Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3324782

Добрый день. Очень большая просьба помочь в сборке щитка. Знаю, что темы эти уже были, но время поджимает, изучать много тем просто не смогу - нет свободной ни минуты... Надеюсь на понимание...

3-х комнатная квартира, проводку переделываю полностью, всё в шторах в полу (стяжке) в трубах и гофрах ПВХ. В каждую комнату протянут отдельный цельный провод ВВГ 2,5 на розетки и 1,5 на свет.
Постараюсь сделать схему, а сейчас просто перечислю потребителей:

  1. Кухня. Розетки-2,5-микроволновка, вытяжка, отдельно 2,5 - холодильник, чайник. Подскажите номинал автомата и УЗО(если нужно).
    4кв.мм - духовой шкаф (автомат, узо)
    6кв.мм - эл. плита, индукция, (автомат, узо)
    2,5 - группа розеток - TV.

  2. Сан.Узлы.
    2,5 - Накопительный бойлер (автомат, узо).
    1,5 - свет.

  3. Остальные комнаты.
    2,5 - розетки,
    1,5 - свет.
    2,5 - Тёплые полы. (ТП будут на кухне и в спальне, не особо мощные, 3кв м. и 2,5 кв.м плёночные, можно ли их повесить на один автомат? Нужно ли им УЗО?)
    2,5 - Кондиционеры. (так же их будет два - в спальне и на кухне, можно ли их на один автомат и УЗО?)

Подскажите, можно ли всё розетки собрать на одни автомат ? Какой? Можно ли свет на один автомат? Какой?
Если есть ссылка на готовую схемку, с подобными потребителями, буду очень благодарен... Приходиться самому во всё вникать, т.к. все "мастера" - откровенные халтурщики, не только по электрике... Чтобы избежать проблем, хотелось бы немного уточнить моменты...
Заранее благодарен за помощь, Извините, за сумбурное изложение проблемы, - спешу....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

На каждый розеточный провод 2,5 автомат С16, на свет 1,5 квадрата - С10.
Для теплых полов положить провод в 1,5 квадрата под автомат С10.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexander_B написал :
Если есть ссылка на готовую схемку, с подобными потребителями, буду очень благодарен...

А фотографии щитов в сооветствующей теме уже изучили?

Alexander_B написал :
Очень большая просьба помочь в сборке щитка. Знаю, что темы эти уже были, но время поджимает, изучать много тем просто не смогу - нет свободной ни минуты..

А я в этот раз поддержу avmal'а. Время поджимает? Много тем изучать не можете? В таком случае - платите деньги. За время специалистов, их труд.

Спасибо за быстрые ответы.
Сделал схемку...
Провода, указанные на схеме, уже проложены, может где-то с запасом, но, думаю, это неплохо...
Вот надо определиться с номиналом автоматов и УЗО, а так же с необходимостью УЗО на некоторых ветках (не хотелось бы лишние ставить).

SVKan, спасибо за ответ по номиналам автоматов,
avmal, да, смотрел, изучал вперемежку с другими темами по ремонту, всё сразу в голове не удержать... на многих фото плохо видно надписи (ну или я хороших не нашёл :confused...

Знаю, Вас достали подобные темы, но, если не затруднит, помогите советом...

Cs-Cs, я что-то не заметил, что avmal это сказал. В чём вы его поддерживаете? Мне не понятно, зачем вы влезаете в тему? чтобы погадить, пофлудить? Хотите денег? А что в моей теме забыли? Моя тема называется: "Зайдите и научите меня жить"? Если сильно хотите денег - идите их зарабатывать, а не сидите на форуме! Если вы считаете себя хорошим специалистом - приезжайте ко мне в Липецк, собирайте мне щиток, я заплачу. Уже перехотели? Забыли, что не все россияне в Москве живут?
А вот у нас нет вменяемых мастеров, ни по каким видам ремонтных работ. А я их много перевидал, поэтому делаю себе ремонт сам, такой ужас и за такие деньги, как делают соседям мне не надо. Это халтура в чистом виде, это если за хорошие (большие) деньги, и то никто работать не хочет, лентяи и алкаши кругом. У нас тут нет такой конкуренции, как в Москве, где достаточно прозвонить несколько контор и найдёшь всё, что нужно (знаю, сам в Москве больше 10 лет прожил...)
Щиток будет собирать электрик, сам я туда лезть не собираюсь, цель моих вопросов - проверить правильность схемы и определиться с количеством и номиналом автоматов и УЗО, т.к. полуспившийся недоучка-электрик может напортачить и сказать, как и все говорят: "мы так всем делаем и всё нормально".
Вот спросил я сантехника (кстати, серьёзный человек, непьющий), который мне на кухне трубы на пластик менял: "почему не зачищаете трубы от внутреннего слоя алюминия перед пайкой?" Ответ был ожидаемый: "А зачем? это раньше надо было сверху зачищать, а в середине не надо, мы всем так делаем" То есть человек даже не знает, что есть торцевая зачистка для этого, что так надо делать, чтоб труба не расслоилась... Так ничего ему и не доказал, пришлось оставить, как есть... Вот, теперь у меня трубы не зачищенные, думай теперь, когда потекут.

Если кому-то трудно и не хочется отвечать - я ж не принуждаю, пройдите мимо, займитесь своими делами, не тратьте своё и моё время. А другие ветки я читаю и буду читать, но не всегда есть время на сбор информации

PS avmal, если вы о подобных фото щитка - , то тут ничего увидеть невозможно...

Alexander_B, Потому что у нас каждый день пять таких. И все извиняются что сами не местные, и что они заняты и что сделайте всё за них.
Это всё похоже на студентов, на программистов и прочих "а есть ссылка на что-то там"? Да, тема так и называется: "сделайте мне схему щитка".
Вы личные вопросы о городах и странах оставьте в стороне. Я помогаю разным городам и регионам. помогаю тем, кто ХОЧЕТ.

Будьте добры потратить время, изучить материал (если хотите - можете изучить и мой блог). Тут всё пережёвано по 200 раз. И номиналы автоматов, и тип кабеля. Причём пережёвано в FAQ форума.
И вы интересно ведёте себя. То извиняющееся подлизываетесь, а то злобно ругаетесь, когда вам сказали прямо.
У меня ваша схема не открывается из аттача форума.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

узо уберите с кондиционеров , им можно принебречь.
УЗО должно быть на всех розеточных линиях.
как считать номинальный ток УЗО хорошо написано здесь ( в конце поста)

номиналы автоматов уже написали вам

SVKan написал :
На каждый розеточный провод 2,5 автомат С16, на свет 1,5 квадрата - С10.
Для теплых полов положить провод в 1,5 квадрата под автомат С10.

Alexander_B написал :
4кв.мм - духовой шкаф (автомат, узо)

достаточно 2,5 кв и автомат с16

Alexander_B написал :
Подскажите, можно ли всё розетки собрать на одни автомат ? Какой? Можно ли свет на один автомат? Какой?

нет

Alexander_B написал :
Если есть ссылка на готовую схемку, с подобными потребителями, буду очень благодарен

в поиске пишем - "схема щита" , "щиток" - и ищем

UPD. На вашей схеме ТОЖЕ не видно надписей. И начинаются те же ошибки, за которые пора бить палкой. Поэтому я и ругаюсь.

  1. Почему вводной 63? Это так и было, или ваша инициатива? Знаете ли вы, что даже счётчики обычно имеют диапазон токов 5-60 ампер? И что автомат в 63 ампера отключается за час при токе не менее 91 ампер? Вы будете прокладывать ввод в 16 кв.мм до щитка при таком номинале автомата?

  2. Счётчик и УЗО почти правильно. В идеале должно быть так: Отводы от стояка - Рубильник - Счётчик - Вводной автомат - противопожарное УЗО - ввод в квартиру.

  3. Далее было бы здорово поправить маленькие буковки в квадратиках - потому что там не понятно, какой свет куда. Поправите - продолжим.

ЗЫ. Вы схему назовите (имя файла) без # - оно тупит и не показывается; там имя файла получилось "Эл.Схема.Кварти.jpg" - и не все браузеры его правильно кажут.

Вот почитайте вот тут:
Вот тут:
Тут:
Тут: (вторую половину, где говорится про кабели)

...Ы?

ЗЫ. Действительно мучительно смотреть на то, как человек начинает, не соображая, перебирать все варианты, выкладывая 20 схем с вопросом: "Так?", "А теперь - так? Ой, а щас - так?".

Cs-Cs написал :
Alexander_B
И вы интересно ведёте себя. То извиняющееся подлизываетесь, а то злобно ругаетесь, когда вам сказали прямо.
У меня ваша схема не открывается из аттача форума.

Вы зашли сюда ЭТИМ поинтересоваться? Веду я себя просто вежливо, это ваше воспитание определяет мой тон как " извиняющееся подлизывающийся". Прошу указать, где я "злобно ругаюсь"?? Вы сегодня адекватны?
Повторю более чётко, если до этого было не понятно: Форумы существуют для общения людей, если вас не интересует тема, оппоненты в этой теме, содержание этой темы - ЧТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ?
Зачем заходить сюда и указывать мне что делать, как себя вести, требовать заплатить кому-то деньги? Я не понимаю, зачем вы тратите на это время? Если вас достали с одними и теми же вопросами (а я понимаю, что достали, поэтому вежливо попросил помочь ЕСЛИ НЕ ЗАТРУДНИТ и описал ситуацию... ну нет нормальных мастеров, которым можно просто заплатить и не вдаваться в подробности), то почему вы тут?

Вот почему-то Metall просто кратко ответил, за что ему спасибо, и всё? почему он не стыдит меня, как я тут "нахаляву" решил всю электрику чужими руками сделать? Почему не требует деньги платить? Почему вы это делаете? Не надо всех, кто не сам собирает щитки, считать тупыми и жадными. Я имею два средне-специальных образования, два высших образования, и если ни одно из них ни разу не электрика, то это значит, что я пришёл сюда потупить и отнять ЛИЧНО у вас время.
Моё "интересное" поведение можно объяснить очень даже просто. Почти в каждой теме (ну, во многих) есть такой... человек, который влезет в неё, разведёт флуд, в чём-нибудь обвинит топикстартера, получит что-то в ответ, загадит тему и т.д.
Я, когда ещё писал заголовок темы, был уверен на 99%, что такой экземпляр обязательно появиться, не пройдёт мимо, просто не может. Мне кажется, что это люди с большими комплексами, которым не достаёт внимания и они лезут к другим, чтобы завязать диалог и обратить на себя внимание (сорри за тавтологию)... И тут появились вы! Это как на улице подбегать к незнакомым прохожим и учить их жить, указывать, как ходить, как нести сумку и т.д., в общем требовать обратиться к специалистам и заплатить деньги. Вам такое поведение кажется неадекватным? Мне тоже. Почему же здесь на форуме вы так себя ведёте? Ведь на улице вы бы, НАДЕЮСЬ, пошли мимо? Ведь ЛИЧНО У ВАС я ничего не спрашивал и ничего не требовал...

Ну вот, пока был вынужден сочинять для вас свой "опус", вы уже ответили что-то по теме. Ведь был же выбор: ответить так или просто не обратить внимание на мою тему... тогда зачем?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexander_B, влезу и я в тему, дабы пофлудить. Добрых людей больше чем злых (для справки, я - злой) и коллективный разум Вам щиток все же сочинит. Но вот тот, кто будет его реализовывать непременно накосячит.
Из моей недавней практики. Знакомый "универсал" попросил нарисовать схему щитка для двушки. Сделал. Недавно звонит, спрашивает, почему при включении любой нагрузки в одну из двух розеток выбивают два УЗО. Я ему - нули попутал, Он - не может быть, я проверял. Приехал, нашел косяк, натыкал мордой. Заодно протянул щиток. Две клеммы на автоматах были вообще не затянуты. Шлейф по автоматам - моножилой с разрывом.
Так что присоединяюсь к Cs-Cs, схема - пол-дела, ищите грамотного исполнителя.

НЕМЕЦ, "Непременно накосячит" - значит нет надежды? И чё делать?
А как выглядит "грамотный исполнитель"?
Нет, ну правда, как определить? Думаете, я жмот и не хочу платить деньги и буду сам мострячить щиток? Был бы рад найти человека, которому объяснил на месте, что где будет и он собрал бы щиток...

Cs-Cs, 63 - это так сдавалась квартира, это не я придумал...
почему так исказилось название файла при загрузке - не понятно, у меня он называется "Эл.Схема.Квартиры", я его только что сам сделал... А маленькие буквы не видно, т.к. не могу загрузить в хорошем качестве - форум имеет ограничение... Попробую поправить...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexander_B написал :
63 - это так сдавалась квартира

Скорее всего это не автомат, а ВН, выключатель нагрузки.

Alexander_B написал :
А как выглядит "грамотный исполнитель"?
Нет, ну правда, как определить?

Задайте ему несколько вопросов.

  1. Каким кабелем и какого сечения он будет выполнять разводку по квартире.
  2. Каким способом он будет выполнять соединения в распаечных коробках, если они будут.
  3. Как он будет выполнять монтаж внутри щитка (шины, ПУгВ (бывший ПВ-3) с оконцеванием наконечниками НШВИ, моножила без разрыва).
  4. Считает ли он необходимым применение УЗО.
  5. Автоматы каких номиналов и на какие линии он намерен установить.

Его ответы приведите здесь и мы большой палец правой руки повернем либо вверх, либо вниз

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Фотка опять не открывается...

Ок, экзамен электрику, надо попробовать..))
Картинку поправил, попробуйте ещё раз... у меня открывается с этой страницы нормально (firefox)

А разводку я сделал сам, всё, везде. мне надо только щиток собрать. Кстати, для некоторых, делал разводку, опираясь на знания, полученные на этом форуме, других форумах и прочих статьях в инете... так что выделял немало времени, изучал вопрос...
Теперь вот на очереди щиток...
Cs-Cs, почитал ваш блог... вот почему вы так реагируете, вы занимаетесь непосредственно сборкой щитков... Действительно, зачем мне помогать, если я за это не плачу... Всё логично, только вот я лично вас не заставлял и даже не просил... лично... Поэтому такая реакция на вашу реакцию...

Кстати, судя по схеме, сколько примерно будет стоить такая работа? Или это сильно отличается по регионам?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Земля, я так понял, в доме есть?
Обилие УЗО. Можно сделать так:

  • Посудомойку и стиралку под одно общее УЗО 40А 30мА, после него два АВ 16А.
  • С кондиционерами - так же.
  • Теплые полы спальни и кухни - под одно УЗО 25А 30мА, после него два АВ 10А, кабель 1.5.
  • Эл.плита - кабель правильно, 6кв., АВ 32А, УЗО не нужно, стационарный потребитель.
  • Духовой шкаф - кабель 2,5кв, УЗО 20-25А 30мА, АВ 16А.
  • Чайник, холодильник, микроволновка, вытяжка... Холодильник - на отдельную линию из-под отдельного УЗО, Остальные - стандартно, УЗО 25А 30мА, АВ 16А.
  • TV и т.д. Тоже самое, стандартно.
  • От УЗО на свет, кроме санузла, можно и отказаться. Не вешайте свет всей квартиры на один автомат, сделайте хотя бы две группы. В санузел свет из-под УЗО 10мА.
  • Бойлер - УЗО 10 мА.
    Чтобы сократить количество УЗО, можно объединять линии из-под УЗО с одинаковым номиналом диф. тока, не забывая увеличивать нагрузочную способность УЗО, правда за это придется заплатить удобством пользования в случае возникновения неисправностей.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexander_B написал :
Кстати, судя по схеме, сколько примерно будет стоить такая работа? Или это сильно отличается по регионам?

это далеко не схема... а разве что карта потребителей.

или вы действительно планируете на каждую линию УЗО ?

Metall, нет конечно, это я и пытаюсь определить, что необходимо, а от чего можно отказаться... Мне нужна эта информация для того, чтобы контролировать работу электрика, понимать, как правильно на самом деле, иначе он просто выведет мне 2-3 автомата и на них всё повесит... Уже общался с некоторыми... "Мы всё делаем на скрутках... мы всем так делаем... я делал всю электрику Ниссан-Центр-Липецк, там всё на скрутках делали, так нормально..." - вот такие комментарии...

НЕМЕЦ, спасибо за развёрнутый ответ, а автоматы по 10А на Каждый из ТП - не маловато? Кабель уже лежит на них 3х2,5, а на духовой шкаф - 3х4... наверное перебор, но уже положил... подумал, что духовка может работать достаточно продолжительное время и бОльшее сечение будет не лишним...
Земля - да, есть, это - новостройка...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexander_B написал :
Уже общался с некоторыми... "Мы всё делаем на скрутках... мы всем так делаем... я делал всю электрику Ниссан-Центр-Липецк, там всё на скрутках делали, так нормально..." - вот такие комментарии...

мдаа ... не завидую

Alexander_B написал :
а автоматы по 10А на Каждый из ТП - не маловато?

может даже многовато

на духовку 3*4 много конечно , но главное что не мало .

а на схеме теплые полы , кондиционеры сидят на одном кабеле ? или вы это так схематически изобразили?

Metall написал :
мдаа ... не завидую

Вот от такой жизни и пытаешься сам вникать, куда вникать не хотелось бы и времени как-то на всё не хватает... работа, ремонт своими руками, маленький ребёнок... не до щитка как-то, а надо...

Metall написал :
а на схеме теплые полы , кондиционеры сидят на одном кабеле ? или вы это так схематически изобразили?

Ну, это я так "изобразил"... )) К каждому ТП и кондиционеру - свой кабель ВВГ 3х2,5...

PS Вот сижу ищу нормальную схемку для примера на форуме... инет что-то тупит ужооосссс... Не встречалась ли такая, чтоб была близка к моему случаю... Если вдруг попадётся - киньтесь ссылкой, плиззз...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

можносделать так - экономный вариант
бойлер - 16А + свет с/у 10А = на УЗО 25А/30мА

ПММ 16А + СМ 16А + духовка 16А + гр розеток (микроволновка) 16А = на УЗО 63А/30мА

гр розеток 2 16А + гр розеток 3 16А + ТП1 10 А + ТП2 10А = на УЗО 63А/30мА

сплит 1 16А без узо
сплит 2 16А без узо
эл плита 32А без узо
свет общий 10А без узо

зы лучше конечно теплые полы под отдельное УЗО на 25А.

Metall, премного благодарен, поправлю схемку, выложу... Экономный вариант - это, к сожалению, наш вариант... (

Вот, выложил на радикал, т.к. тут приходиться сильно сжимать, ничего не прочитаешь...

  1. С вводным автоматом ещё раз проверю, может ошибся... наверное, такой стоит в коридорном щите, а в квартире на 50... Уточню...

  2. Всё же не понятно, стоит ли вешать на кондиционеры УЗО или нет... кто-то пишет, что не стоит, кто-то - наоборот... Подскажите, Если не обязательно, то ставить не буду...

  3. Не совсем понятна ситуация с холодильником... у меня в этой части кухни проложено так: 6кв - плита, 4 кв - духовка, 2,5кв - на одну группу розеток, 2,5 - на другую... обе группы будут на фартуке, только в разных местах... На холодильник отдельный кабель не кидал... Надо? или можно повесить на группу розеток-1? Лучше сделать, как на схеме или как предложил Metall - ПММ 16А + СМ 16А + духовка 16А + гр розеток (микроволновка) 16А = на УЗО 63А/30мА тоже можно? А холодильник вывести на отдельное узо?..

  4. 32А на плиту точно хватит? не больше? Плиту пока не подбирал, но там может быть суммарно до 9кВт, кажется...

  5. Свет, как и розетки по квартире разбил на две группы, так нормально?

Alexander_B написал :
3-х комнатная квартира

Выделенная мощность(или АВ в подъезде)?Какого сечения магистраль?Пятипроводка?Какой кабель заведён в квартиру(или будет заводиться?Установленные мощности потребителей(какие планируете)?

Alexander_B написал :
В каждую комнату протянут отдельный цельный провод

В РП или в установочную?

Alexander_B написал :
можно ли всё розетки собрать на одни автомат ?

Можно - но не нужно(не комфортно)

Alexander_B написал :
Какой?

С16А

Alexander_B написал :
Можно ли свет на один автомат? Какой?

С10А

Alexander_B написал :
все "мастера" - откровенные халтурщики, не только по электрике...

Кругом бардак

Alexander_B написал :
хотелось бы немного уточнить моменты...

Вот именно - уточнить.Не видя объекта,не зная планировки,не зная планируемых мощностей...

И это пройдёт ...

Alexander_B написал :
то тут ничего увидеть невозможно..

Да ну - там всё чётко видно и понятно

Alexander_B написал :
Нет, ну правда, как определить?

Или по рекомендации и с просмотром предыдущих работ или через фирму с гарантией.

Alexander_B написал :
Действительно, зачем мне помогать, если я за это не плачу...

Для тренировки - мозг должен постоянно быть загружен.

Alexander_B написал :
я и пытаюсь определить, что необходимо

Есть несколько типовых решений - люкс,комфорт,стандарт,базовый.

Alexander_B написал :
а автоматы по 10А на Каждый из ТП - не маловато?

Мощность ТП?Вы терморегулятор для ТП не разглядывали?
З.Ы.Сейчас специально разглядывал щит который Вы дали по ссылке - там всё очень просто и логично,без извратов.

И это пройдёт ...

Alexander_B написал :
Экономный вариант - это, к сожалению, наш вариант...

Не надо себя ограничивать - можно скомпоновать отличную схему и воплотить её частями.Или использовать аппараты не самых дорогих производителей.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Не надо себя ограничивать - можно скомпоновать отличную схему и воплотить её частями.Или использовать аппараты не самых дорогих производителей.

Частями - это как?
использовать аппараты не самых дорогих производителей - на что обратить внимание, чтобы не сильно потерять в качестве (ну, не откровенный Китай в плохом смысле этого слова)...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

я вам предложил норм вариант , зачем вам столько УЗО ? целых 7 штук.... какой же это к черту эконом вариант...

на кондиционеры вам узо не нужно , у вас и так есть противопожарное узо на 300мА для сплитов его достаточно.

Alexander_B написал :

  1. 32А на плиту точно хватит? не больше? Плиту пока не подбирал, но там может быть суммарно до 9кВт, кажется...

9кВт. много для плиты. уточните

Alexander_B написал :

  1. Свет, как и розетки по квартире разбил на две группы, так нормально?

да. на каждую линию автомат на 10А

Metall написал :
9кВт. много для плиты. уточните

У приятеля вообще 10 кВт. Я тоже не поверил, пока паспорт не посмотрел.

если 9 кВт плита будет, то уже и ваши 6кв мм уже на пределе будут

Metall, думаю, вы правы, подправлю схемку, бюджетный вариант должен быть бюджетным!))
Вот пара ламерских вопросов появилась:

  1. Автоматы должны быть однополюсные или двухполюсные?
  2. Автоматы и УЗО IEK - вас из дас? Как они в эксплуатации? Просто везде, где бы я видел щитки - они тут как тут... Зашёл в магазин, посмотрел... ABB, Legrand, Schneider... Автоматы однополюсные - от 140 р/шт, Узо - от 1300р/шт... Большая часть продукции - более, чем за 2500р... И вот в углу стенд с IEK, специально сфоткал...

???

И ещё... вы говорите, что "ПММ 16А + СМ 16А + духовка 16А + гр розеток (микроволновка) 16А = на УЗО 63А/30мА"... но не упомянули про холодильник... Куда его пристроить? В эту ветку ведь будет перебор, да?

PS Посмотрел сегодня на вводной автомат. На площадке в общем коридоре - С63, в квартире в щитке - С63. Кстати, всё тот же IEK... Его оставить?

PPS Буду хвалиться... )) Сегодня собрал два двуклавишных выключателя с распредкоробками за ними, т.е. в глубоких подрозетниках; один - на центральный свет на два положения, другой - на точечную подсветку и на светодиодную подсветку...
Более интересно оказалось воплотить подключение света прихожей из трёх мест. Использовал Леграндовские 2 проходных и один перекрёстный, там же, в расп. коробке нужно было добавить звонок и домофон... сначала впечатлила пачка торчащих проводов, но я их победил, всё работает :yu
Это к тому, что я изучать вопрос не хочу... хочу и стараюсь...

Alexander_B, если для врагов делаете, ставьте IEK. Есть правило, как человеку купить вещь, о которой он ничего или почти ничего не знает: не брать самое дешевое и не брать самое дорогое. Дороговизна - переплата "за понт", дешевизна - скидка за низкое качество.

Alexander_B написал :
И вот в углу стенд с IEK, специально сфоткал...

И ВП за 500 р,и СМ за 200 р,и ПМ за 300 р,и холодильник за 400 р и т.д. и т.п.Извините ,но это крайний аргумент когда жаба подбирается...Делал клиенту щиток в трёхкомнатную на 24 модуля - уложились в 20 т.р.

Alexander_B написал :
На площадке в общем коридоре - С63, в квартире в щитке - С63

А вводной кабель?10 мм2?

И это пройдёт ...

Alexander_B написал :
вы говорите, что "ПММ 16А + СМ 16А + духовка 16А + гр розеток (микроволновка) 16А

На одной группе очень неудобно.С Вашим вводом ,если всё разделить ,будете пользоваться в своё удовольствие и не забивать себе голову что можно включать , а что нет

И это пройдёт ...

Alexander_B написал :
И ещё... вы говорите, что "ПММ 16А + СМ 16А + духовка 16А + гр розеток (микроволновка) 16А = на УЗО 63А/30мА"... но не упомянули про холодильник... Куда его пристроить? В эту ветку ведь будет перебор, да?

Если планируете обесточивать всю квартиру уезжая куда нибудь, то на отдельную ветку.

Cimmer написал :
Alexander_B, если для врагов делаете, ставьте IEK. Есть правило, как человеку купить вещь, о которой он ничего или почти ничего не знает: не брать самое дешевое и не брать самое дорогое. Дороговизна - переплата "за понт", дешевизна - скидка за низкое качество.

Да вот ведь штука какая... Я ж писал, что смотрел всё в магазине... ABB, Legrand, Schneider - всё примерно по одной цене... Т.е. нет разброса цен, или эти - дорогие или дешёвый IEK... Следуя вашему "правилу" мне не стоит брать ничего... А хотелось бы в щитке иметь что-то после счётчика....))))))))

Кстати, а где можно узнать сечение кабеля вводного? Пересмотрел договор - ничего об этом нет... В УК звонить?

Маркировки на кабеле случаем нету?

Alexander_B написал :
В УК звонить?

Если у Вас новостройка - у них проект должен быть , там всё расписано

И это пройдёт ...

pleshkovpa, ну, он в трубе по потолку коридора разведён... не видно... вскрою счётчик, может там увижу... Вы электрикой занимаетесь?

Alexander_B написал :
pleshkovpa, ну, он в трубе по потолку коридора разведён... не видно... вскрою счётчик, может там увижу... Вы электрикой занимаетесь?

Можно на ты. Занимаюсь, но по бОльшей части для себя и знакомых.
Если надо расключить, опрессовать, проверить разводку - могу помочь.
По поводу наполнения щита, в этой теме в принципе довольно хорошо обсудили вопрос

Разведен в трубе, или в коробе пластиковом? Дом в каком районе? Этажность?

Катукова, где "Европа"... 14 -й этаж из 14-ти...

Alexander_B написал :
Катукова, где "Европа"... 14 -й этаж из 14-ти...

Понятно. Вобщем надо смотреть на месте. Если нужна помощь - телефон в личку скидывайте. Завтра ближе к вечеру могу подъехать и на месте посмотрим что и как.

Alexander_B написал :
ABB, Legrand, Schneider - всё примерно по одной цене...

На мелких автоматах это не заметно, но разница в цене есть. В порядке возрастания цены: АВВ, Легранд, Шнайдер. Это общее положение по ценам, на какие-то отдельные позиции расклад может незначительно меняться. Я люблю работать с Леграндом, но есть свои приверженцы и у АВВ, и у Шнайдера - если брать не ширпотреб на 4,5кА, который подделывают все, кому не лень (типа DS941 у АВВ, LR у Легранда), а на 6кА (у Легранда это серия DX, у других - не в курсе), то все эти производители прекрасно себя проявляют.

Cimmer написал :
не заметно, но разница в цене есть.

Ну разница в цене - это 2400р. у легранд и 500р. у IEK. Это разница. А разница 2400 у Легранд и 2450 у Шнайдер - это не разница... Если только чисто математическая... Не буду спорить, продукция этих контор качественна, с ней приятно работать, вот даже выключатели Леграндовские ставил - удобная штука... Но щиток за 20.000р и щиток за 5-6т.р. - согласитесь, вот это - разница.... Мне не встречалась продукция средняя по цене... Или дешёвый IEK, или сверх дорогой ABB-Legrand-Schneider... Вот и голову ломаю....

Ещё задавал вопрос: Автоматы должны быть однополюсные или двухполюсные? - подскажите, плизз...

Хочу сделать в прихожей датчик движения... Возможно ли его повесить на двухклавишный выключатель, т.е. хочу, чтобы при включённой одной клавише - работал датчик, а при включённой другой - мимо датчика, просто как обычный выключатель. Так возможно? Схемка не попадалась такая? (Схема, как сделать датчик и принудительно его включать одной клавишей - есть, хочу сделать и такую принудительную штуку и как бы через обычный выключатель...)

PS Купил Леграндовские выключатели... Поставил и обратил внимание, что их нужно перевернуть "вверх ногами", чтобы включение было вверз, а не вниз... Ну, это ладно, не важно. А вот рамки меня озадачили: подскажите, на двойных рамках надпись "Легранд" сделана сбоку, т.е. судя по надписи они предназначены для вертикального размещения, а не горизонтального... Мне продали не те рамки или так и должно быть? (Серия Valena)

Alexander_B написал :
Ещё задавал вопрос: Автоматы должны быть однополюсные или двухполюсные? - подскажите, плизз...

Если АВ под УЗО, то лучше 2п, так проще потом искать проблемную группу. Если не под УЗО (освещение, например), то 1п достаточно.
У Легранда есть АВ 1р+N, шириной 1М, очень удобно, когда важно сэкономить место в щитке.

Alexander_B написал :
судя по надписи они предназначены для вертикального размещения, а не горизонтального... Мне продали не те рамки или так и должно быть? (Серия Valena)

Есть рамки для вертикального и горизонтального монтажа, отличаются только ориентацией надписи. Вам не все ли равно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexander_B написал :
Леграндовские выключатели... Поставил и обратил внимание, что их нужно перевернуть "вверх ногами", чтобы включение было вверз, а не вниз...

да, они там в своих Европах на головах ходют, поэтому и Шнейдер и Легранд делает выключатели выключающиеся вверх, а если перевернуть, то светодиодный индикатор получается снизу, что на мой взгляд не логично.

Alexander_B написал :
Мне продали не те рамки или так и должно быть?

действительно, это вертикальные рамки, но многопостовые рамки имеют отделяющиеся вставки, так что только надпись сбоку - абсолютно не критично.

В текущей схеме УЗО защищают кондиционеры? А то тут был один "типа советчик"...

web-rr, ??

Непонятен вопрос? У нас тут изредка появляются советчики которые сами по факту ничего не знают и в других темах сами задают вопросы. Но в то же время советовать не прочь, даже если советы глупые. И у Вас в теме такой отметился также.

Посмотрите схемку, в общих чертах всё ок или нет? мелкие нюансы, надеюсь, решу с энергетиком из УК на месте

Технически вопросов нет. Вполне себе схема. И даже более-менее логически сгруппирована.
А чем там дело с вводным в 63 кончилось?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexander_B написал :
Посмотрите схемку, в общих чертах всё ок или нет? мелкие нюансы, надеюсь, решу с энергетиком из УК на месте

Вроде всё логично и даже некоторые провода с запасом

Alexander_B написал :
Посмотрите схемку, в общих чертах всё ок или нет?

Линия духовки.

И это пройдёт ...

Да, с духовкой что-то не так. Либо сечение кабеля завышено, либо номинал АВ занижен.

serj12,
Cimmer,
Шо вам она далась? Перечитайте тему: там проложен кабель большего сечения чем надо. Но на его конце будет розетка на 16А. И поэтому автомат выбран верно. Больше - не меньше.

Cs-Cs написал :
там проложен кабель большего сечения чем надо. Но на его конце будет розетка на 16А.

Да за ради бога!Я же обозначил

Alexander_B написал :
Посмотрите схемку, в общих чертах всё ок или нет?

Увидел ляп ну и написал.Заложили и пёс с ним.

И это пройдёт ...

Как верно заметил Cs-Cs, кабель для духовки был заложен с запасом, ну, было такое мнение, что надо...))) Надо поправить в схемке, чтоб никого не смущать)

На самом деле, отдельной линии холодильника пока нет - это единственное, что не заложил, т.к. изначально хотел повесить его на розеточную группу с микроволновкой вместе... вот теперь думаю, что с этим делать... кидать новый провод? или нет?

PS Cs-Cs, с вводным на 63 история такая: такой автомат стоит в коридоре, в общем щитке, такой же стоит и в моём щитке в квартире, перед счётчиком. Так было от застройщика... Это неправильно? Надо переделать? И ещё раз вопросик: какие автоматы ставить? двухполюсные или одно-...

Alexander_B, Здесь я почти пас. По мне - так быть не может. Или может, но при определённых условиях:
0) Пьяный аварийщик заменил сгоревший пакетник на что попало, и так оно и осталось - отметаем; рах у вас новостройка.
а) Это не автомат, а рубильник?
б) Счётчик тоже должен выдеорживать 63А. А мне известно, что большинство счётчиков прямого включения имеют ток 5-60А. Есть 10-80А. Вот у вас должен быть второй =)
в) Вводной кабель нужен в 16 кв.мм - есть оно так или нет?

На ввод ставить двухполюсные. А на всякие отходящие линии - однополюсные.

Cs-Cs, спасибо, уточню, какого сечения кабель... автомат (не рубильник) двухполюсный...

))) продублировалось сообщение...

кстати, счётчик до 65 А...

... а вводной - на 10кв.мм....
Мне вот электрик из УК, который, предположительно, будет собирать щиток, советует не ставить Общее УЗО после счётчика... Типа нафик надо и, если оно будет срабатывать, останешься совсем без света и не определишь в чём причина...

Ну, гм... лучше без света, чем с трупом? Ну вообще, сейчас Хэллоуин - так что кому что ....

вот чтобы мне просто понять, поясните: много лет большинство (в том числе мы в своём доме) жили и живут без узо вообще... нет проблем с проводкой (а она старая, люминь)) ), ни - тьфу-тьфу - с ударами током не сталкивались... Теперь, изучая вопрос, читая, к примеру, форум, вижу, что без УЗО - сплошные удары током, а уж без общего - так вообще, трупы падают направо и налево... Как же так?
Я, в общем-то, без особого сарказма, правда хочу понять: это всё действительно так и я (и многие вокруг, в т.ч. электрики) просто с этим не сталкивались или это всё же по большей части выводы теоретиков от электрики и немного имеют общего с реалиями жизни?