Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110
#2737391

Здравствуйте!

В новой квартиру от щитка идет провод заземления - присоединен к трубе.

Вопрос - если произойдет утечка тока, и он устремится по нулевой фазе к этой трубе,
а в этот момент я буду за нее держаться, то произойдет поражение?

Я заранее извиняюсь за глупый вопрос, но прочитав ветку по заземлению, так и не пришел к однозначному пониманию

С Уважением, Евгений

А может это ДСУП, а не заземление?

это СУП, даже коробка стоит, чтобы вы потов в нее подключили ванну железную, полотенчик и еще чего там надумаете

Переделка зарядных устройств и не только

Написанно же -"от щитка". Это уравнивание потенциалов видимо так сделано в новострое...

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

электрик сказал - это "заземление на трубу"

efo написал :
электрик сказал - это "заземление на трубу"

  • дурак ваш электрик, гоните его в шею, чем можно скорее. И ищите нового. Только тот, кто правильно ответит про СУП, имеет достаточно знаний и квалификации сделать нормальный электромонтаж.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Написанно же -"от щитка".

На трубу идёт не от щитка, а от КУП. От щитка идёт в КУП.

efo написал :
если произойдет утечка тока, и он устремится по нулевой фазе к этой трубе,
а в этот момент я буду за нее держаться, то произойдет поражение?

Поскольку нулевой фазы не существует, то при утечке произойдёт срабатывание защитного аппарата. Именно для этого вам ещё надо соединить в КУП ЗК розеток, если таковые будут в санузле, металоконструкции и т.д. И называется это не "заземление", а Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов (ДСУП ), о чём надо ещё раз, но повнимательнее почитать "ветку по заземлению".

efo написал :
электрик сказал - это "заземление на трубу"

офигеть че за электрик, мне 19 лет и все мои познания в электрике связаны лишь с трехмесячным поглощением инфы в интернете и справочниках, полгода назад я не знал что такое заземление и то понял что это дсуп... Подобные электрики навязывают мысли о самостоятельтном монтаже проводки)))

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

спасибо!
то есть от щитка идет на метал. коробку - КУП, и в нее же мне надо будет заземлить все токопроводящие элементы ванной - стиральную машину, ванну, полотенцесушитель?

avmal написал :
Именно для этого вам ещё надо соединить в КУП ЗК розеток

то есть розетки в ванной заземляются в эту железную коробку?
или подключаются в заземление на электрощитке в квартире?

ZIDIZ написал :
офигеть че за электрик, мне 19 лет и все мои познания в электрике связаны лишь с трехмесячным поглощением инфы в интернете и справочниках, полгода назад я не знал что такое заземление и то понял что это дсуп... Подобные электрики навязывают мысли о самостоятельтном монтаже проводки)))

Да всё нормально электрик сделал, просто он учёл что клиент не поймёт долгих разговоров про СУП, КУП, ДСУП...)))) объяснил просто и доходчиво Земля...

efo написал :
спасибо!
то есть от щитка идет на метал. коробку - КУП, и в нее же мне надо будет заземлить все токопроводящие элементы ванной - стиральную машину, ванну, полотенцесушитель?

то есть розетки в ванной заземляются в эту железную коробку?
или подключаются в заземление на электрощитке в квартире?

В эту коробку вы должны подключить все металлические ( токопроводящие ), стационарно установленные предметы в ванной комнате и заземляющие контакты в розетках. Розетки те, которые в ванной комнате расположены...

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Комментатор написал :
Да всё нормально электрик сделал, просто он учёл что клиент не поймёт долгих разговоров про СУП, КУП, ДСУП...)))) объяснил просто и доходчиво Земля...

абсолютно точно

efo написал :
то есть розетки в ванной заземляются в эту железную коробку?
или подключаются в заземление на электрощитке в квартире?

В розетки должен приходить жёлто-зелёный провод из щитка. И, из розеток заземляющий контакт должен быть подключен в ту коробку что вы на фото перовм дали. Это касается только розеток в ванной комнате.

Чем посеял панику в душе у ТС

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Комментатор написал :
В эту коробку вы должны подключить все металлические ( токопроводящие ), стационарно установленные предметы в ванной комнате и заземляющие контакты в розетках. Розетки те, которые в ванной комнате расположены.

понятно, спасибо!
а как подключать розетки?
ведь электричество к ним поступает по кабелям от щитка, в этих же кабелях есть 3й провод (заземление) - то есть он не присоединяется, а ложится отдельно - типа такого как идет сейчас к КУП?

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

И вопрос - этот провод - который сейчас Щиток - КУП - Труба - он тонкий - а разве он не должен иметь какое то более толстое сечение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

efo написал :
от щитка идет на метал. коробку - КУП

Вообще-то, Коробка Уравнивания Потенциалов у вас пластиковая - подключения все делаются на латунной шине РЕ внутри этой коробки.

efo написал :
то есть розетки в ванной заземляются в эту железную коробку?

Не розетки, а ЗК розетки и не заземляются, а подключаются - так будет грамотнее сказать и не будет резать слух.

efo написал :
или подключаются в заземление на электрощитке в квартире?

После того, как вы выбросите из щитка в квартире все аппараты, оставив в нём только шину РЕ, и перенесёте в санузел, можно будет и его использовать как КУП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

efo написал :
электрик сказал - это "заземление на трубу"

это должно быть заземление труб на PE в щитке, а как оно в самом деле... это вопрос!

efo написал :
понятно, спасибо!
а как подключать розетки?
ведь электричество к ним поступает по кабелям от щитка, в этих же кабелях есть 3й провод (заземление) - то есть он не присоединяется, а ложится отдельно - типа такого как идет сейчас к КУП?

Прямо к контакту заземляющему подключайте, туда же. куда вы провод ( жёлто-зелёный) от щитка подключили.

efo написал :
И вопрос - этот провод - который сейчас Щиток - КУП - Труба - он тонкий - а разве он не должен иметь какое то более толстое сечение?

Боюсь соврать, кажется 4 мм квадратных.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

avmal написал :
Вообще-то, Коробка Уравнивания Потенциалов у вас пластиковая - подключения все делаются на латунной шине РЕ внутри этой коробки.

понял, спасибо! на фото выглядит как железная

avmal написал :
Не розетки, а ЗК розетки и не заземляются, а подключаются - так будет грамотнее сказать и не будет резать слух

ЗК розетки - это розетки с заземленным контактом или это я неправильно понимаю?
то есть ее все равно подключать к электросети через электрощиток, а отдельно к латунной шине внутри коробки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
А может это ДСУП, а не заземление?

ДСУП - часть общей СУП.
СУП - в простонародье, не вдаваясь в детали - это и есть заземление.

avmal написал :
Поскольку нулевой фазы не существует,

нулевая фаза - всё равно, что горячий лёд или мокрый огонь
Уж определитесь - фаза или ноль. Ноль рабочий или защитный?

efo написал :
на метал. коробку - КУП

efo написал :
эту железную коробку?

да почему же она, вдруг, маталлическая-то?! Обычно пластиковая. У вас - точно пластиковая. ПВХ. Внутри обычно медная шинка.

Комментатор написал :
В розетки должен приходить жёлто-зелёный провод из щитка. И, из розеток заземляющий контакт должен быть подключен в ту коробку что вы на фото перовм дали. Это касается только розеток в ванной комнате.

В принципе, ДСУП (система объединяющая все токопроводящие элементы в ванной) должна подключаться к PE-шине в щитке. Достаточно для подключения использовать PE-жилу кабеля, который идёт к розетке, которая установлена в ванной или питает оборудование, установленное в ванной.
Если в ванной такой розетки нет, то прокладывается отдельный специальный проводник от ДСУП в ванной до PE в щитке.
Если в ванной такая розетка есть, то к её PE-контакту необходимо подключить ДСУП.
Получится дублирование подключения ДСУП к PE в щитке - через розетку и отдельным проводом. Это тоже нормально.

У меня вопрос - питающий кабель, который приходит в щиток имеет защитный нулевой проводник или нет? Для этого надо открыть щиток и посмотреть, сколько жил и куда подключено у самого толстого кабеля в щитке. А лучше - фото.

efo написал :
понял, спасибо! на фото выглядит как железная

ЗК розетки - это розетки с заземленным контактом или это я неправильно понимаю?
то есть ее все равно подключать к электросети через электрощиток, а отдельно к латунной шине внутри коробки?

ЗК- это заземляющий контакт в розетке.

Alexiy написал :
У меня вопрос - питающий кабель, который приходит в щиток имеет защитный нулевой проводник или нет?

А вот это, хороший вопрос . Думаю, раз новостройка, то должен там быть PE...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Комментатор написал :
Думаю, раз новостройка, то должен там быть PE...

в новостройке есть. А в ЭТОМ щитке?

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Alexiy написал :
У меня вопрос - питающий кабель, который приходит в щиток имеет защитный нулевой проводник или нет? Для этого надо открыть щиток и посмотреть, сколько жил и куда подключено у самого толстого кабеля в щитке. А лучше - фото

этот вопрос я понял - отвечу на него завтра с фото, т.к. в открытом виде он не зафотграфирован

допустим - он есть (и тогда - заземление электрощитке квартиры есть - правильно я понимаю?)
тогда, если ставим в ванную комнату влагозащищенную розетку с Заземляющим контактом - ее подключаем к щитку в квартире (к электропитанию и к PE-шине)

нужно ли ее подключать к латунной РЕ шине в пластиковой коробке?

efo написал :
этот вопрос я понял - отвечу на него завтра с фото, т.к. в открытом виде он не зафотграфирован

допустим - он есть (и тогда - заземление электрощитке квартиры есть - правильно я понимаю?)
тогда, если ставим в ванную комнату влагозащищенную розетку с Заземляющим контактом - ее подключаем к щитку в квартире (к электропитанию и к PE-шине)

нужно ли ее подключать к латунной РЕ шине в пластиковой коробке?

Можно подключать, а можно нет ( к пластиковой коробке, вернее, к щинке что в ней). Лучше- подключать

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Комментатор написал :
Можно подключать, а можно нет ( к пластиковой коробке, вернее, к щинке что в ней). Лучше- подключать

понятно спасибо! а каким проводом/кабелем? просто одножильным?

efo написал :
понятно спасибо! а каким проводом/кабелем? просто одножильным?

Одножильным, естественно, если есть желание применять наконечники разные, то можно и много жильным Но зачем этот геморр? от розетки хватит и 2,5 мм 2.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

efo написал :
нужно ли ее подключать к латунной РЕ шине в пластиковой коробке?

в том-то и дело, что

Alexiy написал :
Если в ванной такая розетка есть, то к её PE-контакту необходимо подключить ДСУП.

ДСУП - это та самая коробка, которая уже подключена отдельным проводом к щитку.

efo написал :
а каким проводом/кабелем?

ПУЭ даёт чёткий ответ - сечением не менее фазного в розетке, но не менее 2,5 мм2 меди с мех. защитой (скрыто в стене) и не менее 4 мм2 - если проходит открыто без механической защиты.

Лучше одножильным 2,5 мм2 скрыто в стене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
ЗК- это заземляющий контакт в розетке.

Защитный контакт.

Alexiy написал :
В принципе, ДСУП (система объединяющая все токопроводящие элементы в ванной) должна подключаться к PE-шине в щитке. Достаточно для подключения использовать PE-жилу кабеля, который идёт к розетке, которая установлена в ванной или питает оборудование, установленное в ванной.

В обязательном порядке РЕ должен идти в КУП из щита отдельным проводом и ни в коем случае не в составе какой-либо групповой линии.

Alexiy написал :
питающий кабель, который приходит в щиток имеет защитный нулевой проводник или нет?

А разве он его может не иметь в новостройке?

efo написал :
нужно ли ее подключать к латунной РЕ шине в пластиковой коробке?

В обязательном порядке.

avmal написал :
для этого вам ещё надо соединить в КУП ЗК розеток, если таковые будут в санузле, металоконструкции и т.д.

поражения не произойдет, пока через вас не пойдет ток)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А разве он его может не иметь в новостройке?

Щиток уж больно похож на самопальный. Если его монтировал такой одарённый монтажник, который всё заземляет на водопроводную трубу, то в щиток вполне может быть и АВВГ 2х6 мм4 - не удивлюсь...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В обязательном порядке РЕ должен идти в КУП из щита отдельным проводом и ни в коем случае не в составе какой-либо групповой линии.

а где это прописано? Я искал некоторое время назад - не нашёл.
Поэтому сделал вывод, что можно использовать для подключения к щитку PE-жилу групповой розеточной линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а где это прописано? Я искал некоторое время назад - не нашёл.
Поэтому сделал вывод, что можно использовать для подключения к щитку PE-жилу групповой розеточной линии.

Всё это написано в ГОСТе и, как следствие, в ПУЭ и других нормативах. Почитайте "Help ...".

Alexiy написал :
Если его монтировал такой одарённый монтажник, который всё заземляет на водопроводную трубу

Его монтировал застройщик.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Всё это написано в ГОСТе и, как следствие, в ПУЭ и других нормативах. Почитайте "Help ...".

Читал. Не нашёл.
Потому прошу помощи. В любом случае ещё раз перечитаю...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Всё это написано в ГОСТе и, как следствие, в ПУЭ и других нормативах. Почитайте "Help ...".

Читал. Не нашёл.
Потому прошу помощи. В любом случае ещё раз перечитаю...
В ПУЭ нету или я ослеп совсем...

Alexiy написал :
то в щиток вполне может быть и АВВГ 2х6 мм4 - не удивлюсь...

+1
Тем более ЖЗ провода на первом фото - в упор не видно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Тем более ЖЗ провода на первом фото - в упор не видно

Это как про суслика, которого никто не видит, но он там есть ...

avmal написал :
Это как про суслика, которого никто не видит, но он там есть ...

Ну что ж, подождем, может "суслик" себя на других фото себя проявит

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

в-общем, фото выложить пока не могу
с общего (коридорного) щита в квартирный заходят три очень толстых кабеля - белый, синий и тот самый желтый - такого же цвета как на фото