Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2724940

Здравствуйте уважаемые!
Затеял кап.ремонт в своей трехкомнатной квартире. Нашел рабочих, которые мне все сделают, но в плане электрики они слабоваты, решил делать щиток сам. Представляю схему, хочется от вас услышать критику и советы. Основной вопрос такой: можно ли в моем случае использовать двухполюсные УЗО, однополюсные автоматы (на схемах и фотографиях форума попадались двухполюсные автоматы), а N провод завети на общую шину, сразу после УЗО??
За ранее спасибо за помощь!
С уважением.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

osobist написал :
Нашел рабочих, которые мне все сделают, но в плане электрики они слабоваты

Хреновое начало...

osobist написал :
можно ли в моем случае использовать двухполюсные УЗО, однополюсные автоматы (на схемах и фотографиях форума попадались двухполюсные автоматы), а N провод завети на общую шину, сразу после УЗО??

Однополюсные АВ можно, двухполюсные УЗО нужно, а вот шинка N должна быть для каждого УЗО своя.

Однополюсные автоматы конечно нужны. А вот ноль после узо должен идти не на общую нулевую шину, а на отдельную для каждого узо. И еще, узо на свет (хотя неоправданно его наличие) нужно на 63А, да и узо на ванную слабо защищается. Честно говоря схемка далеко не фонтан. Можно поинтереснее придумать

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Одно УЗО на все розеточные группы - так себе идея. Вместо того, чтобы ставить на санузел отдельное УЗО, разбейте все розеточные группы на две примерно равные части, поставив каждую под свое УЗО. Свет санузла - по световое же УЗО; кстати, оттуда кое-что можно и вынести.

И еще. Не знаю, из каких соображений выбран номинал вводного АВ С63, но рабочие токи УЗО стоит выбрать 63А (и не заморачиваться). Токи срабатывания, надо полагать, 30мА?

Проясните ситуацию с типом используемых кабелей, а также числом и сечением жил.

Принципиально не рабочая схема

Особист, кстати,у вас везде сечение 2,5 на свет и 4 на розетки или только в ванной?

ZIDIZ написал :
Особист, кстати,у вас везде сечение 2,5 на свет и 4 на розетки или только в ванной?

сечение 4 идет на ванну и на сильные потребители (посудомойка, духовка и т.д.). на большинство розеток идет 2,5. свет везде 2,5

Марсик написал :
Хреновое начало...

думаю, что нормальное. ребята многое умеют, видел результат их работы. Хорошо, что признались, что в электрике не особо шарят, а то такого бы мне накрутили))

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

osobist написал :
сечение 4 идет на ванну и на сильные потребители (посудомойка, духовка и т.д.). на большинство розеток идет 2,5. свет везде 2,5

В чем смысл такой расточительности, если для розеточных и осветительных линий вполне достаточно 2,5 (АВ С16) и 1,5 (АВ С10) соответственно? Опять четверка до распаячной коробки, а далее 2,5?

osobist написал :
Хорошо, что признались, что в электрике не особо шарят, а то такого бы мне накрутили))

Может, есть резон взять на себя не только щиток?

Марсик написал :
В чем смысл такой расточительности, если для розеточных и осветительных линий вполне достаточно 2,5 (АВ С16) и 1,5 (АВ С10) соответственно? Опять четверка до распаячной коробки, а далее 2,5?

Может, есть смысл взять на себя не только щиток?

Наверное Вы правы, с проводкой еще не раз подумаю, какие сечения куда вести...
Мне бы теперь со схемой разобраться, что тут не так и как мне лучше сделать??..

Переделал схему, выкладываю для критики

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

osobist написал :
Переделал схему, выкладываю для критики

Поскольку вышестоящий автомат 63 А, то все УЗО ставьте на 63 А.
В щите удобно иметь вводной аппарат (чтобы не бегать на лестницу) Лучше простой рубильник

Alexiy, а если я так как есть оставлю, критично?? Просто УЗО на 40А уже куплено, а новое покупать как-то не охота))

А если АВ освещения заменить на 6А... 7*6 = 42?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

osobist написал :
Alexiy, а если я так как есть оставлю, критично??

не критично, скорее всего будет работать долго и без проблем, но гарантии, естественно, нет никакой.
Производитель гарантирует лишь работу под защитой вышестоящего автомата соответствующего номинала.
Я бы поставил перед этим УЗО простой автоматик на 40 А - не сильно утянет.

drdollar, дело в том, что 10А автоматы тоже уже куплены)))

если не прошло 14 дней - поменяйте просто.

  1. А Вы не планируете общий автомат поставить на вводе?
  2. Если поменять номиналы уже нельзя - послушайте совета Алексия - после каждого УЗО поставьте АВ аналогичного номинала и делов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
после каждого УЗО поставьте АВ аналогичного номинала

не после, а перед УЗО.

drdollar, 14 дней давно прошло...
Общий автомат будет в подъездном щитке 63А.
Да, наверное я все же поставлю 2х полюсный автомат перед 40А УЗО
Спасибо!

Alexiy написал :
не после, а перед УЗО.

хм, а я думал АВ линии - УЗО - АВ общий - счетчик - АВ - ввод

Для чего используете кабель сечением 3*4? достаточно 3*2,5.
освещение можно и без УЗО,кроме освещения ванны.

osobist написал :
Да, наверное я все же поставлю 2х полюсный автомат перед 40А УЗО

Поставте лучше, еще одно Узо,и от других УЗО подключите линии на это Узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

osobist написал :
Да, наверное я все же поставлю 2х полюсный автомат перед 40А УЗО

я бы даже однополюсный в фазу поставил и всё. Не вижу особого смысла ноль от сверхтоков защищать, когда фаза уже защищена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
хм, а я думал АВ линии - УЗО - АВ общий - счетчик - АВ - ввод

в принципе - да, только в обратном порядке
В идеале - отказаться от УЗО и на розеточные группы ставить диффавтоматы...

Поскольку экономим - ставим общие УЗО.
Поскольку экономим на УЗО (номинал занижен), то при необходимости ещё и УЗО защищаем от сверхтоков в соответствии с его номиналом

У нас ДИФ.АВТ.1+N-п Legrand 10kA DX RCBO 07886 C AC-16/0,03А = $46... Если 13*46 = 600 ))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
ДИФ.АВТ.1+N-п Legrand 10kA

А нафига вам 10 кА? У вас ТП 1000 кВА в 50 м и кабелем 95 мм2 подключена?!
Откуда у вас такой ток КЗ?
Вам 6000 с головой хватит! Даже 4500 А хватит.

С ДФ - вообще беда. Далеко не в каждом магазине вообще есть. А из тех, что под рукой - только на 10

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В Киеве, да нету?!


Это те, что обычно меня снабжают

УЗО типа "А" - вообще беда

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
УЗО типа "А" - вообще беда

Это - да. Мы ещё до него не доросли. Не везде есть в наличии

Назрел вопрос..

  1. Допустимо ли в квартире прокладывать в одной штробе электрический кабель, телефонный, телевизионный, витую пару, будут ли сильные помехи?
  2. Или лучше проложить электрический в одной штробе, а всю слаботочку в другой?
  3. Если рассматривать второй случай, какое должно быть минимально допустимое расстояние между штробами?

Телефонный кабель, телевизионный кабель, витая пара будт экранированными.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Этот вопрос уже неоднократно обсуждали тут и в ветке по слаботочке.
Ответ: фактически помех от силового кабеля скорее всего не будет. Могут быть помехи между высокочастотными кабелями даже экранированными - тут вопрос в том, насколько эффективно экранирование при прокладке вплотную.

Другой вопрос - безопасность. Кабели могут прокладываться совместно, если изоляция всех их рассчитана на максимальное используемое напряжение, а этого вам не гарантирует ни один производитель слаботочных кабелей.

Пардоньте, не заметил темы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

osobist написал :
Пардоньте, не заметил темы

Этих тем тут с десяток примерно... если поискать.

Некоторые иностранные номы требуют 400 мм минимум между силовыми и контрольными кабелями при прокладке между магистральными пучками, если мне память не изменяет, но в пределах квартиры это не актуально.

Alexiy написал :
Ответ: фактически помех от силового кабеля скорее всего не будет.

Все никак руки не дойдут проверить. Есть мнение, что при пучке, Тв кабель и питание СВЧ, твсигнал будет с искажением.