Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22
#2956415

Здравствуйте, прошу вашей критики схемы квартирного щитка в новостройке.

Исходное состояние было в теме
Заранее благодарен

Нарушен принцип селективности на вводе в этажном щитке. Целесообразней 3*2.5 защищать 20А 3*1.5 16А. На свет узо ставить нежелательно особенно при китаиских светильниках частые утечки на корпус замумукаешся без света сидеть. Ввод лучше делать 3*10.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Целесообразней 3*2.5 защищать 20А 3*1.5 16А.

А где розетки искать на 20А? Или выключатели на 16А?

Дизель написал :
На свет узо ставить нежелательно особенно при китаиских светильниках частые утечки на корпус замумукаешся без света сидеть.

Может лучше устанавливать исправные светильники?

Дизель написал :
Ввод лучше делать 3*10.

По какой причине?

1p+n заменил бы на 1p = 5 мест экономии , в ванной узо заменил бы на дифавтомат 10мА/16А, автомат после счётчика повысить до "С", на бойлер тож можно дифавтомат на 10мА/16А, 7 мест экономии да и по деньгам может экономичней выйдет, но это ИМХО)

  1. До счетчика С25 уже стоит?
  2. Почему после счетчика АВ С40?
  3. УЗМ ставьте перед АВ (рекомендация авмала )
  4. На С/У ставьте нормальный диф С16/30 и на него цепляйте и бойлер, и СМ.
  5. На ТП - отдельный АВ С10.
  6. Сигнализацию ставить на УЗО нельзя!
  7. На кондеи надо отдельная линия.
  8. Резервным надо делать УЗО, а не АВ (для холода)

П.С. сколько у Вас комнат?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neitrinos написал :
1p+n заменил бы на 1p = 5 мест экономии

iDPN N 1р+n занимают 1 модуль

Neitrinos написал :
по деньгам может экономичней выйдет, но это ИМХО

Да, это ИМХО. Дифы брендовые типа А часто под 6000+ тянут, когда узо типа А можно за ~2500р взять , а автомат за 180-200р.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
рекомендация авмала

можно ссылку?

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Neitrinos написал :
1p+n заменил бы на 1p = 5 мест экономии

уже ответили, что по местам это одинаково будет

Neitrinos написал :
в ванной узо заменил бы на дифавтомат 10мА/16А, на бойлер тож можно дифавтомат на 10мА/16А

Рассматривался как вариант, плюс - 2 места экономии, минус - по деньгам несколько дороже

Neitrinos написал :
автомат после счётчика повысить до "С"

более подробно поясните, в чем смысл?
Тип B на 40A поставил из тех соображений, что может удастся уговорить ТСЖ в этажном C25A заменить на C40A, в итоге получим требуемую селективность

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zu-zu написал :
получим требуемую селективность

Посмотрите каталог Шнайдера и убедитесь, что С40 и В40 ни при iC60, ни iDPN N вышестоящих\нижестоящих не будут обеспечивать селективность. Автоматы с кривой В реже имеются в продаже и могут быть дороже, чем С. Смысл их ставить есть только в дряхлых сетях: В16 гарантированно сработает по отсечке всего при 80А, что крайне мало для тока кз. В случае новостройки, как у вас, ток кз легко может быть 1000А+, что достаточно для любого автомата С, применяемого в квартирных щитках.

zu-zu написал :
что может удастся уговорить ТСЖ в этажном C25A заменить

это интересно, с взяткой может и заменят без доков, а так сгорит проводка в общем щитке) это навряд

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

drdollar написал :

  1. До счетчика С25 уже стоит?

да

drdollar написал :

  1. Почему после счетчика АВ С40?

после счетчика B40 на перспективу замены АВ до счетчика на C40

drdollar написал :

  1. УЗМ ставьте перед АВ (рекомендация авмала )

C avmal уже общались по этому поводу, минус расположения УЗМ после АВ - после включения AB потребуется на УЗМ нажать кнопку Тест, чтобы включился свет... готов мириться с данным минусом

drdollar написал :

  1. На С/У ставьте нормальный диф С16/30 и на него цепляйте и бойлер, и СМ.

При таком подходе сильно смущает требование 10mA в санузел и возможный перегруз по току (мощность 4600 Вт не выдержит 16A)

drdollar написал :

  1. На ТП - отдельный АВ С10.

Перегруза по току нет, вижу плюс этого - отключать ТП из щитка, когда не пользуешся, а нужно ли это?
И какие-то еще может плюсы есть, подскажите?

drdollar написал :

  1. Сигнализацию ставить на УЗО нельзя!

Где поподробнее почитать про это можно? Поиском нашел только про пожарную сигнализацию.
В чем минус того, что охранная сигнализация будет под УЗО? В ней большие утечки тока? Или случайно в пустой квартире сработает УЗО на свет?

drdollar написал :

  1. На кондеи надо отдельная линия.

Опять же, перегруза не вижу, смысл - кондеи из щитка отключать?
Так можно кондей через вилку в обычные розетки подключать и выдергивать эту вилку))
Может я что еще не учел?

drdollar написал :

  1. Резервным надо делать УЗО, а не АВ (для холода)

Вот этот пункт не понял. В смысле на случай если УЗО выйдет из строя в процессе работы? А такое бывает у надежных производителей?

drdollar написал :
П.С. сколько у Вас комнат?

Двушка

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

andrewkhv написал :
Посмотрите каталог Шнайдера и убедитесь, что С40 и В40 ни при iC60, ни iDPN N вышестоящих\нижестоящих не будут обеспечивать селективность.

В таком случае какие рекомендации будут? Забить на селективность?

Забить на селективность. Ибо ее можно добиться разве что при с40 и в25

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zu-zu написал :
Забить на селективность?

Да. Особенно, что прикинуть ток конкретного кз, или не совсем короткого з, не представляется возможным.

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Neitrinos написал :
а так сгорит проводка в общем щитке) это навряд

почему сгорит? у меня выходило, что ВВГ 3*6 подъездный C40A с натягом защитит... или лучше в подъезд B40A или С32A?
P.S. В соседнем подъезде кто-то в этажном щитке C25A на C63A заменил, вот где жесть)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zu-zu написал :
В ней большие утечки тока?

ответ:

zu-zu написал :
в пустой квартире сработает УЗО на свет?

только не случайно, а при утечке.

zu-zu написал :
P.S. В соседнем подъезде кто-то в этажном щитке C25A на C63A заменил, вот где жесть)

тогда ставьте рубильник на 400А)))))))))))

ну если сгорит что будут отвечать, не стоить копировать чужие ошибки, 25А и то иногда с запасом ставили, неее я б так не делал или на крайняк в общий 40"С" у ся вводный 25"В"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zu-zu написал :
C avmal уже общались по этому поводу, минус расположения УЗМ после АВ - после включения AB потребуется на УЗМ нажать кнопку Тест, чтобы включился свет... готов мириться с данным минусом

Да, но для этого придётся стоять рядом со щитком, ожидая появления электричества, чтобы сразу нажать на "Тест". Это может длиться долю секунды или несколько часов.

avmal написал :
Да, но для этого придётся стоять рядом со щитком, ожидая появления электричества, чтобы сразу нажать на "Тест". Это может длиться долю секунды или несколько часов.

Правильно ли я понял: если пропадет электричество - УЗМ самостоятельно уже не включится (включить нужно будет самому - кнопкой тест). А в автоматическом режиме - УЗМ работает только при отклонении напряжения от заданных параметров?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sawka написал :
Правильно ли я понял:

нет, неправильно. узм работает в полностью автоматическом режиме. суть проблемы в том, что после обесточивания узм оно включится с задержкой в несколько минут. если автомат стоит до узм и его часто дергают, например при ремонте проводки, то при каждом его вклчении нужно ждать, ну или ускорять процесс кнопкой тест.

andrewkhv написал :
можно ссылку?

лень искать. Аргумент - заказчику неудобно ждать 10 с. дополнительно.

zu-zu написал :
после счетчика B40

ну и будете ходить на лестничную клетку Замените АВ С40 на ВН 63А.

zu-zu написал :
смущает требование 10mA в санузел

нет такого.

zu-zu написал :
мощность 4600 Вт не выдержит 16A

ещё как выдержит

zu-zu написал :
а нужно ли это?

ИМХО - ДА

zu-zu написал :
про пожарную сигнализацию.

а какая разница с "обычной"?

zu-zu написал :
Может я что еще не учел?

пишут, что инверторы могут "обманывать" УЗО... Мысли как и о ТП.

zu-zu написал :
Вот этот пункт не понял.

в слысле зачем Вам для холодильника отдельный АВ? Размораживать Лучше поставьте диф параллельно вводному ВН, чтобы обесточивать всю квартиру кроме холодильника.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
"обманывать" УЗО... Мысли как и о ТП

даже тип А перехитрят?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
ещё как выдержит

перегрузку в 1,3 раза С16 вырубит менее чем за 1 час, имхо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
заказчику неудобно ждать 10 с. дополнительно.

6 минут. Выдержки 10 секунд не хватает компрессорному оборудование, чтобы выйти на исходную позицию для запуска.

avmal написал :
6 минут.

тем более

andrewkhv написал :
даже тип А перехитрят?

учитывая, что уже есть стиралки с выходом в инет... скоро и владельца перехитрят.

andrewkhv написал :
перегрузку в 1,3 раза

так ведь в 1,45... тем более, ну сколько времени в стиралке тен греет? 20 минут от силы

avmal написал :
А где розетки искать на 20А? Или выключатели на 16А?
Может лучше устанавливать исправные светильники?

По какой причине?

1Мы защищаем кабель при чем тут механизмы. Боишся за вк поставь контактор.

2 Может и лучше только устанавливаем то что нам продали а не то что сами изготовили

3 Причин несколько, проводимость больше потери и нагрев меньше, постояннно возростающие нагрузки (посмотрите сколько электрохрени у нас в квартирах появилось за последние 10-15 лет. А ввод эта вещь которая кидается 1 раз и надолго а не как обои каждые тригода в мусорку) цена 6 и 10 недалеко друг от друга, практика у нас в городе новые квартиры подключаются в здающихся домах 10, и лично себе я бы так и сделал

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Дизель написал :
1Мы защищаем кабель при чем тут механизмы.

А механизмы кто защитит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дизель написал :
Мы защищаем кабель при чем тут механизмы.

Мы защищаем групповые линии.

Дизель написал :
Может и лучше только устанавливаем то что нам продали а не то что сами изготовили

Лично я покупаю то, что мне надо, а не то, что мне втюхивают.

Дизель написал :
Причин несколько, проводимость больше потери и нагрев меньше, постояннно возростающие нагрузки (посмотрите сколько электрохрени у нас в квартирах появилось за последние 10-15 лет.

Всё ограничивает вводной автомат - увеличивай-не увеличивай ...

BENQ25 написал :
А механизмы кто защитит?

Для этого есть контакторы реле и пр. Но если выступать с позиции ЭКОНОМИчской целесообразности, ТО, на кои ляд вы прокладывали до розеток 3*2.5 а защитили 16А С тем же успехом проложите 3*1.5 те же 16а спокоино держит. Далее У Легранда по моему в кариве да идр. сериях присутствуют 16А вк. у анама 15а вполне бюджетные варианты.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дизель написал :
Для этого есть контакторы реле и пр.

? при чем здесь контакторы?

Дизель написал :
3*2.5 а защитили 16А

стандартная защита для 2.5. хотите проверить качество меди и соответствие проводимости жил требованиям стандартов - ставьте 3х1.5 (который на самом деле 3х1,2) под С16, но только себе.

Дизель написал :
ТО, на кои ляд вы прокладывали до розеток 3*2.5 а защитили 16А

С точки зрения обеспечения надёжности, безопасности. И при этом розетки всё равно на 16А, так что больше и не надо.
А ввод можно и 3*25 по меди сделать, но нужно ли?

andrewkhv написал :
? при чем здесь контакторы?

Стандартная задача на вк приходит 20А (СВЕТ на складе например) как его не расплавить и чтоб работал?! правильно ответ выше

andrewkhv написал :
стандартная защита для 2.5. хотите проверить качество меди и соответствие проводимости жил требованиям стандартов - ставьте 3х1.5 (который на самом деле 3х1,2) под С16, но только себе.

Мы с вами пользуемся наверно разными таблицами по сечениям /нагрузке /автоматам что бы просветить немогли бы вы скинуть свою. А поповоду каб. берите сертифицированные вещи у проверенных поставщиков а не в супермаркетах на распродаже (я со своими годами работаю поэтому очко и не играет). И на своих объектах монтирую именно так как себе или согласно проэкту, а там тоже самое иначе где бы мне этому научится?!

web-rr написал :
С точки зрения обеспечения надёжности, безопасности. И при этом розетки всё равно на 16А, так что больше и не надо.

Согласен если тянем от автомата до розетки. а если это шлейф или через распред.коробку, потребитлей на 8 и точная нагрузка неизвестна. Здесь мне кажется запас неповредит как думаете?

web-rr написал :
С
А ввод можно и 3*25 по меди сделать, но нужно ли?

А не могли бы сформулировать точнее не понял, Ввод на автомат, на щит, или что то другое?!

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Спасибо за дискуссию, но на розетки запас 20A все равно как-то боязно... оставил традиционные 16А

По остальным замечаниям внес изменения в схему:

  1. Отдельные автоматы на ТП и кондей
  2. Отдельный автомат без защиты УЗО на сигнализацию
  3. Т.к. все равно размер щитка меняем на 36, часть автоматов 1p+n заменил на 2p
  4. Вводной B40 заменил на С32, меньше рука не поднимается как-то, раз все равно забиваем на селективность)))

Просьба посмотреть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zu-zu, А 40А 30мА больше не удалось достать? Пришлось 63А ставить?

zu-zu,

  1. Смысл АВ С32 если на этаже 25А? Замените на ВН 63А.
  2. Сигнализацию я бы вывел из-под УЗМ. Уж пусть лучше сгорит, чем штрафы платить за ложное срабатывание.
  3. УЗМ перенести до ВН.
  4. На бойлер поставить дифавтомат вместо связки...
  5. Какая причина использования автоматов "В"?

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

avmal,
a УЗО на 40A выдержит ток 48A в течение минуты? Если да, согласен, можно УЗО 63А заменить на 40A

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

drdollar,

  1. Не понял, в чем смысл ВН 63А, если частое вкл-выкл не требуется? А АВ С32 чуть дешевле
  2. Поиском не нашел, часто ложные срабатывания УЗМ бывают? Или имеется в виду что если 380В в розетках будет, УЗМ все отключит? Так в сигнализации бесперебойник должен быть, а потом УЗМ включится.
  3. Для замены УЗМ в подъезд бегать отрубать, если вдруг? А так (при редких вкл-выкл вводного АВ) лишний раз на кнопку Тест на УЗМ нажать не лениво.
  4. В данном случае какие плюсы ДА вместо связки, кроме места в щитке? А минус - дороже, и на 10ma не бывает
  5. Во многих темах их советуют При той же цене почему бы не использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zu-zu написал :
a УЗО на 40A выдержит ток 48A в течение минуты? Если да, согласен, можно УЗО 63А заменить на 40A

А у вас там ток 48А сможет появиться?

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

По идее маловероятно, но мало ли... вдруг появится на минуту (потом АВ сработает)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zu-zu написал :
вдруг появится на минуту (потом АВ сработает)

Какой АВ сработает?

zu-zu,

  1. дело вкуса
  2. если есть бесперебойник - оставляйте.
  3. ну да, это же раз в 10 лет сбегать так накладно

zu-zu написал :
на 10ma не бывает

спасибо, буду знать, что все производители врут

  1. потому что Вы не понимаете зачем

zu-zu написал :
По идее маловероятно, но мало ли... вдруг появится на минуту (потом АВ сработает)

А вводный АВ Вам на что?

Начинаю понимать немногословность некоторых форумчан

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Начинаю понимать немногословность некоторых форумчан

Тому, кто спрашивает, тоже полезно голову хоть изредка включать, если захотел что-то понять.

+1
Я вот могу смело глядя в монитор сказать, что электроветку облазил плотно. Но ес-сно что уйму инф-и не знаю.
zu-zu, вот если мне интересно: зачем ставить АВ типа "В" - я полез в труды Камикадзе - понял не до конца - переспросил. Алексий ответил простым понятным языком. По моей просьбе, Камикадзе добавил этот ответ в ФАК.
Кто хочет что-то понять - лезет в ФАК, а покупать девайс потому, что кто-то где-то кому-то часто советует...

Регистрация: 03.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Все понял, уговорили)

Во вложении последний вариант.
Автоматы обозначил как тип B(C) - что значит или B или C, что дешевле)
Остальная критика я так понял - "дело вкуса".