Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971894

Господа, Помогите разобраться, пожалуйста. Есть вот такой парогенератор для душа

Из далекой Америки, где, как известно, 127В напряжение... Но он вроде как на 240В, вот такая вот картинка описывает:

То есть вроде как он должен трехфазно подключаться, но в буржуйской Америке.

Вопрос - как это все в наши реалии транслируется? Будет ли он работать, если я подам ему на вход фазу вместо L1, ноль вместо L2 (между ними вроде как в аккурат 240В будет), а на N - землю?

Еще у него в спецификации написано 11kV.. То есть правильно я понимаю, что у меня так 50А будет протекать? Это ж какой кабель надо?...

не подключите вы у нас на Родине этот парогенератор напрямую к сети ..

Pochemuchka написал :
а на N - землю?

Если судить по схеме - то точно на N землю нельзя... Точнее.. N в воздухе д.б.
Только не понял /не силен в американском / что за коробочка куда идет N и на которой знак земли..

haramamburu написал :
что за коробочка куда идет N и на которой знак земли..

походу УЗО.. ток нулевой последовательности отключает..
брейкер - это выключатель

haramamburu написал :
Если судить по схеме - то точно на N землю нельзя... Точнее.. N в воздухе д.б.
Только не понял /не силен в американском / что за коробочка куда идет N и на которой знак земли..

Это просто нейтраль. На нее же почему-то земля вешается.

Pochemuchka написал :
На нее же почему-то земля вешается.

может по ихним правилам так требуется - заземлять ноль возле потребителя..
у них даже фены идут с УЗО в вилке..

4eh написал :
не подключите вы у нас на Родине этот парогенератор напрямую к сети ..

А как накривую?

точно УЗО, потому что в двух "типо фазных" проводах нарисован коммутационный аппарат, подписанный - визаут ГФЦИ - без УЗа

Pochemuchka написал :
А как накривую?

гыгы..
тут без бутылки не забиресё..

Так че не так-то будет, если я в него ноль, фазу и землю ткну? Вроде ж все будет, как он просит... 240В между фазой и нулем, ну, и земля...

Pochemuchka написал :
Так че не так-то будет, если я в него ноль, фазу и землю ткну?

просто непонятно из каких соображений они требуют между нулем и фазой 120 вольт.. Тут по схеме сказать очень трудно.. Практычэски нэвазможна.. Вскрытие только покажет.. Надо толкового электрика вам приглашать..

Pochemuchka написал :
фазу и землю ткну?

Получится , что вместо 120 подадите 220..
Рассуждения: Ту "коробку" - убрать нафиг, меж Л1 и Л2 дать фазу с нулем, корпус на Землю + линию питания под Диф/Узо, имхо

Кстати, если там непонятно - то, что пунктирной линией очерчено - это в щитке. Сам генератор за пунктиром начинается... То есть ему не так важно, что там в пунктире, главное, чтобы на входе было что надо...

4eh написал :
просто непонятно из каких соображений они требуют между нулем и фазой 120 вольт.. Тут по схеме сказать очень трудно.. Практычэски нэвазможна.. Вскрытие только покажет.. Надо толкового электрика вам приглашать..

Ну, так, гранаты у них такой системы... 120В в сети однофазной...

4eh написал :
просто непонятно из каких соображений они требуют между нулем и фазой 120 вольт..

Да что непонятного.. фазное 120 линейное 240 (да да, не по понятиям конечно) , типа нашей варочной - однофазное, 2х и 3х фазное питание

haramamburu написал :
Получится , что вместо 120 подадите 220..
Рассуждения: Ту "коробку" - убрать нафиг, меж Л1 и Л2 дать фазу с нулем, корпус на Землю + линию питания под Диф/Узо, имхо

Так я примерно то же описал? (имея в виду, нафиг все то, что в пунктире - просто на сам генератор подаем фазу, ноль и землю)

Pochemuchka написал :
Так я примерно то же описал?

Нет, не тоже самое... Если вместо N подать землю (защитный ноль) то погорят тены нафиг, т.к. получат вместо 120 все 220

та так то оно так.. толко вы с уверенностью можете сказать что там ничего из электроники не подключено на фазное напряжение 120 в ??

haramamburu написал :
Если вместо N подать землю (защитный ноль) то погорят тены нафиг, т.к. получат вместо 120 все 220

Ну вот.. я именно об этом и говорю.. а где обывателю взять 120 вольтов ??

М-да.. То есть третий провод (который не L1 и L2) не подключать и просто УЗО поставить?

4eh написал :
та так то оно так.. толко вы с уверенностью можете сказать что там ничего из электроники не подключено на фазное напряжение 120 в ??
Ну вот.. я именно об этом и говорю.. а где обывателю взять 120 вольтов ??

Эх, все у них не по-русски...

4eh написал :
та так то оно так.. толко вы с уверенностью можете сказать что там ничего из электроники не подключено на фазное напряжение 120 в ??

Хм.. вполне вероятно..
НО, при исправных тенах , сами тены и будут Длителями напряжения для Електроники

haramamburu написал :
сами тены и будут Длителями напряжения для Електроники

Русский авось ??А если тена сгорит ? Помните тему про три лампочки без нуля ??

4eh написал :
Русский авось ??

Почему Авось, так и есть.. Ну а если совсем по грамотному, то вывести питание электроники на отдельный транс/блок

haramamburu написал :
то вывести питание электроники на отдельный транс/блок

только вскрытие.. Иначе - гадать на кофейной гуще будем..

Pochemuchka написал :
Еще у него в спецификации написано 11kV.. То есть правильно я понимаю, что у меня так 50А будет протекать? Это ж какой кабель надо?...

Кстати, это уже больше для мини-сауны по мощности подходит, чем для душевой кабины.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Vitaliy_17 написал :
Еще у него в спецификации написано 11kV.. То есть правильно я понимаю, что у меня так 50А будет протекать? Это ж какой кабель надо?...
Кстати, это уже больше для мини-сауны по мощности подходит, чем для душевой кабины.

Написано то не kW а kV, читайте лучше. А это уже получается что не кВт а килоВольты, а это разница приличная. И 11kV это скорее всего то напряжение при котором изоляция проверена (хотя, очень врядли) Желательно фото.
И если нормально разобраться с мощностью этой "балалайки" то возможно использовать спокойно трансформатор 380/220 в сети 220В.
Хотя опять таки, для этой "балалайки" нужна 3-х фазная сеть на 220В, т.к. между двумя фазными должно получиться линейное 220В ..... Полный бред и наворот получается, проще что-то в Расее найти подобное и китайское чем "ежа лепить"

Это мое мнение и его не навязываю

Насколько понял я - 240 надо подавать на L1 и L2 используя один из них как нейтральный проводник, а другой как фазный.

turbid написал :
Насколько понял я - 240 надо подавать на L1 и L2 используя один из них как нейтральный проводник, а другой как фазный.

типода, если там внутри парогенератора ничего не сидит между тех проводов, к которым на схеме стрелочки указывают с надписью 120в
походу тот квадратик в нулевом проводнике - никакое не узо..
просто так обозначена нулевая шина в коробке с автоматом..
neutral bus in bracker box..

4eh написал :
просто так обозначена нулевая шина в коробке с автоматом..
neutral bus in bracker box..

Что как бы идет в разрез с "разделив ПЕН на ПЕ и Н - они более не должны объединяться"

haramamburu написал :
Что как бы идет в разрез с "разделив ПЕН на ПЕ и Н - они более не должны объединяться"

там на схеме нет ПЕНа.Там есть рабочий нуль - Н и две фазы.Плюс контур заземления ГРОУНД который якобы надо прикрутить к корпусу..

гыы..
вот пара картинок..
узо в шнурковом исполнении для Пендостана

узо в вилочном исполнении

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

у нас на родине такое напряжение мало где осталось. я 6 лет проработал в здании с таким напряжением, там между фразами 220в а фаза-ноль(земля) 127в. а в вашей квартире вы его врядли подключите. если только одну из L подключить к нулю

4eh написал :
там на схеме нет ПЕНа.Там есть рабочий нуль - Н и две фазы.Плюс контур заземления ГРОУНД который якобы надо прикрутить к корпусу..

Да, но там есть N и РЕ которые приходят на

4eh написал :
просто так обозначена нулевая шина в коробке с автоматом..

а вот что они там делают (соединяются, бракуются или просто в отношениях) я не знаю

haramamburu написал :
а вот что они там делают (соединяются, бракуются или просто в отношениях) я не знаю

там же наверное не зря написано, что автомат БЕЗ УЗА - визаут ГФЦИ.. потому и соединяются..
Зануление с заземлением - стандартное даже советское подключение до выхода в свет ПУЭ-7

Обычный , Т.С. мог бы сопротивление уже померять предполагаемых ТЭНов

Включать очень просто, только с надёжным заземлением .

Мощность конечно пониже будет.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Управлять-то им вообще как? Через 120 Вольт? Или нет никакой электроники, чтоб залить водой, датчик уровня и т.д.

Топик стартер что смог то показал, картинку с инета прилепил, а нужен ещё насос, для подачи воды по уровню и всё, но как в электродном котле меряют уровень не в курсе, надо читать доки. Скорее всего поплавковый магнитный. Из электроники там может быть реле задержки пуска насоса, для устранения нестабильного зеркала воды при кипении.
Кипятильник на лезвиях, чем там управлять то? включил, налил воды, вода дошла до электродов, закипел, и поддерживай теперь уровень воды чтоб электроды были залиты.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Просто встречал ПГ двух "типов". Это более дорогие и серьезные агрегаты со встроенной электроникой, т.е. подключай к ним пульт, выводи
форсунку на хаммам и все... Второе - это запчасти к паровым кабинам, "без мозгов". По картинке больше похоже на второе..., но
зачем такое тащить из штатов, добра такого и здесь хватает от китайских кабин. И электронику с клапанами и датчиками надо "рожать".
Вот и вопрос - о чем речь? Хотя кран на сливе вроде может говорить о чем-то более-менее серьезном....