Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073530

Читал чье-то мнение, что в трехфазной сети если нагрузки однофазные, то лучше ставить двухполюсные УЗО в каждую фазу ибо 30мА так мы можем иметь до 30мА на каждую фазу, а в 4х полюсном на все фазы 30мА.

Но ведь в трехфазке происходит векторное сложение токов и значит нужно векторно суммировать утечки, и модуль результата будет меньше чем сумма модулей утечек по фазам.
Кто хорошо знает ТОЭ подскажите как правильно?

Вы предполагаете, что утечки по фазам будут равны по значениям?

лучше ставить двухполюсные УЗО в каждую фазу ибо 30мА так мы можем иметь до 30мА на каждую фазу

haramamburu, А им не нужно быть равным, главное чтобы их векторная сумма не превышала 30мА.

SergSB, Вот такое мнение я и имел ввиду. Эта мысль справедлива только если токи утечек представляют нулевую последовательность.

А в реальности токи утечек какой характер имеют? Я предполагаю что для новой и исправной техники - емкостной, для старой или неисправной может быть активный... Как на самом деле я не знаю, и чтоб узнать нужно собирать испытательный стенд.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

solder написал :
Но ведь в трехфазке происходит векторное сложение токов и значит нужно векторно суммировать утечки, и модуль результата будет меньше чем сумма модулей утечек по фазам.

при векторном сложении сумма может быть и меньше каждого слагаемого и больше самого большого по модулю.
Если утечки имеются во всех 3 фазах, равны по модулю и имеют чисто активную составляющую, то их сумма будет равна нулю
Если утечки присутствуют только в 2 фазах, то их сумма будет превышать значение каждой из утечек.
Если утечки имеют различную частоту/форму/cos fi/скважность, то из геометрическая сумма будет сложно предсказуемой и различной в каждый момент времени. При этом практически не поддающейся рациональному анализу и описанию с помощью простых формул.

Поэтому, совершенно очевидно, что для защиты 1-фазной нагрузки - используем 2-полюсное УЗО, а для 3-фазного потребителя - 3-полюсное. И нечего изобретать велосипед.

Alexiy написал :
Если утечки присутствуют только в 2 фазах, то их сумма будет превышать значение каждой из утечек.

Если они равны по модулю и один угол fi, то модуль суммы будет равен модулю каждой из утечек.

Alexiy написал :
Поэтому, совершенно очевидно, что для защиты 1-фазной нагрузки - используем 2-полюсное УЗО, а для 3-фазного потребителя - 3-полюсное. И нечего изобретать велосипед.

Конечно лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Можно каждую однофазную нагрузку на свою двухполюсное УЗО, а каждую двух и трехфазную нагрузку на 4-х полюсное.

Но хотелось бы какого-то компромисса.
Наверное стоит руководствоваться СП 31-110-2003: принимая ток утечки нагрузки равным 0,4мА на 1А потребляемой нагрузкой мощности и ток утечки электросети равным 10мкА на один метр длины фазового провода электропроводки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

solder написал :
Если они равны по модулю и один угол fi, то модуль суммы будет равен модулю каждой из утечек.

Жжошь! Нарисовать слабо?!

solder написал :
Наверное стоит руководствоваться СП 31-110-2003

и ПУЭ п. 7.1.83. - там речь о расчётном ожидаемом токе утечки. Реальный ток утечки в исправной проводке будет существенно ниже

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

А не лучше ли поставить 3-х фазное общее селективное УЗО на вводе с Iд 100(300)mA, а дальше уже на потребители свои УЗО с Iд 30(10)mA, на 3-х фазных потребителей - 3-х фазное УЗО, на однофазных - однофазное соответственно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

solder написал :
Читал чье-то мнение, что в трехфазной сети если нагрузки однофазные, то лучше ставить двухполюсные УЗО в каждую фазу ибо 30мА так мы можем иметь до 30мА на каждую фазу, а в 4х полюсном на все фазы 30мА.

Но ведь в трехфазке происходит векторное сложение токов и значит нужно векторно суммировать утечки, и модуль результата будет меньше чем сумма модулей утечек по фазам.
Кто хорошо знает ТОЭ подскажите как правильно?

Вы определитесь с тем, что Вам важнее, чтобы УЗО не срабатывало или чтобы оно защитило Вас в случае чего.
Ну навешаете по двум фазам "легких" утечек суммарно по 20мА, после чего на реальную утечку в 40мА на третьей фазе оно не сработает. А ток вообще говоря уже опасный...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BENQ25 написал :
А не лучше ли поставить 3-х фазное общее селективное УЗО на вводе с Iд 100(300)mA, а дальше уже на потребители свои УЗО с Iд 30(10)mA, на 3-х фазных потребителей - 3-х фазное УЗО, на однофазных - однофазное соответственно.

Всё верно, только на ввод обычное противопожарное УЗО не селективное. Селективность при утечках до 50 мА и так будет выполняться.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Alexiy написал :
Всё верно, только на ввод обычное противопожарное УЗО не селективное. Селективность при утечках до 50 мА и так будет выполняться.

А если больше 50 mА?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если взять УЗО номиналом 300 мА, то оно до 150 мА гарантированно не сработает.
А при токе утечки свыше 50 мА - это не утечка в розетке из-за влажного воздуха, а уже существенный ток, свидетельствующий о серьёзной неисправности оборудования. Тут уже не человека спасать пора, а проводку от возгорания.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Alexiy написал :
Если взять УЗО номиналом 300 мА, то оно до 150 мА гарантированно не сработает.
А при токе утечки свыше 50 мА - это не утечка в розетке из-за влажного воздуха, а уже существенный ток, свидетельствующий о серьёзной неисправности оборудования. Тут уже не человека спасать пора, а проводку от возгорания.

Так поэтому и надо селективное, чтобы, например, при пробое на заземленный корпус в том же водонагревателе, не обесточивался весь дом, нет?

Alexiy написал :
Жжошь! Нарисовать слабо?!

Красный и синий в сумме дают зеленый. (нарисовано коряво, везде должны быть углы в 60 градусов и все линии равны по длинне)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вы бы еще пояснили, что вы вообще рисуете. сформалируйте словами, что хотите нарисовать

BENQ25 написал :
А не лучше ли поставить 3-х фазное общее селективное УЗО на вводе с Iд 100(300)mA, а дальше уже на потребители свои УЗО с Iд 30(10)mA, на 3-х фазных потребителей - 3-х фазное УЗО, на однофазных - однофазное соответственно.

Ну противопожарный диф уже есть в этажном щитке на 100мА.
А в квартирном поставлю все двухполюсные, обойдусь без трехфазных нагрузок.

SVKan написал :
Ну навешаете по двум фазам "легких" утечек суммарно по 20мА, после чего на реальную утечку в 40мА на третьей фазе оно не сработает. А ток вообще говоря уже опасный...

Согласен, не хорошо получается.

Тогда такой вопрос, в квартирном щитке перед УЗО разных фаз, хотелось бы общий рубильник (автомат тут не нужен, так как в этажном щитке уже есть диф. на 25А) чтобы одним движением обесточивать всю квартиру, его брать 3-х или 4-х полюсным, нужно разрывать ноль?

andrewkhv, красным - утечка в одной фазе, синим в другой, зеленым суммарная утечка через 4-х полюсное УЗО (считаем что напряжение на нейтрали относительно земли равно нулю).

BENQ25 написал :
Так поэтому и надо селективное, чтобы, например, при пробое на заземленный корпус в том же водонагревателе, не обесточивался весь дом, нет?

Водогрей будет подключен через УЗО на 10мА, в крайнем случае на 30мА, по идее оно сработает раньше 100мА дифа в этажном щитке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Ну навешаете по двум фазам "легких" утечек суммарно по 20мА, после чего на реальную утечку в 40мА на третьей фазе оно не сработает.

Насколько я понимаю, четырехполюсное узо обязано сработать при любых комбинациях токов утечки с каждой фазы. не забывайте также учесть ток нулевого рабочего проводника, который тоже через узо проходит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

solder написал :
andrewkhv, красным - утечка в одной фазе, синим в другой, зеленым суммарная утечка через 4-х полюсное УЗО (считаем что напряжение на нейтрали относительно земли равно нулю).

для начала нужно нарисовать полную схему аварии с утечкой и расписать токи по фазам и нулю, а уже после этого думать как найти дифференциальный ток.

andrewkhv написал :
Насколько я понимаю, четырехполюсное узо обязано сработать при любых комбинациях токов утечки с каждой фазы. не забывайте также учесть ток нулевого рабочего проводника, который тоже через узо проходит.

Мне всегда казалось, что главная часть УЗО это трансформатор тока: колечко из ферромагнетика через которое пропущены две или четыре (в зависимости от полюсности) первичные обмотки и вторичная обмотка с которой сигнал идет на механический размыкатель.

И если мы возьмем трех человек с одинаковыми сопротивлениями, подключим между соответствующими фазами и землей, всех трех будет трусить током, а УЗО не отключится.


Вот кстати википедия.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

solder написал :
И если мы возьмем трех человек с одинаковыми сопротивлениями, подключим между соответствующими фазами и землей, всех трех будет трусить током, а УЗО не отключится.

Интересный пример, надо подумать.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

solder написал :
Мне всегда казалось, что главная часть УЗО это трансформатор тока: колечко из ферромагнетика через которое пропущены две или четыре (в зависимости от полюсности)

Именно так. При этом суммарный ток при отсутствии утечек равен нулю (сколько течет в одном направлении через колечко по одним проводам, столько же в другом по другим). Если мы делаем утечки (которые текут мимо колечка) как бы мы их не комбинировали, на колечке они только сложатся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А, вот. Если всех троих будет трясти одинаковым током, то они втроем оказываются включены по схеме "звезда", а раз токи равны, то ток по РЕ, который получается присоединенным к нейтральной точке этой звезды, отсутствует. С точки зрения узо утечки нет. Или ошибка где-то?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Другое дело, что случайная такая вот симметричная утечка - крайне маловероятное событие.

andrewkhv написал :
А, вот. Если всех троих будет трясти одинаковым током, то они втроем оказываются включены по схеме "звезда", а раз токи равны, то ток по РЕ, который получается присоединенным к нейтральной точке этой звезды, отсутствует. С точки зрения узо утечки нет.

Ну я тоже так думаю.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

andrewkhv написал :
Другое дело, что случайная такая вот симметричная утечка - крайне маловероятное событие.

Ну совсем все варианты не предусмотришь.
В двухполюсном УЗО тоже можно случайно стоя на деревянном полу ткнуть пальцы в розетку

andrewkhv написал :
то они втроем оказываются включены по схеме "звезда", а раз токи равны, то ток по РЕ, который получается присоединенным к нейтральной точке этой звезды, отсутствует.

вот поэтому и спрашивал я ТС

haramamburu написал :
Вы предполагаете, что утечки по фазам будут равны по значениям?

Т.е. эта ситуация возможна ... но если в одной из трех фаз будет нагрузка, то в центре звезды на РЕ возникнет ток уравнивания...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

andrewkhv написал :
Другое дело, что случайная такая вот симметричная утечка - крайне маловероятное событие.

Попив чаю, подумал, что в сущности даже полной симметрии не нужно.
Для простоты считаем, что у нас нагрузки нет вообще, а все три утечки идут в одной точке.

20mA, еще 20mA и 30mA. Утечка получается 10mA

Если нагрузки однофазные, я бы рекомендовал ставить однофазные УЗО.
Уменьшатся ложные срабатывания. А на вход 300 ма - трехфазное

Alexiy написал :
Сообщение от BENQ25
А не лучше ли поставить 3-х фазное общее селективное УЗО на вводе с Iд 100(300)mA, а дальше уже на потребители свои УЗО с Iд 30(10)mA, на 3-х фазных потребителей - 3-х фазное УЗО, на однофазных - однофазное соответственно.
Всё верно, только на ввод обычное противопожарное УЗО не селективное. Селективность при утечках до 50 мА и так будет выполняться.

Повеселили с не селективным УЗО Два примера:
1) Утечка = КЗ, или большой ток в амперах - сработают ОБА УЗО - и на линии и общее. Вы в отпуске - продукты протухают в холодильнике
2) Утечка 50 ма - 30ма - сработает УЗО на линии
Резюме - 1) зачем вообще нужно вводное УЗО ( на важно на сколько миллиампер) если все линии защищены линейными УЗО?
2) В чем заключается противопожарность этого УЗО?
3) Не проще-ли весь свет защитить одним обычным 30ма УЗО?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Lazy_ написал :
Если нагрузки однофазные, я бы рекомендовал ставить однофазные УЗО.
Уменьшатся ложные срабатывания. А на вход 300 ма - трехфазное

Как я понял, если на одной фазе предполагается установка только одного УЗО (имеются ввиду УЗО, которые после вводного УЗО), то тогда надо думать - одно 3-х фазное ставить или три однофазных...?
А ежели на одной фазе предполагается установка нескольких УЗО, например, на одной из фаз "висит" освещение и кухня и будет установлено соответственного два однофазных УЗО, то нету нужды думать - ставить ли одно 3-х фазное УЗО(речь не о вводном УЗО), ответ очевиден - однофазные УЗО и не три на каждую фазу, если смотреть по приведенному примеру, а сколько их требуется...
По идеи, думы должны быть по сабжу о вводном УЗО - три или одно...
Я ошибаюсь?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BV написал :
1) зачем вообще нужно вводное УЗО ( на важно на сколько миллиампер) если все линии защищены линейными УЗО?

Дык защита вводного кабеля, например...
При ТТ вводное УЗО - типа 2-х ступенчатой диф. защиты...?

BENQ25 написал :
на 3-х фазных потребителей - 3-х фазное УЗО,

Надо весьма внимательно смотреть какие именно трехфазные потребители:
1) Есть ли вообще ноль?
2) Как в них подключена земля и ноль? Не подключена-ли земля и ноль на корпус?
3) Есть-ли внутри однофазная нагрузка ( схема управления) подключенная фаза-ноль?

В зависимости от ответов:

  • трехфазное УЗО УЗО с подключенными только тремя фазами
  • четырёхфазное четырёхполюсное УЗО
  • не ставить УЗО совсем

solder написал :
Ну противопожарный диф уже есть в этажном щитке на 100мА.

Надеюсь, что в нем 4 контакта?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Повеселили с не селективным УЗО

Два примера:
1) Утечка = КЗ, или большой ток в амперах - сработают ОБА УЗО - и на линии и общее. Вы в отпуске - продукты протухают в холодильнике

А как Вы повеселили то... прямо ржу не могу...
А Вы в курсе, что УЗО на КЗ не срабатывает? Для этого автоматы ставят...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

SVKan написал :
А Вы в курсе, что УЗО на КЗ не срабатывает? Для этого автоматы ставят...

Я так думаю, имелось в виду КЗ L-PE

SVKan написал :
А как Вы повеселили то... прямо ржу не могу...
А Вы в курсе, что УЗО на КЗ не срабатывает? Для этого автоматы ставят...

Спасибо Вам, "Капитан Очевидность".
Я почему-то подумал, что Вам не надо обьяснять элементарные вещи, вполне понятные из контекста. Извините, ошибся Речь шла о КЗ, и большом токе по цепи L-PE. Или вы считаете, что так не бывает?

BENQ25 написал :
При ТТ

Давайте только не будем трогать ТТ

Если вводное - селективное, то есть смысл говорить о ступенях.
Если вводное селективное трехфазное ставится ради того, чтобы защитить не защищенную УЗО линию (обычно свет), то от него больше вреда, чем пользы, тк при утечке в этой линии обесточим всю квартиру, и до обнаружения и устранения утечки будем сидеть и куковать без электричества.

Защита вводного кабеля - а от чего? Только от утечек на сторону или PE.... Так ли это необходимо? Если действительно нужно (условия прокладки) - то наверное да (селективное) + ниже все линии (и свет) под своими УЗО.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BV написал :
Спасибо Вам, "Капитан Очевидность".Я почему-то подумал, что Вам не надо обьяснять элементарные вещи, вполне понятные из контекста. Извините, ошибся

Да ладно Вам отмазки лепить... так и скажите что бес попутал.Что написано, то и читаю...

BV написал :
Речь шла о КЗ, и большом токе по цепи L-PE. Или вы считаете, что так не бывает?

Ни разу не видел. Чтобы вот так само по себе без посторонней помощи.Я конечно могу теоретически представить как провод выпадает из незатянутых контактов и падает прямо на металлический корпус, но только теоретически...Утечки по РЕ вообще обычно бывают только от сгнивших ТЭНов. Но такие приборы на время отъезда в отпуск обычно не пользуют...

andrewkhv написал :
Другое дело, что случайная такая вот симметричная утечка - крайне маловероятное событие.

Наверное смогу привести пример - разговаривал как-то с хозяином кафе на берегу океана в тропиках - лампы (да и патроны) меняет раз в два месяца потому что просто сгнивают цоколи....

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

SVKan написал :
Я конечно могу теоретически представить как провод выпадает из незатянутых контактов и падает прямо на металлический корпус, но только теоретически...

Увы, бывает практически. Пара случаев из жизни.

У знакомого шарахнула советская печка внутри когда он попытался включить конфорку. Вскрытие показало, что электрик, менявший ее плохо закрепил ее, отчего она крутилась вместе с кастрюлями и кончилось это соскакиванием клеммы и падением ее на корпус.

В конторе комп вышибал автомат, но когда автомат отрубался, комп преспокойно себе работал на бесперебойнике. Вскрытие показало - в БП входной разъем был распаян так, что один из проводков зацепился оголенной частью за PE этого же разъема.

SVKan написал :
Да ладно Вам отмазки лепить... так и скажите что бес попутал.Что написано, то и читаю...

Однако Вы прочитали только первую часть предложения, или не сложили со второй, как это сделали некоторые другие форумчане

SVKan написал :
Ни разу не видел. Чтобы вот так само по себе без посторонней помощи. ......

Тут вы правы - в случае КЗ "помощь" обычно приходит из вне, например в виде соседа с перфом самоуверенно закрепляющего фанеру на пол, или дырявящего стены не сильно задумываясь о последствиях Еще бывает на провод внешнего блока кондея что-то роняют, или сосульки помогают.
Вообще речь шла о большом токе - токе, большим чем ток срабатывания обоих УЗО - наверное самый массовый пример - хороший потоп с "помощью" соседей ....

Вы считаете эти события достаточно вероятными?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

BV написал :
Вы считаете эти события достаточно вероятными?

Вероятность невелика, но все-таки есть, а уж кто ее организовал...
Могу еще такой вариант предложить - кто-нибудь, начитавшись форума, решил закоротить N и PE, чтобы проверить сработает ли УЗО, но промахнулся с N

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BV написал :

  • четырехфазное УЗО

Это что такое

MycopOk написал :
а уж кто ее организовал...

От того, кто или что её организовало, хозяину квартиры не будет легче, когда он будет мыть протухший холодильник в противогазе

MycopOk написал :
кто-нибудь, начитавшись форума, решил закоротить N и PE, чтобы проверить сработает ли УЗО, но промахнулся с N

Более прозаический вариант - саморез, вкрученный в кабель... или недовкрученный, который сработает не сразу....

PS Давайте вернемся к теме...

BENQ25 написал :
Это что такое

ВЫ правы - лучше использовать термин "четырехполюсные" 3L + N, и "УЗО с подключенными только тремя фазами"

Отредактирую пост выше....

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BV написал :
ну пусть 3L + N, так понятнее?

Угу, я так и понял (а зачем я тогда спросил...ну да ладно...), кстати, а реально существуют УЗО в которых ноль не подключается - 3L?

BENQ25 написал :
кстати, а реально существуют УЗО в которых ноль не подключается - 3L?

тут речь шла о схеме подключения, скажем двигателя с обмотками включенными треугольником, или звездой с невыведенным нулем.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

BV написал :
тут речь шла о схеме подключения, скажем двигателя с обмотками включенными треугольником, или звездой с невыведенным нулем.

Дык тогда:
1.3-х фазной УЗО:
а)с подключенными фазами и нулем
б)только с фазами

BENQ25, тогда

Есть тонкость в кнопке ТЕСТ:

  • четырехполюсное - ТЕСТ L/N - на входе подключаем все четыре, на выходе - три

Трёхполюсный модуль (УЗО) ТЕСТ - между фазами

BV написал :
Надеюсь, что в нем 4 контакта?

Вообще 8 , 4 "клювика", 7 модулей.
Я и не видел чтобы выпускались трехполюсные УЗО, думал что бывают только 2-х и 4-х, также как и дифы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MycopOk написал :
20mA, еще 20mA и 30mA. Утечка получается 10mA

не, это не то. тут просто слишком малый ток. контрпример с симметричной утечкой работает при любом токе утечки, хоть 10мА, хоть 1А...

haramamburu написал :
Т.е. эта ситуация возможна ... но если в одной из трех фаз будет нагрузка, то в центре звезды на РЕ возникнет ток уравнивания...

нет, не возникает. три пути утечки вообще отдельную цепь образуют, не связанную с изначальными нагрузками в фазах.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

andrewkhv написал :
не, это не то. тут просто слишком малый ток. контрпример с симметричной утечкой работает при любом токе утечки, хоть 10мА, хоть 1А...

1А должно сразу течь по всем фазам чтобы УЗО не сработало, а тут можно по очереди подключать

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Короче, имеем 4-х полюсное УЗО, подключаем 3 фазы и ноль, вешаем однофазную нагрузку с разной мощностью и как следствие имеем нессиметричную нагрузку на фазах - в нулевом проводе появляется ток, отличный от тока на каждой фазе и при этом УЗО никак НЕ сработает, если нет утечки, т.к. УЗО не сравнивает ток в фазах с током в нуле, а суммирует токи во всех 4-х проводах и если сумма =0, т.е. утечек нет то и УЗО молчит, нормально функционируя?

andrewkhv написал :
нет, не возникает. три пути утечки вообще отдельную цепь образуют, не связанную с изначальными нагрузками в фазах.

три пути утечки не просто меж собой, а на РЕ

А если без РЕ.. то вообще нет смысла рассмотра.... например на утечку меж L и N и однофазное узо не сработает..

BENQ25 написал :
если сумма =0, т.е. утечек нет то и УЗО молчит, нормально функционируя?

Да, будет молчать и нормально функционировать....

ЗЫ уж про узо столько пережевано...

BENQ25 написал :
и УЗО молчит, нормально функционируя?

да

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
на входе подключаем все четыре, на выходе - три

зачем 4 на входе?! А, разве что для электронного УЗО для собственных нужд может понадобиться, если с нуля питание для своей схемы берёт. Такое возможно.

BV написал :
о схеме подключения, скажем двигателя с обмотками включенными треугольником, или звездой с невыведенным нулем.

у 3-фахного асинхронного двигателя ноль никогда не выводится.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
у 3-фахного асинхронного двигателя ноль никогда не выводится.

Никогда не говори никогда...
У больших выводится. С подвешиванием траснформаторов тока. Для дифзащиты...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
У больших выводится.

Насколько больших?
Я имел в виду - питающий кабель к нулевому выводу не подключается, ибо не имеет смысла.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Для дифзащиты...

Ток в нуле и диффзащита - как связано?

Alexiy написал :
зачем 4 на входе?! А, разве что для электронного УЗО для собственных нужд может понадобиться, если с нуля питание для своей схемы берёт. Такое возможно.

на УЗО есть кнопочка ТЕСТ, если включена между N/L - ноль нужен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Насколько больших?

От пары мегаватт.
Почитайте ПУЭ 5.3.46 и дальше...

Alexiy написал :
Я имел в виду - питающий кабель к нулевому выводу не подключается, ибо не имеет смысла.

Угу. При такой формулировке возражений нет...

Alexiy написал :
Ток в нуле и диффзащита - как связано?

А что такое для Вас дифзащита?
Дифзащита это не обязательно УЗО для отслеживания утечек на землю...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
три пути утечки не просто меж собой, а на РЕ

в том то и дело, что в такой гипотетической ситуации тока в РЕ не будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
на УЗО есть кнопочка ТЕСТ, если включена между N/L - ноль нужен.

ну, врубите кнопочку на межфазное - в чём проблема?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
ну, врубите кнопочку на межфазное - в чём проблема?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
в том то и дело, что в такой гипотетической ситуации тока в РЕ не будет

это если нагрузка абсолютно симметрична. Достигнуть этого довольно сложно чисто физически. Вопрос только - зачем этот ток в нейтрали создавать? Всё прекрасно работает и без нейтрали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А что такое для Вас дифзащита?
Дифзащита это не обязательно УЗО для отслеживания утечек на землю...

Диффзащита для меня - это именно отслеживание несимметрии, возникшей из-за утечек.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
это если нагрузка абсолютно симметрична. Достигнуть этого довольно сложно чисто физически. Вопрос только - зачем этот ток в нейтрали создавать? Всё прекрасно работает и без нейтрали.

ну я и пишу поэтому о гипотетической утечки одинаковой силы сразу с трех фаз, причем пути утечки объединенены, например утечка на одну и ту же стороннюю проводящую часть, подключенную к РЕ. тока в РЕ не будет, узо не сработает. конечно, это теоретический случай, с крайне малой вероятностью случиться в реале.