Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2823690

Уважаемые специалисты!

Рабочие, делая разводку проводки по квартире, в одной из комнат сделали странную схему. В комнате будет 2 люстры, включаемые от одного двойного выключателя. Соответственно, нужно чтобы люстры могли включаться независимо друг от друга. Насколько я понимаю для этого нужно от каждой люстры провести кабель к выключателю... Но они сделали одним кабелем.. От одной люстры кабель идет к второй, а от второй кабель к выключателю. Мне кажеться это как то не правильно? Ваше мнение?

Схема примерно такая

На первой люстре 5 проводов (2 земли дополнительно не считаем, если есть).
Ноль – 3 провода (соединение - приход, 1 люстра, уход на вторую)
Фаза -1 клавиша (соединение - приход, 1 люстра)
Фаза -2 клавиша (соединение - приход, уход на 2 люстру)
На второй люстре 3 провода (фаза, ноль, заземление если есть).

Ну не дебилы же они, остальное то правильно собрали? Нормальная схема если конечно подключение не последовательное(см.начало)

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Bladiclab написал :
На первой люстре 5 проводов (2 земли дополнительно не считаем, если есть).
Ноль – 3 провода (соединение - приход, 1 люстра, уход на вторую)
Фаза -1 клавиша (соединение - приход, 1 люстра)
Фаза -2 клавиша (соединение - приход, уход на 2 люстру)
На второй люстре 3 провода (фаза, ноль, заземление если есть).

Я правильно понимаю, что эта схема подразумевает использования кабеля для заземления в качестве нуля для второй люстры?
А вообще эта схема насколько правильная?

petrash написал :
Ну не дебилы же они, остальное то правильно собрали? Нормальная схема если конечно подключение не последовательное(см.начало)

Да пока остальное не подключали... я просто увидел что на месте одной из люст торчит два кабеля... В остальных комнатах в этой же квартире где двойные выключатели проложены к каждой люстре свой провод.. На вопрос почему в одной комнате не так как в остальной квартире - рабочие говорят, что можно так и так.. Вот думаю над тем, стоит ли переделать и эту комнату.. то есть сделать к каждой люстре свой кабель...

Jobit написал :
Я правильно понимаю, что эта схема подразумевает использования кабеля для заземления в качестве нуля для второй люстры?

Нет, ноль и есть ноль. Земля есть земля, все отдельно.
Просто посчитайте по штучно количество проводов в потолке у 1 люстры и у 2.

Bladiclab написал :
На первой люстре 5 проводов

Зачем? Четырех достаточно вполне.

Impuls написал :
Зачем?

5 проводов это.
1 приход нуля
2 фаза (1 клавиша)
3 фаза (2 клавиша)
4 ноль 2 люстры
5 фаза 2 люстры
Нее забываем
6 заземление
7 заземление 2 люстры

Jobit написал :
В комнате будет 2 люстры,

По этому и 5 проводов. Вернее предполагаю, что так смонтировали.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Bladiclab написал :
По этому и 5 проводов. Вернее предполагаю, что так смонтировали.

По сути у первой люстры 6 проводов.. 3 от второй люстры и 3 от выключателя

Jobit написал :
По сути у первой люстры 6 проводов.

1 ноль с коробки
2 фаза 1 кл.
3 фаза 2 кл.
4 ноль 2 люстры
5 фаза 2 люстры
6 3 провод на 2 люстру (желто-зеленый, не куда не подключен, резерв)

На первой люстре должны быть 7 проводов, а не 6, заземления на люстрах нет.

Bladiclab написал :
5 проводов это.
1 приход нуля
2 фаза (1 клавиша)
3 фаза (2 клавиша)
4 ноль 2 люстры
5 фаза 2 люстры

Понял, Вы считаете все жилы в кучу, и приходящие, и уходящие. Тогда семь (PE, независимо от того, есть в люстрах PE-контакт или нет, положено).

Jobit,
В первой люстре соединяются синие провода (нули) идущие к ней и ко второй люстре.
Один фазный провод от выключателя идет на первую люстру.
Второй фазный провод (от второй клавиши) в районе первой люстры напрямую соединяется с фазным проводом второй люстры (идет транзитом мимо первой люстры).

Итого от выключателя достаточно трехжильного провода к первой люстре и от одной люстры ко второй хватит и двухжильного. Но цвета проводов будут немножко перепутаны (задействован желтый провод в качестве фазного ко второй люстре с клавиши.

Это если землю к люстрам не вести (а она там и не нужна)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ristretto написал :
Это если землю к люстрам не вести (а она там и не нужна)

Обязательна. > 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Kamikaze написал :
Обязательна.

Спасибо! Вы развеяли мои сомнения.. Заставлю переделывать, чтобы было правильно..

Kamikaze,дада, ПУЭ, в курсе.

Если можно переделать, то конечно лучше бросить два отдельных кабеля 3х1,5 к каждой люстре.

А если было заштукатурено-покрашено - то ничего критичного а отсутствии заземления нет. Потому что "земля" - по сути, пустышка. Даже на корпус люстры не подключается. Торчит мертвым хвостом и все.
Не понимаю смысла введения в ПУЭ обязательности подведения "земли" к светильникам, если она никуда не подключается. Все равно, что требовать обязательности подведения помимо холодной еще и горячей трубы к унитазу. Не подключается, но должна быть выведена."На будущее"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
"На будущее"?

А если другая люстра появится. С металлическими рогами и клеммой со значком "Земля"?

andrewkhv, люстры сами не появляются! Унитаз тоже может появиться с функцией биде - теплая вода нужна будет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ristretto написал :
Потому что "земля" - по сути, пустышка.

Как и любой объект, созданный для защиты жизни и имущества, может не пригодиться никогда, а может и жизнь спасти, и поэтому должен быть в наличии в рабочем состоянии там, где предусмотрено. Огнетушители тоже по сути пустышки - висят, место занимают, пыль собирают, перепроверки требуют. И скорее всего никогда не будут использованы по назначению, но в случае чего должны быть под рукой и выполнить свою задачу. Горячая вода к унитазу - это другое явление, за спасение жизни не ответственное.

andrewkhv, неподключенная земля жизнь никоим образом не спасет.
это как огнетушитель без пены - толку от того, что он есть - ноль

Ristretto написал :
andrewkhv, неподключенная земля жизнь никоим образом не спасет.
это как огнетушитель без пены - толку от того, что он есть - ноль

И вот по этому группа освещения также ставится под защиту УЗО. В своем большинстве все сами люстры подключают (качество это отдельная тема). Но соломинку подстелить надо!!!

Bladiclab, я-то у себя дома все подстелила разводка освещения 3х1,5. Но чиста теоретически..... Излишество!
А что там люстру подключить? Два проводка и готово
А "соломинка", как правило, даже не зачищается. Аппендикс))

Ristretto написал :
Но чиста теоретически..... Излишество!

Разница совсем не большая.
Если картошка пережарена, то мы ее просто в унитаз сплавляем и жарим по новой. А электричество не видно и не слышно, а пощупать, желающих нет.
Мы взрослые люди и несем полную ответственность за свои действия.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Сегодня пришел на квартиру, чтобы сказать рабочим, чтобы переделывали.. А они уже сами все переделали, видимо поняли, что схема все таки косячная, так как без заземления..

Jobit написал :
так как без заземления..

Что и требовалось доказать. Вы же им деньги не фальшивые платите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jobit написал :
видимо поняли

Форум читают

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем привет.Немного не потеме ,но если можно ,ответьте на следующий вопрос,пожайлуста. От коробке к двухклавишному выключателю и ,от коробке к люстре сколько надо моножил(проводка с заземлением)?В интернете схемы без заземления.Я думаю, что надо четырьохжильный.Правильно ли я думаю?Заранее спасибо.

Алекс_777 написал :
От коробке к двухклавишному выключателю

От распредкоробки к двухклавишному выключателю необходимо и достаточно трёхжильный провод.

Алекс_777 написал :
от коробке к люстре сколько надо моножил(проводка с заземлением)?

От распредкоробки к люстре необходим и достаточен четырёхжильный провод.