Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2526023

Здравствуйте
По каким косвенным параметрам оборудования в щитке можно узнать какая мощность выделена в квартиру?

У меня такая вот ситуация: Дом 2000г. с эл.плитой., сейчас в процессе замены проводки в квартире.
Электрик из УК, советует ставить на вход АВ на 50А (уже купил), то есть как если бы на квартиру было выделено 10кВ.
Почитав данный форум узнал, что в домах домах до 2005г. выделенная мощность 7кВ.
Вчера ходил в УК, сказали что документация к дому утеряна, и сказать точно не могут. Звонил в Мосэнергосбыт там тоже не в курсе.
Сейчас в шитке стоят 3 АВ: 1х25А и 2х16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

newuser написал :
Электрик из УК, советует ставить на вход АВ на 50А (уже купил), то есть как если бы на квартиру было выделено 10кВ.

Что вас не устраивает в совете электрика?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вам же уже ответили, что раз электрик сказал, так и делайте, тем более, что уже этот автомат куплен.
В крайнем случае будет использоваться в качестве тупо рубильника (пакетника) на вводе в квартиру.
Нормально.

Это-ж фактически означает что можно отбирать любую мощность, ограниченную лишь кабелем в стояке? Люди за доп. выделенные мощности немалые деньги "плотят", а здесь "халява".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
Это-ж фактически означает что можно отбирать любую мощность

Исходя из каких фактов вы сделали такой вывод?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zvezdopad написал :
Это-ж фактически означает что можно отбирать любую мощность, ограниченную лишь кабелем в стояке? Люди за доп. выделенные мощности немалые деньги "плотят", а здесь "халява".

если подстанция и сети позволяют, то в чем проблема?

У меня похожая ситуация, в квартире изначально стоят 3 таких же групповых АВ: 25А+16А+16А=57А, вводного АВ нету. Дом 2002г., 10-этажка, плиты газовые.
Выделенную мощность нигде узнать не удалось. Сбытовая организация говорит, что это вопрос вообще не к нам, мы только бабки считаем, идите в эксплуатирующую (Горэлектросети). Техники из Горэлектросетей вопят, что больше 25А вводной мы нигде ставить не разрешаем, вот просто так, независимо ни от технических параметров домовой сети (которых они один хрен не знают), ни от размера квартиры.
Вот думаю, может стОит послать их лесом с их 25А ? А то че-то маловато на 5-комнатную квартиру площадью почти 100кв.м...

Если таки послать, тогда идём дальше:
Стояк 4-проводной, на фазах - АПВ внешним диаметром около 6мм, на нуле - наверно тоже АПВ (хотя маркировки не видно) диаметром около 10мм. Судя по данным, приведенным здесь: , это похоже на 10кв.мм и 35кв.мм. Состояние стояка хорошее, проложен без разрывов, отводы выполнены на орехах.
Сколько по-хорошему я могу снять с этого стояка ?

Столкнулся с похожей проблемой. Дом 2010 года (18-этажный монолит). На площадке щиток марки ЩЭп-3-4101.
Нашёл в нете на него описание, которое полностью совпало с тем что есть:
3-квартиры
Автоматы 2х16А 1х40А (электроплита)
Диф. автомат 1х16А (ванна + розетки кухни)
Номинальный ток аппарата ввода в квартиру 63А (на вводе до счётчика стоит НЕ автомат,а двуполюсный выключатель нагрузки)

Счётчик стоит на 5-60А Энергомера CE102BY.

Взял проект на дом у председателя в нём ни слова о мощности на квартиру. Всё что можно полезного взять с него это только что на стояк (56 квартир) стоит 3х автомат на 200А, провод стояка АПВ4 1х120

Собственно всё это нужно было для того чтобы сделать внос электрощитка с автоматами в квартиру.
Собственно это и сделал:
Поставил вводной двухполюсник-автомат Legrand на 63А, сделал ввод ВВГ-3х10.
А когда делал подключение в щитке - был "слегка" ошарашен. Диаметр провода от электросчётчика до моего вводного автомата(а в прошлом до группы автоматов) оказался где-то 3,2мм (5,3 кв. мм)

На какой же тогда ток был вообще рассчитан этот щиток? Правильный ли вообще автомат я поставил на ввод?
Из логики получается что я никоим образом НЕ ухудшил цепь, т.к. к ВН на 63А добавился автомат на 63А.
Но по проводам получается что самое узкое место теперь - это всё что стоит до моего вводного, включая и электрощётчик.
Конечно грузить на 63А я намеряно не собираюсь щиток, и понятно что на токовое он сработает, но мало ли чего. По тепловому как вообще будет ситуация?

ssassh написал :
А когда делал подключение в щитке - был "слегка" ошарашен. Диаметр провода от электросчётчика до моего вводного автомата(а в прошлом до группы автоматов) оказался где-то 3,2мм (5,3 кв. мм)

А вы хотели 10 мм2 увидеть?

ssassh написал :
Диаметр провода от электросчётчика до моего вводного автомата(а в прошлом до группы автоматов) оказался где-то 3,2мм (5,3 кв. мм)

Или не так считаем или вводим в заблуждение.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssassh написал :
Диаметр провода от электросчётчика до моего вводного автомата(а в прошлом до группы автоматов) оказался где-то 3,2мм (5,3 кв. мм)

Школьный курс арифметики говорит, что при диаметре 3,2мм площадь сечения составит около 8кв.мм.
Провода 6 квавдратов при одиночной прокладке в воздухе вполне достаточно на 50А. А больше, я думаю, Вам и не полагается...

SVKan написал :
Школьный курс арифметики говорит, что при диаметре 3,2мм площадь сечения составит около 8кв.мм.

Сечение можно определить: умножив диаметр провода в квадрате на 0,785. Итого 3,2мм = 5 мм2 разве не так? Другое дело, что 5 мм2 не бывает (ну разве что кабель очень левый) значит там скорее всего 6 мм2 будет.

add
Не так посчитал, извиняюсь.
3,2*3,2*0,785=8,0384

сечение = (2*3,141*r^2)/2 итого 8,04 квадрата, все остальное от лукавого

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
сечение = (2*3,141*r^2)/2 итого 8,04 квадрата, все остальное от лукавого

А выше предложенный мной метод даёт не верный результат?

FAV1976 написал :
Или не так считаем или вводим в заблуждение.

Ёлки палки!
Прошу у всех прощения, это я диаметр моего 10 мм кв. написал (производство российской "Магны"), который в реале оказался 8 квадратов вместо 10, что тоже не есть гут, но выбирался с запасом, так что на это закрываем глаза.
В щитке лежит провод диаметром 2,6мм (5,3 кв. мм.)
Башка думает об одном а пишу другое, сорри за дезинформацию.

SVKan написал :
Провода 6 квавдратов при одиночной прокладке в воздухе вполне достаточно на 50А. А больше, я думаю, Вам и не полагается...

Вот насчёт не полагается - это вопрос.
Щиток как я писал по паспорту рассчитан на 63А вводной ток на квартиру.
Квартира с электроплитой, 3х комнатная (85 кв.м).
У знакомого в новом доме без электроплиты стоит вводной автомат на 40А.
А тут только 40А автомат на одну плиту, поэтому и возникли сомнения.
6 квадратов на 50А - это я согласен с вами, но щиток вроде как на 63А должен был собран.

Songo написал :
А вы хотели 10 мм2 увидеть?

Если честно, то да.
Т.к. согласно ГОСТу при одиночной прокладке 6 квадратов - это никак не 63А
Ещё момент: точто 6 квадратов (а в реале 5,3 ) выдержит и 63 и 100А и не расплавится, это конечто всем понятно, но нормы ж на номинальный ток не отбалды идут.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssassh написал :
Вот насчёт не полагается - это вопрос.

Полагаю, что почти не вопрос

ssassh написал :
на стояк (56 квартир) стоит 3х автомат на 200А, провод стояка АПВ4 1х120

ssassh написал :
Щиток как я писал по паспорту рассчитан на 63А вводной ток на квартиру.

  • А сможет тигр съесть 50кг мяса?
  • Съесть, то он съест, да кто ж ему даст то столько?..

SVKan написал :
Полагаю, что почти не вопрос

  • А сможет тигр съесть 50кг мяса?
  • Съесть, то он съест, да кто ж ему даст то столько?..

А почему нет?
Я ж писал выше что не собираюсь намеренно грузить щиток на 63А это расчёт на экстренный случай когда будет именно по тепловому срабатывание.

По проекту на стояк вообще расчёт по 2,2кВт на квартиру. И это долно значить, что мне нельзя включить нагрузку более 2,2кВт?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ssassh написал :
А почему нет?

Потому что на 18-19 квартир выделено 200А...

SVKan написал :
Потому что на 18-19 квартир выделено 200А...

А ничего что при этом на каждую квартиру стоят 40+16+16+16 = 88А суммарным током автоматы?
Кто помешает владельцам квартир нагрузить щиток таким током? Совесть? Боязнь что что-нить отгорит?
Насчёт реальна ли такая нагрузка - вполне можно в современном доме набрать потребителями такую мощность, если конечно захотеть.
Не понимаю почему нет водного автомата защиты.
И если рассуждать по логике, то на моём примере - поставив вводной автомат на 63А перед группой вторичных автоматов я точно не ухудшил схему щитка, а даже наоборот выходит, что теперь есть автомат защиты, хоть и на более высокий ток чем проводка щитка.
Собственно вопрос был в том. Можно ли было поставить вводной автомат на 63А или же всётаки поменять его на 50А встать сечению проводки в щитке (6 квадратов)?

ssassh написал :
Если честно, то да.

Не забывайте про экономию, которую сделали наши умельцы, проведя это как доработка
Думаю хватит и 6-ки, но если так хочется, замените на 8-ку. 10-ку думаю надоест выгибать, да и смысла нет.
Я обычно 8-кой делаю, но меня экономить не просят

Songo написал :
Не забывайте про экономию, которую сделали наши умельцы, проведя это как доработка
Думаю хватит и 6-ки, но если так хочется, замените на 8-ку. 10-ку думаю надоест выгибать, да и смысла нет.
Я обычно 8-кой делаю, но меня экономить не просят

А про какую доработку/экономию речь идёт?
8-ка это что за нестандартный размер? Наподобие моей 10ки которая в реале оказалась 8 квадратов?
Заменить думаю не получится, т.к. пломбы на счётчике, а с надзором особо не хочется встречаться для перепломбировки.

ssassh написал :
А про какую доработку/экономию речь идёт?
8-ка это что за нестандартный размер? Наподобие моей 10ки которая в реале оказалась 8 квадратов?
Заменить думаю не получится, т.к. пломбы на счётчике, а с надзором особо не хочется встречаться для перепломбировки.

8-ка нормальный провод.
А меняется легко. Вызываете электрика со своего ЖЭС или что там у вас, тот звонит в эл.надзор и просит разрешение снять пломбу с целью....................., потом меняете провод и с эл.надзора приезжают и пломбируют. Всё бесплатно, по крайне мере было раньше.
Всё, что после счетчика - это можно сказать ваше.

Ну а по моему вопросу () никто ничего не может сказать ?
Не стесняемся, высказываем свои мнения

ssassh написал :
А ничего что при этом на каждую квартиру стоят 40+16+16+16 = 88А суммарным током автоматы?
Кто помешает владельцам квартир нагрузить щиток таким током? Совесть? Боязнь что что-нить отгорит?
Насчёт реальна ли такая нагрузка - вполне можно в современном доме набрать потребителями такую мощность, если конечно захотеть.

Коэффициент спроса.

mr.Y написал :
У меня похожая ситуация, в квартире изначально стоят 3 таких же групповых АВ: 25А+16А+16А=57А, вводного АВ нету. Дом 2002г.,

У меня стоят такие-же АВ, дом 90г. постройки, но до счетчика стоит ВН25А, у некоторых стоят ВН32А, а у некоторых уже нет ничего. Сказали, что этот ВН нужен только для замены счетчика, а так как отключают всё равно весь подъезд, то их и не ставят/меняют.
Какая цель вашего вопроса? Вы хотите то-же себе щит повесить в квартире, или просто поставить себе ВН до счетчика и всё?

ну естественно щит в квартире.
если б нужно было тупо ВН поставить, я б его и поставил на >=63А без лишних вопросов

mr.Y написал :
ну естественно щит в квартире.
если б нужно было тупо ВН поставить, я б его и поставил на >=63А без лишних вопросов

Тогда нужно искать тех, кто тыкнет в бумагу, в которой будет написано о выделенной мощности.
А во всём доме нет ВН до счетчика, может только вам не поставили?

во всём. но при чем тут ВН ? про него у меня вопросов нет и никогда небыло.
а про "тех, кто тыкнет в бумагу", я уже говорил выше.

ЗЫ еще раз о сути вопроса: мне нужно знать примерное значение тока, которое я могу со спокойной совестью снять со своего стояка, чисто технически (без всяких бумаг и прочей официальной хрени) на основании моего описания этого стояка и дома. нужно экспертное мнение опытного практика, ибо сам я по этой теме имею познания в основном чисто теоретические.

mr.Y написал :
Техники из Горэлектросетей вопят, что больше 25А вводной мы нигде ставить не разрешаем, вот просто так, независимо ни от технических параметров домовой сети (которых они один хрен не знают), ни от размера квартиры.

Когда вы снимите "нормально допустим 40А", подумайте что вы им скажете (каким документом вы руководствовались), когда они будут проверять щитки.

mr.Y написал :
У меня похожая ситуация, в квартире изначально стоят 3 таких же групповых АВ: 25А+16А+16А=57А

Можете на "дурня" поставить 50А и в случае чего, мотивировать тем, что у вас суммарно было 57А, а вы вот такой хороший взяли и занизили себе до 50А
Или поставить как говорят Горэлектросети 25А и не иметь проблем.
Или поставьте 32А "не вам не нам" и думаю всё прокатит.

mr.Y написал :
но при чем тут ВН ?

ВН тут при всём, зная номинал ВН - вы знаете сколько выделено вам мощности на квартиру и смело ставите АВ таково же номинала не нарушая ничего.

Обычно на дверце щита есть наклеенная схема и там можно глянуть, что должно стоять до счетчика.

Songo написал :
Когда вы снимите "нормально допустим 40А", подумайте что вы им скажете (каким документом вы руководствовались), когда они будут проверять щитки.

ничего я им говорить не собираюсь. увидят они его (а главное - обратят внимание на него) только один раз: когда будут пломбировать новый счетчик в новом щитке. для этого специально возьму какой-нить дешевый иек на 25А и воткну туда, а потом выкину его нафиг.

Можете на "дурня" поставить 50А и в случае чего, мотивировать тем, что у вас суммарно было 57А, а вы вот такой хороший взяли и занизили себе до 50А

на дурня мне не надо, ибо с дуру можно и х сломать . если б хотел на дурня, то и вопросов тут не задавал бы.

Или поставить как говорят Горэлектросети 25А и не иметь проблем.

а вот с этим я как раз и буду иметь проблем, ибо 25 мне реально маловато. вот 40 вполне устроило бы. 32 - может быть, но не уверен...

ВН тут при всём, зная номинал ВН - вы знаете сколько выделено вам мощности на квартиру и смело ставите АВ таково же номинала не нарушая ничего.

агащаззз
ВН - это просто рубильник. его ном.ток - это то, сколько он может пропускать через себя не сдохнув при этом. к выделенной мощности это не имеет абсолютно никакого отношения, за исключением того, что она должна быть не больше номинала ВН (но может быть, и часто бывает, намного меньше).

Обычно на дверце щита есть наклеенная схема и там можно глянуть, что должно стоять до счетчика.

значит у нас тут всё необычно . нет там никаких схем ДО счетчика. а квартирный бокс (в котором счетчик стоит) полностью соответствует схеме из его паспорта: счетчик, и за ним 3 групповых АВ.

Господа, всех приветствую.
Подскажите кто что думает вот по какому вопросу:
Имеем квартиру с трехфазным вводом и автоматом на 63А на щитке. При этом в договоре на поставку услуг выделяемая мощность 15 кВт. Установлен электросчетчик Энергия-9 СТК-3, где в описании указано, что отключение энергии будет произведено при превышении выделенной мощности. Собственно вопрос такой: какой ставить вводной автомат в квартиру. Местный электрик говорит про 40А, а я вот теперь думаю. При 15 кВт и 25А много будет, т.к. получается уже 16,5 кВт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Berkut2012 написал :
При 15 кВт и 25А много будет

это если вы равномерно все 3 фазы загрузите под номинал автомата. В условиях обычной жилой квартиры с централизованным отоплением и горячей водой это маловероятно.
А если только одну фазу, то даже 63 А мало!
Не отказывайтесь от возможности - ставьте 40 или 50 А, если есть такая возможность.

Это все понятно, равномерно загрузить все фазы не получится, как обычно потребителей чередовать. Значит все-таки ставить 40А и получать в максимуме 8,8 кВт с фазы?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Если у Вас нет в применении трехфазной нагрузки, может имеет смысл установить на каждую фазу свой однофазный вводный АВ. Как минимум основное освещение отдельно запитать. Да и не симметричную нагрузку легче защитить.
Или это косяк будет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Berkut2012 написал :
Установлен электросчетчик Энергия-9 СТК-3, где в описании указано, что отключение энергии будет произведено при превышении выделенной мощности.

А блок питания на счетчике установлен? А контакторы?
Нет? Нет?
Нифига он не отключит!!!!!

Glaen21 написал :
Если у Вас нет в применении трехфазной нагрузки, может имеет смысл установить на каждую фазу свой однофазный вводный АВ. Как минимум основное освещение отдельно запитать. Да и не симметричную нагрузку легче защитить.
Или это косяк будет?

Сначала притащить в свой щиток все три фазы, выделить нагрузки к которым пойдет более одной фазы (например варочная), а потом уже делить по отдельным фазам все остальное.

Glaen21 написал :
Если у Вас нет в применении трехфазной нагрузки, может имеет смысл установить на каждую фазу свой однофазный вводный АВ. Как минимум основное освещение отдельно запитать. Да и не симметричную нагрузку легче защитить.
Или это косяк будет?

Трехфазная нагрузка есть: духовой шкаф и электропечь для сауны. Возможно еще варочная панель.

SVKan написал :
А блок питания на счетчике установлен? А контакторы?
Нет? Нет?

Есть. Это идиотский программируемый счетчик со смарт-картой.

Berkut2012 написал :
Имеем квартиру с трехфазным вводом и автоматом на 63А на щитке.

Господи где же такая халява бывает...
Люди платят сумасшедшие деньги, что бы немного мощность увеличить, а Вы сами себя урезаете

А что толку-то от 63А. Если бы разрешенная мощность была бы повыше, была бы халява. Я когда этот автомат увидел, у меня глаза на лоб полезли. Думаю повезло... А вчера узнал, что тут только 15кВт.

Berkut2012 написал :
А что толку-то от 63А.

Ну например что он ограничивает мощность в квартире.
Именно ОН, а не цифра в договоре.
А если хотите все по букве договора, то ставите 25А и идете к -
за щиточком, модулей так ... на 100.

Berkut2012, а точно вводной автомаат на 63А - может это выключатель нагрузки... Или реально вводной на 63А стоит?

ИМХО, счетчик просто так ничего не отключит - чтобы отключать по превышению он должен быть запрограммирован соответствующим образом. Но вроде так пока энергосбытовые компании не делают...

Местный электрик, который про 40А говорит - он кто? Из управляющей компании?

Дают 40 - надо 40 брать

Осталось только разобраться со счетчиком, потому как он ограничивает потребление мощности. Ну по крайней мере так написано.

Solovey, реально стоит вводной автомат на 63А. Электрик из управляющей. Там еще УЗО на 63А 100 мА.

Berkut2012,
Если действительно счетчик ограничивает мощность, то он же должен сумму по 3 фазам считать.
т.е. 68А с одной фазы или 22А трехфазно - он должен считать нормальным режимом (без превышения).

Тогда логично вообще на 63А вводной автомат в щитке у себя ставьте (или вообще рубильник)

Ни фига себе...
вот еще описание -
С отключением при обнулении счета понятно, это возможно.
А вот с мощностью ... А можно фото этого чуда? Желательно в деталях.
И если Вам выделили 3 фазы, то счетчик должен быть запрограммирован на 25А, тогда в вводном на 40А смысла вообще никакого...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Berkut2012, а почему вы так озабочены превышением потребляемой мощности? у вас в квартире подпольный машиностроительный цех?

Rumato, я так понимаю что он считает сумму по трем фазам. Но фазы загружены неравномерно. К примеру на одной висит 8 кВт на второй 3 и еще на одной 1 кВт. Говорю условно, понимая что надо добиваться максимальной равномерности. Так вот итого потребление составляет 12 кВт. автомат на 25А уже вышибло, а мощность я свою не выбрал.....
Ixtim, Вы угадали)
Шучу. Я боюсь превышения при включении печи для сауны. она одна потянет на 10-12 кВт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
И если Вам выделили 3 фазы, то счетчик должен быть запрограммирован на 25А, тогда в вводном на 40А смысла вообще никакого...

счётчик программируется на превышение ОБЩЕЙ МОЩНОСТИ. При чём здесь ток в одной фазе?

Rumato написал :
А вот с мощностью ... А можно фото этого чуда? Желательно в деталях.

я недавно Меркурий 233 ROL устанавливал... ничего особенного - обычный счётчик... только цена свыше 8 тыс. руб. и только под заказ

Alexiy написал :
При чём здесь ток в одной фазе?

По аналогии с трехфазным автоматом пытаюсь понять как этот счетчик работает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
как этот счетчик работает.

на микропроцессоре

newuser написал :
Здравствуйте
По каким косвенным параметрам оборудования в щитке можно узнать какая мощность выделена в квартиру?

У меня такая вот ситуация: Дом 2000г. с эл.плитой., сейчас в процессе замены проводки в квартире.
Электрик из УК, советует ставить на вход АВ на 50А (уже купил), то есть как если бы на квартиру было выделено 10кВ.
Почитав данный форум узнал, что в домах домах до 2005г. выделенная мощность 7кВ.
Вчера ходил в УК, сказали что документация к дому утеряна, и сказать точно не могут. Звонил в Мосэнергосбыт там тоже не в курсе.
Сейчас в шитке стоят 3 АВ: 1х25А и 2х16А.

У вас электроплита.Выделено ва 10кВт.Согласно СП31-110-2003.У вас дом типовой серии?площадь?