Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2898059

В связи с тем, что в нашем городе УЗО типа А от ABB, Legrand, Schneider или Siemens днем с огнем не сыщешь прошу посмотреть схему и посоветовать, где можно поставить УЗО типа АС, а где нужно оставить тип А (буду заказывать и долго ждать).

Спасибо!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Marat написал :
буду заказывать и долго ждать

Если так, то не все ли равно - одно заказывать, или пять? Брендовые УЗО "А" более 25А 10мА Вы вряд ли дождетесь, ибо редкость неимоверная (25А 10мА есть у Schneider Electric). Руководствуясь логикой приверженцев типа А, в Вашей схеме АС допустимо только на линии водогрея.

Свет с розетками в одну кучу - так себе решение.

Марсик написал :
Руководствуясь логикой приверженцев типа А, в Вашей схеме АС допустимо только на линии водогрея.

А если и водогрей с электронным управлением ?

Марсик написал :
Свет с розетками в одну кучу - так себе решение.

Мягко сказано...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

dokar написал :
А если и водогрей с электронным управлением ?

Тогда все пропало, придется удавиться и там недопустимо.

Марсик написал :
недопустимо.

За всю Европу не отвечу, но во многих странах идёт массовая замена типа АС на тип А. Не это ли одна из причин наводнения нашего рынка типом АС?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dokar написал :
Не это ли одна из причин наводнения нашего рынка типом АС?

Не вижу особой связи между запретом АС в европе и отсутствием типа А на складах магазинов. Скорее, это нежелание магазинов расширять ассортимент, при том, что народ и АС берет. А многие про тип А вообще не в курсе. Короче, все в отношении к потребителю. Не верю, что производственные мощности электротехнических корпораций не позволяют обеспечить Россию и прочий Гондурас типом А. Просто не заказывают у них оттуда, вот и все.

Марсик написал :
Свет с розетками в одну кучу - так себе решение.

Почему? Мысль была такая, чтобы если что-то выбьет, то разбираться что произошло при свете или питании в розетках.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А если узо выбьет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.
а водогрей о боже,с электронным управлением это простейший цифровой регулятор температуры,на узо в нем нечему влиять

нервный написал :
По умолчанию

я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются. 

На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

нервный написал :
я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.

Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

Мое "имхо" такое - если в хате трехпроводка (TN-C-S) - то можно не париться , т.к. УЗО является ДОП защитой, а не основной... как при ТТ

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

dokar написал :
На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

не заю но подозреваю что электронным способом .
я в своеё машине только подшипники на барабане заменил и насос.в остальное не совался.

haramamburu написал :
Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

Marat,
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях: если вы собираетесь подключать электросварку, или если у вас питание приходит с воздушной ЛЭП (третий случай - "дома проводятся эксперименты с электрошокерами, питающимися от розетки" - не рассматриваем). Во всех остальных случаях - АС обеспечит достаточную надежность срабатывания.
Если уж очень-очень хочется перестраховаться - поставьте на вводе противопожарное УЗО с током срабатыавания 100 мА типа А (хороший импульс с вероятностью 99% уйдет на "землю" с током гораздо большим), а на отходящих - обычные типа AC.

Теперь - что касаемо самой схемы:
1) уберите свет из-под УЗО. В крайнем случае (если у вас все светильники состоят из металлических деталей, и можно одновременно взяться за светильник и заземлённую батарею) - поставьте на свет отдельное УЗО, ничем кроме освещения не нагруженное.
2) на розеточные линии квартиры - достаточно 2-3 УЗО и 1-2 дифа: УЗО сухой зоны (комнаты, коридор и т.п.), УЗО сырой зоны (кухня у раковины, ванная комната, туалет, постирочная/сушильная и т.п.). Если уж очень боитесь - поставьте на розетку для фена в ванную персональный 10-миллиамперный диф.автомат (10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании). Ну и, если есть балкон/лоджия, - на них отдельное УЗО и автоматы (или диф, если балкон только один - он компактнее).
3) лично я бы организовал еще одну линию с собственным диф.автоматом, не отключаемую вводным аппартом - для питания холодильника (чтобы можно было, уезжая куда-нибудь в отпуск или даже на дачу на "3-дневные праздники" - тупо обесточить всю квартиру, кроме холодильника с продуктами). На эту же линию, возможно, стоит повесить БРА возле щитка (если все же поставите УЗО на свет)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ailcat написал :
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях:

? Вы вводите в заблуждение. Почему именно сварка? Каким боком здесь воздушный ввод?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Marat,

Вы - не один такой, сомневающийся.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ailcat написал :
10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании

Как это понимать?

Марсик написал :
Как это понимать?

А Вы посмотрите в соседней теме "Про замер утечек", что ailcat пишет. Очередная возможно страшилка...

нервный написал :
а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует

несколько клапанов на 220 вольт да пара датчиков,вот и всё что контактирует с водой.так и здесь имупльсного ничего нет.

haramamburu написал :
(намекаю на проводимость)

ах дааа,проводимость

Поправил схему. Так нормально?

Смотрю на тему, где выложены щитки местных гуру. Не увидел ни одного УЗО типа А. Почему?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Marat написал :
Почему?

потому что оно дороже в разы.
а те кто их впаривают здесь на форуме являются наймитами западных корпораций

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Marat написал :
Поправил схему. Так нормально?

УЗО 32А/10мА откуда взяли?

нервный написал :
потому что оно дороже в разы.

А Астро Узо являются наймитами чьих корпораций? Разница в 25% А я их прихлебатель ибо регулярно впариваю их клиентам по цене производителя, а еще фетишист и покупаю их лично для себя

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

haramamburu написал :
Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

Блок управления с водой контактирует? Да еще и с порошком.
Странная у вас машинка...
У Вас в ней поди и дисплей, кнопочки, контроллер и что там еще в системе управления от 220В работают...
Может раскажете как контакты двигателя/тиристора замкнут на воду с порошком? Что-то мне подсказывает, что если вода из бака туда польется, то сработает УЗО любого типа...

Кстати те же АББшники говорят, что УЗО типа АС и типа А различаются только уровнем усиления сигнала. Тороидальный сердечник дескать разный и в УЗО типа А он обеспечивает большее усиление, что и позволяет распознавать и такие утечки...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
АББшники говорят,

вот эти?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
вот эти?

Угу.
Кстати сей документ есть и на русском языке...

Так, похоже переделали. Теперь уже здесь:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ссылка нерабочая.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Ссылка нерабочая.

Уже дал рабочую.
Переделали документ...

ink_mast написал :
УЗО 32А/10мА откуда взяли?

Виноват. На водогрей 16А/10 мА, на остальную ванну - 25А/10 мА.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

вот этот предмет спора , точнее его потроха , демонтирован по причине не сработки ТЕSТ, (на узо висела стиралка , причем напрямую без автомата)

Я вот что подумал. Нагреватель будет на 2500 Вт, стоит 16 А автомат. Может поставить УЗО не 16 А, а 25?

Marat написал :
Я вот что подумал. Нагреватель будет на 2500 Вт, стоит 16 А автомат. Может поставить УЗО не 16 А, а 25?

самая плохая ситуация - напряжение 198 вольт(ниже аварийка), тогда сила тока 2500/198 = 12,6А
У хагера А с нормальными ценами

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neitrinos написал :
2500/198 = 12,6А

Это как? Водогрей со стабилизатором напруги внутри? При 198В мощность составит 2025Вт, на самом деле. Ток 10,23А

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Marat написал :
В связи с тем, что в нашем городе УЗО типа А от ABB, Legrand, Schneider или Siemens днем с огнем не сыщешь прошу посмотреть схему и посоветовать, где можно поставить УЗО типа АС, а где нужно оставить тип А (буду заказывать и долго ждать).

Спасибо!

УЗО тип АС имеет смысл ставить на защиту против пожара, то есть с током утечки 100, 300 mA. Проведенные мною исследования показали, что сейчас вся современная техника (включая осветительные приборы и новые энергосберегающие лампы) использует при питании импульсный ток, либо исп. импульсные блоки питания. Отсюда вывод, что не имеет смысла ставить на линию УЗО типа АС - это прошлый век и вы зря потратите деньги, поскольку ваши УЗО типа АС не будут реагировать на импульсные токи утечки. В Германии и других странах уже давно перешли на УЗО типов А и B.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

нервный написал :
я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.
а водогрей о боже,с электронным управлением это простейший цифровой регулятор температуры,на узо в нем нечему влиять

Ну-ну, шим-управление сейчас везде используется в современной электронике. А следовательно без УЗО типа А не обойтись.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
УЗО тип АС имеет смысл ставить на защиту против пожара, то есть с током утечки 100, 300 mA. Проведенные мною исследования показали, что сейчас вся современная техника (включая осветительные приборы и новые энергосберегающие лампы) использует при питании импульсный ток, либо исп. импульсные блоки питания. Отсюда вывод, что не имеет смысла ставить на линию УЗО типа АС - это прошлый век и вы зря потратите деньги, поскольку ваши УЗО типа АС не будут реагировать на импульсные токи утечки. В Германии и других странах уже давно перешли на УЗО типов А и B.

Тут рядышком была тема насчет утечек выпрямленного тока и необходимости УЗО типа А, может там отпишетесь?
А то как-то никто убедительных примеров таких утечек пока привести не смог...

sokrat написал :
Ну-ну, шим-управление сейчас везде используется в современной электронике. А следовательно без УЗО типа А не обойтись.

Вот и расскажите нам там про ШИМ управление бойлера...

А заодно опишите как и куда с контактов двигателя в стиралке ток утекать будет. Не со сферического коня в вакууме, а с учетом конструкции. Как может утекать с ТЭНа всем понятно. Вот только на ТЭНе ток нифига не выпрямленный...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Тут рядышком была тема насчет утечек выпрямленного тока и необходимости УЗО типа А, может там отпишетесь?
А то как-то никто убедительных примеров таких утечек пока привести не смог...

Примеров много НА ПРАКТИКЕ. У меня не было, но были люди на форуме, у которых УЗО типа А срабатывало на утечку импульсного тока. Я так понял, что вы менеджер, который распространяет продукцию УЗО типа АС УЗО можно сравнить с телевизорами. Вы же не будете покупать ЭЛТ телевизор или обычный ЖК?Вы купите Led телевизор, который потребляет в 2-3 раза меньше энергии, супертонкий и отличается лучшей цветопередачей Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Вот и расскажите нам там про ШИМ управление бойлера...

А заодно опишите как и куда с контактов двигателя в стиралке ток утекать будет. Не со сферического коня в вакууме, а с учетом конструкции. Как может утекать с ТЭНа всем понятно. Вот только на ТЭНе ток нифига не выпрямленный...

Про бойлер не знаю. Про стиралку с электронным управлением на 100% знаю, что для неё нужен тип А. Ничего обосновывать и размусоливать тут не надо, возьмите и практически сами проверьте, если вам интересно. Эксперимент - сила

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Marat написал :
Смотрю на тему, где выложены щитки местных гуру. Не увидел ни одного УЗО типа А. Почему?

Потому что русский человек любит экономить на своей безопасности. Когда страна окончательно вступит в ВТО, цены на товары упадут и вполне возможно многие будут ставить УЗО типа А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
Когда страна окончательно вступит в ВТО, цены на товары упадут

"Блажен, кто верует ...".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Примеров много НА ПРАКТИКЕ. У меня не было, но были люди на форуме, у которых УЗО типа А срабатывало на утечку импульсного тока.

Именно импульсного?
Ни одного такого примера здесь не видел. И в теме специально здесь созданной этот вопрос поднимался и ни одного примера не привели. Может конкретнее пальцем ткнете на такие примеры?
Все примеры срабатывания УЗО что я видел на этом форуме были такими, что УЗО типа АС срабатало бы тоже...

sokrat написал :
Я так понял, что вы менеджер, который распространяет продукцию УЗО типа АС

Сейчас я могу Вам их продать если хотите, но заниматься этим специально я не буду.
УЗО автоматы в розницу это не мой профиль, и наша контора этим специально не занимается...
До недавнего времени я вообще к их продаже не имел никакого отношения.

sokrat написал :
УЗО можно сравнить с телевизорами. Вы же не будете покупать ЭЛТ телевизор или обычный ЖК?Вы купите Led телевизор, который потребляет в 2-3 раза меньше энергии, супертонкий и отличается лучшей цветопередачей

Не самый удачный Вы пример взяли. До недавнего времени я на картинку суперсовременных LED телевизоров смотреть не мог. Сейчас начали появляться такие на которые можно смотреть без содрогания...
Но суть одна. Прогресс это не всегда однозначно хорошо.

sokrat написал :
Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Брать более дорогие и навороченные варианты надо осмысленно. Тогда когда это действительно требуется.
Хотите я Вам продам автоматы в литом корпусе на 50кА в квартиру? Не хотите? Странно. По сравнению с ними обычная модулька это тоже г о в н о...

sokrat написал :
Про бойлер не знаю. Про стиралку с электронным управлением на 100% знаю, что для неё нужен тип А. Ничего обосновывать и размусоливать тут не надо, возьмите и практически сами проверьте, если вам интересно. Эксперимент - сила

Оно и видно. Очередной теоретик. Причем на уровне того же менеджера распространяющего УЗО типа А...
Зато я знаю. И про стиралку и про бойлер. 99,9% утечек в них это утечка по прогнившему ТЭНу. Который работает от обычных 220В без всякого выпрямления и регулирования. И УЗО типа АС среагирует на такую утечку с не меньшим успехом чем УЗО типа А.
Вы сами эксперимент сначала проведите, загляните в бойлер, в стиралку и потом расскажите откуда и куда у них выпрямленный ток утекать будет...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Ж/к монитор я приобрел потому, что гораздо меньше устают глаза, ну и как бонус - меньшее энергопотребление и компактность на рабочем столе.
Про УЗО А слышны тока "заклинания", что они лучше, на вопрос: "чем лучше?" - в ответ, лишь: "в Германии тока их и ставят" - при этом, как все уже догадались, ни одного фото германского реального квартирного щитка (ну, хоть бы какой элитно-образцово показательный, чтоб типа нос утереть оппонентам). А то, что картинки с графиками срабатывания кочуют из одного каталога в другой - так это маркетинг, надо же брэндам денег отжимать из потребителя, для этого сначала надо потребителя воспитать (типа привить "хороший вкус"), чтоб в башке "табу" срабатывало при взгляде на небрендовые девайсы. Но, то же самое и в других сферах рынка. А то, что растет число "убежденных" импортными каталогами адептов УЗО А, показывает, что не зря бренды денюжки тратят.
Ну, так кто их винит - такая у них (у капиталистов) работа
И все-то один подвижник нашелся, проверяет в соседней сию гипотезу про полезность УЗО А, да что-то все никак не может убедить большинство. Может вы попробуете, а то теоретические изыски маркетологов как-то уже не "втыкают".

ПиЭс: поймите меня правильно - я не против УЗО А, я просто сомневаюсь в его выдающейся полезности.
Кстати, не понял почему УЗО АС - "г о в н о"? Какие-нибудь факты?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можно чтение и с 1-й стр начать, но самое интересное с 442 и 510 постов

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Именно импульсного?
Ни одного такого примера здесь не видел. И в теме специально здесь созданной этот вопрос поднимался и ни одного примера не привели. Может конкретнее пальцем ткнете на такие примеры?

Читайте форум лучше. Искать лично для вас не собираюсь. Единственное в чем я убедился основательно, что спорить с менеджерами бесполезно, поскольку спор - это их работа, а не личный интерес.
Ваша ошибка в том, что вы не являясь специалистом в электрике пытаетесь докопаться до тонких деталей, которые вы всё-равно не поймёте без специального образования и опыта работы и сборки электронных схем.
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)и тогда вы также будете уверенно пропагандировать УЗО тип АС, при этом не разбирясь в тонкостях и спрашивая почему так произошло.

"Пункт 7.1.78 ПУЭ 7-го издания гласит:
"В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.".

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Брать более дорогие и навороченные варианты надо осмысленно. Тогда когда это действительно требуется.
Хотите я Вам продам автоматы в литом корпусе на 50кА в квартиру? Не хотите? Странно. По сравнению с ними обычная модулька это тоже г о в н о...

Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты, подтверждающие работу приборов, поскольку патенты базируются на реальных экспериментах, а не только теории, сам писал патент, экспертная экпертиза может легко отклонить заявку, если нет экспериментов и подтверждающих документов. Такие вот дела.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Читайте форум лучше. Искать лично для вас не собираюсь. Единственное в чем я убедился основательно, что спорить с менеджерами бесполезно, поскольку спор - это их работа, а не личный интерес.
Ваша ошибка в том, что вы не являясь специалистом в электрике пытаетесь докопаться до тонких деталей, которые вы всё-равно не поймёте без специального образования и опыта работы и сборки электронных схем.
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)и тогда вы также будете уверенно пропагандировать УЗО тип АС, при этом не разбирясь в тонкостях и спрашивая почему так произошло.

Познаний у меня вполне хватает. Свои Вы пока что так не продемонстрировали...
Во всяком случае я свое мнение аргументирую, а Вы только повторяете заученную мантру ссылаясь на рекомендации "лучших собаководов" выраженные общими абстрактными словами. Очень показательно для выдающегося специалиста...
Еще раз! Продвижение в массы УЗО, хоть типа А хоть типа АС моей работой сейчас не является. До этого я их ставил занимаясь электромонтажом. На текущий момент это у меня осталось как халтура/хобби. Может и вернусь когда-нибудь к этому занятию...
А вот насчет Вас... Вам не кажется что усиленное впаривание УЗО типа А со ссылками исключительно на абстрактные бумажки это как раз и есть привилегия типичного менеджера по продажам? То есть он видел руководящие бумаги и рекомендации, но не понимает и не хочет понимать зачем это и когда это действительно требуется. Не потому что это написано в чьих то там разъяснительных бумажках, а потому что есть технически обоснованная потребность...

Вот темка была по данному поводу.

Вам есть что добавить? Или будете дальше ссылаться на рекомендации лучших собаководов и немецкие стандарты?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты,

Дело не в патентах, а НУЖНОСТИ патентных решений в повседневной жизни. Какой-нибудь космический аппапрат напичкан техническими новинками, но мне как-то от этого ни тепло, ни холодно. А в моей квартире одно УЗО на бойлер.. когда дождусь исполнения "закона подлости":

sokrat написал :
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)

то отпишусь здесь о результатах. Кстати, что вы подразумеваете под "высокая доля вероятности" (ея тоже при оформлениии патента указали?)? Желательно в конкретных цифрах (раз уж вы манагеров поругиваете, то желательно в противовес оприровать цифрами, а не теоретическими измышлениями).

sokrat написал :
Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.

И все ж, где взглянуть на доказательства "ТЕХНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА для обычной квартиры" от применения УЗО типа А?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты, подтверждающие работу приборов, поскольку патенты базируются на реальных экспериментах, а не только теории, сам писал патент, экспертная экпертиза может легко отклонить заявку, если нет экспериментов и подтверждающих документов. Такие вот дела.

Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...
Что промышленное литье на токи 50кА и с дополнительной настройкой теплового и электромагнитных расцепителей лучше тоже доказано экспериментами и стандартами. Только в обычной квартире эта "лучшесть" нафиг никому не упала...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...
Что промышленное литье на токи 50кА и с дополнительной настройкой теплового и электромагнитных расцепителей лучше тоже доказано экспериментами и стандартами. Только в обычной квартире эта "лучшесть" нафиг никому не упала...

Да, срабатывание УЗО типа А на импульс повсеместно происходит, другое дело, что никто не занимается исследованиями.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...

Доказан, значит обоснована формула изобретения на данный тип УЗО включая теорию+эксперимент, получен патент и выполнен пуск в массовое производство УЗО типа А.
Я например в реальной жизни не встречал пробоя тока на корпус прибора, но это не значит, что этого не существует и не может быть в будущем, точно так же как удар импульсным током от неисправного импульсного блока питания или стиральной машинки насмерть.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Да, срабатывание УЗО типа А повсеместно происходит

А срабатывания УЗО АС повсеместно не происходит? (или я не так понял?)

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
А срабатывания УЗО АС повсеместно не происходит? (или я не так понял?)

на импульс нет. В 90% техники используется импульсный ток. Делайте вывод сами.

Импульс ищите в компьютерной технике, инверторных кондиционерах, стиральных машинах.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
на импульс нет. В 90% техники используется импульсный ток. Делайте вывод сами.

Пытаюсь, но выводы надо делать на основании фактов с цифрами, а так... демегогия получается (в смысле ваша фраза про повсеместное срабатывание не означает "чисто на импульс", вполне возможно АС в тех же условиях тоже отработало, если б его установили, да и не надо так уж импульс демонизировать ).
Видите, сколько ваших утверждений осталось непроиллюстрировано цифрами? Так в чем же обвиняете опппонентов, если сами тоже голимые лозунги постите?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
Пытаюсь, но выводы надо делать на основании фактов с цифрами, а так... демегогия получается (в смысле ваша фраза про повсеместное срабатывание не означает "чисто на импульс", вполне возможно АС в тех же условиях тоже отработало, если б его установили, да и не надо так уж импульс демонизировать ).
Видите, сколько ваших утверждений осталось непроиллюстрировано цифрами? Так в чем же обвиняете опппонентов, если сами тоже голимые лозунги постите?

В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя, что бы купить тип А, а не голимый АС. Разводить споры здесь бессмысленно, когда перед глазами такие факты.
И не у каждого бойлер стоит на отдельной розетке. А следовательно та часть импульсной техники попадает тоже на линии, отсюда вывод. что нужно брать тип А.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя,

Жесть! Спасибо, вопросов больше нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя, что бы купить тип А, а не голимый АС. Разводить споры здесь бессмысленно, когда перед глазами такие факты.
И не у каждого бойлер стоит на отдельной розетке. А следовательно та часть импульсной техники попадает тоже на линии, отсюда вывод. что нужно брать тип А.

И у 99+% этой техники замыкание на корпус той части электрики, которая использует импульсное напряжение невозможно физически. И даже если сунуть туда отвертку и такое замыкание устроить, то оно выгорит быстрее, чем успеет причинить вред (или вызовет срабатывание автомата)...
Не говоря о том, что большая часть этой электроники не может представлять опасность для людей (12В с мизерными токами).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Вот темка была по данному поводу.

Да, SVKan, вы так и не ответили: какой ток через тело человека опасен для жизни: 1мА, 1А, 10А ?

andrewkhv написал :
какой ток через тело человека опасен для жизни

Более 100 мА

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SoVA написал :
Более 100 мА

Ссылка для самопроверки.

Кстати, я специально не спросил про время протекания тока. А вы даже не обратили на это внимания. SVKan, чур не подсматривать в ключ. Это для SoVA ссылка, вам еще рано: сначала ответ

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Да, SVKan, вы так и не ответили: какой ток через тело человека опасен для жизни: 1мА, 1А, 10А ?

Встречный вопрос. А какой ток через Вас пойдет если схватиться за провод с напряжением 12В знаете?
Ни один из указанных Вами токов Вы точно не получите... Хотя граница опасного тока гораздо ниже. Но даже такой Вы тоже не получите...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Хотя граница опасного тока гораздо ниже. Но даже такой Вы тоже не получите...

Ну так какой ответ то?

SVKan написал :
А какой ток через Вас пойдет если схватиться за провод с напряжением 12В знаете?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Дополнение.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
И у 99+% этой техники замыкание на корпус той части электрики, которая использует импульсное напряжение невозможно физически. И даже если сунуть туда отвертку и такое замыкание устроить, то оно выгорит быстрее, чем успеет причинить вред (или вызовет срабатывание автомата)...
Не говоря о том, что большая часть этой электроники не может представлять опасность для людей (12В с мизерными токами).

В блок питания 1000 ваттник от компьютера залезьте я посмотрю какие там 12 вольт уй млина))))))))))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
Ну так какой ответ то?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Если вы не в курсе, то были случаи, что даже при ударе током ниже 100 мА (к примеру те же 12мА) длительностью 0.2 наблюдалась остановка сердца. Связано это с тем, что в случае совпадения ритма сердца и момента удара возможно рассогласование работы сердца и его остановка. Может интерпретация не совсем точная, но как-то так. Об этом говорили врачи.

andrewkhv написал :
Ссылка для самопроверки

Ноль лишний поставил

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
Если вы не в курсе

А почему вы так решили? Я же написал

andrewkhv написал :
12мА, что достаточно много.

А вложение смотрели?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SoVA написал :
Ноль лишний поставил

Важна не только сила тока, но и время воздействия тока. 100мА при времени менее 20-30мс не приведут к опасным последствиям, а 10мА при времени более 2с - приведут.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Дополнение.

Статистика про пониженное напряжение красноречивей некуда - несколько десятков человек в год на весь СССР и то в основном сварщики (сравните мощность промышленного сварочника с БП компа или телека), или когда ошибочно подано 220В вместо 12В.
При чем тут УЗО А спросил бы Аникей, да смысла не вижу? - Шибко импульсные девайсы в этой станичке из книжки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Ну так какой ответ то?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Обычно пользуются примерно такой табличкой...

Не более 12В это вся управляющая электроника. Во всех современных приборах. Совершенно не обязательно в компе.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
В блок питания 1000 ваттник от компьютера залезьте я посмотрю какие там 12 вольт уй млина))))))))))

А Вы сначала попробуйте в него залезть...
Если задаться целью, то конечно можно. Но сделать это случайно весьма проблематично.
И залезть в линию на 1000Вт у Вас не получится. Нет там такой. Там есть несколько линий. А 1000Вт это сферический конь в вакууме просуммированный при максимальных нагрузках по всем линиям...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

sokrat,

sokrat написал :
Если вы не в курсе, то были случаи, что даже при ударе током ниже 100 мА (к примеру те же 12мА) длительностью 0.2 наблюдалась остановка сердца. Связано это с тем, что в случае совпадения ритма сердца и момента удара возможно рассогласование работы сердца и его остановка. Может интерпретация не совсем точная, но как-то так. Об этом говорили врачи.

Я тоже - не в курсе.
Плиз, поподробнее про врачей.
Они (врачи), с кардиографом+осциллографом+амперметром стояли рядом, когда чела тряхануло насмерть?