Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#2794331

drdollar написал :
Но на практике - - сразу видно: "заходит" ли питание в щиток или нет.

Немного побувоедствую и отмечу, что по всем правилам охраны труда и техники безопасности отсутствие свечения (показания циферок, стрелок и т.д.) любого стационарного индикатора не является достаточным признаком отсутствия напряжения (для начала работ на линии). Но наличие свечения (показания циферок, стрелок и т.д.) является безусловным признаком присутствия напряжения.

Viktor__s написал :
А холодильник кто защищает от КЗ в нем? Там схема ровно наоборот.

Тоже автомат. Ему вообще все равно где защищать, лишь бы он до места КЗ был.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Щиток, кстати, тоже Вам Хагеровский предложу рассмотреть:
[

]()

П.С. не ругать - работают на линии

drdollar написал :
Щиток, кстати, тоже Вам Хагеровский предложу рассмотреть

Спасибо, обязательно рассмотрю!

Kamikaze написал :
Ему вообще все равно где защищать, лишь бы он до места КЗ был.

Читал много тем про щиты, практически в каждой из них спорят о месте установки УЗО(если оно меньше номиналом чем вышестоящий автомат).
Также смотрел сравнительные тесты в теме про отгарание нуля, за что огромное спасибо Kamikaze. Я думаю что все уже поняли к чему я клоню - сделали бы сравнительный тест на подобии ранее упомянутой темы и не было бы споров. Я прекрасно понимаю, что для этого необходим энтузиазм, время и средства, но думаю при этом внесенный вклад был бы также неоценим и результаты данного теста были бы интересны многим обитателям данного форума!

Позвольте влезть в тему, чтобы не плодить новую. Подскажите по оснащению щитка.

Планирую ремонт в кухне. Дом П-44, 99 года, алюминий, эл.плита. Кухня и санузел стоят особняком от комнат, поэтому была мысль делать для них отдельный щиток. Да и в плане монтажа удобнее. Но в туалете его размещать наверное нельзя?

Вот такая схема получилась:
[

]()

"Рисовал" исходя из таких соображений:

  1. На цены не смотрел (чувствую, щиток получится золотой).
  2. Дифф. автоматы поставил больше для экономии места в щитке.
  3. УЗО тип А для защиты импульсных БП.
  4. Отдельный дифф. автомат на холодильник для долгих отсутствий - чтобы все выключить, а холодильник продолжал работать.
  5. Дифф. автоматы на свет из-за того, что будут диммеры и электронные трансформаторы подсветок.

Вообще говоря не нравится - слишком громоздко. Излишеств наверное много.

  1. Может-быть оставить один дифф. автомат на свет? Или обойтись просто автоматом?
  2. Как лучше объединить потребителей в санузле или лучше оставить как есть?
  3. Нужен ли дифф. автомат на варочную и духовой шкаф или достаточно простого 1P+N автомата?
  4. Можно ли оставить одно УЗО на всю кухню, естественно повысив его ток?
  5. Мощности духового шкафа и панели наверное слишком завышены? У нас ведь 10кВт на квартиру? Значит и покупать такие мощности бесполезно?

  1. Они все золотые, если "с чувством" подходить.
  2. У Вас 50А выделено на квартиру? Если да, то никаких 6 мм.кв. - не менее 10.
  3. Коммутацию в щитах следует делать ПВ-4 (ПВ-3), так как гнуть 10-ку удовольствие сомнительное.
  4. Как-то любопытно Вы из реле напряжения вышли 6-кой, а пришли 2,5... Никаких соплей - на все УЗО/дифы 1 питающую двухполюсную гребенку
  5. АВ 32А на духовку смело выбрасываем, смело включаем её в любую обычную розетку.
  6. В С/У ставим 1 УЗО 63/0,03 и 2 АВ С16
  7. Дифы типа А на свет... усыновите меня Ставим 1 УЗО 63/0,03 и 2 АВ С16
  8. с такими затратами и не поставить РН - пусть будет.
  9. противопож. диф ставьте на 300 ма
  10. на варочную 6 мм. кв.

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Filaret написал :
Учел все замечания и исправил схему

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в чем вы рисовали схему?

дык ведь на обычный paint похоже...

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Вроде бы в обычном paint такого не сделаеш.

та прямо таки. Некоторая ловкость рук и часик времени. Если в Кореле делать - так вообще 10 минут

Ваши мнения. Заводская сборка шкаф управления лифтом и пост в кабину. ОАО Сатурн г. Омск.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radistmaster написал :
Ваши мнения.

Какие могут быть мнения, если ничего не видно?

drdollar написал :

  1. Они все золотые, если "с чувством" подходить.
  2. У Вас 50А выделено на квартиру? Если да, то никаких 6 мм.кв. - не менее 10.
  3. Коммутацию в щитах следует делать ПВ-4 (ПВ-3), так как гнуть 10-ку удовольствие сомнительное.
  4. Как-то любопытно Вы из реле напряжения вышли 6-кой, а пришли 2,5... Никаких соплей - на все УЗО/дифы 1 питающую двухполюсную гребенку
  5. АВ 32А на духовку смело выбрасываем, смело включаем её в любую обычную розетку.
  6. В С/У ставим 1 УЗО 63/0,03 и 2 АВ С16
  7. Дифы типа А на свет... усыновите меня Ставим 1 УЗО 63/0,03 и 2 АВ С16
  8. с такими затратами и не поставить РН - пусть будет.
  9. противопож. диф ставьте на 300 ма
  10. на варочную 6 мм. кв.

Спасибо. Учел Ваши комментарии. В итоге полностью переработал схему:
[

]()
Остался только один вопрос: правильно ли я поставил дифф. автомат на варочную поверхность? Нужна ли там защита от утечек?

По поводу 50А на квартиру это я губы наверное раскатал. Нашел схему щитка, там УЗО на 31.5А:
[[

]()
А на какой лимит настроен счетчик Меркурий 200.2 не известно.

1.у Вас стоит вводный АВ от электриков "в подарок" - прочитайте номинал, умножьте на 230 - вот Вам и выделенная мощность.

  1. но-но УЗО 25/0,03 - не менее номинала вводного АВ, а лучше все на 63/0,03 - так надежнее.
  2. вот не надо Вам вольтметр. Как минимум по схеме, что Вы нарисовали. Максимум - где-то параллельно воткните на шинку нулевую и фазу, но никак не шлейфом - лишний контакт (разрыв)!
  3. УЗО 300 ма в квартирном щитке не место - если есть крайняя нужда, - ставьте в этажный или вообще не ставьте.
  4. на свет также везде необходима трехпроводка - потом ещё спасибо скажете сами себе.
  5. АВ С6 используйте очень осторожно... Лучше С10 ставить, все равно ведь 1,5 квадрата.
  6. на холодильник ставите диф и хватит - никаких вольтметров.
  7. если варочную не купили - есть смысл несколько поумерить аппетиты. А то диф выбивать станет при полной загрузке.
  8. кажись, все

Что касается щитка - стучитесь профи. С виду у Вас 1 АВ на розетки, 1 АВ на освещение, 1 АВ на плиту. УЗО до??? счетчика и со странным номиналом

drdollar:
Спасибо за комментарии.
Это не вольтметр, это индикаторная лампа (в щитках у видел такие). Но с подключением, ступил, это факт.
Трехпроводка на освещение? Даже не знаю, непривычно как-то. Если только металлические светильники заземлять.

Roger, сейчас многие (а то и большинство) идут с клеммой заземления. Месяц назад брал галогеновый прожектор - есть. Люминесцентный светильник (трубы) - тоже есть.
Трехпроводка нужна для того, чтобы "фазе" было куда стекать при пробое на корпус и УЗО сработало само, а не ждало владельца, чтобы сработать от его касания

Roger написал :
индикаторная лампа

в УЗМ светодиод и так есть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Roger написал :
Трехпроводка на освещение? Даже не знаю, непривычно как-то.

Это современные нормативные требования. Даже, если "заземлять" ничего не придётся, должна быть трёхпроводка.