Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733033

Добрый день.

Начитавшись материалов сайта, решил самостоятельно собрать щиток для 3-х комнатной квартиры (новостройка монолит).

Просьба покритиковать схему и исполнение.

Если я допустил серьезные ошибки - то еще не поздно исправить

Схема щитка.

Исполнение.

Как по мне, - замечательный щиток.
Вот только варочная у Вас газовая? Если нет - то напишите мощность (и замените кабель на 6 мм.кв.).
П.С.

  1. а что, духовки у Вас 2?
  2. шина (гребенка) торчит
  3. а где шина РЕ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. УЗО, рассчитанные на ток 16 А и 40 А защищены вышестоящим автоматом 63 А?
    повторюсь в 10-й раз - нижестоящие автоматы не гарантируют защиту от сверхтоков

  2. автомат на 63 А в этажном щитке и автомат 63 А в квартирном щитке будут отключаться одновременно. Лучше заменить автомат в квартирном щитке на разъединитель.

drdollar написал :
Как по мне, - замечательный щиток.
Вот только варочная у Вас газовая? Если нет - то напишите мощность (и замените кабель на 6 мм.кв.).
П.С.

  1. а что, духовки у Вас 2?
  2. шина (гребенка) торчит
  3. а где шина РЕ?
  1. Варочная с духовкой - электро - 8 КВт. Микроволновка с функцией духовки .

  2. Правильно ли я использовал шину? Она мне показалась какой-то тонкой (написано было 10мм).

  3. PE будут снизу и сверху щитка - они там видны на 2 фотке. Или я что-то недонял?

Alexiy написал :

  1. УЗО, рассчитанные на ток 16 А и 40 А защищены вышестоящим автоматом 63 А?
    повторюсь в 10-й раз - нижестоящие автоматы не гарантируют защиту от сверхтоков
  1. автомат на 63 А в этажном щитке и автомат 63 А в квартирном щитке будут отключаться одновременно. Лучше заменить автомат в квартирном щитке на разъединитель.

  2. Тут мои познания слабоваты. Я думал, что после УЗО должны быть автоматы в сумме не больше этого УЗО. Так? Если не так то как поменять схему?

  3. Я тоже об этом думал. Но к тому времени уже были куплены автоматы - я их и поставил. Я надеюсь что для обычной квартиры я ни когда не выберу 63 А.

  1. ну тогда больше ничего под ДА не включайте.
  2. сорри, после моего щитка всех цветов радуги - не заметил.

До УЗО разводка проводом 10 мм
После УЗО я разводку сделал проводом 6 мм. Это нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romapres, Когда эти каракули на корпусах аппаратов прикроете фальшпанелью, о назначении приборов придётся только гадать. Распечатайте бирки, "заламинируйте" их с двух сторон скотчем и приклейте на что-то типа "Момента" под клювиками. Будет намного удобнее в обслуживании.

avmal, наклейки я сделаю, но попозже. Вдруг где "накосячил" и придется переделывать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romapres написал :
Я думал, что после УЗО должны быть автоматы в сумме не больше этого УЗО. Так? Если не так то как поменять схему?

Представьте себе такой невероятный случай - замыкание в щитке (соседи водой залили или мышки балуются - мало ли чего бывает). УЗО ваше выйдет из строя и ни вышестоящий автомат (у него номинал на больший ток рассчитан, на который УЗО не рассчитано) ни, тем более нижестоящие - они вообще не при делах останутся...
Поэтому решение простое:

  1. либо все УЗО на 63 А ставите (диффавтоматам пофиг - они сами себе защита от сверхтоков),
  2. либо добавляете для УЗО на 16 и на 40 А соответствующие вышестоящие автоматы. Вполне подойдут однополюсные.
    тогда будет идеально. Если исключить возможность КЗ в щитке, то можно и так оставить. Вероятность-то не велика, но существует.

romapres написал :
До УЗО разводка проводом 10 мм
После УЗО я разводку сделал проводом 6 мм. Это нормально?

Не совсем логично, но в вашем случае вполне приемлемо.

Alexiy, спасибо за совет.

Если я правильно понял, то надо защититься от КЗ, которое может произойти после УЗО, но до автоматов, которые после него.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romapres написал :
КЗ, которое может произойти после УЗО, но до автоматов, которые после него.

это в частности.
В общем случае - УЗО должно быть защищено вышестоящим автоматом соответствующего номинала.

Спасибо всем за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

romapres написал :
Просьба покритиковать схему

Розетки и освещение в сортирах защитить УЗО 16/25А 10мА.
Духовой шкаф на отдельную линию 3х2,5мм² под АВ 16А
Варочную панель - 3х6мм² под АВ 32А

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kvost написал :
Розетки и освещение в сортирах защитить УЗО 16/25А 10мА.

вредный () и бесполезный (с учётом того, что 10 мА фактически ничем не лучше, чем 30 мА) совет.

Kvost написал :
Духовку на отдельную линию 3х2,5мм² под АВ 16А
Варочную панель - 3х6мм² под АВ 32А

Это если они независимого подключения. В любом случае, плиту лучше включать через диффзащиту 30 мА (УЗО или диффавтомат). Плита не менее опасна, чем стиральная машина в плане поражения электрическим током.
Для обычной плиты реальная максимальная мощность - 5-6 кВт (27 А), поэтому в принципе, диффавтомат 32А/30мА - оптимальный вариант.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Представьте себе такой невероятный случай - замыкание в щитке (соседи водой залили или мышки балуются - мало ли чего бывает).

да нормально всё у него с УЗО, а Вы наверное предвыборной агитации насмотрелись?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, у меня и телека-то нету...
вернее, на кухне и в соседней комнате есть, но я эту дрянь не смотрю.
А ещё я такие объекты проектирую, что в результате выхода из строя оборудования спроектированного мною щитка могут возникнуть многомиллионные потери. Поэтому научился делать на совесть, не надеясь на авось.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
не, у меня и телека-то нету...

а плакаты везде висящие, а газеты плотно напиханые в почтовый ящик?)))

Alexiy написал :
многомиллионные потери.

ну и что автор потеряет, даже в случае невероятной истории про мышь, которая в щите, между УЗО и автоматом, перемкнет провода, и невероятным образом выделит на себе несколько киловатт мощности в течении нескольких минут?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

рассмотрим менее эпический вариант развития событий - соседи сверху затопили ваш щиток.
УЗО превратилось в кипятильник и паникадило... оно вам надо?
Да и надоело уже обсуждать этот вопрос и постоянно тыкать на это пальцем.

Неужели сложно придерживаться простейшего правила - УЗО под защитой вышестоящего автомата - это намного усложнит и удорожает щиток?

Место у меня есть - поставлю автомат перед УЗО. Нужно защищать и фазу и 0 или достаточно только фазу?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
соседи сверху затопили ваш щиток

ага, типа вышестоящий автомат в этом случае убережет УЗО от попадания воды? после такого "дождичка" вся начинка должна отправляться в утиль...
единственный вариант реально перегрузить, это бездумно добавить линий на слабое УЗО (защита от дурака) но и в этом случае УЗО может не спасти вышестоящий автомат, его ведь тоже могут поменять на больший...

romapres написал :
Место у меня есть - поставлю автомат перед УЗО. Нужно защищать и фазу и 0 или достаточно только фазу?

Ставьте вводный автомат двухполюсный вровень или на 1 ступень ниже "минимально-амперного" используемого УЗО и не ввязывайтесь в эти баталии, а лучше - все УЗО покупайте на 63/..., а на С/У ставьте ДА и все дела.

Alexiy написал :

  1. УЗО, рассчитанные на ток 16 А и 40 А защищены вышестоящим автоматом 63 А?
    повторюсь в 10-й раз - нижестоящие автоматы не гарантируют защиту от сверхтоков

Вводной автомат защитит от тока короткого замыкания УЗО любого номинала. Вот по защите от кз УЗО Леграна. Там сначала предохранители класса gG, потом автоматы производства Легран (DX и прочие).
Такая же информация есть по защите УЗО Шнейдера (каталог Акти9, страница 110: условный номинальный ток кз равен току отключения автоматического выключателя iC60).

romapres написал :
Я думал, что после УЗО должны быть автоматы в сумме не больше этого УЗО. Так?

Да, это защита от токов перегрузки. Только у Вас в одном месте сумма автоматов (16+16+6+6=44А) больше номинала УЗО (40А).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Вот инструкция по защите от кз УЗО Леграна.

Ага. Специально для непонятливых последовательность установки в схеме предохранителя и УЗО нарисовали:

Юрка написал :
Да, это защита от токов перегрузки. Только у Вас в одном месте сумма автоматов (16+16+6+6=44А) больше номинала УЗО (40А).

Автомат 6 - это свет, там точно будет меньше.

Alexiy написал :
Ага. Специально для непонятливых последовательность установки в схеме предохранителя и УЗО нарисовали:

Это намёк, что я непонятливый?
Для шибко понятливых поясню, что эта последовательность нарисована в разделе "защита от короткого замыкания", а не от перегрузки.

romapres написал :
Автомат 6 - это свет, там точно будет меньше.

Если заказчик идёт на это с открытими глазами, то пусть будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romapres написал :
Автомат 6 - это свет, там точно будет меньше.

это в штатном режиме меньше будет. Автоматы для защиты от нештатных режимов устанавливают...

В принципе, да, 44 А - это практически недостижимо в данном случае.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Для шибко понятливых поясню, что эта последовательность нарисована в разделе "защита от короткого замыкания", а не от перегрузки.

то есть, для защиты от перегрузки надо наоборот подключать?
А как быть, если надо и от КЗ и от перегрузки защититься?

Alexiy написал :
то есть, для защиты от перегрузки надо наоборот подключать?

Я не говорил, что надо. Но можно.

Alexiy написал :
А как быть, если надо и от КЗ и от перегрузки защититься?

Если есть автоматы до и после УЗО, то можно разнести в пространстве функцию защиты от кз и перегрузки. Только в этом случае сечение провода от верхнего автомата до УЗО нужно выбирать не только по нагрузке, но и по току кз. Например: вводной автомат 63А, ниже УЗО 25А, ниже два автомата по 10А. Провод от автомата 63А до УЗО 25А берём толстым, чтобы выдержал кз (а не тонким, чтобы выдержал 20А нагрузки).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
сечение провода от верхнего автомата до УЗО нужно выбирать не только по нагрузке, но и по току кз.

А после УЗО (между УЗО и групповым автоматом замыкание невозможно? Например, через тело той же крыски с током КЗ 50-100 А, при котором магнитный расцепитель вышестоящего автомата не сработает, а контакты УЗО подохнут?

Юрка написал :
Но можно.

Можно вообще УЗО не ставить - примеров такого решения - полстраны!
Или всё же будем рассуждать не о том, как можно, а о том, как оптимально?

Уважаемые специалисты, правильно ли я понял вашу переписку:

1) нужно ограничить ток после УЗО. Для этого ставим на каждую линию автоматы в сумме не более этого УЗО. Так я и сделал.

2) нужно защитить УЗО от КЗ. Для этого провод между УЗО и выше стоящим автоматом должен выдерживать ток отключения этого автомата. У меня до всех УЗО - 10 мм. УЗО само выдерживает ток КЗ до 60 А. То есть ни чего дополнительного делать не нужно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

romapres написал :
нужно защитить УЗО от КЗ.

для этого вышестоящий автомат должен иметь номинал не более рабочего тока УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
для этого вышестоящий автомат должен иметь номинал не более рабочего тока УЗО

Что это изменит при защите от КЗ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Что это изменит при защите от КЗ?

Ничего не изменит.
Это условие гарантированной защиты самого УЗО от сверхтоков.

romapres написал :
То есть ни чего дополнительного делать не нужно

Да.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Это условие гарантированной защиты самого УЗО от сверхтоков.

Для защиты от сверхтоков при перегрузке достаточно и нижестоящих автоматов, а при токах КЗ номинал вышестоящего автомата мало что изменит - в новостройке с её электросетью не изменит вообще ничего.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
а при токах КЗ

а при дуговом КЗ или при замыкании через тело мышки? Не всегда КЗ металлическое. Автомат с завышенным номиналом может и не отключить его в течение длительного времени

Alexiy написал :
а при дуговом КЗ или при замыкании через тело мышки? Не всегда КЗ металлическое. Автомат с завышенным номиналом может и не отключить его в течение длительного времени

ГОСТ Р 50807-95:> 4.3.2 Номинальный условный ток короткого замыкания Inc.
Указанное изготовителем действующее значение ожидаемого тока, который способно выдержать УЗО — Д, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, при заданных условиях эксплуатации без необратимых изменений, нарушающих его работоспособность. Под заданными условиями эксплуатации понимают условия, приведенные в 8.11.2.1.2. Необходимо учитывать, что воздействия тока короткого замыкания на УЗО — Д, защищаемое устройством защиты от коротких замыканий, могут изменяться в широких пределах в зависимости от индивидуальных особенностей устройства защиты, даже если они укладываются в предписанную стандартами его рабочую зону, а также в зависимости от момента (фазы) возникновения короткого замыкания, который является случайной величиной. Изготовитель обязан обеспечить эффективность координации характеристик в условиях наиболее неблагоприятных воздействий на УЗО — Д. Комплект, состоящий из УЗО — Д и указанного устройства защиты от коротких замыканий, должен выдерживать воздействие любых токов короткого замыкания, не превышающих указанное значение.

ГОСТ Р 51326-1-99:[QUOTE]5.4. Согласование с устройствами защиты от короткого замыкания (ПЗУ)
5.4.1. Общие положения

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

И где в ваших цитатах указано, что автомат защищает вышестоящее УЗО?
Везде имеется в виду защита от сверхтоков вышестоящим автоматом.

Alexiy написал :
И где в ваших цитатах указано, что автомат защищает вышестоящее УЗО?

В моих цитатах речь идёт коротком замыкании, защиту от которого обеспечивает вышестоящий автомат. А ваше недоумение относится к защите нижестоящими автоматами при перегрузке. Это значит, что мышка сдохла не только в прямом смысле, но и фигурально, как аргумент?

Alexiy написал :
Везде имеется в виду защита от сверхтоков вышестоящим автоматом.

Нет. ГОСТ Р 50807-95 говорит лишь о последовательной установке защитного автомата:> 2.4.6 Устройство защиты от сверхтоков— устройство, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО — Д с целью защиты от сверхтоков.
2.4.7 Устройство защиты от перегрузки— устройство, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО — Д с целью защиты от перегрузки.
2.4.8 Устройство защиты от короткого замыкания — устройство, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО — Д с целью защиты от токов короткого замыкания.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Хорошо. Ток через мышь 50 А - это КЗ или пререгрузка для автомата номиналом 40 А и для УЗО 16 А?

Alexiy написал :
Хорошо. Ток через мышь 50 А - это КЗ или пререгрузка для автомата номиналом 40 А и для УЗО 16 А?

Хорошо. Вот из учебно-справочного пособия Научно-методического центра проблем электрозащитных устройств Московского энергетического института (НМЦ ПЭУ МЭИ). Там УЗО 16А 10мА (крайнее справа), а сверху автомат 40А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да... про мышь-то они и не подумали!
А мышь - это наше всё! (С) Татьяна Толстая

Наконец подключил щиток.

Один провод оказался коротким - пришлось наращивать (пресс-втулка).

Основной провод от щитка протянул 3 одножильных по 10мм.

Если есть какие-то косяки - подскажите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romapres написал :
Если есть какие-то косяки - подскажите

Внутренний межблочный монтаж надо было развести за DIN-рейками, а все подключаемые групповые линии проложить по периметру щитка до места назначения, включая и РЕ. Разделывать все кабели надо сразу при вводе в бокс.
В таком большом запасе ввода нет никакой необходимости.

avmal написал :
Внутренний межблочный монтаж надо было развести за DIN-рейками

Я думал об этом (было бы красивей), но места слева и справа для протяжки проводов практически нет.

avmal написал :
Разделывать все кабели надо сразу при вводе в бокс

Чем это мешает? Мне проще было протянуть кабель в оплетке - места хватает

avmal написал :
В таком большом запасе ввода нет никакой необходимости.

Провод замурован в стене, я решил сделать с запасом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romapres написал :
места слева и справа для протяжки проводов практически нет.

Более, чем достаточно.

romapres написал :
Мне проще было протянуть кабель в оплетке - места хватает

Если бы вы установили в уже подготовленную нишу собранный и смонтированный щит в более подходящих для этого условиях, чем на стене, то в простоте и необходимости протяжки кабелей под DIN-рейками я бы засомневался.

romapres написал :
Провод замурован в стене, я решил сделать с запасом.

С какой целью?

avmal, я учту эти замечание на будущее (хотя не знаю когда я себе еще буду делать новый щиток)

Из текущего есть ли критичные замечания, которые нужно переделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romapres написал :
Из текущего есть ли критичные замечания, которые нужно переделать?

В этом случае рассматривать щиток не имеет смысла - разумнее обсуждать его схему.

Текущая схема щитка: