователю не вникая во все эти синусойды и т.д. Чеж все так сложно то ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rezident32 написал :
на кой тогда придумали маркировку А,В,С,D.

не-не-не! не надо всё в кучу!
A, AC, Asi, S - тип УЗО
B, C, D, K, Z - тип кривой комбинированного расцепителя автоматического выключателя

Rezident32 написал :
Чеж все так сложно то ?

Всё просто.

Rezident32 написал :
на кой тогда придумали маркировку А,В,С,D. если не возможно обеспечить селективность обычному пользователю не вникая во все эти синусойды

На кой придумали, можно прочитать в назначении каждой время-токовой характеристики. Кстати, о селективности там нет ни слова.
А "обычному пользователю не вникая" не стоит лезть ни в какую область... Стоит иметь хоть некоторое представление о предмете.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rezident32 написал :
Чеж все так сложно то ?

Со времен Аристотеля и Ко выяснилось, что, к сожалению, большинство явлений окружающего мира не удается описать с помощью простых соотношений с целыми числами...

Alexiy написал :
A, AC, Asi, S - тип УЗО
B, C, D, K, Z ...

Маленькое уточнение:
У автоматов Siеmеns есть характеристика А и это обозначение соответствует характеристике Z у АВВ.

Abrikos написал :
У автоматов Siеmеns есть характеристика А и это обозначение соответствует характеристике Z у АВВ.

Неужто и параметры тепловых расцепителей одинаково нормируются?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Rezident32, отнеситесь к одновременному срабатыванию автоматов при КЗ - наиболее опасной аварии - как к дублированию функций защиты для повышения Вашей безопасности. Кроме того, двум автоматам одновременно отключить ТКЗ значительно проще, и одновременное срабатывание продляет им жизнь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Неужто и параметры тепловых расцепителей одинаково нормируются?

Честно говоря, не знаю. ТР у Z калибруется при +20, в отличие от +30 для В, С, D.
Расцепление:
1,05 In > 2 часов
Из горячего состояния:
1,2 In

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Z у АВВ.

и у Schneider Electric тоже Z

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Неужто и параметры тепловых расцепителей одинаково нормируются?

тепловой расцепитель в автоматах с кривой B,C,D,K,Z с одинаковым номиналом везде абсолютно одинаковый. Различаются лишь электромагнитные расцепители.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
отнеситесь к одновременному срабатыванию автоматов при КЗ

как можно к отсутствию полной селективности относиться? Только как к отсутствию селективности. Проектировщика - на мыло!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Abrikos, да какая разница А, Z? Их все равно не купишь, особенно если живешь не в Москве. Как и селективные автоматы - АББ S500, кажется, или S700, точно не помню. да и ценник на них будет ого-го, если под заказ везти.

Alexiy написал :
тепловой расцепитель в автоматах с кривой B,C,D,K,Z с одинаковым номиналом везде абсолютно одинаковый

Разные методики испытаний, разные допуски.

andrewkhv написал :
Как и селективные автоматы

Если свой трансформатор, тогда немодульные логичнее.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Сегодня столкнулся с неприятной ситуацией - при КЗ выбило автомат на верхушке столба. Схема такая: на макушке столба ABB S203 32A -> в ящике на столбе (ABB S203 25A -> счетчик, всё опломбировано) -> 40 м кабеля АВБбШв 4*16 -> дом. После КЗ пережил несколько неприятных минут, карабкаясь по лестнице на столб и включая сработавший автомат 32А. И возникла у меня идея заменить его на обычный рубильник, не заморачиваясь с селективностью. Как думаете, пройдет такой вариант?

artemD написал :
автомат на верхушке столба

А кто догадался разместить бокс в таком неудобном месте?
Зачем?
И сколько нормативов при этом нарушается?

Или вовсе без бокса?

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Это вроде как защита спуска (?), такова практика Мытищинского РЭСа - ставить один бокс с автоматом наверху и второй, пломбируемый внизу. Да и в однолинейной схеме так нарисовано, это граница балансовой принадлежности (верхние клеммы автомата 32А).

andrewkhv написал :
Abrikos, да какая разница А, Z? Их все равно не купишь, особенно если живешь не в Москве. Как и селективные автоматы - АББ S500, кажется, или S700, точно не помню. да и ценник на них будет ого-го, если под заказ везти.

A если даже достать, я не представляю куда их можно приспособить. Вроде как для защиты электронных приборов, а каких непонятно.

По-моему S700.

У меня нет специального образования и я не могу делать расчеты. И поэтому желая выяснить для себя вопрос селективности, я когда-то на старой квартире на 10 этаже панельного дома со стояком Аl 16 кв.мм., с трансформаторной будкой прямо под моим окном, просто взял и тупо перемкнул несколько раз схему из последовательно стоящих АВВ S260 С63 и КЭАЗ ВМ40 С10, предварительно поставив перемычку в этажном щитке вместо пробки ПАР 10. Два раза сработали оба. После этого я перестал думать о селективности в квартире.