Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231816

Откуда невозьмись достался мотор с причандалами (в вие станка сверлильного со станиной)

На торце 2 кнопки и сзади выходят 3 провода.
Внутри раздолбанный пускатель.

1) какие функции он выполнял (принцип работы именно в данном конкретном случае) ?
2) что должны делать кнопки передней панели (при нажатии: черная замыкает, красная размыкает)
3) куда предназначались выходящие 3 провода и что них подавалось

4) И самое главное как и что сделать чтобы восстановить работоспособность конструкции ?

Общий вид

Кнопки спереди

Вид изнутри на пускатель сторона А (один синий провод отчего то отрезан; в 2 верхних контакта подходило видимо ~220)

Вид изнутри на пускатель сторона Б

Модель пускателя

Моторчик

афигенная весчь..Чо мне такие не достаются блин..
Движок трехфазный..Если 380в по месту установки нет - снять те разноцветные перемычки в клемнике,подключить по стандартной схеме включения трехфазника в однофазную сеть..
Пускатель поставить любой - схему как подключить с теми кнопками Пуск и Стоп - нарисуем если чо..

Тесть откуд-то припер. Только вот беда, сначала только моторчик и я уже, чтобы его вклчать, купил конденсатор и думал надо только кнопку любую на замыкание, а тут бац инсталяция доехала.

в электротехнике разбираетесь мало-мальски ?
сможете различить где у пускателя выводы контактов а где выводы катушки ?

тиски бы еще к нему станочные..Эх..
вот так пускатель и с кнопками подключается..Катушка пускателя должна быть на 220в..
кандер у двигателя условно не показан..

4eh написал :
сможете различить где у пускателя выводы контактов а где выводы катушки ?

Этот пускатель врядли рабочий (корпус разошелся на 2 половинки и вся внутренность видна, просто на фото я его поджал и положил аккуратно )

4eh написал :
снять те разноцветные перемычки в клемнике

Вы говорите о проводах на самом моторе (последнее фото) - это я даааавно (когда был только мотор без станины) соединил его в треугольник этими проводами. Затем купил конденсатор и думал осталось любой выключатель на замыкание приделать. И тут бац инсталяция некая мне пока неизвестная - вот я сюда прямяком за помощью

4eh написал :
кандер у двигателя условно не показан..

КМ на рисунке это пускатель в едином корпусе (в квадратике + в виде кнопки) ?
А у меня на выходе 3 провода на рисунке 2 - что не так ?

ALARMus написал :
Этот пускатель врядли рабочий

видно что разломан.. Там кусок карболитного корпуса отдельно болтом к корпусу остался привинчен..
Вообще можно было бы с пускателем не мучаться - а поставить обычный пакетник..Просто аутентичность надо бы сохранить - оставить кнопки..Соответственно нужен пускатель..

ALARMus написал :
КМ на рисунке это пускатель в едином корпусе (в квадратике + в виде кнопки) ?

пускатель на электрической схеме нарисован по-частям.Силовые контакты КМ - в цепи двигателя и блокировочный - паралельно кнопке ПУСК нарисованы отдельно..А квадратик с двумя выводами подписанный КМ - это катушка пускателя..

ALARMus написал :
А у меня на выходе 3 провода на рисунке 2 - что не так ?

Все так.Просто это принципиальная схема, вам вероятнее всего в ней будет сложно сориентироваться..
Нарисуем вам монтажную - какие провода куда подключать, после того как найдете новый пускатель и сделаете подключения двигателя на 220в..

Я извиняюсь подскажите и мне как подключить двигатель (он без щеток)

Досталась бесплатно бетономешалка а там выключатель поменян и висит один лишний провод от двигателя, гудит а крутится не хочет
Если правильно нарисовал то где то так:
интересует синий провод?

4eh написал :
после того как найдете новый пускатель и сделаете подключения двигателя на 220в..

А можно пойти от обратного. Так подключение двигателя по треугольнику для подключения на 220 уже сделано (последний снимок) и так же для этого подключения приготовлен конденсатор. Поэтому надо бы
1) знать что купить (какой пускатель)
2) можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

ALARMus написал :
можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

говорю - ж не аутентично..Там же знак качества стоит, и гордая надпись - СДЕЛАНО В СССР.. а ві такой аппарат хотите кетайским тумблером испаскудить..

wiera написал :
Если правильно нарисовал то где то так:

у вас там провода к пустому белому квадрату ведут..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ALARMus написал :
2) можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

Можно, но, как уже сказали, не солидно
Кроме прочего, схемка с пускателем - защита от повторного включения при временном пропадании питания. Сейчас это - "крутая" "модная" фишка в плане безопасности всяких там болгарок. При союзе - само собой разумеющаяся мера.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

кстати, на первом фото видно аварийную кнопку "СТОП" - грибок .Где она у вас стояла ? Ее тоже надо будет установить на место и включить в схему управления..

4eh написал :
на первом фото видно аварийную кнопку "СТОП"

Ух ты я так и боялся что порнуху в окне на заднем плане разглядят
Это кнопка не связана с основным кадром, просто лежит рядом - опять же откуда то принесли, видимо полагая, что тут можно использовать(там еще над красным грибом можно увидеть черный корпус с кнопкапми старта и стопа) - этот красный грибок 1з+1р включается нажатием, а выключается поворотом.

А какой пускатель надо искать - прям точно такой же ?
А может усовершенствовать модель снабдив реверсивным вращением (или добавив кнопку или как то еще)

ALARMus написал :
этот красный грибок 1з+1р включается нажатием, а выключается поворотом.

наоборот обычно..Выключается нажатием , а вытягиванием или проворачиванием - включается..
На Чехословацких грибах прямо на самой кнопке отлита надпись - "Tahem zapni, stiskem vypni" - потяни -включится,нажми - вырубит..

ALARMus написал :
А какой пускатель надо искать - прям точно такой же ?

любой с катушкой на 220в и винтовыми клемами..ПМЛ лучше всего..

ALARMus написал :
А может усовершенствовать модель снабдив реверсивным вращением (или добавив кнопку или как то еще)

добавлять надо будет как кнопку, так и пускатель еще один.

4eh написал :
наоборот обычно..

это уже, что к каким выводам подключать

4eh написал :
любой с катушкой на 220в

На нем вроде 380 написано. И кстати в поисковике на эту модель выдает много результатов с аналогами для данной модели

4eh написал :
добавлять надо будет как кнопку

А может просто тумблер, который поменяет на противоположное подключение проводов к треугольнику обмоток ?
Или вот какие то слова есть (пока искал в инете модель своего раздолбанного) - пускатель реверсивный - не то что надо (для случая с обратным вращением) ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ALARMus написал :
это уже, что к каким выводам подключать

Не, это логика работы.
Когда нажата "авария", то агрегат выключается.

ALARMus написал :
На нем вроде 380 написано.

Вам нужен пускатель на 380В (они в общем то все такие), но с катушкой на 220В.

ALARMus написал :
И кстати в поисковике на эту модель выдает много результатов с аналогами для данной модели

Любой контактор/пускатель (это одно и то же) подходящего номинала по току имеющий как минимум один НО допконтакт.

ALARMus написал :
А может просто тумблер, который поменяет на противоположное подключение проводов к треугольнику обмоток ?

Угу

ALARMus написал :
Или вот какие то слова есть (пока искал в инете модель своего раздолбанного) - пускатель реверсивный - не то что надо (для случая с обратным вращением) ?

Оно.
Это два одинаковых контактора/пускателя сцепленные между собой. Как правило с механической блокировкой исключающей их одновременное включение.
Ну и если совсем в идеале, то еще и сразу перемычки есть, которые контакты перекрещивают как надо.

4eh написал :
у вас там провода к пустому белому квадрату ведут..

К какому квадрату? там клеммная колодка двигателя и 5 проводов с конденсатором.
Неужели для знающих так сложно определить куда идет один провод?

Неужели придется новую тему создавать из-за одного провода.

wiera написал :
Неужели для знающих так сложно определить куда идет один провод?

это тебе к Павлу Глоба надо обратиться, или к любой гадалке, шоб на картах тебе кинула - куда те провода приведут..

SVKan написал :
Угу

что "угу" ??
а вилку в розетке если перевернуть, то что тоже реверс включиться ?Не вводите людей в заблуждение..
Автору вообще бы советовал сначала хоть с одним МП разобраться, а потом сабдж на реверс апгрейдить..

SVKan написал :
Любой контактор/пускатель (это одно и то же) подходящего номинала по току имеющий как минимум один НО допконтакт.

Допконтакт ему не нужен, у пускаиеля как минимум три силовых НР контакта, использовать в силовой цепи он будет как максимум два - патамушта 220, а третий возьмет для блокировки..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
что "угу" ??
а вилку в розетке если перевернуть, то что тоже реверс включиться ?Не вводите людей в заблуждение..
Автору вообще бы советовал сначала хоть с одним МП разобраться, а потом сабдж на реверс апгрейдить..

Ну вроде говорилось про подключение проводов к треугольнику. Это не тоже самое, что вилку переворачивать.
Хотя, глядя на предыдущие вопросы... ХЗ о чем думал ТС когда это спрашивал. Он мог думать и не том о чем я.

4eh написал :
Допконтакт ему не нужен, у пускаиеля как минимум три силовых НР контакта, использовать в силовой цепи он будет как максимум два - патамушта 220, а третий возьмет для блокировки..

А, ну да, есть такое...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

... для реверса нужно перекинуть вывод кондера с одного питающего провода на второй...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
для реверса нужно перекинуть вывод кондера с одного питающего провода на второй...

Именно это я и имел ввиду говоря про тумблер меняющий направление вращения.

wiera написал :
Неужели придется новую тему создавать из-за одного провода.

Мне кажется так и надо. Мешает когда || обсуждение разных вещей идет

4eh написал :
Автору вообще бы советовал сначала хоть с одним МП разобраться, а потом сабдж на реверс апгрейдить..

Почитал, ознакомился. Поправьте если ошибаюсь.

  • Делаю вывод: Реверсивный пускатель для 3Ф использования только годится.
  • Для моего случая нужен с двумя НР(NO) контактами, видимо по стандарту их минимум 3.
  • Пускатель будет коммутировать целиком линию и L и N - и как следствие мне нужны только 4 вывода на пускателе ?

Откройте глаза на мир пускателей пока у меня такое его видение (склоняюсь к рис.2)
[

]()

4eh написал :
это тебе к Павлу Глоба надо обратиться, или к любой гадалке, шоб на картах тебе кинула - куда те провода приведут..

Извините что отвлек сразу бы сказали что не знаете, пойду с вопросом к знающим электрикам.

wiera написал :
Извините что отвлек сразу бы сказали что не знаете, пойду с вопросом к знающим электрикам.

ниче-ниче, все номально.. пейши ешчо..

ALARMus написал :
Почитал, ознакомился. Поправьте если ошибаюсь.

  • Делаю вывод: Реверсивный пускатель для 3Ф использования только годится.
  • Для моего случая нужен с двумя НР(NO) контактами, видимо по стандарту их минимум 3.
  • Пускатель будет коммутировать целиком линию и L и N - и как следствие мне нужны только 4 вывода на пускателе ?

Откройте глаза на мир пускателей пока у меня такое его видение (склоняюсь к рис.2)

нет.. все не совсем так как вы пишите.. На самом деле , чтобы изменить обороты 3ф двигателя включенного в однофазную сеть нужно делать другие танцы с бубном нежели у того же двигателя включенного в трехфазную сеть..Нужно перебрасывать вывод конденсатора с одной точки треугольника на другую.В трехфазной сети - меняют фазы местами - соответственно схема совсем другая..
Купите пока один пускатель, и на нем потренируйтесь..Соедините его с кнопками "Пуск" и "Стоп", так чтобы он и включался и отключался когда надо..А потом уже на реверс заморочитесь..

4eh написал :
Нужно перебрасывать вывод конденсатора с одной точки треугольника на другую

Я это прекрасно понимаю именно об этом и пишу !!!
Только если, как я полагаю, быть точнее можно не только вывод конденсатора перекинуть на другую точку треугольника, но и оставив конденсатор на месте перекинуть точку приложения ~ (иными словами на направление вращения влияет взаимное расположение подключения конденсатора и питания)

Так, что когда я говорил про тумблер, который будет менять "подключение проводов к треугольнику обмоток"
я говорил как раз либо 1) о переподключении конденсатора либо 2) оставляя конденсатор на месте переподключении ~
Намеренно написал проводов, а не конкретно конденсатор или питание, чтобы получилось более обще.

ALARMus написал :
оставив конденсатор на месте перекинуть точку приложения ~ (иными словами на направление вращения влияет взаимное расположение подключения конденсатора и питания)

да.. только надо понимать какой провод "~" перекидывать.. и куда..перекинуть нужно так - чтобы конденсатор не оказался включенным напрямую в 220в - между фазой и нулем..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
только надо понимать какой провод "~" перекидывать.. и куда..перекинуть нужно так - чтобы конденсатор не оказался включенным напрямую в 220в - между фазой и нулем..

Это надо в ВОС состоять, чтобы не видеть что и куда перекидываешь, а будет это ноль или фаза движку до фени.
А что должно случиться, если конденсатор окажется напрямую между фазой и нулём?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ALARMus написал :

  • Делаю вывод: Реверсивный пускатель для 3Ф использования только годится.

Никак нет. Кидаете провод от кондера к пускателю и коммутируете его на пускателе со стороны питания: на одной секции на ноль, на второй - на фазу. И получаете реверсирование.

ALARMus написал :
склоняюсь к рис.2

Имея несколько полюсов на пускателе, просто грех не отключать одновременно ноль и фазу.

ALARMus написал :
Намеренно написал проводов, а не конкретно конденсатор или питание, чтобы получилось более обще.

Просто на трехфазнике реверс достигается перекидыванием местами любой пары фаз, т.е., питающих проводов. Поэтому и возникла "непонятка", ведь на однофазнике переключение питающих проводов, а именно, фазы и нуля, никакого эффекта не даст.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
А что должно случиться, если конденсатор окажется напрямую между фазой и нулём?

уважаемый, вы меня на вшивость решили проверить , смотрю ?
окажеться то, дорогой что в вашем соединенном в треугольник трехфазном двигателе не окажется ни одной обмотки включенной через емкость, соответственно не возникнет минимально необходимый сдвиг по фазе 90 градусов, необходимый для работы однофазного двигателя.в результате - ваш движок крутиться не будет..
а вы подумали что конденсатор взорветься , правда ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
а вы подумали что конденсатор взорветься , правда ?

Понял я вас именно так.

4eh написал :
в результате - ваш движок крутиться не будет..

Так он и сейчас не крутится - не велика беда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
ваш движок крутиться не будет..

...если не дать ему пинка

4eh написал :
а вы подумали что конденсатор...

... будет компенсировать косинус фи движка

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Вобщем, нужен пускатель с обмоткой на 220. Достаточно в нем использовать 8 выводов 6 из которых те, что замыкает катушка - 3 пары, а 2 которые управляют замыканием катушки ?

ALARMus написал :
Вобщем, нужен пускатель с обмоткой на 220. Достаточно в нем использовать 8 выводов 6 из которых те, что замыкает катушка - 3 пары, а 2 которые управляют замыканием катушки ?

  • Сам- то понял что написал?

iyri написал :

  • Сам- то понял что написал?

Что я пишу прекрасно понимаю. Но вот о том, что Вы хотите сказать, только смутно догадываюсь. Не могли бы Вы изъяснять свою мысль более полно и развернуто, раз уж все равно решились написать ?

Вот что я имею ввиду

ALARMus написал :
Вот что я имею ввиду

все правильно нарисовано.Будет работать.

И все же какие параметры пускателя.
380В, но катушка на 220В, ток какой - 6А ?
(просто пересмотрел много разных в магазинах, там как-то отдельно не оговаривается, что обмотка на 220 хоть он сам на 380.)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
И все же какие параметры пускателя.

Любой пускатель первой величины ( 16А ): ПМЛ1160, ПМА1100, ПМЕ111, ПМ12-010100 ... с катушкой на 220В.

на 10А не пойдет ?

Пойдет.У вашего двигателя мощностью 180 ватт ток при включении в 3х220 - аш 1 ампер..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
на 10А не пойдет ?

ПМЕ нулевой величины уже не выпускают, ПМ12 начинается с 10А, а все остальные начинаются с первой величины ( 16А ) - голову вам ломать не придётся. Проще говоря, берите самый маленький.

Понял. Спасибо.
Я потому то и начал ломать голову, что есть 10А -



и (если влезет)

Q ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
ПМЕ нулевой величины уже не выпускают, ПМ12 начинается с 10А, а все остальные начинаются с первой величины ( 16А ) - голову вам ломать не придётся. Проще говоря, берите самый маленький.

Ну можно и поломать если хочется. На ПМ свет клином не сошелся.
У буржуев и на 9А и на 6А есть...

TOPMO3 написал :
Q

круть.. Только такому моторчику ( 180 ватт ) пусковой кандер помоему не особо нужен..
Да и кнопку ему пришлось бы менять на "с двумя группами контактов"

надеюсь хватит моторчику рабочего кондера.
Просто он под некой нагрузкой находится - так как это сверлильный станок, то на моторе ремешок передающий вращение на патрон со сверлом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ALARMus написал :
на моторе ремешок передающий вращение на патрон со сверлом.

это не серьёзная нагрузка.

Все куплено и отпуск кончился, продолжим.

Очень удачно в станине отверстия с резьбой (для крепления вертикальной части)

Конденсатор с удачной конструктивом корпуса

Отлично вкручивается в отверстие в станине (и диаметр подошел)

Далее варианты крепления
1) ставим ДИН-рейку закрепляя ее винтами на который крепился старый пускатель

И устанавливаю новый пускатель

2) без ДИН-рейки новый пускатель на винты от старого пускателя (т.к. старый был подлинее, то новый крепится по диагонали)

Сам пускатель, что куда согласно ранее нарисованной схеме подключать ? (1-2, 3-4, 5-6 это контакты которые будут замкнуты катушкой, а что такое А1 и 2 штуки А2)

ALARMus написал :
Сам пускатель, что куда согласно ранее нарисованной схеме подключать ? (1-2, 3-4, 5-6 это контакты которые будут замкнуты катушкой, а что такое А1 и 2 штуки А2)

ALARMus написал :
Сам пускатель, что куда согласно ранее нарисованной схеме подключать ?

Вотъ

ALARMus написал :
а что такое А1 и 2 штуки А2

Это и есть выводы катушки которая на схеме прямоугольничком обозначена с надписью 220в внутри..
Только А2 там не 2штуки, а одна штука - та что справа, а винт рядом возле А2 - скручивает корпус пускателя и выводом не является..

4eh написал :
Только А2 там не 2штуки, а одна штука

ответный
А2 - 2 штуки, 2-я симетрично с другой стороны корпуса(со стороны выводов 2,4,6,14), с обозначением А2

ALARMus написал :
А2 - 2 штуки, 2-я симетрично с другой стороны корпуса(со стороны выводов 2,4,6,14), с обозначением А2

верхний и нижний А2 - это одна и та же клема. ( внутри перемычка между ними ) Подключитесь к А1 и любой из двух А2..

Здравствуйте.
Попросили отремонтировать трубогибочный станок 380v 1.5кВт. После осмотра помимо разбитой вилки и оборванных проводов внутри коробки двигателя, оказался неисправен переключатель реверса. Обычный поворотный с нейтральным положением OFF. До него стояла какая та кнопочная система переключения и была ли она оригинальной тоже неизвестно. Собственно вопрос, на что бюджетное заменить этот переключатель реверса? Его за одну операцию раз 20 переключают вперёдназад. И как относится двигатель к тому, что его в реверс скорее всего без полной остановки переключают?
Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Уберите этот переключатель и поставьте реверсивный пускатель с тремя кнопками.
А если такой вариант не проходит то можно использовать такого

Songo написал :
И как относится двигатель к тому, что его в реверс скорее всего без полной остановки переключают?

плохо, может и обидеться , т.б., накрыться, гикнуться, перевернуться, дать дуба, сыграть в ящик ..... Выбирайте что Вам больше нравиться......

Это мое мнение и его не навязываю

Songo написал :
И как относится двигатель к тому, что его в реверс скорее всего без полной остановки переключают?

Обычно относиться.Так же как и к пуску - являющемуся переходным режимом работы..

Ким написал :
плохо, может и обидеться , т.б., накрыться, гикнуться, перевернуться, дать дуба, сыграть в ящик .....

С любым человеком в любой момент может случиться то же самое - склеить ласты, окочуриться, преставиться,отдать концы..
А для ассинхронного двигателя переключение реверса без полной остановки - явление довольно таки обычное, и я бы даже сказал широко применяемое под названием " торможение ассинхронного двигателя противовключением"
Применяется в электроприводе грузоподъёмных и трансп. машин.

Ким
4eh
Спасибо за помощь, буду пробовать.
Скорее всего буду ставить реверсивный переключатель, так как заказчик деньги желеет. А когда он опять вылетит, тогда поставлю реверсивный пускатель с тремя кнопками

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
Обычно относиться.Так же как и к пуску - являющемуся переходным режимом работы..

Хуже.
Асинхронизм много выше. Ротор от такого греется в таких режимах не по детски.

4eh написал :
С любым человеком в любой момент может случиться то же самое - склеить ласты, окочуриться, преставиться,отдать концы..
А для ассинхронного двигателя переключение реверса без полной остановки - явление довольно таки обычное, и я бы даже сказал широко применяемое под названием " торможение ассинхронного двигателя противовключением"
Применяется в электроприводе грузоподъёмных и трансп. машин.

Я бы сказал, что в нормальных агрегатах не применяется никогда. Есть много более гуманных способов. Для тяжелых агрегатов категорически противопоказано. Вся энергия торможения выделяется в виде тепла на роторе.

SVKan написал :
Хуже.

ну скажем - как к пуску под нагрузкой..

SVKan написал :
Асинхронизм много выше.

скольжение

SVKan написал :
Ротор от такого греется в таких режимах не по детски.

сам двигатель при номинальной нагрузке в работе может нагреваться до 60-80 градусов..

SVKan написал :
Есть много более гуманных способов

например ?

SVKan написал :
Для тяжелых агрегатов категорически противопоказано.

для тяжелых агрегатов и обычный запуск является явлением практически "противопоказанным" и запускают их со звезды на треугольник или вводя сопротивления в обмотку ротора..Но мы же не говорим о машинах мощностью за 250 кВт..

SVKan написал :
Вся энергия торможения выделяется в виде тепла на роторе.

Да.Закон Джоуля-Ленца к сожалению еще никто не отменил..Ничего не попишешь..приходиться с этим жить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
ну скажем - как к пуску под нагрузкой..

Реально хуже чем к пуску под нагрузкой...

4eh написал :
скольжение

Какое нафиг скольжение, если ротор против поля крутится?

4eh написал :
сам двигатель при номинальной нагрузке в работе может нагреваться до 60-80 градусов..

Угу.
Только в нормальном режиме железо не выступает в роли индукционной плиты, а ротор обдувается на штатных оборотах.
Пусковые режимы тяжелые, затягивать нельзя. И двигатель после пуска должен "отдохнуть". На крупных движках сразу оговаривают количество пусков из холодного состояния, из горячего и перерыв между пусками.
Для мелких этим не заморачиваются, но это не значит, что можно дергать каждые пять секунд, да еще и с торможением противовключением.

4eh написал :
например ?

Например тем же частотником когда поле не крутится в обратную сторону, а просто немного отстает от него создавая тормозящее усилие.
Или постоянным током.
Энергия отводится на тормозной резистор или рекупертатор.

4eh написал :
для тяжелых агрегатов и обычный запуск является явлением практически "противопоказанным" и запускают их со звезды на треугольник или вводя сопротивления в обмотку ротора..Но мы же не говорим о машинах мощностью за 250 кВт..

Есть и тяжелые агрегаты которые пускаются напрямую. Например молотковые мельницы, дробилки. Мощности за тысячу киловатт. Иногда и не за одну тысячу...

SVKan написал :
Какое нафиг скольжение, если ротор против поля крутится?

отрицательно тоже есть скольжение

Переделка зарядных устройств и не только

SVKan написал :
Какое нафиг скольжение, если ротор против поля крутится?

а какой нафиг ассинхронизм ? Такого термина в электротехнике нет, только в философии.

SVKan написал :
Реально хуже чем к пуску под нагрузкой...

Одинаково.
Пусковой ток ассинхронника запускаемого без нагрузки - 5-7 номиналов.
При торможении же противовключением токи в обмотке двигателя могут в 7–8 раз превышать номинальные .
Сильно большая разница ?Как при пуске под нагрузкой плюс-минус..

SVKan написал :
На крупных движках сразу оговаривают количество пусков из холодного состояния, из горячего и перерыв между пусками.
Для мелких этим не заморачиваются,

Заморачиваются и на мелких и на крупных..Если вы внимательно посмотрите на шильдик двигателя, то увидите там буковку S c цифрой от 1 до 8 - это и есть режим работы двигателя, которым оговаривается сколько запусков за какой интервал двигатель может совершить, сколько ему работать, а сколько отдыхать, чтоб не перегреться до температуры выше оговоренной классом изоляции двигателя..

SVKan написал :
Или постоянным током.

По-вашему подача постоянного напряжения на обмотку статора является ""более щадящей"?Вы автоматически лишаетесь индуктивного сопротивления обмотки,это равносильно тому, что у трансформатора снять катушку с сердечника и включить на номинальное напряжение..так что еще неизвестно какой способ более щадящий..

Нашел на работе 2 пускателя ПМА-3102 УХЛ4. Собрал на них реверсивный пускатель с тремя кнопками с катушкой на 220V.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
а какой нафиг ассинхронизм ? Такого термина в электротехнике нет, только в философии.

C двумя "с" действительно нет.
С одной "с" термин как термин. Вполне себе используется...
Например:

4eh написал :
Одинаково.
Пусковой ток ассинхронника запускаемого без нагрузки - 5-7 номиналов.
При торможении же противовключением токи в обмотке двигателя могут в 7–8 раз превышать номинальные .
Сильно большая разница ?Как при пуске под нагрузкой плюс-минус.

Вы про токи статора?
А если на ротор посмотреть?
Все токи генерируемые на роторе идут исключительно на нагрев его обмотки.
Железо при таком несовпадении частот тоже греется намного больше.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Songo написал :
Нашел на работе 2 пускателя ПМА-3102 УХЛ4. Собрал на них реверсивный пускатель с тремя кнопками с катушкой на 220V.

По нормальному, блокировка должна быть и механической...

SVKan написал :
По нормальному, блокировка должна быть и механической...

не обязательно.Необходимо и достаточно электрической.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
не обязательно

лично я не встречал ни одного фирменного АВР без механической блокировки
Инспекторы энергонадзора требуют именно механическую блокировку
Механическая блокировка возможна не во всех случаях