Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36
#2915512

господа, добрового времени. посмотрите пожалуйста на данную схему - что нужно поменять,исправить? щиток в квартире, дом сталинка, планируется менять ввод в квартиру главный электрик УК сказал купить медь 3х4, сколько кВт выделяется на квартиру он не знает)) сейчас проводка из аллюминия, стоит три автомата 20/25/25А

Узо ваше на 32А погорит синим пламенем, если у вас три автомата суммой 70А, то 3х4 также погорит

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

что делать(с)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
что делать(с)

Поставить диффавтомат 32А 30мА.
Почему у вас нет автомата и отдельной групповой линии на ПММ?

Автоматы 25А заменить на 16А - розетки не рассчитаны на ток выше 16А. Если не менять количество УЗО, то под одно на 63А завести все автоматы кроме света комнаты. На УЗО для ванной повесить и свет в ванной. Можно б и общий рубильник/автомат поставить.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

avmal написал :
Поставить диффавтомат 32А 30мА.
Почему у вас нет автомата и отдельной групповой линии на ПММ?

про ПММ что-то не подумал..хм. а в чем разница му дифом и связкой узо+автомат??

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

вот так?

Все же нужно узнать на какой ток будет вводный автомат

neulaka написал :
вот так?

На кухню , желательно прокинуть еще линий.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

на кухне работает пмм в 99% случаев ночью и микроволновка(больше серьезных потребителей нет, плита газ) мне кажется одной линии будет достаточно. на холодильник у меня идет отдельная линия можно переиграть если что

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

ZIDIZ написал :
Все же нужно узнать на какой ток будет вводный автомат

я предполагал поставить на 32А - энергетик УК пол года назад еще был не против

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
я предполагал поставить на 32А

Ну, так нарисуйте его на схеме, чтобы вопросов по номиналу УЗО не было.
Кроме того, что УЗО воткнули не в то место, так ещё и номиналов таких не бывает.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

avmal написал :
Ну, так нарисуйте его на схеме, чтобы вопросов по номиналу УЗО не было.
Кроме того, что УЗО воткнули не в то место, так ещё и номиналов таких не бывает.

ну я ведь н электрик, а за советом пришел... хочу с умными людьми тех. задание сделать для исполнителей т.к. знакомых нет электриков а наемные как правило делают как удобно(умеют)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
ну я ведь н электрик, а за советом пришел...

Так вам и дают советы. Поставьте УЗО как изначально стояло, номинал измените на 40А и нарисуйте вводной автомат 32А.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

avmal написал :
Так вам и дают советы. Поставьте УЗО как изначально стояло, номинал измените на 40А и нарисуйте вводной автомат 32А.

спасибо. а то что номинал УЗО 40А а автомат вводной 32А худо не будет?

АВ 25А, замените на АВ16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
а то что номинал УЗО 40А а автомат вводной 32А худо не будет?

Хотите ещё лучше - поставьте УЗО 63А. И не забудьте

дружба написал :
АВ 25А, замените на АВ16А.

По последней схеме, групповой автомат ванной поставьте перед УЗО ванной, а УЗО ванной возьмите на рабочий ток 25А, чтоб УЗО ванной было согласовано с вышестоящим автоматом.

Остальные групповые автоматы находящиеся после обще группового УЗО нужно ставить 2Р или 1Р+N, так как некоторое количество автоматов после УЗО это самый худший способ допускаемый действующими нормами, что снижает параметр бесперебойности питания, но что оправдано лучшей безопасностью.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина написал :
2.8.12. Допускается присоединение к одному УЗО несколько групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). ...

ДНАОП передран с главы 7.1 Российкого ПУЭ

ПУЭ-7 Россия написал :
7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

Применение 2Р или 1Р+N групповых автоматов после обще группового УЗО позволит быстро, некоторое количество минут, не вскрывая щита, локализовать и отключить не исправную группу и восстановить питание исправных групп до прихода опытного электрика или самому, если есть опыт, позже устранить неисправность в отключенной неисправной группе. И в большинстве случаев не нужны будут отдельно устанавливаемые нейтральные шины.

У некоторых производителей, как минимум 6-ти, есть 1Р+N автоматы по ширине как автоматы 1Р, их сложно найти в наличии, в основном под заказ.

С 2-х полюсными групповыми автоматами 2Р или 1Р+N сначала выключаются все автоматы, включается выбившее УЗО, по очереди включаются автоматы, при включении какого автомата УЗО выбило та линия не исправна. Отключается 2Р или 1Р+N автомат, от которого выбило УЗО, опять включается УЗО и включаются оставшиеся 2Р или 1Р+N автоматы.При 1-но полюсных 1Р групповых автоматах и пробое с N провода на землю где-либо помимо отключения 1Р автоматов придется вскрывать щит, отключать нейтральные провода групп, чтоб локализовать неисправную группу, так как из-за неизбежной просадки в проводнике N есть потенциал. Это долго, не удобно и опасно при куче отсоединенных нейтральных проводов и по закону подлости неисправная группа окажется той, чей нейтральный провод будет отключен самым последним.

Я один раз в коттедже с 1Р автоматами и полным бардаком в проводке около 2-х недель искал причину хаотического выбивания УЗО, и это при том, что я хорошо разбираюсь в дифзащите. Изначально с этого УЗО строителями был отключен полуподвал, так как на этом УЗО был газовый котел, и весь полуподвал, 5-ять опасных помещений были без дифзащиты много лет.

Вы же ведь не хотите чтоб спешно приглашенный электрик, который может быть безграмотный в дифзащите, отключил Вам УЗО, сказав Вам, что мол все в порядке, чему Вы будете довольны после долгого отсутствия электричества, не понимая что это опасно, вместо того чтоб быстро восстановить питание исправных групп самому и не спеша найти разбирающегося в дифзащите электрика.

На группу света лучше ставить автомат В6, так как в подавляющем числе случаев при 2-х, как у Вас, и более группах света полностью включенная группа света потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, как у вас сейчас стоят автоматы на группы освещения, к тому же некоторые выключатели рассчитаны на ток не более 6А. С автоматом на группу света В6 по мимо стационарной проводки в некоторой степени будут защищаться от возгорания провода и в светильниках, сечение которых в основном в разы меньше чем 1,5 мм2. Заводские соединения в светильниках бывают плохого качества из-за чего место соединения может греться с плавлением изоляции и последующим КЗ!

На розетки для обычных бытовых электроприборов нужно ставить автоматы В16. Автоматы С16 нужно ставить только на линии где будет подключаться инструмент, электроприборы без плавного пуска мощностью ≥1000 ватт.

neulaka, если холодильник не современный - лучше его при Вашей схеме вообще из-под УЗО вывести...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
По последней схеме, групповой автомат ванной поставьте перед УЗО ванной

В этом нет необходимости, если не хотите нарушить единообразие монтажа в щите и усложнить этим в дальнейшем работу эксплуатационщикам.

Посититель написал :
УЗО ванной возьмите на рабочий ток 25А, чтоб УЗО ванной было согласовано с вышестоящим автоматом.

Можете назвать ещё какого-то производителя из брендов кроме SE, у кого есть в линейке УЗО 25А 10мА?

Посититель написал :
У некоторых производителей, как минимум 6-ти, есть 1Р+N автоматы по ширине как автоматы 1Р

Можно услышать их имена?

Посититель написал :
На группу света лучше ставить автомат В6, так как в подавляющем числе случаев при 2-х, как у Вас, и более группах света полностью включенная группа света потребляет в разы меньше чем 2200 Вт

Учитывая, что С10 более, чем способен защитить сечение 1,5, а автоматы С6 и, тем более, В6 дороже, то не вижу причин для их использования.

Посититель написал :
На розетки для обычных бытовых электроприборов нужно ставить автоматы В16. Автоматы С16 нужно ставить только на линии где будет подключаться инструмент, электроприборы без плавного пуска мощностью ≥1000 ватт.

Аналогично, учитывая при этом, что перечисленный вами инструмент и оборудование могут быть включены в любое время и в любую розетку электросети объекта.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

господа, вечер добрый. переделал схема согласно поступившим советам. огромная просьба подскажите что можно сделать что улучшить( не каждый день проводку меняем хотелось бы сделать максимально качественно) в общем как бы вы сделали если бы делали для себя. спасибо
пс. на всякий случай проводка выполняется:свет ввгнг 3*1.5, розетки ввгнг 3*2,5

И Вам не мерзнуть более в этом году,

  1. Себе бы сделал несколько УЗО (кухня, розетки, свет). Вам можно и 2.
  2. Если все же экономите и УЗО только 1, - уберите из-под него освещение или холодильник.
  3. На СМ замените связку УЗО+АВ на дифавтомат С16/0,01 (а то и 16/0,03)
  4. АВ обычно стоят после счетчика...
  5. После счетчика поставьте УЗМ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Если все же экономите и УЗО только 1, - уберите из-под него освещение или холодильник.

Без диффзащиты оставлять что-либо крайне нежелательно. Можно освещение под второе УЗО поставить, а холодильник под свой диффавтомат 16А 30мА.

drdollar написал :
На СМ замените связку УЗО+АВ на дифавтомат С16/0,01 (а то и 16/0,03)

Связка дешевле и практичнее, если место в щитке позволяет.

drdollar написал :
АВ обычно стоят после счетчика...

Счётчик в квартире, а ограничение мощности в этажном.

drdollar написал :
После счетчика поставьте УЗМ.

А после УЗМ выключатель нагрузки 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
хотелось бы сделать максимально качественно) в общем как бы вы сделали если бы делали для себя

Больше такого не говорите. Я например, для себя вообще ничего не делаю.

avmal, на Ваше суждение, если есть только 2 варианта, какой выбрать: вся квартира под 1 УЗО или все кроме холода под 1 УЗО? (холодильник без опций аля "сохранность холода в течении года")?

avmal написал :
Связка... практичнее

практичнее? Что-то торможу

В общем, как по мне, 3 УЗО - самое оно. Если дорого, предлагаю такой вариант:
УЗО №1 - кухня + С/У
УЗО № 2 - остальные розетки + все освещение.
avmal, терпимо?

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

drdollar написал :
avmal, на Ваше суждение, если есть только 2 варианта, какой выбрать: вся квартира под 1 УЗО или все кроме холода под 1 УЗО? (холодильник без опций аля "сохранность холода в течении года")?

практичнее? Что-то торможу

В общем, как по мне, 3 УЗО - самое оно. Если дорого, предлагаю такой вариант:
УЗО №1 - кухня + С/У
УЗО № 2 - остальные розетки + все освещение.
avmal, терпимо?

вопрос цены не стоит(в пределах разумного) - понимания нет. на форуме нашел схему примерно подходящую под свои реалии, чуть переделал и показал вам
на С/У полюбому будет отдельное УЗО без кухни т.к. повешаю водонагреватель(используется редко на опрессовки) и при отсутствии "земли" хоелось бы создать хоть иллюзию защищенности))

  1. Почему иллюзию? УЗО прекрасно работает как при 2, так и при 3 проводке. Просто при 3-х - в полностью автоматическом режиме, при 2-х все же малость дернет током, но все равно сработает.

neulaka написал :
вопрос цены не стоит

счетчик - УЗМ 51М - ВН 63А после него 2 УЗО 63/0,03 и 1 диф С16/0,01 (на С/У).
после УЗО № 1 ставите нужное кол-во АВ С16 на розетки
после УЗО № 2 ставите нужное кол-во АВ С10 на освещение

Как мне кажется, так будет и удобнее и терпимо по финансам. Также при возможности подумайте о замене вводного АВ в этажном щитке на дифавтомат Хагер 32/0,3

avmal написал :
Я например, для себя вообще ничего не делаю.

слишком дорого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
на Ваше суждение, если есть только 2 варианта, какой выбрать: вся квартира под 1 УЗО или все кроме холода под 1 УЗО? (холодильник без опций аля "сохранность холода в течении года")?

А это уже как держатель контрольного пакета акций решит - часто всё в финансы упирается, а свой вариант я уже предложил.

avmal написал :
Можно освещение под второе УЗО поставить, а холодильник под свой диффавтомат 16А 30мА.

drdollar написал :
практичнее? Что-то торможу

При "связке" можно определить причину срабатывания защиты - сверхтоки или утечка. Смотря что сработает. С диффавтоматом это уже проблематично.

drdollar написал :
avmal, терпимо?

По мне,так нет.

avmal написал :
С диффавтоматом это уже проблематично.

Легран и прочее вживую не видел. У Хагера есть спец. окошко: если утечка - там появляется желтая полоска, если КЗ - прозрачно. У других чего-то такого нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
У Хагера есть спец. окошко: если утечка - там появляется желтая полоска, если КЗ - прозрачно. У других чего-то такого нет?

Вы думаете, что обывателю такие нюансы известны, что в очко надо заглядывать и цвет определять? А дальтонизм?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

neulaka написал :
на С/У полюбому будет отдельное УЗО без кухни т.к. повешаю водонагреватель(используется редко на опрессовки) и при отсутствии "земли" хоелось бы создать хоть иллюзию защищенности))

Если Вас интересует защищенность, а не ее иллюзия, то при отсутствии земли в ванной вообще не должно быть розеток...

А стиралки, посудомойки, духовки (электрической) в квартире не будет? Никогда?
Если долбить стены сейчас и капитально переделывать проводку, то надо сразу делать так, чтобы через пару-тройку-пять лет не возникало потребности делать это снова. Не сделаете сейчас сразу значит не сделаете никогда. Передалбливать полквартиры повторно ни у кого желания обычно не возникает. Начинают кроить...

avmal написал :
в очко надо заглядывать

звучит-то как Я думаю, что если человеку такие нюансы неизвестны, то ему все равно - "коротнуло или утекло" - все равно не найдет где утечка. Ну да ладно - все полемика, а мне надо пойти диф Легран пощупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Я думаю, что если человеку такие нюансы неизвестны, то ему все равно - "коротнуло или утекло"

Если это ему будет всё-равно, то наверняка будет небезразлична разница в цене. Стоимость УЗО 16А 10мА тип АС + автомат 1Р 16А составляет по ценам Электромонтажа 2186,81 рублей, а стоимость диффавтомата С16А 10мА тип АС 4249,47 рублей. Такое положение дел можно обсуждать или тоже полемика?

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

SVKan написал :
духовки (электрической) в квартире не будет? Никогда?

не будет
стиралка будет в ванной, под нее заложена розетка(изыните не отметил на схеме). посудомойка на кухне(отмечена)
спасибо всем участвующим, "каша" из головы стала понемногу уходить))
а какое УЗМ выбрать(марка) чтоб можно было найти в магазинах Екатенринбурга

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
а какое УЗМ выбрать(марка) чтоб можно было найти в магазинах Екатенринбурга

Попробуйте поискать УЗМ-50М, хотя многие предпочитают УЗМ-51М, чтобы было что-нибудь покрутить - внести свою лепту в процесс автоматической защиты электросети, что не всегда даёт положительные результаты.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

вот что получилось на сей момент и еще подскажите какие "автоматы" использовать для квартиры? посмотрел на примере авв так их там куча серий в каждой серии еще куча характеристик (А,В,С и т.п.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
вот что получилось на сей момент

На сей момент у вас автоматы после УЗО стоят последовательно - перерисуйте.

neulaka написал :
какие "автоматы" использовать для квартиры? посмотрел на примере авв так их там куча серий в кажлдой серии еще куча характеристик (А,В,С и т.п.)

Насчёт характеристики А вы, разумеется погорячились, но я по АВВ не специализируюсь и потому не советчик - я предпочитаю Legrand DX, а автоматы одномодульные 1Р+N с характеристикой С. В случае с однополюсными автоматами вам ещё надо будет выделять место на рейках под две нулевые шины.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

и еще филосовский вопрос. вот например нарисовали мы схему, куплены все комплектующие для сборки. возможно ли при сборке щита что-либо накосячить (случаи клинического идиотизма не в счет ), можно допустим делать силами электрика из ЖЭКа или нужно искать профи. ну это так в порядке флуда

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

neulaka написал :
не будет
стиралка будет в ванной, под нее заложена розетка(изыните не отметил на схеме). посудомойка на кухне(отмечена)
спасибо всем участвующим, "каша" из головы стала понемногу уходить))
а какое УЗМ выбрать(марка) чтоб можно было найти в магазинах Екатенринбурга

А где линия под посудомойку? На кухне мощных потребителей и так обычно хватает... Лучше отделите, чтобы не задумываться когда и что включать.

neulaka написал :
вот что получилось на сей момент и еще подскажите какие "автоматы" использовать для квартиры? посмотрел на примере авв так их там куча серий в каждой серии еще куча характеристик (А,В,С и т.п.)

Из АББ используйте серию CompactHome. 4,5кА вам хватит...
Автоматы типа "С" если проводка в доме не совсем мертвая. Если слабенькая, то лучше подстраховаться и взять "В". Иначе может не сработать когда требуется...

avmal написал :
Насчёт характеристики А вы, разумеется погорячились, но я по АВВ не специализируюсь и потому не советчик - я предпочитаю Legrand DX, а автоматы одномодульные 1Р+N с характеристикой С. В случае с однополюсными автоматами вам ещё надо будет выделять место на рейках под две нулевые шины.

И этот человек только что рассуждал про экономию денег?..

А ничего что цены на такие автоматы в 4-5 раз выше? В плане экономии денег. Да и искать он их замучается...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

neulaka написал :
и еще филосовский вопрос. вот например нарисовали мы схему, куплены все комплектующие для сборки. возможно ли при сборке щита что-либо накосячить (случаи клинического идиотизма не в счет ), можно допустим делать силами электрика из ЖЭКа или нужно искать профи. ну это так в порядке флуда

Накосячить можно всегда и везде. При особом умении... Но электрик ЖЭКа может сделать нормально. А может и накосячить. Мы с Вашим электриком незнакомы.
А все остальные работы кто выполнять будет? Или вы считаете, что прокладывание проводов и установку щитка должен сделать один человек, а заставить потом все это работать другой?
Как бы Вам потом не бегать с вопросом "Кто сшил костюм?" (С) А.А.Райкин

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
И этот человек только что рассуждал про экономию денег?..

А ничего что цены на такие автоматы в 4-5 раз выше? В плане экономии денег. Да и искать он их замучается...

Никаких противоречий - ТС по поводу АВВ я сказал, что не советчик, а чтобы не дожидаться встречного вопроса про автоматы используемые мной, я опередил вопрос и выдал информацию заранее, ни коим образом не склоняя его к использованию 1Р+N Legrand DX. Впрочем, очень вовремя вы напомнили мне, что я сэкономил на диффе ТС две тысячи, которые можно вложить именно в 1Р+N, которые заметно улучшат эксплуатационные характеристики щита.

neulaka написал :
вот например нарисовали мы схему, куплены все комплектующие для сборки. возможно ли при сборке щита что-либо накосячить

А теперь нарисуйте что-то типа монтажной схемы с размещением аппаратов в щите и всех соединений - всё упроститься непосредственно при сборке и монтаже.
Я это делаю примерно так.

Регистрация: 19.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 36

avmal написал :
А теперь нарисуйте что-то типа монтажной схемы с размещением аппаратов в щите и всех соединений - всё упроститься непосредственно при сборке и монтаже.
Я это делаю примерно так.

боюсь что это уже мне не под силу. это в спец. пограмме рисуют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

neulaka написал :
это в спец. пограмме рисуют?

Ага. В Excel.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Никаких противоречий - ТС по поводу АВВ я сказал, что не советчик, а чтобы не дожидаться встречного вопроса про автоматы используемые мной, я опередил вопрос и выдал информацию заранее, ни коим образом не склоняя его к использованию 1Р+N Legrand DX. Впрочем, очень вовремя вы напомнили мне, что я сэкономил на диффе ТС две тысячи, которые можно вложить именно в 1Р+N, которые заметно улучшат эксплуатационные характеристики щита.

Кстати, если не гнаться за УЗО типа А, то знаю одного производителя (не китайского) у которого дифавтомат стоит дешевле чем УЗО...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
если не гнаться за УЗО типа А, то знаю одного производителя (не китайского) у которого дифавтомат стоит дешевле чем УЗО...

Это только в том случае может быть, если дифф электронный.

neulaka написал :
можно допустим делать силами электрика из ЖЭКа или нужно искать профи.

как по мне - лучше собрать самому и выложить сюда фото... как-то понадежнее будет.

avmal написал :
или тоже полемика?

с месяц назад в другом интернет-магазине выяснилось что диф Шнайдер дешевле связки УЗО+АВ... Тем более, что надо также учитывать стоимость (пусть даже виртуальную) одного модульного места в щитке... Так что разница не всегда так очевидна.
Из личного опыта, у нас диф дороже на 150 р. что вообще можно зачислить как погрешность.