Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3226815

Добрый день!
Мужики,подскажите какую розетку лучше поставить на водонагреватель,или может не в ней проблема?
Значит имеем водонагреватель Polaris strim на 5кВт, розетка на нем стоит как от электрической плиты,черная,но вот зараза при частой эксплуатации начинает дымить и плавиться,не пойму от чего.
В том году стояла белого цвета,сгорела,подумал может некачественная,купил поставил черную,сейчас смотрю такая же ситуация,дымит и плавится провод 2,5мм.

63rus написал :
плавится провод 2,5мм.

4-ку как минимум и желательно не через розетку,а "орех".А полюбопытствовать можно - какой АВ на этой линии?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
4-ку как минимум и желательно не через розетку,а "орех".А полюбопытствовать можно - какой АВ на этой линии?

на водонагревателе установлен 3х2.5мм,такоеже сечение вел до щитка,автомат ставил АВВ 1р 25А.
что такое "орех"? можно ссылку на него глянуть.

У Вас перегруз по проводу,он держит спокойно около 20 А ,а 5 кВт ему впритык.А 25 А АВ перебор на него,а для 4-ки самое оно.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У Вас перегруз по проводу,он держит спокойно около 20 А ,а 5 кВт ему впритык.А 25 А АВ перебор на него,а для 4-ки самое оно.

спасибо за ссылку,теперь понял что это такое,я понимаю, что по хорошему нужна замена всего провода,но он у меня весь замурован и без вскрытия плитки не обойтись(,попробую соединить "орешками" посмотрим как будет себя вести.

63rus,
5000вт / 220в = 22.73А

ПУЭ Выбор кабеля по току

вилка / розетка

Облуживать и зажимать многожильный провод - нельзя!
Обжать НШВИ и зажать винтом - можно.

Большой ток - уделяем внимание надежным контактам и в розетке и в вилке, и вилки с розеткой.

Зачем тут ОРЕХи? Есть вилки и розетки на любую технику! Сейчас можно любые вилки и розетки купить, хоть на 100А! Вот к примеру такие (Вам на 32А самое то...)! Вообще правильно ранее serj12 посоветовал провод 4квадрата! *А провод где греется, только на вилке?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Freelancer, потрудитесь прочитать первый пост темы.

63rus, если вам не нужно постоянно дергать вилку, можно вместо вилки с розеткой поставить надежный клеммник типа КлК-5С , в него зажать провода от розетки и оконцованный шнур от водонагревателя. оконцевать - с помощью НШВИ которые можно обжать пассатижами.

Если все-таки есть необходимость иметь штепсель - припаяйте провода к контактам вилки. Выкручиваете винты, зачищаете и облуживаете штыри вокруг отверстий. Провод зачищаете на длину около 15-17мм, лудите его, вставляете до середины в отверстие контакта и провод сгибаете буквой п , чтобы он как бы крючком был. Пропаиваете. Паяльника на 40Вт вполне хватит, припой ПОС 61, флюс - канифоль.

andrewkhv написал :
припаяйте провода к контактам вилки.

Обычно греется не переход "провод – контакт вилки", а переход "контакт розетки – контакт вилки". Поэтому Ваше предложение:

andrewkhv написал :
вместо вилки с розеткой поставить надежный клеммник

– самое правильное.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

igor1 написал :
Сообщение от andrewkhv
вместо вилки с розеткой поставить надежный клеммник
– самое правильное.

Но еще остается одно место где будет греться - сам кабель ..... А это еще "веселее" .... Вилку/розетку видно как корежит от перегрева, а вот кабель не видно, т.к. замурован. А это самое опасное ...... Если уж делать - так делать все сразу...
Сколько тэнов стоит в водонагревателе ???? Может, чтобы не перекладывать кабель, стоит уменьшить его мощность ????? Если конечно есть такая возможность ....

Это мое мнение и его не навязываю

Может я что не понимаю, но почему все предлагают менять кабель.
Да, 23А впритык для 2.5 мм2, но все же....

Для безопасности можно поставить автомат 20А.

Проблема в контактах в первую очередь, её и надо решать...

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

BV написал :
Может я что не понимаю, но почему все предлагают менять кабель.
Да, 23А впритык для 2.5 мм2, но все же....

Для безопасности можно поставить автомат 20А.

Проблема в контактах в первую очередь, её и надо решать...

К сожелению 2.5 не всегда 2.5 и про это были статьи не форуме.Сам лично столкнулся когда 1.5 пр-ва союза и 1.5 современная разного диаметра .В голове хорошо отложилось для расчета медь 1мм сечения-8а, алюминий-5а. Потребление 1 квт-5а. Автомат 20 должен выдержать 4квт. По идее в паспорте обязательно должно указано рекомендуемое сечение провода. Помню на электропечь 7квт производитель указывал провод 6мм. Согласен перестраховываюсь, но когда у заказчика выгорел провод под плиткой он был не в особом восторге.При этом ему предлагали заменить пока перекладывали кусок плитки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ш.В.Н. написал :
.В голове хорошо отложилось для расчета медь 1мм сечения-8а, алюминий-5а. Потребление 1 квт-5а.

Для этих целей в ПУЭ существует таблица выбора сечения и в голове откладывать ничего не надо.

Ш.В.Н. написал :
Автомат 20 должен выдержать 4квт.

Автомат 20А не должен срабатывать и при 5кВт.

Ш.В.Н. написал :
По идее в паспорте обязательно должно указано рекомендуемое сечение провода.

Если вы про паспорт на оборудование, то рекомендуемое не всегда соответствует российским нормативным требованиям.

Ш.В.Н. написал :
К сожелению 2.5 не всегда 2.5

Это так, но в данном случае сечение не при чём - виноват плохой контакт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
Проблема в контактах в первую очередь, её и надо решать...

Согласен полностью с Вами, но на все 100% поддерживаю Ш.В.Н.. Еще при "проклятом застойном времени" научили что в электрике принцип "тютелька в тютельку" лучше не применять, сильно дорого может обойтись и ПУЭ при разборках не поможет ничего доказать .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, У автора провод на ВИЛКЕ/РОЗЕТКЕ плавится, если бы плавился провод, то 2.5 на самом водогрее дальше от вилки тоже плавился....
Что-ж ему и этот на 4кв менять? Зачем, если 2.5 долговременно держит 25А?
Кстати автор так и не сказал, менял ли он пару - вилка/розетка, какой провод идёт от розетки?
Наверное зажал какой-нибудь ПВС под винт розетки, да еще возможно и опаянный - вот и результат....

Ну поставит он тот же ПВС 4кв, и зажмет так-же - думаете поможет?

Извиняюсь за оффтоп, навеяло. Когда устроился на последнюю работу, мне говорят - у нас водогрей как то не так стал греть, может его в ремонт сдать?
Смотрю Полярис висит в закутке, типа квартирного туалета и шнур от него уходит в потолок.
Что за дела думаю? предыдущий механик перестарался? решил розетку убрать с глаз долой?
Начинаю тянуть за шнур и падает мне в руки такая милая скрутка NYM с ПВС, ожог не получил, но ощущения были незабываемые.
После установки вилки с розеткой температура 75 градусов стала постоянной.
Хороший контакт=наше все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

63rus написал :
розетка на нем стоит как от электрической плиты,черная,

Дело в розетке. Если найдёте такую-же розетку и вилку, только с надписью "Сделано в СССР", то удивитесь разнице исполнения контактной группы - в современной поделке (или подделке) она сделана чуть ли не из обёрточной фольги, в разы занижено и сечение ножей. Применять такое Г по назначению просто недопустимо.

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Полностью согласен,что контакт плохой его нужно переделать. На вилке концы провода облужонные.получается при обжиме болта мы не сможем расплющить жилу.которая будет давать плохой контакт. Правда нет второй части розетки и какие там концы.(наконечники или пайка). Как часто выдергивают вилку. Расшатавшееся гнездо тоже дает плохое соединение. Может лучше убрать розетку,соединить провода напрямую пролудить соединения и заизалировать.Я так понял автомат есть на этом проводе,скорей всего и выключатели на самом водонагревателе. При необходимости автоматом снял напряжение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
....поставит он тот же ПВС 4кв, и зажмет так-же - думаете поможет?....

63rus написал :
....дымит и плавится провод 2,5мм.

63rus написал :
...... я понимаю, ..... нужна замена всего провода,но он у меня весь замурован и без вскрытия плитки не обойтись(,попробую соединить "орешками" посмотрим как будет себя вести.

"Согласная я ..." со всем что пишите. Но исхожу из слов самого же автора. А если делать - то делать по-максимуму .... Или не так ????

Kvost написал :
Если найдёте такую-же розетку и вилку, только с надписью "Сделано в СССР", то удивитесь разнице исполнения контактной группы - в современной поделке (или подделке) она сделана чуть ли не из обёрточной фольги, в разы занижено и сечение ножей. Применять такое Г по назначению просто недопустимо.

Золотые слова !!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо всем за ответы!
Сам провод ведущий от водонагревателя тоже греется немного,от автомата до розетки идет тоже провод 2.5мм.
Подозреваю что и плавится из за плохого контакта,розетка наверно подпольно-китайская ,контакты действительно чуть ли не из фольги.
Полазил в гараже и нашел вот такую,думаю может ее поставить.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

63rus написал :
Спасибо всем за ответы!
Сам провод ведущий от водонагревателя тоже греется немного,от автомата до розетки идет тоже провод 2.5мм.
Подозреваю что и плавится из за плохого контакта,розетка наверно подпольно-китайская ,контакты действительно чуть ли не из фольги.
Полазил в гараже и нашел вот такую,думаю может ее поставить.

Обычно это все плохой контакт или нагрузка слишком мощная, что в вашем случае врятли. Если раскручивается розетка, то можно и раскрутить, а нет, так выкинуть и новую поставить

63rus написал :
розетка наверно подпольно-китайская ,контакты действительно чуть ли не из фольги.

Уж удовлетворите наше любопытство - снимите розетку - сделайте пару фото покрупнее ...

63rus написал :
Полазил в гараже и нашел вот такую,думаю может ее поставить.

Можно и её. Она ампер на 30?
Скажу крамолу - можно и контакты запаралелить....

Ким написал :
А если делать - то делать по-максимуму .... Или не так ????

По максимуму - это 10 кв, или 16?
И раздалбливать плитку? ИМХО, есть принцип необходимой достаточности, а есть перебор.
В данном случае 20А автомат, и провод 2.5кв - достаточно, и ПУЭ не против

63rus написал :
Значит имеем водонагреватель Polaris strim на 5кВт,

avmal написал :
Если вы про паспорт на оборудование, то рекомендуемое не всегда соответствует российским нормативным требованиям.

Токоизмерительные клещи реально, что показывают?
Для визуального осмотра.

BV написал :
Уж удовлетворите наше любопытство - снимите розетку - сделайте пару фото покрупнее ...

BV написал :
Уж удовлетворите наше любопытство - снимите розетку - сделайте пару фото покрупнее ...

BV написал :
Можно и её. Она ампер на 30?
.

нет она наверно на 16А,наверно маловато?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

63rus, Может мне просто кажется, но на розетке самым свежим выглядит гнездо РЕ, а на вилке штекер фазы ... Не торчал ли один в другом?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

BV написал :
По максимуму - это 10 кв, или 16?

"Мелко плаваете ..." В бытность, я одному товарищу шутки ради для наушников давал кабелек в 35 квадрат. Потом, правда, выслушал все что обо мне думают Но это была просто шутка.
Здесь же Вы сами же себе и отвечаете:

BV написал :
.... есть принцип необходимой достаточности,.....

Любое перебдение должно быть умеренным но достаточным ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
для наушников давал кабелек в 35 квадрат.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

63rus, а не облужены ли были концы провода?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, в первом посту на фото - облужены...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
а не облужены ли были концы провода?

Даже видно, что олово расплылось по клемме от температуры.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Kamikaze, в первом посту на фото - облужены...

Точно.

avmal написал :
Даже видно, что олово расплылось по клемме от температуры.

Надеялся, что показалось.

ТСу:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
на розетке самым свежим выглядит гнездо РЕ, а на вилке штекер фазы ... Не торчал ли один в другом?

И как он грел воду? Потенциалом ноль-земля?

Аникей написал :
И как он грел воду? Потенциалом ноль-земля?

В нашей стране глухозаземленной нейтрали-почему бы и нет?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Викторыч написал :
почему бы и нет?

Потому что фазой на корусе убило бы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Потому что фазой на корусе убило бы

Да, убило бы, но не всех и не обязательно сразу. Может момента подходящего ещё не было.

Kamikaze написал :
63rus, а не облужены ли были концы провода?

облужены провода были.

"Часто возникает вопрос или предложение по поводу облуживания многопроволочных жил перед подключением к клеммам. Облуживать концы многопроволочных жил перед подключением к клеммам - нельзя. Припой - очень мягкий металл, который под давлением прижима в клемме постепенно деформируется (говорят "вытекает" из-под прижима, в кавычках - потому что происходит не плавление, а холодная деформация под действием механического усилия из-за исключительной пластичности припоя), что приводит к ослаблению контактного давления (винты-то никто пропорционально деформации припоя не подкрутил), увеличению переходного сопротивления, нагреву, нагрев, в свою очередь, ускоряет "вытекание", окисление и в конечном итоге происходит оплавление изоляции, пластиковых корпусов клеммников и/или "отгоранию" соединения.
Специально наблюдал за некоторыми клеммами с облуженными жилами: затянутая до упора, она примерно через полгода-год снова ослабевает и при протяжке винт проворачивается весьма существенно."

Вот она в чем проблемма то крылась) ,огромное спасибо за ссылку.

63rus написал :
Вот она в чем проблемма то крылась)

Уж давно Вам сказал, еще в #6 сообщении