Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3371459

Созрели несколько вопросов вокруг заземления в деревенском кирпичном доме.

Когда делали ремонт, сделали новую проводку проводом ВВГнг-LS (1,5 мм двухжильным для света и 2,5 мм трёхжильным для розеток и остальных источников) в гофре, а в мокрой зоне (душ, раковина, тёплый пол), на кухне и в полостях в металлорукаве.
При этом все двухцветные (зелено – жёлтые) провода соединили с соответствующими “земляными” клеммами в розетках, а так же с заземлением (экраном) проводов двух термополов.

Есть два разных распределительных короба в противоположных сторонах дома. На соответствующих шинах этих коробов все “земляные” провода посажены. Между собой шины двух щитков соединены медным ВВГнг-LS 2x6 мм (или 3x4 – точно не помню). Такой же провод уходит с щитков по разные стороны дома собственно для заземления.

Однако, по различным причинам собственно работы по заземлению пока не проведены.
С одной стороны пока не хватило времени и бюджета, с другой - боюсь это делать, так как в доме довольно влажный полуподвальный низ и куча линий и УЗО с диффатоматами (все с током утечки 30 мА), которые вероятно начнут постоянно отключаться, ставя пожилую женщину, там постоянно в наше отсутствие проживающую, в тупик.

Этой осенью, после жалобы на старый щипающийся холодильник в подвале, решил я проверить нет ли напряжения на проводе земля в розетках. И обнаружил 100 вольт между землёй и фазой и 30 вольт между землёй и нейтралью. Ток слабый – 20 мА (но мерил слишком простым цифровым тестером) – легких зуд на ощупь.

Сильно озадачившись, я отсоединил землю одного (самого мощного) термопола в санузле от земли системы проводки, после чего напряжение на земле системы упало в три раза до 35 и 8-10 вольт соответственно.
В связи с этим у меня возникли вопросы, но которые я сам не могу ответить, прошу мне помочь разобраться.

[*]Я так пониманию земля, а точнее экран термокабеля как-то насасывает ток. Но этот ток как-то должен ведь с фазы сползти. Есть ли идеи где это может произойти, и как установить источник утечки с фазы и с нейтрали (хотя там напряжение меньше в три раза)?
[*]Правильно ли я сделал, что в условиях недоделанного заземления отключил заземляющий экран термопола от всей системы «земля» электропроводки?
[*]У меня сломался датчик тёплого пола, который вместо диапазона 5-40 килоом – практически от температуры мало зависит – 7-8 килоом. Не связно ли это как-то со всей этой историей (хотя он сломался раньше, чем я отсоединил землю системы от экрана термопола).

Спасибо за помощь!

Расскажите подробней, что за дом, частный одноквартирный или нет? Как выполнен ввод? С опоры ВЛ СИПом или по другому? Какие провода на ВЛ, СИП или голые, в каком состоянии? Есть-ли заземляющее устройство и если есть, то как оно сделано и подключено? Что в щитке и где он находится? Как и каким проводом выполнена электропроводка дома? В общем всю электрическую схему.

Нужно меггометром на 2500В проверить сопротивление изоляции нагревательного кабеля. У нормального сухого нагревательного кабеля сопротивление между нагревательной жилой и оплеткой экрана должно быть не менее 1GOm, отличное сопротивление -более 20GOm, если ниже, в несколько Мегаомм, то оболочка кабеля повреждена, затекла водой и его работа, это вопрос времени, пока жива нагревательная жила. Также поврежденный датчик пола на проводе в мокрой стяжке может через терморегулятор давать утечку.

Barguzin написал :
Расскажите подробней, что за дом, частный одноквартирный или нет? Как выполнен ввод? С опоры ВЛ СИПом или по другому? Какие провода на ВЛ, СИП или голые, в каком состоянии? Есть-ли заземляющее устройство и если есть, то как оно сделано и подключено? Что в щитке и где он находится? Как и каким проводом выполнена электропроводка дома? В общем всю электрическую схему.

Ввод с деревянной опоры проводом СИП (скрутка с медью на улице, дальше по гофре в дом в небольшой короб), дом частный, про провод и щиток написал сразу, вся мокрая зона запитана через 30 мА дифф.автомат.

В общем-то – хотел сделать простую вещь. В старом кирпичном деревенском доме (проводка новая) все соответствующие клеммы розеток и прочих потребителей, соединены желто-зеленым проводом, который со множества сторон приходит на шину «земля» в распределительный пластиковый короб.

Казалось бы, дело за малым – вбить в землю с двух сторон дома (уже выведены 6+6=12 мм медные провода на каждую сторону) заземлители и соответствующим образом их соединить, как я понимаю – это система заземления ТТ. Я был до последнего времени уверен в наибольшей безопасности проводки именно с такой системой.

Почитал про и – и теперь вот сомневаюсь.
Кстати, если я правильно понимаю, то чтобы делать TN-C-S – нужно еще быть уверенным, что два провода на старом столб в деревне подключены таким образом к трансформатору, что это делать вообще можно. Так? Это нужно еще узнавать у местных энергетиков ?

Или действительно делать ТТ и не заморачиваться?

P.S. Все линии заведены через автоматы, а группы линий (автоматы) через УЗО, душевая с теплым элекрополом через дифатомат (все токи утечки 30 мА).

пока не сделаете заземление все РЕ отключить от розеток и полов.
и проводники к заземлителям не 6, а 10мм2. и коробки (РЕ шины в них) меж собой 10кой соединить.
А потом уж искать будете.
Заземление делайте срочно.

Насяльника написал :
пока не сделаете заземление все РЕ отключить от розеток и полов.
и проводники к заземлителям не 6, а 10мм2. и коробки (РЕ шины в них) меж собой 10кой соединить.
А потом уж искать будете.
Заземление делайте срочно.

У меня проводники от шин в коробах везде пара ВВГ-нг по 6 мм. в сумме - 12. Шины коробов (в разных сторонох дома) соединены, если не оибваюсь 3x4 мм - то есть тоже 12 мм... Совсем не пойдёт? Врядли я смогу теперь их поменять - они в стене.. ((

Есть ли совет по выбору между TT и TN-C-S в моих условиях??

Naturalist написал :
а в мокрой зоне (душ, раковина, тёплый пол), на кухне и в полостях в металлорукаве.

Категорически запрещается прокладывать кабели в металлических оболочках в особо сырых помещениях!

Naturalist написал :
с другой - боюсь это делать, так как в доме довольно влажный полуподвальный низ и куча линий и УЗО с диффатоматами (все с током утечки 30 мА), которые вероятно начнут постоянно отключаться,

В доме много важней система уравнивания потенциалов, чем ЗУ "три кола". Исправное оборудование и проводка не должны вышибать защиту.

Naturalist написал :
старый щипающийся холодильник в подвале

может не только

Naturalist написал :
постоянно отключаться, ставя пожилую женщину, там постоянно в наше отсутствие проживающую, в тупик.

но и уложить близкого вам человека навсегда! (тьфу-тьфу-тьфу!)

Naturalist написал :
И обнаружил 100 вольт между землёй и фазой и 30 вольт между землёй и нейтралью.

Откуда "земля" взялась при отсутствии заземляющего устройства?

Naturalist написал :
– легких зуд на ощупь.

Сухими руками? Да это вольт сто! Скорее всего через сетевые фильтры.

Naturalist написал :
Правильно ли я сделал, что в условиях недоделанного заземления отключил заземляющий экран термопола от всей системы «земля» электропроводки?

Не совсем. Правильно отключить не доделанную электроустановку от сети!

ПPOPAБ написал :
Категорически запрещается прокладывать кабели в металлических оболочках в особо сырых помещениях!

Да, я уж подзабыл -помню, что правило было, но какое ?? ))
Посмотрел фото - действительно на фото в мокрой зоне в пластиковой гофре, а вот в полостях перекрытия в металорукаке, и на полуподвальной кухне в бетоне тоже.

"Земля" - я имел в виду жёлто-зеленый провод введенный на шину в коробе.

Можно чуть подробне про уравнивания потенциалов в моем случае?

или ???

Naturalist написал :
Совсем не пойдёт?

Пойдет.
Если 3х ф. ВЛ по улице я бы делал ТНЦС.

Naturalist написал :
Да, я уж подзабыл -помню, что правило было, но какое ?? ))

7.1.40.

Naturalist написал :
"Земля" - я имел в виду жёлто-зеленый провод введенный на шину в коробе.

И к чему эта шина подключена? Ведь заземляющего устройства нет...

Naturalist написал :
Можно чуть подробне про уравнивания потенциалов в моем случае?

1.7.82., 1.7.83., рис. 1.7.7. довольно подробно и для любого случая.

Naturalist написал :
ТТ или TN-C-S???

это тип системы заземления, а не система уравнивания потенциалов.

Насяльника написал :
Пойдет.
Если 3х ф. ВЛ по улице я бы делал ТНЦС.

ВЛ на улице однофазная - пара проводов (до моего столба - алюминий, от столба к дому - 30 м. СИП)...

А вот тут я пас. Тут без ревизии ВЛ и приведения ее в порядок ТТ безопаснее ИМХО.
Как минимум нужно хорошенько заземлить N на опоре.

Насяльника написал :
пока не сделаете заземление все РЕ отключить от розеток и полов.
и проводники к заземлителям не 6, а 10мм2. и коробки (РЕ шины в них) меж собой 10кой соединить.
А потом уж искать будете.
Заземление делайте срочно.

А зачем отключать все соединения PE, если заземление ещё не сделано, из-за опасности выноса потенциала на все корпуса? И, учитывая, что 10 мм2 найти невозможно, то лучше взять 16мм2 - там будет 14,5мм2.

Насяльника написал :
А вот тут я пас. Тут без ревизии ВЛ и приведения ее в порядок ТТ безопаснее ИМХО.
Как минимум нужно хорошенько заземлить N на опоре.

Уточнил у местных электриков (те кто за ВЛ отвечает) - трансформатор недалеко - 300 метров, там нейтраль "глухозаземлена"....

или ???

TNCS только на опоре повторное заземление нейтрали сделайте.

Насяльника написал :
TNCS только на опоре повторное заземление нейтрали сделайте.

Подождите, я всё таки не понимаю, зачем разделять на опоре PEN на PE и N!? Стопудово это будет сделано только в одном месте, т.е. на всей линии будет два соеднинения с землёй на КТП и на опоре у Натруралиста.

  1. При отгорании нуля, вся улица будет использовать землю на опоре Натуралиста - хватит ли сечения кабеля или нет!?
  2. Молния - будет разряжаться на опоре Натуралиста и на КТП(но на КТП есть грозозащита, а у Натруралиста её - нет)

Нет, я понимаю что TN-C-S лучше TT, но при условии что это будет проделано по всей улице. Я сам перед таким вопросом стоял. У нас в селе(Новая Усмань Воронежской области)проходила модернизация сети, поставили новые опоры, прокинули везде СИП, повесили счётчики но нигде, по опорам, я не увидел разделения PEN. Попадались только, рядом с опорами металлические штыри ни к чему не подключенные и всё. Ну и как при таких условиях делать TN-C-S!?

А у Натуралиста, судя по фоткам, вообще древняя открытая проводка. Почему вы ему советуете TN-C-S!? Или я чего-то недопонимаю!?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Naturalist написал :
двухжильным

ай-яй-яй!

Naturalist написал :
в мокрой зоне (душ, раковина, тёплый пол), на кухне и в полостях в металлорукаве.

ай-яй-яй!

Naturalist написал :
куча линий и УЗО с диффатоматами (все с током утечки 30 мА), которые вероятно начнут постоянно отключаться

с чего бы вдруг?

Naturalist написал :
экран термокабеля как-то насасывает ток. Но этот ток как-то должен ведь с фазы сползти.

емкостная наводка - нормально для длинного кабеля, хотя, значение утечки, конечно, должно быть поменьше

Naturalist написал :
Правильно ли я сделал, что в условиях недоделанного заземления отключил заземляющий экран термопола от всей системы «земля» электропроводки?

неправильно начиная с недоделанной схемы и пока не доделаете - любой вариант будет неправильным и опасным

Naturalist написал :
У меня сломался датчик тёплого пола, который вместо диапазона 5-40 килоом – практически от температуры мало зависит – 7-8 килоом. Не связно ли это как-то со всей этой историей (хотя он сломался раньше, чем я отсоединил землю системы от экрана термопола).

Скорее всего не связано. Разве что как-то косвенно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
это тип системы заземления, а не система уравнивания потенциалов.

точнее, даже не система заземления, а тип заземления системы. Система - это источник, линия передачи и электроустановка здания. Электроустановка должна иметь заземление на вводе (независимо от повторных заземлений на линии). Источник просто обязан иметь заземление и линия также имеет повторные заземления на концах и на своём протяжении.

pereslavtsev написал :
из-за опасности выноса потенциала на все корпуса?

Ага.

pereslavtsev написал :
Подождите, я всё таки не понимаю, зачем разделять на опоре PEN на PE и N!

Я не писал о разделе.
Повторное заземление на опоре выполняется для PEN провода ВЛ, а не для абонентского ответвления. И обычно делается катанкой по опоре приваренной к заземлителю у опоры.

pereslavtsev написал :
повесили счётчики но нигде, по опорам, я не увидел разделения PEN.

Его на опорах обычно не делят. Он в "домик" идет и во ВРУ делится.

pereslavtsev написал :

  1. Молния - будет разряжаться на опоре Натуралиста и на КТП(но на КТП есть грозозащита, а у Натруралиста её - нет)

Если молния "воткнется" в любой из проводов ВЛ то без наличия разрядников на опорах ВЛ и ОПНов в щитах потребителей у всей улицы погорит все нежное электроное оборудование. Вне зависимости TT или TNCS. При ТТ возможны худшие последствия.

Alexiy написал :
пока не доделаете - любой вариант будет неправильным и опасным

+1000

Насяльника написал :
Он в "домик" идет и во ВРУ делится.

В том то и дело, что по улице, на домиках, нет ВРУ. И повторных заземлений тоже нет. В таких условиях лучще ТТ сделать, вместе с грозозащитой. Я у себя так и буду делать. Пока только проводку в доме расключил, провод PE - подключил везде, кроме водогейки. А, от удара током своих близких защитился двойным УЗО т.е. общее УЗО 63А 0.03А + групповые УЗО 0.03А. Но заземление делать не стал т.к. не сделал грозозащиту..

pereslavtsev написал :
поставили новые опоры, прокинули везде СИП,

pereslavtsev написал :
ТТ

pereslavtsev написал :
PE - подключил везде

pereslavtsev написал :
Но заземление делать не стал т.к. не сделал грозозащиту..

[

pereslavtsev написал :
А, от удара током своих близких защитился двойным УЗО т.е. общее УЗО 63А 0.03А + групповые УЗО 0.3А.

Меня унесли санитары .
"Вот что крест животворящий делает!!!! ....."
Вот до чего форум доводит.!!!
ЧИТАЕМ ФОРУМ ЕЩЕ РАЗ. Бросайте уже КуРиТь его....

Насяльника написал :
[

Меня унесли санитары .
"Вот что крест животворящий делает!!!! ....."
Вот до чего форум доводит.!!!
ЧИТАЕМ ФОРУМ ЕЩЕ РАЗ. Бросайте уже КуРиТь его....

неужели не понятно, что это опечатка!? ладно, заканчиваем общение, без вашей помощи разберусь..

pereslavtsev написал :
ладно, заканчиваем общение, без вашей помощи разберусь..

Приношу извинения. Не обижайтесь. Опечатка ессно, но это мелочь.
А вот соединение всех РЕ проводников на приборах при отсутствии собственного заземления - это АТАС. Водогрейный котел без заземления - АТАС(прямой запрет на эксплуатацию). Если бы вы подключили все бытовые приборы(компьютеры, ТВ, холодильники и т.п.) и потом стоя на токопроводящем полу (например мокрый кафельный пол в ванной) полезли вытаскивать белье из стиралки - вы бы Почувствовали все сами.
Либо заземление и тогда РЕ подключен в розетках. Либо РЕ вон из розеток, третьего не дано. ТТ или ТНЦС это ваше дело.
Я за ТНЦС тем более при вашей линии. Просто на опоре надо обязательно повторное заземление делать.

Насяльника написал :
Приношу извинения. Не обижайтесь. Опечатка ессно, но это мелочь.
А вот соединение всех РЕ проводников на приборах при отсутствии собственного заземления - это АТАС. Водогрейный котел без заземления - АТАС(прямой запрет на эксплуатацию). Если бы вы подключили все бытовые приборы(компьютеры, ТВ, холодильники и т.п.) и потом стоя на токопроводящем полу (например мокрый кафельный пол в ванной) полезли вытаскивать белье из стиралки - вы бы Почувствовали все сами.
Либо заземление и тогда РЕ подключен в розетках. Либо РЕ вон из розеток, третьего не дано. ТТ или ТНЦС это ваше дело.

Хорошо.

Пока ремонт в доме вся бытовая техника завалена хламом. Единственное что включено - это водогрейка, стиралка и ноутбук.
Водогрейка - отключена от общего PE. Подключена через УЗО 0,03 А. И, от водогрейки до ванны метров 12 полипропиленовой трубы.
Стиралка - подключена к общему PE и подключена через УЗО 0,01А. Располагается непостредственно в ванной.
И всё это хозяйство висит на групповом узо 63 0,03 А.
На корпусах приборов ничего нет - проверял щупом.
Т.е. риск поражения минимален.

Да, я хотел сделать землю в этом году, но понял без грозозащиты - опасно, и не потяну, чисто физически.. оставил заземление + грозозащиту од весны.

Насяльника написал :
Я за ТНЦС тем более при вашей линии. Просто на опоре надо обязательно повторное заземление делать.

Да я сам не против. Но кто будет делать повторное заземление кроме меня? Никто! Поэтому, остаётся ТТ!

pereslavtsev написал :
Хорошо.

Пока ремонт в доме вся бытовая техника завалена хламом. Единственное что включено - это водогрейка, стиралка и ноутбук.
Водогрейка - отключена от общего PE. Подключена через УЗО 0,03 А. И, от водогрейки до ванны метров 12 полипропиленовой трубы.
Стиралка - подключена к общему PE и подключена через УЗО 0,01А. Располагается непостредственно в ванной.
И всё это хозяйство висит на групповом узо 63 0,03 А.
На корпусах приборов ничего нет - проверял щупом.
Т.е. риск поражения минимален.

Да, я хотел сделать землю в этом году, но понял без грозозащиты - опасно, и не потяну, чисто физически.. оставил заземление + грозозащиту од весны.

Хотя, сомнения всё равно свербят.. может сделать на зиму простенькую землю...!? До весны..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
Но кто будет делать повторное заземление кроме меня? Никто! Поэтому, остаётся ТТ!

а вы думаете ТТ без повторного заземления можно?!!!!!!!!

Alexiy написал :
а вы думаете ТТ без повторного заземления можно?!!!!!!!!

Не понял вопроса. Повторного заземления по опорам - нет. Я буду делать своё заземление + грозозащита.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если у вас подключение СИПом, то вам нечего опасаться - он выдержит. Уже несколько раз выкладывали тут ориентировочные расчёты - при TN особых ужасных токов через ваше заземление (тем более при 1-фазной линии) быть не должно.
В любом случае заземление на вводе в дом обязательно и обсуждению не подлежит. Грозозащита - уже вопрос второй.

Alexiy написал :
Если у вас подключение СИПом, то вам нечего опасаться - он выдержит. Уже несколько раз выкладывали тут ориентировочные расчёты - при TN особых ужасных токов через ваше заземление (тем более при 1-фазной линии) быть не должно.
В любом случае заземление на вводе в дом обязательно и обсуждению не подлежит. Грозозащита - уже вопрос второй.

Повторное заземление т.е. PEN c опоры должен быть прикручен к к круглой металлической катанке, которая воткнута вместе со столбом -в любом случае. Но, я нигде по улице не видел чтобы к этой катанке было что-то подключено!? Кто и как будет это подключать? Электросеть? Ей это по барабану судя по всему, и, раздельные автоматы на L и N -тоже.

Конечно мне хочется, чтобы на опорах было повторное заземление, но, оно же должно быть не только у меня... Иначе вся улица будет через мою опору проходить при отгорании нуля..

Alexiy написал :
а вы думаете ТТ без повторного заземления можно?!!!!!!!!

И, почему я не могу сделать TT без повторного заземления PEN на опоре, если я планирую своё заземление сделать близким к 4 Ом.. ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
TT без повторного заземления PEN на опоре, если я планирую своё заземление сделать близким к 4 Ом.. ?

можете. В любом случае оно будет называться повторным заземлением. Все заземлители, которые не на КТП - все повторные.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pereslavtsev написал :
вся улица будет через мою опору проходить при отгорании нуля..

ничего страшного. Можно посчитать с реальными параметрами.

Alexiy написал :
можете. В любом случае оно будет называться повторным заземлением. Все заземлители, которые не на КТП - все повторные.

Я запутался. Повторное заземление - это заземление PEN(c разделением на PE и N или без разделения) -строго. Местное заземление не связанное электрически с PE или PEN - не считается повторным.

Повторное заземление, как я понимаю, для защиты от отгорания нуля и для снижения общего сопротивления. Местное заземление этих функций не затрагивает.