Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957612

Вчера сидел курил факи по электрике, нужно подтверждение, прав ли я в выводах

Дом - старая пятиэтажка

проводка двухпроводная без земли

вот такое состояние в щитке:

наши все в середине

счетчики с каким-то синим проводом, прикрученным к щитку

я в квартире наездами, сфоткал щиток
планируется брать стиральную машину, в мануале написано, что нужна земля в розетке

судя по соседям справа, они уже поставили стиралку и подвели автомат

единственное, что я не понял - судя по фото, нулевой провод и защитный встречаются на пластине щитка, где все установлено, то есть, мы имеем дело с системой TN-C, не так ли?

вот и появился вопрос - а стоит ли тянуть отдельную линию в таком случае, ведь я могу в розетке на кухне подключить защитный контакт к нулю (все равно ведь они встречаются в одной точке на щитке) и рядом с розеткой поставить автомат на 15 А (или будет достаточно 10А?)

прошу сильно ногами не пинать

после курения форума хотел еще проверить напряжение между нулем и трубами водопровода, чтобы составить представление о состоянии СУПа (или СУПы, ведь это СистемаУП)

или все же сделать, как у соседей?

последний вопрос - на меня, неопытного в таких делах, состояние щитка производит какое-то жутковатое впечатление
какие улучшения можно требовать провести у работников ЖЭКа? в пределах здравого смысла, разумеется

vonzilla написал :
какие улучшения можно требовать провести у работников ЖЭКа? в пределах здравого смысла, разумеется

Данный эт. щит горел. После пожара заменили только РЩ на АВ 32А и приход провода от шин до АВ.
Вам нужно обратится в обслуживающею организацию с тем, чтобы Ваш эт. щит привели в проектное состояние. По Вашей квартире заменили АВ, нулевую колодку, провода от АВ (вводного на квартиру) до счетчика, после счетчика.

Судя по фото. Ваш 1-АВ рвет фазу, 2-АВ рвет ноль. Во восстановление!!!!

Bladiclab написал :
Ваш 1-АВ рвет фазу, 2-АВ рвет ноль

я так понял, что 1-АВ - это белый автомат С32? а 2-АВ - тот белый, что в центре?
получается, в одной квартире пакетник-32 делает одно, а в другой квартире - другое?

видел я тамошнего электрика, какой-то мутный узбек, хотя по-русски шпрехает

вопросы из первого сообщения остаются в силе

vonzilla написал :
мы имеем дело с системой TN-C

Да. Рабочий ноль стояка в тряпке сечение 10мм.кв. Что не позволяет его использовать как зануление. Реконструкция (капитальный ремонт) просто необходим.

vonzilla написал :
ведь я могу в розетке на кухне подключить защитный контакт к нулю (все равно ведь они встречаются в одной точке на щитке)

Не в коем случае (это смертельно опасно)!!! Сработает АВ по нулю у Вас, и Вы получите чистую фазу на корпусе!!!
Только отдельный кабель свое УЗО. 3 жилу не подключать. И переборка щита.

vonzilla написал :
я так понял

Верхняя часть эт. щита.

Нижняя часть эт. щита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Нижняя часть эт. щита.

Только фазу С с нулём поменять надо.

avmal написал :
Только фазу С с нулём поменять надо.

Визуально по фото – а чего спорить, индикатор покажет.

Bladiclab, ну просто нереальное спасибо за помощь!!
все Ваши сообщения учёл

похоже, все же придется тянуть отдельную линию и вешать пакетник на 15 А

какие аргументы использовать в разговоре с ЖЭКом, чтобы начали исправлять состояние щитка?

vonzilla написал :
вешать пакетник на 15 А

АВ согласно паспорту стиралки, УЗО 16А/10мА.

vonzilla написал :
какие аргументы использовать в разговоре с ЖЭКом, чтобы начали исправлять состояние щитка?

Так как в Ваш эт. щит после пожара восстановлен (назвать нельзя это восстановлением, но для них факт), писать заявление все равно нужно.
Упор на то, что провода (от вводного АВ до счетчика, от счетчика до АВ и нулевой колодке, которой нет) со сгоревшей изоляцией и не были заменены. АВ старые (им больше 20 лет) подлежат также замене. Отсутствие нулевой колодки.
Разрешат ли они вместо АВ ИЭК смонтировать Ваши, например АВВ. Уточнить разрешат ли они установить дополнительно УЗО и АВ на дополнительную линию и что для этого нужно.
Можно в принципе и без заявления выйти напрямую. Но предварительно я бы поинтересовался, какие услуги предоставляет ЖЭК дополнительно за плату. При этом у Вас на руках будет чек об оплате и наряд заказ, например (так сказать гарантия). И если что у Вас все официально. Потому что у Вас эт. щит питается от 3 фаз (а это уже серьезно).

vonzilla написал :
какие аргументы использовать в разговоре с ЖЭКом, чтобы начали исправлять состояние щитка?

"Горел" ответ "Дом поставлен в очередь на плановый ремонт в 2050 году, но за ваши деньги мы можем...., а так скажут мы вам супер автоматы ИЭК поставили, что вы от нас ещё хотите)))"

Neitrinos,
Вот так и имеем ШИШ а не капитальные ремонты. Потому что не куда не ходим со слов и на расстоянии принимаем решения!!! А вот если бы пошли и побольше женщин.

у меня сейчас одна задача - машинка заказана, нужно осуществить подключение своими силами с наименьшими финзатратами

для этого, насколько я понял, потребуется следующее:

  1. закупаю:

    • метров 20 (до кухни) провода (был бы рад подсказке "тип, сечение")
    • столько же пластиковой гофры и коробов (еще не решил (красота в доме, вандалоусточивость снаружи))
    • УЗО 16А/10мА (я так понял, оно совмещает пакетник и защиту по утечке), которое хотелось бы установить в квартире, чтобы не мозолило глаза в щитке
  2. цепляюсь в щитке (вот основной вопрос, как это сделать?!!)

сильно подозреваю, что ЖЭК так просто не сдастся, но СМ нужно будет подключать быстро, так что, похоже, выбора не остается

Bladiclab написал :
А вот если бы пошли и побольше женщин

буду жену просить (она там с двумя мелкими живет, вопрос безопасности на первом месте)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
"тип, сечение")

ВВГ-нг-ls, 3х2,5. Хотя, имхо, и ввг-нг пойдет (и пофиг на этот дурацкий гост, лоббирующий интересы производителей кабелей)

vonzilla написал :
вандалоусточивость снаружи))

гофра не спасет от вандалов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
оно совмещает пакетник и защиту по утечке

нет, узо необходим автомат номиналом не больше, чем номинал рабочего тока узо (те С16 или И16 максимум)

Щиток запирается на ключ?

Я бы поставил в щите еще и узо для старых линий. одно узо 40А\30мА, к нему автоматы С10 или В10 (полагаю, что в доме проводка в таком же состоянии), абсолютный максимум - С16 (В16), но имхо 10А предпочтительней.

УЗО и автоматы бюджетных серий брэндов вполне подъемны по цене и наверно меньше заинтересуют воров

vonzilla написал :
но СМ нужно будет подключать быстро, так что, похоже, выбора не остается

У Вас с эт. щитом вопрос не решен (берем конкретно по Вашей квартире, соседи потом, может быть).

vonzilla написал :
машинка заказана,

Подключать будет фирма (чтоб гарантия 2 года была)?

vonzilla написал :
УЗО 16А/10мА (я так понял, оно совмещает пакетник и защиту по утечке),

УЗО просто утечка. К нему нужен АВ.
Это в ДИФ (АВ и УЗО) например 16А/10мА.

vonzilla написал :
цепляюсь в щитке (вот основной вопрос, как это сделать?!!)

Пока порядка не будет не как.

andrewkhv написал :
гофра не спасет от вандалов

это чисто для перестраховки, там в роли вандалов сами электрики

andrewkhv написал :
узо необходим автомат номиналом не больше

значит, помимо УЗО, придется еще и автомат брать С16, ясно

vonzilla написал :
значит, помимо УЗО, придется еще и автомат брать С16, ясно

УЗО берите на 16А. А АВ как в паспорте или 10А или 16А.

Bladiclab написал :
Подключать будет фирма?

нет, сам буду все делать

Bladiclab написал :
ДИФ (АВ и УЗО) например 16А/10мА

ну, тогда лучше, видимо, взять ДИФ? чтобы одним устройством

Bladiclab написал :
Пока порядка не будет не как

а если там порядка год не будет, значит, без СМ год сидеть, так получается?
сами понимаете, так не пойдет
неизвестно, насколько затянутся разборки с ЖЭКом

vonzilla,
У Вас вообще классика. Счетчики без пломб. На вводе АВ 32 А (официально поставлены). Осталось за малым. Многие в таких домах об этом только мечтают (при апгрейде).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla, я там свой пост исправил, гляньте его

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
АВ 32 А (официально поставлены)

при таком стояке и С25 многовато...

vonzilla написал :
а если там порядка год не будет, значит, без СМ год сидеть, так получается?
сами понимаете, так не пойдет
неизвестно, насколько затянутся разборки с ЖЭКом

Опять бежим впереди паровоза.
Надо.
1- Просто сходить и узнать
2- Не ругаться, закосить под грамотного квартиросъемщика, у которого нет долгов по квартплате, а есть маленькая проблемка с 1,5 м. провода в щите и маленькой нулевой колодкой.

andrewkhv написал :
при таком стояке и С25 многовато...

Так я о чем. Ситуация интереснейшая. Грех не воспользоваться, мое мнение официально.

andrewkhv написал :
я там свой пост исправил

посмотрел, спасибо

Bladiclab написал :
Просто сходить и узнать

естесственно, сходим
кстати, рядом с домом есть какая-то инспекция, приходила тетенька, осматривала трубы перед установкой водосчетчиков
думаю ее тоже подключить к этому делу или хотя бы проконсультироваться

еще вопрос - а что ожидается от ЖЭКа как максимум? новые проводки, улучшенная нулевая колодка (отдельная для каждой квартиры или общая?), новые АВшки?

про провода понял

на дополнительные УЗО просто пока нет денег

остается вопрос про тип устройства для СМ - можно все-таки взять ДИФ? или настаиваете на двух отдельных устройствах?

мне, кстати, возможности в прихожей позволяют сделать навесную коробочку и установить в нее на дин-рейку одно-два устройства (так даже удобнее будет, к тому же, мебель позволяет это сделать незаметно)

Ситуация интереснейшая

что вызвало такой живой интерес? не совсем понял просто

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
что вызвало такой живой интерес?

невероятная дряхлость стояка совместно с щедрыми автомтами С32 в каждую квартиру. на 10 квадрат нового алюминиевого КАБЕЛЯ максимум 60А при одножильности и открытой прокладке. а тут всего 2 квартиры на одной фазе способны организовать 64А. то есть ставившего их электрикасовершенно не заботит судьба стояка....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
отдельная для каждой квартиры или общая?

ДО счетчиков или вводных ав (если вдруг они поставят двухполюсные) - общая. ПОСЛЕ счетчиков - своя каждой квартире

vonzilla написал :
новые АВшки

максимум - иэк, экф, тдм и прочий китай неясно с какого рынка или бу снятые где-то.

vonzilla написал :
новые проводки

только в пределах щитка

vonzilla написал :
нет денег

домашние серии брендов вполне бюджетно стоят, 1100-1200р

vonzilla написал :
можно все-таки взять ДИФ? или настаиваете на двух отдельных устройствах?

учтите, что ав обязан стоять в щите на лестнице и защищать весь кабель.

andrewkhv написал :
ав обязан стоять в щите на лестнице и защищать весь кабель

ав - это те черные страшные штуки, да?

я понимаю, что все эти штуки должны оставаться в щитке, но что мне мешает подсоединиться в трех точках от своей части щитка кабелем, протянуть его в прихожую, там все три жилы кабеля входят в нужные мне защитные устройства и выходят из них уже на СМ?

вот соседи справа установили автомат С16 рядом со своими черными штуками (см. первое фото), а ведь можно просто кабель зацепить где надо и всю защиту уже в квартире сделать (повторяюсь)

вот, кстати, насчет двухполюсных
а есть ДИФы и УЗО двухполюсные (автоматы, знаю, есть)?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
подсоединиться в трех точках от своей части щитка кабелем, протянуть его в прихожую, там все три жилы кабеля входят в нужные мне защитные устройства и выходят из них уже на СМ?

повторяю, автомат (ав) должен защищать ВЕСЬ кабель от щитка до розетки включая саму розетку.

vonzilla написал :
а есть ДИФы и УЗО двухполюсные

они бывают только 2-х и 4-х полюсные, 4-х полюсные вам не потребуются.

vonzilla написал :
но что мне мешает

Мешает то что кабель 2,5 мм. кв. вместо АВ-16А. Будет под защитой АВ 32А. А так как в ВРУ (электрощитовой ), стоят вставки (можете не сомневаться) при аварии или перегрузке, АВ 32 не сработает и начнутся танцы с бубнами.

Хорошо бы, чтобы приходящий ноль на Ваш счетчик электрик взял не с корпуса эт. щита (обуглено ржавой пластины), а с нулевой шины (стоячный ноль на изоляторе).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
с нулевой шины

и не мешало бы качество контакта этой шины с нулем проверить. можно и "орех" индивидуальный У731М на ноль стояка повесить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
стоят вставки

хорошо, если не гвозди или кусок катанки 6мм или отвертка...

так и не смог врубиться в смысл ваших возражений

нарисовал вот такую схемку:

правда, я вообще не понял, где для моей квартиры брать ноль (на фотке с комментами нули обозначены для 1ой и 3ей квартиры), только если подцепить его со стоячного нуля?

зы: не мой ли ноль прицарапали на винтик ниже и правее цифры 50 и выше крайнего справа белого АВ?

vonzilla написал :
не мой ли ноль прицарапали на винтик ниже и правее цифры 50 и выше крайнего справа белого АВ?

Возможно и Ваш приход на счетчик (предполагаю, по фото).

vonzilla написал :
я вообще не понял, где для моей квартиры брать ноль

Для начала.

Bladiclab написал :
Для начала

я сейчас в другом городе, могу лишь по памяти

когда делал ремонт, просто отключал по очереди черные штуки и смотрел, что вырубается: люстра или пылесос
так что, емнип, на черных штуках (помечены буквами Р (розетки) и С (свет)) по фазе

а про соседские нули я уже понял, спасибо

все-таки хотелось бы понять одну вещь

вот схема:

вроде совпадает с тем, что у меня в щитке

почему же я тогда не могу взять ноль и "землю" с пластины (которую я, разумеется, собираюсь хорошенько зашкурить в местах крепления проводов)?

vonzilla написал :
почему же я тогда не могу взять ноль и "землю" с пластины

Сечение стоячного нуля 10мм.кв. – мало.
Данное электрооборудование выслужило свой срок эксплуатации. Простыми словами его нет. И как долго оно протянет, некто не знает.
ВСН 58-88Р стояки меняются через 20 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию (туда же ВРУ, начинка эт. щитов).

Bladiclab, я это понял и учту, спасибо

сейчас мне нужно понять, как правильно подцепиться на то, что есть

забыл упомянуть, что на данной квартире около года проработала старенькая СМ Занусси
подключена была к обычной розетке вместе с холодильником
сломалась и была вывезена
берем новую

поэтому и задаю вопросы
понял уже, что в щитке жесть, но надо же и страну проживания учитывать, не в утопии ведь живем

vonzilla написал :
не в утопии ведь живем

После 4 в жопе. Был наблюдателем!!!

vonzilla написал :
что на данной квартире около года проработала старенькая СМ Занусси

И новая от розетки работать будет. Только как долго и корректно???
Прозондировать почву в ЖЭКе, перечень вопросов к ним у Вас есть.
3 жилу в кабеле не подключать не в эт. щите не в розетке.

Bladiclab, спасибо, учту

отпишусь тогда по результатам похода в ЖЭК

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
почему же я тогда не могу взять ноль и "землю" с пластины (которую я, разумеется, собираюсь хорошенько зашкурить в местах крепления проводов)?

потому что для возможности взять землю со щитка нужно выполнение ряда требований:

  1. сечение проводов стояка по алюминию не менее 16квадратов
  2. стояк должен быть в более-менее приличном состоянии, не как у вас.
  3. наличие в доме СУП (системы уравнивания потенциалов) и ДСУП (дополнительной СУП) в каждой ванной комнате, без которых "заземление" может представлять большую опасность.

по поводу зануления на щит. нужно помнить, что если где-то ниже по стояку нулевой провод стояка отгорит (что вполне вероятно при 32А на квартиру и сечении 10квадратов), получим аварию "отгорания нуля". при этом напряжение между фазой и нулем будет произвольным из диапазона 0...380В, а на нулевом проводе относительно земли будет в диапазоне 0..220В, соответственно, корпуса всех приборов с трехполюсной вилкой, включенной в сеть, будут под напряжением, без внешних признаков этого. ясно, что это очень опасно, особенно в ванной, где вы поставите новую стиралку. защититься о такой напасти при 4-х проводном стояке в принципе невозможно, только применение 5-проводного стояка, когда ноль разделен на защитный и рабочий прямо на вводе в дом, или даже на зажимах трансформаторной подстанции, но такая реконструкция почти нереальна. тут хотя бы горелый алюминий заменили на медь...

Расскажите и мне про стиралку - если не в ту тему запостил укажите куда перенести.
Дано дом с электроплитами на кухне мощная розетка под эл. плиту с какой то там землей (зануление?), а так же на другом конце кухни круглая розетка 16А 220В с тремя плоскими контактами под углом тоже вроде как с землей - (советскую круглую розетку снял поставил евро - стиралку включил в неё) насколько это правильно?

Розетка которую снял очень похожа на D

andrewkhv, стало еще яснее, спасибо

стало быть, соседи справа тоже криво подключили свою СМ?

и зря я хотел скопировать их вариант подключения?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vonzilla написал :
соседи справа тоже криво подключили свою СМ?

да. это их проблемы.

vonzilla написал :
зря я хотел скопировать их вариант подключения?

да. не стоит копировать такой вариант.

ситуация с подключением современной техники вообще интересная. с одной стороны, производитель требует наличия трехпроводной сети (с "земляным" проводом - РЕ) и вполне законно может отказать в гарантии при ее отсутствии. с другой, слепое выполнение этого требования путем "заземления на щиток" создает реальную угрозу жизни человека...

может быть, попробовать такой вариант: подключить "землю" только на время монтажа, чтобы продемонстрировать монтажнику требуемую розетку и чтобы не было проблем с оформлением гарантии. ну а когда он уйдет, немедленно отключить третий провод и заизолировать его. если вдруг наступит поломка, на время осмотра сервисом обратно подключиться.

какие будут мнения по поводу такой "уловки"? может, у кого опыт такой есть?

появился еще вопрос

немного не хватает кабеля дотянуться до розетки
будет несколько внатяг

удлинитель использовать не рекомендуется по мануалу

мне же надо всего 0,5 м сделать

если все добротно изготовить, можно ли все же использовать удлинитель?

Эх. У меня один раз так лже-электрики заказ перебили. В щитке в подъезде не было ни PE - четырёхпроводка, ни УЗО - только китайские автоматы. Но пока я ездил за комплектующими (кабель, розетки) хозяйка, молодая и глупая, позволила себе пригласить ещё одного "элехтрика". Тот с пьяных глаз нашёл и землю ("не ссы хозяйка, я всегда так делаю") и УЗО (да вот же оно - С32 IEK называется).

В вашем случае. Нету у Вас в щите земли. И не ждите в ближайшие годы (будьте реалистом). Сделайте обычную розетку, на двухжильном проводе.

И только в перспективе имейте в виду что Вам неплохо-бы в квартире при ремонте всю проводку поменять на трёхжилку, организовать в квартире щиток, от щитка к подъездному щиту протянуть новый ввод с хорошим сечением. Но жилу PE нигде не подключать - вплоть до появления в щите полноценного заземления.

web-rr написал :
Сделайте обычную розетку, на двухжильном проводе.

я не могу понять, какая разница между тем, что я проведу от розетки провод и на конце поставлю розетку и тем, что я сделаю двужильный полметровый удлинитель, которым слегка "наращу" недостающую длину

web-rr, я уже понял, что нас ждет, начали с женой работать в этом направлении (разведка реакции ЖЭКа на наше требование о приведении эл. щитка в надлежащий вид (если не поможет, будем общаться с соседями на предмет объединения усилий))