Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107834

Добрый день.
Собственно есть двушка в П44 1990 года постройки (Москва) - делаю ремонт , хочу поменять проводку полностью , так как штатная люминий который себя изжил . Дополнительным гемором является то что этажный щит тоже с 1990 ни как не менялся и он 4-х проводный. Соответственно рассчитываю что его ДЕЗ рано или поздно будет модернизировать на 5- проводный. Кстати может есть какие либо нормативы на предмет через сколько лет положена переделка подъездного стояка?
Вообщем я сделаю себе в квартире щиток , а на этажном щите оставлю только вводной автомат и счетчик . Далее нумом в 10 квадратов проложу ввод в квартиру , а далее щиток согласно схеме и потребителей по квартире.
Соответственен вопросы :

[*]Внутри этажного щита : как правильно делать - вначале 2Р автомат, а потом счетчик и после него в квартиру . Или наоборот вначале счтечик а потом автомат? Буду делать совместно с электриком ДЕЗ , но всетаки тут совет не помешает.
[*]Ввод в квартиру NYM 3*10 мм нормально? Или мутить отдельными ПВ-1? Мне кажется нумом лучше
[*]"земля" эктроплиты - сейчас она занулена на корпус щитка . как мне поступить вывести по плите и духовке отдельный РЕ на них и тудаже прикрутить, то есть на корпус щита ? А потом если стояк переделают на 5- проводку то соответственно уже подключится к общей РЕ?
[*] До модернизации стояка на 5-проводку РЕ в квартирном щитке сведу , в потребителя ( в розетках и т.д.) подключать не буду.
[*] Или все же лучше РЕ собрать и подключиться к корпусу щита гуда сейчас "земля" электроплиты соединена? В FAQ про это что то не совсем внятно написано
[*]ДСУП в ванной - пока нет СУП в доме и 5-проводки его вывести но не подключать, а пока оставить просто соединнеными ванну и трубы, то есть это будет не ДСУП а "закладка ДСУП на будущее" ?

[*]Кто подскажет что за коробка на вротой фото(крупно) с циферблатом на этажном щите и зачем она нужна

Касательно разводки по квартире - тут все стандартно NYM 3*2,5 розетки и NYM 3*1,5 освещение - розетки пущу шлейфом "по плинтусу" внутри комнаты ( соединю вагами в подрозетниках ).

boton написал :
а на этажном щите оставлю только вводной автомат и счетчик

это верно

boton написал :
Далее нумом в 10 квадратов проложу ввод в квартиру

есть электроплита? если нет то достаточно 3*6
1.сначало счетчик потом автомат , иначе будут придираться что воруете, или автомат в боксик под пломбы

  1. 10 квадратов для квартир с электроплитами, если дыра хорошая то нум, если хотите в старый канал то ПВ-3
  2. на щит не надо(но если сечение стояков хорошее то делается деление нуля в щите, надо знать сечение точно всех жил. Поэтому на все следующие вопросы ответил как будто стояк тонкий), ну вот электроплита
  3. потом подключите
    5.нет
    6.будет закладка

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Спасибо, за совет.
по п. 3 . там визуально нулевой провод стояка тоньше фазных- это видно на фото + стояковый провода (к которым орехи) они алюминиевые.
кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

boton написал :
кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

да можно конечно, только качественный нужен, а то дешевки открываются легко

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, извините, что за советы такие?

Anat78 написал :
1.сначало счетчик потом автомат , иначе будут придираться что воруете, или автомат в боксик под пломбы

ПУЭ п. 7.1.64.
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Т.е. сначала всё таки АВ или же ВН, а уж затем счётчик.

web-rr написал :
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Т.е. сначала всё таки АВ или же ВН, а уж затем счётчик.

так рубильник то там уже стоит, вот если он его заменит под напряжением? тогда другие уже разговоры, так?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
О каком рубильнике речь, как он выглядит ? Я думал - приходит электрик , отключает в подвале (или где-там точно не знаю) весь стояк , делает свое черное дело и все

boton написал :
О каком рубильнике речь, как он выглядит

с щите у вас стоит перед счетчиком, к ним сразу отводы от стояков подключены, их конечно тоже бы под замену надо. Вам будет жэковец делать? ключи не у всех есть от щитовой(она обычно в подьезде, но не в каждом)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Ок, понял найдем того кто с ключами. А вот что это от рубильников слева за квадратное устройство с валом и "циферблатом", ни разу такое не видел, может тоже подскажете?

Anat78 написал :

  1. на щит не надо(но если сечение стояков хорошее то делается деление нуля в щите, надо знать сечение точно всех жил. Поэтому на все следующие вопросы ответил как будто стояк тонкий), ну вот электроплита

То есть сюда "землю" от электроплиты не подключать? Точно не надо , текущая ведь подключена . Плита у меня будет индукционная, если это имеет значение. Уточню имел ввиду землю только от плиты , а не от всей квартиры

boton написал :
А вот что это от рубильников слева за квадратное устройство с валом и "циферблатом", ни разу такое не видел, может тоже подскажете?

переключатель на 100 ампер, у вас зачем то через него запитаны нули счетчиков, вот взять отключить и не будут мотать ))))(надо копать и копать и перебрать бы щит после пожара)

Переделка зарядных устройств и не только

boton написал :
То есть сюда "землю" от электроплиты не подключать? Точно не надо , текущая ведь подключена .

там все горело, когда-то, поэтому надо смотреть состояние

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
там все горело, когда-то, поэтому надо смотреть состояние

да горело причина - затопление. а этот переключатель - он что то переключает или выключает

boton написал :
он что то переключает или выключает

должен был отводы от стояка, но или монтажники не смогли понять что куда или он дохлый попался они вам поставили черные советские автоматы, и только ноль через него идет и то непонятно как не видно всего

Переделка зарядных устройств и не только

ок понял пасибо - я так понял это типа 2Р рубильник от стояка - наверное после того как горело экстренно так соединили и бросили, а может он и не работает

ах да забыл еще вы же можете сделать свои отводы от стояка с помощью прокалывающих зажимов и вообще не касаться этого щита
Все спать мысли теряются

Переделка зарядных устройств и не только

boton написал :
2Р рубильник от стояка

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Сообщение от boton

            кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

да можно конечно, только качественный нужен, а то дешевки открываются легко

Да вроде было недавно, что нельзя

ionchik написал :
Да вроде было недавно, что нельзя

Там по лестнечной клетке , а я по площадке между квартирами (буквально 2 метра от стояка до стены в квартиру) ,

ionchik написал :
Да вроде было недавно, что нельзя

По СП нельзя открыто, а в коробе как раз таки можно и нужно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПУЭ7 написал :
2.1.4. Электропроводки разделяются на следующие виды:
1.Открытая электропроводка - проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам и другим строительным элементам зданий и сооружений, по опорам и т. п.
При открытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: непосредственно по поверхности стен, потолков и т. п., на струнах, тросах, роликах, изоляторах, в трубах, коробах, гибких металлических рукавах, на лотках, в электротехнических плинтусах и наличниках, свободной подвеской и т. п.
Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.

Значит, короб - все же открытая электропроводка

Ну тогда штробите )))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не буду. я не считаю это нарушение серьезным. причины, побудившие запретить открытую прокладку на лестничной клетке, я не смог придумать. может, кто-нибудь знает?

andrewkhv написал :
причины, побудившие запретить открытую прокладку на лестничной клетке, я не смог придумать. может, кто-нибудь знает?

возгорание проводки, теми же детьми

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Металлорукав? не поможет? ну или труба, уголок?

andrewkhv написал :
Металлорукав? не поможет? ну или труба, уголок?

есть специальный короба железные оцинкованные(белые тоже), делаем в них пожарную сигнализацию и оповещение

Переделка зарядных устройств и не только

boton написал :
Там по лестнечной клетке , а я по площадке между квартирами

А это тогда что?

boton написал :
кстати можно ли ввод проложить по лестничной площадке снаружи стены в пластиковом например коробе ?

Выражайтесь чётче!

Сегодня общался с ЖЕКовским элетриком на предмет переподключения , соответственно сечения стояка - нулевой (белый на фото) 25 мм люминия фаза (синий) -35 мм люминия. Проговорили что можно бы и подключиться прокалывающим зажимом прямо к стояку .
Так вот два вопроса :

[*]Какие прокалывающие зажимы купить - надо чтобы он был на магистраль с изоляцией и на отводящий с изоляцией. Магистраль люминь, отводящая медь сечением 10-16мм. Не разобравшись купил два таких Niled №640. Вечером дома посмотрел и внимательно почитал их описание - я так понимаю они только для неизолированной магистрали и мне не подойдут, придется их наверное сдавать обратно . Также сильно критичен вопрос с обязательной возможностью подключения этих зажимов под напряжением, так как по словам электрика отключение стояка требует кучи согласований у руководства и немеряно геморное занятие (что как бы намекает на рост бабла чего бы не хотелось). Вообщем какие зажимы мне подойдут, буду благодарен за ссылку на конкретную модель?
[*]Что делать с РЕ - подключиться к щиту (там сверху на его корпусе есть шина - к ней отвод от нулевого ореха (сечением квадратов 16 на глаз не меньше) сейчас туда РЕ от электро плит на кухне выведено со всех квартир этажа)? или как туманно написано в факе ничего не делать вывести РЕ в этажный щит и заизолировав никуда не подключать, надеясь на реконструкцию стояка (электрик сказал что по его данным она не предвидится ) Или сделать все как было ранее - всю квартиру кроме плиты и духовки собрать на квартирном щите в одно РЕ (при этом в розетках РЕ не подключать) - это РЕ вывести в этажный щит на будущее и тоже там не подключать , а вот от варочной панели и духовки вывести отдельное РЕ и подключить его к этажному щиту (гайки на фото вверху щита). Но не понимаю в чем уникальность плиты в любом случае вся квартира будет висеть на ДИФЕ который имеет тип "А" и порог 30мА по диф току ? Что то мне кажется идея разделения РЕN на РЕ и N в этажном щите вообще какойто порочной - я так понимаю если внизу по стояку где то произойдет обрыв (или плохой контакт) НУЛЯ, то на РЕ вполне можем получить все 380 и соответственно на корпусах приборов тоже - смысл тогда в таком РЕ , это наверное еще опасней становится? И если это так то зачем вообще такой РЕ выводить в квартиру пусть даже только для одной кухонной плиты?

1) хотябы такие надо было купить зои16-95, или Зажимы ответвительные N70, N640, N645 которые купили сдайте, они же новые , тема вот
2)свой отвод от нуля лучше сделать и потом разделить его на N и PE, а то мало что там у вас в щите скручено

boton написал :
смысл тогда в таком РЕ , это наверное еще опасней становится?

поэтому и нужно сечение стояка не менее 16мм^2 чтобы не отгорел
В соответствии с п.1.7.126 сечение РЕ-проводника должно быть равно сечению фазного проводника, если его сечение до 16мм2 включительно; 16мм2 при сечении фазного проводника 25-35мм2 и не менее половины сечения фазного проводника при бОльшем сечении.
Из п.1.7.131 следует, например, что если нулевой провод электрического стояка в доме имеет сечение менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, то применение в квартирах защитного зануления (разделение PEN на N и PE) недопустимо.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
2)свой отвод от нуля лучше сделать и потом разделить его на N и PE, а то мало что там у вас в щите скручено

Как это лучше физически сделать? есть ли какието специальные клемники или как это назвать? может кто пример разделения может показать для наглядности?

Вообщем сегодня совместно с жековскими электриками переделали ввод в квартиру
итог собсвенно на фото -
БЫЛО

Стало