Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2080921

Вот такой провод оставлен строителями для подключения плиты. Правильно ли то, что в нем 5 жил? Провод торчит из вмурованной в стену гофры и довольно свободно там болтается. Как проверить, что с кабелем все в порядке? Плиты пока нету...

bvn-2005 написал :
Как проверить, что с кабелем все в порядке?

Отключить все жилы кабеля со стороны щитка, с этой стороны разделать и временно заизолировать, вызвать "специально обученного человека" с мегаоометром.
Для плиты/духовки с поверхностью поставить розетку (или две) или клеммную коробку.

т.е., сам кабель - правильный?

Счётчик трёхфазный?

Гм... а фиг его знает. Счетчит на лестничной площадке в закрытом шкафу... А вот в автомат в квартирном щитке приходят ТРИ провода.

Сфотографируйте квартирный щиток, по возможности со снятой лицевой панелью.

Вот:

У вас трёхфазная сеть, что, на мой взгляд - достоинство. Поэтому провод 5-ти жильный. Обмотайте его изолентой и оставьте электрику для проверки.

Учтите на будущее, у вас можно подключать только ТРЁХФАЗНУЮ электроплиту. Судя по фото, провод 2,5 квадрата. Если купите однофазную плиту, провод нагрузку не выдержит. Сталкивался с такой клиенткой уже...

Комментатор написал :
Если купите однофазную плиту

А такие есть? Кроме "домино" на 3.5кВт...

ВТБ! написал :
вызвать "специально обученного человека" с мегаоометром.

Ну, не знаю... Пообщался тут с парой специалистов. Не знаю, насколько они "специальнообучены", но при слове "мегаомметр" на меня посмотрели очень сочувственно, как на тяжелобольного...
Я правильно понимаю, что этот прибор нужен для проверки сопротивления изоляции?
Сtйчас вплотную встал вопрос об отделке кухни. Что нужно сделать для подключения плиты (розетка - коробка - ???)?

bvn-2005 написал :
на меня посмотрели очень сочувственно

Они правы на 99 с лишним процентов.
Вероятность брака кабеля или его повреждения при протяжке невелика.

Но зато если не повезёт, то решать эту проблему после завершения отделки встанет недёшево...

розетка - коробка

Или одно, или другое.
Комплект зависимый?

ВТБ! написал :
Комплект зависимый?

Пока никакого нет. Но будет, скорее всего, независимый.

bvn-2005

Розетку для духовки планируете запитать отдельной линией или от этого кабеля?

Для духовки обычная розетка.
Для поверхности 3P+E (или 3P+N+E - один штырь будет лишний) или клеммник.

ВТБ! написал :
Розетку для духовки планируете запитать отдельной линией или от этого кабеля?

Хотелось бы и плиту, и духовку повесить на этот кабель.

bvn-2005 написал :
Хотелось бы и плиту, и духовку повесить на этот кабель.

Вешайте без проблем.
1.Зависимая - гарантировано безопасней т.к. содержит схемы ограничения мощности на варочной поверхности при работе духовки. Подключайте напрямую в клеммник плиты - дешевле,надежней.

2.Независимые будет ограничивать автомат в щитке. При подключке следите за фазировкой "варки" и духовки.
обычная "варка" допускает подключение по 2 или 3 фазам. Перемычки в клеммнике удалаются.

Насяльника написал :
Зависимая - гарантировано безопасней

Жена хочет независимую, говорит, больше возможностей... Хотя установлено все будет скорее всего в одну тумбу.

Насяльника написал :
Подключайте напрямую в клеммник плиты

Кабель не особо длинный, а плита будет смещена от него миллиметров на 500-700. Я себе представляю так: ставим распаячную коробку, в ней соединяем (как?) провода, ведем на клеммник плиты. Правильно?

ВТБ! написал :
Розетку для духовки планируете запитать отдельной линией или от этого кабеля?

А если так - хватит провода 2.5 кв.мм?

bvn-2005 написал :
2.5 кв.мм?

Под автоматом 20А - с запасом.
Шнур от вилки/клеммника к плите тоже лучше взять этого же [избыточного] сечения.
Многопроволочные жилы шнура необходимо оконцевать тем или иным способом.

Насяльника написал :
обычная "варка" допускает подключение по 2 или 3 фазам

Речь о 220/380В?

А мне одному не нравится подклбчение желто-зеленых проводов?

Ух, ты!
Вот это сэкономили!

alice tracy написал :
не нравится подклбчение желто-зеленых проводов?

Это про фото щитка? Изначально они вообще никуда не были подключены, просто торчали в разные стороны. И в розетках тоже. Позвонил в УК, сделали вот так. Пока пофиг - щиток буду менять на более плоский.

bvn-2005 написал :
Изначально они вообще никуда не были подключены

При таком "подходе" к монтажу, пожалуй, не грех и мегаомметром проводку проверить.
Сочувственные взгляды можно и потерпеть...

ВТБ! написал :
не грех и мегаомметром проводку проверить

Я к тому же склоняюсь. Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?

bvn-2005 написал :
Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?

Замер сопротивления изоляции.

Я тут подумал... ведь наличие какой-нибудь слабенькой скрутки, залитой в стяжку так не определить? Может, подключить нагрузку (какую?) чтобы поработало....?

bvn-2005 написал :
наличие какой-нибудь слабенькой скрутки, залитой в стяжку так не определить?

Если вдруг они такие халтурщики, что проложили составной кабель, тогда уж качественно заизолировать это соединение они не стали бы и пытаться.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Многопроволочные жилы шнура необходимо оконцевать тем или иным способом.

Но не облуживанием!

ВТБ! написал :
Сообщение от bvn-2005
Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?
Замер сопротивления изоляции.

Прозвонку тестером/мультиметром не предлагать!
Но современные цифровые мегеры выглядят как мультики. Смотрите, чтобы не обидеть порядочного человека

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

bvn-2005 написал :
Кабель не особо длинный, а плита будет смещена от него миллиметров на 500-700. Я себе представляю так: ставим распаячную коробку, в ней соединяем (как?) провода, ведем на клеммник плиты. Правильно?

Тут все про то как соединять
Я бы взял 2 многожильных 3х2,5мм2,
в коробке соединение сделал пайкой,
при подключении в клеммники техники концы проводов опрессовал.

Можно и моножильным
соедининие то которое вам доступно (после прочтения соотв. тем)

ВТБ! написал :
Речь о 220/380В?

Все варочные, что подключал имеют возможность как минимум 2х фазного подкключения т.е. имеют клеммник L1,L2,N,PE часто L1,L2,L3,N,PE
В состоянии поставки большинство из них содержат смонтированные перемычки на фазных клеммах для случая 1 фазного подключения.

Kamikaze написал :
Прозвонку тестером/мультиметром не предлагать!

А, кстати, что должно получиться (в цифрах)? Чтобы определить, что такое "хорошо" и что такое "плохо"...

Насяльника написал :
часто L1,L2,L3,N,PE

И там есть схема трёхфазного подключения 220/380В?
127/220 не предлагать!

bvn-2005 написал :
что должно получиться (в цифрах)?

Не менее 10МОм для отдельного кабеля.
А для всей установки...
Нормы подскажут ""специально обученные люди", но если меньше пары мегомов, то есть смысл искать сомнительную линию (методом деления пополам, или золотым сечением, или как придётся - да хоть перебором).

Ну поскольку в наше Родине ничего из бытовой техники не конструирують, все варки из Европ то соответственно только 220/380V 127V ни разу не видал.

ВТБ! написал :
Не менее 10МОм для отдельного кабеля.
А для всей установки...

По хорошему должна быть практически бесконечность.
10МОм и менее повод серьезных грустных размышлений

Насяльника написал :
127V ни разу не видал.

Межфазное подключение. У плит/зависимых комплектов под это дело пять клеммников (без учёта PE).

Насяльника написал :
10МОм и менее повод серьезных грустных размышлений

Перекладывать такие линии?
Или просто грустить?

Я бы переложил однозначно. Но сначала убедился что это именно кабель а не "вспотевшая" от штукатурки хреново изолированная распайка.

bvn-2005

Кстати: после таких монтажников не мешает заглянуть в распред.коробки, если они не замурованы.

Вопрос с подключением варочной поверхности и духовки до сих пор не решен. Сейчас неспешно собираю кухню и проблема встает довольно остро. Будет независимый комплект из варочной поверхности (подключение 4-х жильным кабелем) и духовки (обычная вилка). Ничего еще не покупалось, но присмотрена пара вариантов от Электролюкса. Просветите, как сделать подключение (схематически и конструктивно)? Еще не решил, буду ли приглашать электрика или делать сам...

Неужели никто не подскажет, как подключить 2 устройства к пятижильному кабелю???
:-(

Да можно подключить к одному кабелю два устройства. Лучше всего подойдёт клемник. Но вот найти правильный клемник и подключить сможет только реально хороший (не криворукий и не старой закалки) электрик или электромонтажник. Речь идёт конечно не о полиэтиленовых клемниках, такие однозначно нельзя ставить.

web-rr написал :
подключить сможет только реально хороший (не криворукий и не старой закалки) электрик

И где ж его найти? От общения с двумя предыдущими (один тянул розетку для стиралки, другой переделывал щиток) остались тягостные воспоминания...
Клеммник - это что-то такое ?

Да нет, Вам нужен клемник который зажимает провод под пластину, а не под винт. Я думаю, если не удастся найти сделанный в СССР большой и надёжный клемник то Вас смогут спасти клеммные зажимы типа ЗНИ . Также есть аналог у Legrand - видимо он и надёжнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1 кабель - значит 1 группа в щитке.
Запитывать одним кабелем 2 разные группы нельзя, поэтому следует ставить зависимый комплект с подключением на 3 фазы. Без вариантов.

Кто говорит: можно без проблем, кто говорит: нельзя без вариантов...
????

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

По уму - без вариантов, а если лишь бы приткнуть - тут появляются варианты

Alexiy написал :
1 кабель - значит 1 группа в щитке.
Запитывать одним кабелем 2 разные группы нельзя,

Поясните, плз, про группы. Один кабель - в щитке, естественно, один автомат (трехполюсной). Почему нельзя на него повесить 2 устройства? Будет одна группа из 2-х предметов :-)

То ТС
Да нет никаких проблем.
Варку подключайте по 2 фазам это 4 провода кабеля : L1,L3,N,PE
в варочной на клемнике из 2х перемычек оставите одну- или L1-L2, или L2-L3, или сделаете сами L1-L3. Подберете так чтобы наиболее мощные/большие зоны нагрева оказались на разных фазах(как это сделать - догадаетесь я думаю)
На духовку у кабеля возьмете L2,,N,PE
Соединение кабелей от варки и духовки с огрызком из стены лучше сделать пайкой или опрессовкой. Что доступно к исполнению для вас или электрика.
В этом случае гарантия, что оно греться не будет и можно обойтись без коробки(дело хозяйское). Только заизолируйте хорошо.
Духовку и варку подключить без розеток сразу в клемники.
Все будет долго и счастливо работать.
Гипотетическая и "невидимая в течении часа" Перегрузка - забота автомата. На фото видно плохо кажется он на 20А, что вполне адекватно.
Вашему кабелю ничего не грозит.

Насяльника написал :
На фото видно плохо кажется он на 20А

Фото получше

Вот и ладненько

Предполагаю следующий порядок действий:

  1. Сегодня окончательно определюсь с расположением шкафа, где будет духовка и ВП (до 5 мм).
  2. За спиной этого шкафа вштрабить в стену распаячную коробку и завести в нее торчащий хвост кабеля.
  3. Подключить жилы кабеля к 5-ти клеммникам.
  4. Когда будет техника, завести туда же провода от нее и соединить на клеммниках нужным образом.
  5. Возможно, подключить к клемникам розетку для духовки и расположить ее рядом.

???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bvn-2005 написал :
Почему нельзя на него повесить 2 устройства? Будет одна группа из 2-х предметов :-)

посчитайте максимальный рабочий ток через нулевую жилу.
Если это будет одна группа (один 3-фазный автомат), то, может быть всё в порядке - будет зависеть опять же - что и как подключите - главное нулевую жилу не перегрузить - самое тонкое место в вашем случае.

Alexiy написал :
нулевую жилу не перегрузить - самое тонкое место в вашем случае

Блин, но ведь думали же о чем-то проектировщики, когда закладывали такой кабель? Как я понял, во всем доме так сделано..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

во-первых, не все проектировщики одинаково полезны, во-вторых, откуда уверенность, что кабель сделан чётко по проекту?

Позвонил по объявлениям, нашел нескольких электриков, которые якобы уже подключали плиты именно в моем доме. Предложения следующие:
"Три фазы нафиг не надо, все вешается на одну, подключается к одной розетке."
"Сделаем удлиннитель, будет валяться за шкафами никому не мешая"
"Четыре жилы от варочной поверхности не нужны, достаточно трех"

Что-то я в легком шоке...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Что-то я в легком шоке...

Подключите свой кабель к коробке с клемником и закрепите её на стене. Варочную подключите кабелем ПВС 5х4 ( одну жилу законсервируйте ) по двухфазной схеме ( бирка вариантов подключения и перемычки на варке есть ), а духовку к свободной фазе своим шнуром.

avmal написал :
5х4

Почему не 4*4?
Расцветка жильной изоляции заведомо правильная?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Почему не 4*4?

На тот случай, если завтра захочется по трёхфазной схеме варку включить.

avmal написал :
если завтра захочется

Во-первых, не захочется.
Во-вторых, такую варку ещё поискать.
В-третьих, завтра и поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Во-первых, не захочется.

99%, что захочется рано или поздно.

ВТБ! написал :
Во-вторых, такую варку ещё поискать.

Варки практически все предусматривают трёхфазное подключение.

ВТБ! написал :
В-третьих, завтра и поменять.

Зачем на одно и то же два раза деньги тратить?
А потом, всё-таки, с расцветкой меньше путаницы - у четырёхжильного обычно расцветка трёх фаз и нуля рабочего.

avmal написал :
Варки практически все предусматривают трёхфазное подключение.

Разве только какие модели из верхнего ценового сегмента.

Зачем на одно и то хе два раза деньги тратить?

Да это я так - от скуки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Разве только какие модели из верхнего ценового сегмента.

Практически все.

avmal

Приведи схему подключения.
127 вольт не предлагать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Приведи схему подключения.

Какую схему? Практически на всех варочных пять клемм, не считая "земли. 1, 2, 3 - фазы, 4, 5 - ноль. И приводится несколько вариантов подключения, в зависимости от количества фаз.

avmal написал :
Практически на всех варочных пять клемм

Значит я отстал от жизни, раньше типичным было двухфазное подключение.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ВТБ! написал :
Значит я отстал от жизни, раньше типичным было двухфазное подключение.

Да вроде давно уже трехфазное (с возможностью превращения в двухфазное или однофазное).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bvn-2005 написал :
Блин, но ведь думали же о чем-то проектировщики, когда закладывали такой кабель? Как я понял, во всем доме так сделано..

Проектировщики закладывают кабель на плиту, а не на раздельные варку и духовку...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Проектировщики закладывают кабель на плиту, а не на раздельные варку и духовку...

скорее всего именно так и было.

А правильный ответ вот:

2 фазы - на варочную панель
третья - на духовку
иначе нулевую жилу перегрузите
N и PE - и на духовку идут и на варочную панель.

avmal написал :
Подключите свой кабель к коробке с клемником и закрепите её на стене.

Как я и ожидал, такого у нас не знают (облазил все известные мне магазины эелктрики).
Нашел вот такую колодку. Я правильно понимаю, что просто жилу в нее не зажать, надо повесить на жилу клемму с отверстием?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Как я и ожидал, такого у нас не знают (облазил все известные мне магазины эелктрики).

Так от вас до Москвы доехать быстрее, чем некоторые москвичи по пробкам до работы добираются ...
Не нравится мне ваш выбор с клеммником. Если приходящую однопроволочную жилом колечком согнуть, то вроде и нормально будет, но с подключением многопроволочной жилы на варку и на духовку будут проблемы - кольцевой или вилочный наконечник там не уместится между перегородками мне кажется. Правда, если поместится, то сойдёт.

avmal написал :
до Москвы доехать быстрее, чем некоторые москвичи по пробкам до работы добираются ...

До Москвы, может, и быстрее, а дальше - по тем же пробкам ... :-)

avmal написал :
Не нравится мне ваш выбор с клеммником.

Кроме того, что на фото (разных размеров и номиналов) есть разнообразные вариации на тему такого

Ну, и Ваго. Вот и весь выбор. :-(