Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083
#3420251

... здесь становится интересно, неожиданно образовался дуэт единомышленников,
причем ни один из них, светодиодами - не торгует, т.е. оба - идейные....

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

ksiman написал :
Бюджетной светодиодной лампы с таким светом ещё не видел

Я видел. В Китае. Насколько честно там мощность и насколько они надежны и какие там диоды не знаю. Все нужно проверять. Но т.к. не помню было ли там написано какие установлены диоды, осмелюсь предположить что диоды ставят устаревшие и мощность со световым потоком не соответствующая. Но все нужно проверять, возможно я не прав. Можно спросить у самих китайцев-они если что не так, сразу кричат что не понимают, что это гугль не так перевел, плохое знание английского. Но если все впорядке то они говорят четко по делу.

CTA написал :
т.е. оба - идейные....

Нужно идти в ногу со временем, а еще лучше на шаг впереди. Лично я, к сожалению, отстаю. Приходится идеями питаться.
Сейчас самая большая проблема в сверхярких светодиодах это нагрев. При решении этой проблемы все остальные источники света уйдут на второй план, т.к. помимо уменьшения и вообще удаления радиаторов, увеличится еще и эффективность. Что приведет к однозначной победе сего, на первый взгляд, "полуфабриката". И даже если эффективность увеличится в полтора-два раза, только уменьшение нагрева приведет к абсолютной победе. Cree получилось в одном из последних диодов уменьшить выделение тепла, но это мизер, потому нервно курим... Но что-то мне подсказывает что невозможно до конца избавиться от выделения тепла в светиках. Ну разве что соединить в кучу два вида светодиод и люминисцентные лампы, но тогда я уже, скорее всего, не буду сторонником таких светодиодов. Поживем,- увидим.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вы бы лучше рассказали, как с помощью суперсовременных светодиодов грамотно организовать освещение в спальне, гостиной, кухне. чтобы можно было диммировать, получать не направленный, а рассеянный свет, свет нужной "теплоты". интересует полное описание: необходимое оборудование, способы управления и тд. а то Cree, Cree... как мантра. Или паять самому. Это естественно вряд ли кто будет делать

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
свет нужной "теплоты"

Это зависит от диода. Если нонейм, то только на глаз.

andrewkhv написал :
интересует полное описание: необходимое оборудование, способы управления и тд.

Да здесь уже немало было сказано. Необходим управляющий, стабилизирующий, если нужно понижающий и выпрямляющий драйвер. Нужно охлаждение, нужен рассеивающий диффузор и корпус. Ну и для этого будет достаточно одной обычной кнопки, повторюсь кнопки, если вы хотите управлять всем этим. Это самое простое. Если диммировать, то это сложнее, но все равно это будет делать драйвер. Есть готовые решения, но вряд ли среди бюджетных есть достойные. Даже если и есть то лучше предварительно проверить, вплоть до выяснения о диодах, ну и желательно посмотреть на организацию охлаждения(достаточное наличие термопасты(термоклея), хорошее прилегание к радиатору). Если это решение дорогое, то, скорее всего там все гуд. Проверка в работе нонейма на длительный срок обязательна.
Зачем все эти бубны, да затем что Китай является основным поставщиком всяческой каки. Но Вы не подумайте что Китай всегда что-нибудь подсовывает, там есть и очень ответственные фирмы, которые делают качественный товар.

andrewkhv написал :
как с помощью суперсовременных светодиодов грамотно организовать освещение в спальне, гостиной, кухне.

Я думаю это лучше к дизайнеру по свету. На этот вопрос, пожалуй, Вам лучше к Alexiy обратиться(простите что стрелочником работаю). То что кроме головного света потребуется еще и местный и интерьерный, которые в принципе немного будут отличаться от головного своим световым потоком и наличием вместо диффузора всяческих линз, коллиматоров и т.п.
Интерьерный по большей степени зависит от дизайнера и от фантазии заказчика. Это может быть различная цветовая гамма, т.е. могут быть задействованы RGB, может быть задействована диодная лента, здесь уже оптика не нужна, или рассеивание или укладка за лжепанели.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Необходим управляющий, стабилизирующий, если нужно понижающий и выпрямляющий драйвер. Нужно охлаждение, нужен рассеивающий диффузор и корпус.

Это пользователь сам должен все купить, вкурить мануалы и грамотно собрать схему?

zelexxx написал :
Если диммировать, то это сложнее, но все равно это будет делать драйвер.

Ну вот!

zelexxx написал :
Есть готовые решения, но вряд ли среди бюджетных есть достойные.

Ну вот и приехали! Вы сами фактически сказали, что нормальное светодиодное освещение - это пока что "игрушка для больших дядек с деньгами" и до широкого применения в быту еще очень далеко! А вся ваша агитация рассыпалась.

zelexxx написал :
Это может быть

Согласен, это БУДЕТ, а то что есть сейчас - не совсем разумная трата денег. Так что Шуюп'у, про которого мы позабыли, можно сказать: переводить все освещение на светодиоды - рановато и слишком дорого!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
может быть задействована диодная лента,

для общего освещения?
Ну, тут вообще бесперспективно, либо 50-100 тыс руб. на комнату готовьте.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
Это пользователь сам должен все купить, вкурить мануалы и грамотно собрать схему?

Блин, да покупайте готовое. Люди берут и довольны, может не все так и страшно как я нарисовал?! Не знаю.

andrewkhv написал :
Согласен, это БУДЕТ, а то что есть сейчас - не совсем разумная трата денег. Так что ТС, про которого мы позабыли, можно сказать: переводить все освещение на светодиоды - рановато и слишком дорого!

Блин. Ребят, я пожалуй не буду посещать эту тему, а то опять залез к китайцам на торговую площадку, а там... Боюсь не сдержаться и купить че-нить, а мне сейчас не нужны незапланированные траты да и работать надо. Извините!

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
для общего освещения?

Для интерьера. Все я побег.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Не знаю.

тогда зачем говорить, если не знаешь?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zelexxx,

zelexxx написал :
Cree получилось в одном из последних диодов уменьшить выделение тепла, но это мизер, потому нервно курим... Но что-то мне подсказывает что невозможно до конца избавиться от выделения тепла в светиках.

Это "что-то" называется Воль-Амперная Характеристика полупроводникового диода.

Минимальное базовое образование, в той области, о которой вы так многословно рассуждаете, - имхо, пошло бы на пользу вашей идейности.

Кстати , на картинке - реальная характеристика Cree 4W.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

я вот не пойму, сейчас еще напишут, что светодиоды надо вкручивать в патрон - поэтому это не для нас... ))) лампа уже продается. купил - вклчил. все. ни какие драйверы не нужны.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

Alex-Alex написал :
купил - вклчил. все. ни какие драйверы не нужны.

Имхо, вы не вполне понимаете специфику обсуждаемого вопроса.

Если вы хотите, чтобы современное светодиодное чудо (3=35) радовало ваш глаз долго,
то на схемотехническом уровне, производитель должен обеспечить оптимальный режим работы диода,
именно эту функцию выполняет - драйвер.

В большинстве случаев, в LED лампах, которые наводнили наш рынок, в качестве драйвера используется РЕЗИСТОР,
"интелектуальные" возможности, которого по управлению током через диод, - равны нулю.

Поэтому, имхо, заявленный производителем срок службы - голимый фэйк.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA написал :
Имхо, вы не вполне понимаете специфику обсуждаемого вопроса.

да не.. вы просто купите и наслаждайтесь 50 тыс часов и три года гарантии.

Кроме того 2.5(а не 3) = 35 -я ошибся, немного. Начали писать что не может быть - не может быть.. вот и написал 3 под вашим воздействием. Теперь берем калькулятор и считаем.

Просто забудем это слово - драйвер.. все - устарело.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex написал :
вы просто купите и наслаждайтесь 50 тыс часов и три года гарантии.

т.е. как Буратино на поле чудес

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

CTA, я понимаю, по вашему стилю общения, ребенок. Ну чем тебе надо помочь? Хрен его знает.. напиши хоть одну мысль.. Три поста - мыслей - ноль. Хрен поймешь, че у тебя в голове. о чем...

с драйверами ты не в теме. нравится тебе или нет.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
тогда зачем говорить, если не знаешь?

Вы меня не поняли. Я не могу за всех людей отвечать и знать что они купили. Может им весчь попалась, потому я не знаю.

CTA написал :
Это "что-то" называется Воль-Амперная Характеристика полупроводникового диода.

Минимальное базовое образование,

Я знаю что такое вольт амперная характеристика, спасибо за напоминание. Она характеризует только конкретный случай, не более.
Людям свойственно ошибаться. И потому "наука остановилась на этом" для меня не аргумент. Есть предел эффективности, но его установили люди, потому это "выдуманый" предел, основанный на реалиях нашего дня, но не более. И вот именно поэтому лучшие идеи рождаются у людей далеких от науки, у которых нет границ в виде научных исследований и т.д. Но все это мне на пользу все равно не пойдет, по личным причинам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
И вот именно поэтому лучшие идеи рождаются у людей далеких от науки, у которых нет границ в виде научных исследований и т.д.

Как известно, средневековые инквизиторы были далеки от науки и родили много замечательных идей - например, жечь живьем ученых на костре.

zelexxx написал :
Есть предел эффективности, но его установили люди, потому это "выдуманый" предел, основанный на реалиях нашего дня, но не более.

кажись, 683Люмен/Ватт при длине волны 555нм - теоретический предел, только его не люди установили, а природа, а люди только открыли этот факт. кстати, ДНаТ - это более 130Лм/Вт, лучшие люминесцентные лампы с 3-х полосным люминофором - 93-100Лм/Вт при Rа=82-85, что весьма хорошо для бытового освещения.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

andrewkhv написал :
а люди только открыли этот факт.

Я умилен... Природа написала на заборе? Вы сами себе противоречите и делаете те же ошибки, что и все ученые-зацикливаетесь на цифрах. А ведь четко сказано "теоретический", а не фактический. Через сто лет будет новая теория, будут новые пределы.

andrewkhv написал :
ДНаТ - это более 130Лм/Вт

В быту не катит.

andrewkhv написал :
лучшие люминесцентные лампы с 3-х полосным люминофором - 93-100Лм/Вт при Rа=82-85, что весьма хорошо для бытового освещения.

И что? диоды пока еще только НЛНД не "сделали", но уже в планах. А вообще я уже писал свое отношение к таким лампам. И писал что если диоды пойдут по пути совмещения конструкции диодов с люминисцентными, тогда я буду сторонником только ЛН.

ЗЫ Мне вот все показывают на всякие графики, таблицы. Ну чего... Ведь сами прекрасно знают все, что много чего зависит от использования конкретного материала в определенных условиях. И чтобы добиться результата нужно для материала подобрать определенные условия для кокретного случая. А в сфере развития материалов наша наука еще у самых истоков. Меня все равно что кота тыкать в морковку и говорить что это курица.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

zelexxx,

zelexxx написал :
ЗЫ Мне вот все показывают на всякие графики, таблицы. Ну чего...

Ну, и то, ... надо конкретно и по теме писать, а о том, как космические корабли будут бороздить просторы мирового пространства, это - в другой форум, имхо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
Вы сами себе противоречите и делаете те же ошибки, что и все ученые-зацикливаетесь на цифрах.

Да уж, куда нам с учеными! До вашего уровня нам еще расти и расти!

zelexxx написал :
Через сто лет будет новая теория, будут новые пределы.

Ага, и КПД разрешат быть больше 100%

zelexxx написал :
Меня все равно что кота тыкать в морковку и говорить что это курица.

не понял, куда вас, кота или курицу морковкой тыкать?

парни, давайте без срача ?
чисто по-человечески - мы теряем массу времени на "остроумие", вместо того, чтобы реально сделать что-то дельное.
пожалейте время наших жизней, его можно потратить с куда бОльшей пользой )

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

CTA написал :
Ну, и то, ... надо конкретно и по теме писать, а о том, как космические корабли будут бороздить просторы мирового пространства, это - в другой форум, имхо.

Я и писал конкретно по теме, но не нужно меня кормить графиками и говорить что это Бог и нужно ему поклоняться. В данном случае это просто цифры, отражающие кокретный предмет, конкретную характеристику, но не более того. Полную картину происходящего не даст ни один график. Хотя одна маленькая мелочь может Ваши графики изменить на корню.

andrewkhv написал :
Ага, и КПД разрешат быть больше 100%

Дабы попытаться Вам втолковать как же все-таки человечество далеко от понимания происходящего(не переживайте, я тоже очень далеко и я такой же как Вы) посмотрите ссылочку И сразу же тысячи оправданий и новых направлений и новые пересчеты.
Яркий пример того, как легко запутаться. Все относительно, относительно чего-то завязано.

Я и так уже зафлудился с Вами. А еще начинаются всяческие издевки, кривляния... Избавлю Вас от себя в этой теме. До свидания!

ЗЫ

KSM_EL написал :
парни, давайте без срача ?

Прошу прощения!

Вопрос на засыпку: имея "Москвич-412" потом преобретя "Мерс-600" (или анологичное) - за какое время окупиться? Мое мнение: у каждого своё мнение о экономии и престиже.

Alexiy написал :
стабилизируем на каждой цепочке светодиодов. В светодиодном светильнике обычно несколько таких цепочек и включение параллельно-последовательное

Это понимаю, но для простоты берем "облегченный вариант" - готовый светильник.

Alexiy написал :
а может и просто сгореть при включении без нагрузки. БП с полным букетом защит - это уже существенно дороже...

А если менять каждый месяц? Лучше сейчас доплатить, но потом не переплачивать.

Alexiy написал :
маловато.
Вот тут почитайте и поспрашивайте:

Смотрю и там и сям (и также здесь). Я радиохулиган "со стажем" (светодиоды: АЛ102, АЛ307 - не в диковинку). Пока осматриваюсь.

zelexxx написал :
Дорого? Да, если не делать самому дорого.

А компромис: здесь купили, а здесь своими руками?

Alexiy написал :
Почему-то в ваших сравнениях все светодиоды подразумевают качественный драйвер, а остальные лампы включаются через дроссель... Давайте светодиоды питать сетевым напряжением через балластный резистор и посмотрим что получится!

Что такое "драйвер" не понимаю, но согласен: гвоздь отверткой не завернуть.

zelexxx написал :
Разве получение образования и торговля дают сейчас хорошие познания без желания?

Тока про образование и продавцов НЕНАДО!

Alexiy написал :
Мне зацикливаться на одном единственном параметре нельзя - я должен всегда аргументировать своё техническое решение перед заказчиком.

Я тоже : пред Заказчиком.

CTA написал :
... здесь становится интересно, неожиданно образовался дуэт единомышленников,
причем ни один из них, светодиодами - не торгует, т.е. оба - идейные....

Главное чтоб "зерна истины" посевать не забывали.

andrewkhv написал :
как с помощью суперсовременных светодиодов грамотно организовать освещение в спальне, гостиной, кухне. чтобы можно было диммировать, получать не направленный, а рассеянный свет, свет нужной "теплоты". интересует полное описание: необходимое оборудование, способы управления и тд.

Ага - ближе к цели!

zelexxx написал :
Да здесь уже немало было сказано. Необходим управляющий, стабилизирующий, если нужно понижающий и выпрямляющий драйвер. Нужно охлаждение, нужен рассеивающий диффузор и корпус.

Сказано много, а по остальному можно совсем подробнее.

zelexxx написал :
Блин,

А вот это зря! Форум "Город Мастеров", а не покупателей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zelexxx написал :
не переживайте, я тоже очень далеко и я такой же как Вы

а вот это не надо, такое "соседство" c вами - не подарок и для меня вообще оскорбление!

zelexxx написал :
И сразу же тысячи оправданий и новых направлений и новые пересчеты.

ага, особенно часто такое бывает когда переводом занимается какой-нибудь двоечник. такие чудеса возникают!
вот оригинал абстракта статьи где вы тут видите громкие заявления про кпд > 100% ??

zelexxx написал :
Яркий пример того, как легко запутаться.

ага, особенно если всякую хрень смотреть и слушать, типа антинаучных фильмов по рен-тв, где какие-то непонятные люди берутся исследовать все что угодно, хоть жизнь пришельцев на Марсе, и с умным видом еще что-то там прогнозируют... такой бред несут, это просто пи..ец