Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3428059

здравствуйте дорогие товарищи!помогите чайнику! собрал конднсаторную батарею для одной штуки,в общем -400мкф,посчитал-8 ом,25 ампер,почти шесть квт.сунул ради интереса в сеть ,ток бешеный,а напяжение не просаживает.хотя здесь с напругой не важно,чайник в 2квт дает о себе знать.это изза сдвига фаз или потому что нагруз реактивный или почему.кто грамотный,обьясните если не трудно.заранее большое спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чисто реактивная нагрузка действительно мало просаживает линию.
400мкФ - это нагрузка 6кВар. В киловаттах будет гораздо меньше

Конденсатор-чисто емкостная нагрузка.

taimur написал :
собрал конднсаторную батарею для одной штуки,в общем -400мкф,посчитал-8 ом,25 ампер,

какие омы ??

taimur написал :
почти шесть квт

какие киловатты ??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
какие омы ??

Реактивное сопротивление

ksiman написал :
Реактивное сопротивление

Угу.. ты в это веришь ?

ksiman написал :
Реактивное сопротивление

Формула:
И как получить 8 Ом?

Dale написал :
И как получить 8 Ом?

ниче что это не скалярная а векторная величина ??Никого не смущает ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
ниче что это не скалярная а векторная величина ??Никого не смущает ?

а можно поподробней? для ликбеза, так сказать.

andrewkhv написал :
а можно поподробней? для ликбеза, так сказать.

а что подробнее.. Найдите в сети пример задачки - цепь переменного тока с ёмкостью - да и гляньте как в комплексной форме такое решается.. мне чет не охота совсем..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh, некрасиво вы себя повели.

taimur написал :
400мкф,посчитал-8 ом,25 ампер

4eh написал :
какие омы ??

Дык самые обычные. ТОЭ, 1 курс.

Хс=1/314/0,0004=7,96 Ом

I=U/Xc=220/7.96=27.6А

Все сходится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Формула:
И как получить 8 Ом?

Легко:
1/(2*pi*50Гц*400мкФ) = 1/(2*pi*50[c[sup]-1[/sup]]*400е-6[(c[sup]4[/sup]*A[sup]2[/sup])/(м[sup]2[/sup]*кг)] = 7,96 [(м[sup]2[/sup]*кг)/(c[sup]3[/sup]*A[sup]2[/sup])] = 7,96 Ом ≈ 8 Ом.

4eh написал :
какие киловатты ??

Угу. Правильно кВАР.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

и никаких векторов! просто 4eh перепутал емкостное сопротивление с импедансом, который становится комплексным при активно-реактивной нагрузке. а в рассматриваемом примере речь об импедансе не шла, так что комплексные числа нас не интересуют.

andrewkhv написал :
и никаких векторов!

а теперь возьмите конденсатор на 400 мкФ и втыкните его в 220в через амперметр.. И посмотрите - покажет ли он 28ампер..
28ампер это не I , а Ic - реактивный ток..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Типа невидимый ток? И провода он не греет?

А амперметр какой системы воткнуть?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv, Вектора есть И вектор тока через кондер повернут на 90[sup]o[/sup] относительно вектора напряжения на оном.
Вектор тока в цепи, из-за того, что сопротивление проводов незначительно по сравнению с сопротивлением кондера, также повернут практически на те же 90[sup]o[/sup] относительно вектора напряжения в сети.
Вектор падения напряжения на проводах совпадает с вектором тока в цепи и повернут на 90[sup]o[/sup] относительно вектора напряжения в сети.

Напряжение на "выходе сети" (кондере) есть векторная разность "входного" (220В) и падения напряжения на проводах. Поскольку они под углом, близким к 90[sup]o[/sup] друг к другу, эта разность мало отличается от исходных 220В (при падении напряжения на проводах в десяток-другой вольт).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
покажет ли он 28ампер.

Еще как покажет. Он измеряет ток (абсолютную величину, модуль вектора), и ему "фиолетово", как он повернут относительно каких-то там напряжений.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

про ток и напряжение согласен, но величина "емкостное сопротивление" как была скалярной, так и осталась. а 4eh 100% не признается в этом и будет все время уводить разговор в сторону. вон уже амперметры какие-то втыкать предложил

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
про ток и напряжение согласен, но величина "емкостное сопротивление" как была скалярной, так и осталась.

"Воошпето", математически она мнимая: Xc=1/(jωC)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
вон уже амперметры какие-то втыкать предложил

что значит "какие-то амперметры"
вы меня пугаете..

Kamikaze написал :
"Воошпето", математически она мнимая: Xc=1/(jωC)

вот и я об этом жа..

Kamikaze написал :
Еще как покажет. Он измеряет ток (абсолютную величину, модуль вектора), и ему "фиолетово", как он повернут относительно каких-то там напряжений.

мндя.. наверное я с ваттметром попутал..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
мндя.. наверное я с ваттметром попутал..

Видать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Видать.

но ведь ваттметр в этом случае ничего не покажет ..
а ток 28ампер..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh, Именно. Ваттметр перемножает ток на напряжение и на косинус угла между ними. При 90 градусах результат (активная мощность) нулевой (cos 90[sup]o[/sup] = 0). Даже если провода от тока плавятся.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а чем собственно вопрос автора , я не понимаю ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
что значит "какие-то амперметры"
вы меня пугаете..

ну я же говорил!

Kamikaze написал :
"Воошпето", математически она мнимая: Xc=1/(jωC)

спорить можно бесконечно, но во многих учебниках пишут типа "Z=R+iX, X=X_L-X_C, X_L - индуктивное, X_C - емкостное сопротивление", я на это определение и смотрел. в любом случае расчет емкостного сопротивления верен! а возражение:

4eh написал :
какие омы ??

мне до сих пор так и не понятно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh написал :
а чем собственно вопрос автора , я не понимаю ?

вопрос автора полностью прояснил Kamikaze:

Kamikaze написал :
Напряжение на "выходе сети" (кондере) есть векторная разность "входного" (220В) и падения напряжения на проводах. Поскольку они под углом 90o друг к другу, эта разность мало отличается от исходных 220В (при падении напряжения на проводах в несколько вольт).

Это объясняет, почему тс не удалось притушить лампочки, втыкая в параллель конденсатор на 400мкф.

andrewkhv написал :
мне до сих пор так и не понятно.

ясно что омы, только омметром их не померяешь и активный ток они из розетки не тянут, -я это имел ввиду..

andrewkhv написал :
Это объясняет, почему тс не удалось притушить лампочки, втыкая в параллель конденсатор на 400мкф.

вообще непонятно чем он занимался.. Конденсатор предназначался "для одной штуки"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

какая "штука" - не имеет значения . тс удивило то, что мощная емкостная нагрузка (6кВАР) не привела к просадке напруги, как это случается с чайником в пару кВт

andrewkhv написал :
какая "штука" - не имеет значения . тс удивило то, что мощная емкостная нагрузка (6кВАР) не привела к просадке напруги, как это случается с чайником в пару кВт

ааа.

Фигассе, вы даете... Ночной флуд в комплексных величинах... У меня уже в одиннадцать восемь ом не получалось

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
У меня уже в одиннадцать восемь ом не получалось

кхе-кхе, я в хабаровске, у меня было уже 11:38 утра, когда я последний пост написал

andrewkhv написал :
какая "штука" - не имеет значения .

штука то известно какая , только она противозаконная

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
штука то известно какая , только она противозаконная

мне тоже сразу же пришла в голову именно эта мысль..При включении в сеть после счетчика такой емкости он должен бы крутится в обратную сторону.Индукционный и без фиксатора обратного хода..
Училка ТОЕ так и не захотела нам сказать условие при котором он действительно закрутится обратно, а самому мне чет не доходит как правильно рассчитать ..
есть способы попроще - без комплексных чисел..Сейчас вон чуваки клепают на микроконтроллерах схемы с ёмкостями - заряжая их в импульсном режиме и используя эффект гистерезиса железа измерительной системы счетчика - потом разряжают на нагрузку..Инерционная ферромагнитная система не успевает измерить импульс заряда конденсатора - и получается что заряжаем на шару..

ой забанят же
4eh, не буду писать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
ой забанят же

чего тут банить-то? Оно в интернете всё валяется давным давно - я ещё в универе учился (лет 10-15 назад), когда "позитрон античубайс" прошивкой для микроконтроллера под эту схему торговал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

модерация
на форуме запрещено обсуждение способов воровства энергоносителей.
Тема закрыта

ничего я не отматывал просто хочу понять суть самого процесса.я самоучка,академиев не кончал.здесь же люди явно с дипломами.толком ничего не понял,но с разностью векторов попробую разобраться.еще раз всем большое спасибо!особенно товарищу камикадзе.