Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33
#3445438

имеется так же хрущеба, но однушечка
на плане квартиры раскидал примерно потребителей
помогите пжл развести трассы
синий залитый - силовые бытовые розетки
синий не залитый - простецкие бытовые розетки
желтые кружочки - освещение
желтые полукрожочки - включатели
красная полоска - место установки щитка
как бы вот такая легенда...

З.Ы. провода планирую положить под полом в гофру, стены и потолок штробить
З.З.Ы. вариант не окончательный, т.к. пока ремонтируем и сами еще не на 100% уверены в расположении мебели
З.З.З.Ы. в углу комнаты отмечено желтым - короб в который предполагается поставить 4-6 шт. точечных светильников и выключатель на нем же

Отдельно хотелось бы отметить, что народ на форуме как-то косо смотрит на мою идею штробления потолка...подскажите, что не так в моей идее? как иначе провода на люстры привести? в комнате натяжной потолок собираюсь делать, как бы в ней не стоит вопрос штробления, провода можно спратать за натяжным, а вот в кухне и коридоре предполагается люстра и точечные светильники организовать.

Заранее всем спасибо за конструктивные советы.

vworld написал :
подскажите, что не так в моей идее?

Ну как минимум то, что надо согласовать заранее с соседями тот вариант, что Вам придется жить вместе в две семьи в двухэтажной квартире

Нельзя потолки штробить!

У Вас какие плиты? Пустотки? Если да, то на люстры идти по каналу плиты, остальное - по стенам.
Если нет - сделайте натяжной потолок, за ним провода спрячутся - уже полдела будет сделано! Во втором варианте я бы тянул все не под полом, а прямо по потолку, на хомуты. К розеткам-выключателям пуск в штробе.
Надежность всего этого занятия намного выше, как и скорость исполнения.

Чтобы трассировку выполнить, желательно знать хотя бы начинку щита, мощности. Кто знает, сколько линий от щита пойдет....

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

плиты не знаю какие на потолке
как определить какая плита и как найти канал если пустотелки?
все по потолку не получится, т.к. комнату отделяет балка перекрытия, как ее обходить? балка идет над кухонной перегородкой по квартире (т.е. квартира делится балкой как бы на 2е части), так же в углу, где я предусматриваю короб с точечными светильниками выпирают элементы конструкции дома (балка и плита) и потому вынужден короб сооружать и соответственно, чтобы короб за зря не стоял идея интегрировать в него точечные светильники + включатель...
натяжной потолок в комнате морально готов сделать, но переживаю как бы там клопы не стали жить, дом клопоопасен
на кухне и в коридоре не готов к натяжному по финансовым соображениям

Gins написал :
Чтобы трассировку выполнить, желательно знать хотя бы начинку щита, мощности. Кто знает, сколько линий от щита пойдет....

так нет еще щитка - всё с 0 предстоит делать, т.е. выбор щитка, выбор кол-ва и номиналов "автоматов" и УЗО

vworld написал :
Отдельно хотелось бы отметить, что народ на форуме как-то косо смотрит на мою идею штробления потолка...подскажите, что не так в моей идее?

Да не, ну подумаешь еще и сосед сверху решит что стяжка ему не нужна и проштробит пол ))). А сосед сбоку горизонтальных штроб в стене наделает... И сложится домик как карточный. Ну вот как-то так.

Вероятность такого события конечно мала. Так что штробите потолок проезжайте на красный свет, ну и дальше по списку.

А по делу - если штробить потолок НЕЛЬЗЯ (и мы это утверждение принимаем за аксиому, не требующую каких-либо пояснений), то реально остаются следующие варианты:

  • натяжной потолок
  • потолок из гипсокартона
  • сделать разводку по потолку плоским кабелем и все это дело защтукатурить (потеря по высоте пара сантиметров).
  • если плиты перекрытий пустотелые, то искать эти пустоты и делая точечные отверстия протягивать кабель до стен

группы наскидку:

  1. свет прихожей, санузла (можно разделить, но незачем) 6А
  2. свет комнаты, кухни (та же фигня) 6А
  3. розетки комнаты 16А
  4. кондей 16А
  5. теплые полы 16А
  6. стиралка+доп розетки санузла 16А/10mA
  7. водогрей - если бойлер то 16А/mA, если проточник - больше
    8 Варочная поверхность, если в районе 7 кВт то 32А, если меньше то 25А (это при однофазном подключении)
    9 духовка 20А
    10 розетки кухни 16А (холодильник можно отделить, тогда еще одна группа 16А)
    теперь УЗО:
    63А/30мА на группы 3,4,8,9,10
    на группы 5,6,7 25А/10мА вот такое например
    вводной на все двухполюсный 40-50А

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

x.tra написал :

  1. розетки комнаты 16А

не мало? как бы утюг, обогреватель масленный, ПК...

x.tra написал :
8 Варочная поверхность, если в районе 7 кВт то 32А, если меньше то 25А (это при однофазном подключении)

варочной нет, газ есть в квартире

x.tra написал :
9 духовка 20А

возможно я не точно выразил свои мысли...будет газовая плита, но народ подсказал, что они сейчас идут обычно с электрическими духовками и потому как бы надо отдельную линию тянуть на нее..

vworld написал :
не мало? как бы утюг, обогреватель масленный, ПК...

сталеплавильного цеха нет? если нет - нормально.

vworld написал :
варочной нет, газ есть в квартире

возможно я не точно выразил свои мысли...будет газовая плита, но народ подсказал, что они сейчас идут обычно с электрическими духовками и потому как бы надо отдельную линию тянуть на нее..

да, надо. тогда минус восьмая группа. духовка в газовых плитах бывает комбинированная газ+электрогриль, тогда это маломощная до 3кВт и на группу 9 достаточно будет 16А, если полностью электродуховка 3,5кВт и более, то 20А и желателен ВВГнг 3х4 вместо 3х2.5

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

x.tra написал :
духовка в газовых плитах бывает комбинированная газ+электрогриль, тогда это маломощная до 3кВт и на группу 9 достаточно будет 16А, если полностью электродуховка 3,5кВт и более, то 20А и желателен ВВГнг 3х4 вместо 3х2.5

не фанат грилей и т.п. - обычная газовая духовка в готовке жену вполне устраивала, так что буду смотреть что-то простецкое и везде использовать ВВГнг 3х2.5

x.tra написал :

  1. кондей 16А

уточню, что в реальности кондея пока нет и не факт, что будет, НО лучше загодя предусмотреть, вдруг разбогатею и захочется, а возможности включить не будет
З.Ы. "землю" УК в квартиры не дала

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Посоветую ставить розеток( например в блоках) больше на 1-2 чем запланировали( или рассчитали). Техника имеет свойство увеличиваться в количестве- розеток не хватает. А потом переделывать( увеличивать количество) уже трудно.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Klod написал :
Посоветую ставить розеток( например в блоках) больше на 1-2 чем запланировали( или рассчитали)

вариант когда в одном стакане сдвоенная розетка пойдет?

vworld написал :
не мало? как бы утюг, обогреватель масленный, ПК...

Если хрущевка старая, да с газом - на всю квартиру скорее всего в самом радужном варианте 25А. Так что смысла большого нет "мало или нет" - больше все равно не станет. Просто разом все не нужно включать. Ежели все же такая ситуация приключится, Вас об этом оповестит автомат в щитке, а не вспышка где-то под обоями...

По потолку: снимите люстру - там скорее всего видно будет - если канал с проводом совсем узкий, то не пустотка. Если здоровый (диаметр сантиметров 7-8), то считайте повезло сверлите ряд дырдочек шестеркой, где в пустоту попали - там и тянуть можно. У стены перфом ковыряете отверстие до канала, ну и туда кабель закладывать. Канал идет соответственно вдоль плиты.

Розеток можно и поболее налепить, главное разом все не нагружать. "Побольше" в Вашем случае из соображений удобства, чтобы удлинители всякие не кидать..
Ну и коли земли нет, то на УЗО не экономьте..

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Gins написал :
Если хрущевка старая

1962 г.в.

в общем утверждаем группы:

  1. свет прихожей, санузла - 6А
  2. свет комнаты, кухни - 6А
  3. розетки комнаты - 16А
  4. кондей - 16А
  5. теплые полы - 16А
  6. стиралка+доп розетки санузла - 16А/10mA
  7. водогрей - бойлер - 16А/mA
  8. духовка - 16А
  9. розетки кухни -16А
    10.холодильник -16А
    теперь УЗО:
    63А/30мА на группы 3,4,8,9,10
    на группы 5,6,7 25А/10мА вот такое например
    вводной на все двухполюсный 40-50А

Во-первых, лучше узнать на счет вводного. Скорее всего он окажется 25А. Я более чем уверен

Второе. Я так понял на "мокрое" - одно УЗО на 10 мА? Его лучше заменить на 30мА, чтобы ложных срабатываний не было. Если отдельно на каждый потребитель - то да, если на 3 сразу, то 30-ку надо бы. И тип "А". На освещение и ему подобное - тип АС.

Да, еще.. Если у Вас будет вводный АВ, за ним 2 УЗО, от них свои группы, то получается, что узошки защищаются вводным, так что 25А для второго узо маловато будет - лучше на 1 ступень номинал выше, чем у АВ защиты (в Вашем случае вводного АВ).

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

я знаю пока только то, что вижу на старом щитке...приходят 2*4 медь, только вот сомнительно мне, что в старой хрущевке ввод делали медью
и на сколько я понимаю из советов -

vworld написал :
63А/30мА на группы 3,4,8,9,10

одно УЗО на группы.

Gins написал :
Во-первых, лучше узнать на счет вводного. Скорее всего он окажется 25А. Я более чем уверен

сейчас по сути можно сказать ничего нет или вернее все равно возьму только ввод виде 2х проводов и исходя из этого нужно дальше думать как организовать...хорошо если я ошибаюсь и действительно медью ввод, тогда нужно как-то наростить и спрятать вводный провод до нового месторасположения щитка

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vworld, вы для начала сделайте фото потрохов вашего щита и подъездного, если он есть

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

andrewkhv написал :
vworld, вы для начала сделайте фото потрохов вашего щита и подъездного, если он есть

давайте считать, что нет щитка старого, пусть будет только ввод...все равно от старого щитка толку 0...
подъездного щитка нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vworld, от состояния этого самого "ввода" сильно зависит размер ваших хотелок, т.к. при С20-С25 особо не разгуляешься с электродуховкой, водогреем, теплым полом и тд. иначе самым интересным событием в вашем будущем будет постоянное выбивание вводного автомата. вам это надоест, вы поставите автомат С40. если к тому моменту стояк из алюминия 6 квадратов еще не отгорит, то после сгорит 100%...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vworld написал :
вариант когда в одном стакане сдвоенная розетка пойдет?

Нет. Лучше поставить блок розеток.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vworld написал :
вводной на все двухполюсный 40-50А

аа, вот оно - отгорание стояка гарантировано!! (если он не реконструирован, но и после этого С25 - ваш наиболее вероятный лимит тока, никак не С50). можете убедиться:

x.tra, предлагаете оставить освещение в санузле без УЗО? А ПУЭ Вы знаете?

Gins написал :
Я так понял на "мокрое" - одно УЗО на 10 мА? Его лучше заменить на 30мА, чтобы ложных срабатываний не было.

У нормальных мастеров не бывает ложных.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Какие 25А?
25А там могло бы быть при наличии электроплит.
6-16А на все.
И провод в квартиру от "стояка" будет алюминиевая лапша квадрата на 2,5...

у меня во второй квартире 1958 года постройки все проводка-медью (100% не менялась)...ввод пока не смотрел, не расковыряли еще...

web-rr написал :
предлагаете оставить освещение в санузле без УЗО? А ПУЭ Вы знаете?

Приведите норму ПУЭ где требуеться обязательная установка УЗО на освещение санузла.

vworld написал :
подъездного щитка нет

Это как? Откуда ж ваша квартира тогда подключена? Отдельной линией от электрощитовой, что ли? Вам пытаються обьяснить что установка вводного автомата на 40 А в вашей квартире не допускаеться, так как отведенная мощность на вашу квартиру от силы 5 кВт, а то и того меньше, а это только вводной автомат на 25 А, а то и того меньше.

vworld
так вы узнайте в своей УК сколько вам положено мощности на квартиру, чтобы не гадать.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Насчет вводного автомата лучше узнать в местном энергосбыте. В Челябинске Челябэнергосбыт разрешает ставить только 25 Амперный автомат для квартир с газовой плитой , больше не разрешает. Сам ставил вместо сгоревшего пакетника до счётчика.

tritiy
неужели на все дома, или все же только на хрущобы? в Омске подобного (в новостройках точно!) нет.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

У меня дом 1961 года. Хрущёвка. Энергосбыт 25-Амперный автомат рассматривает вроде как ограничитель потребляемого тока. Ввод в квартиру выполнен в стене в вертикальном канале в полкирпича. Просто провод из штукатуренной стены выходит. Провод алюминиевый в резиновой изоляции, частично уже окаменела.

ну так логично. Такое только с хрущевками и возможно.

web-rr написал :
У нормальных мастеров не бывает ложных.

Ну если это камень в мой огород.. Да, впрочем, считайте себя нормальным мастером... Проблемы будут (возможно) у топикстартера, не у Вас..
Проблемы бывают не только в мастерах... На отдельный потребитель в мокрой зоне я бы и сам посоветовал 10мА безоговорочно. Но если на узо висят 3-4 розетки - да хрен его знает, насколько терпения хватит у хозяйки квартиры бегать к щитку... Правда может и пронесет - да и не придется... Надо на кофейной гуще погадать

Gins написал :
По потолку: снимите люстру - там скорее всего видно будет - если канал с проводом совсем узкий, то не пустотка. Если здоровый (диаметр сантиметров 7-8), то считайте повезло

точно! можно снять и провод немного "раздраконить" в потолке - как правило, если пустотелая плита - то замазка вылетает и в освободившееся отверстие можно посветить фонариком и определить в каком направлении идёт пустота или проволочкой - на ошшупь))

vworld написал :
вводной на все двухполюсный 40-50А

нет, если у Вас дом без электроплит 40-50 Вам действительно много. Смотрите Ваш стоячный провод, думаю там что-нить не менее Аl-25. А вводной кабель под Ваши группы думаю медь 3х6 понадобится

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

vworld написал :
я знаю пока только то, что вижу на старом щитке...приходят 2*4 медь, только вот сомнительно мне, что в старой хрущевке ввод делали медью

я же писал на счет ввода в квартиру...
этажных щитков нет в доме..
УК вроде как писала объявление, что мощность на квартиру 750Вт...попробую найти может я делал фото этого объявления...с 01.11.2012 УК поменялась, так что буду узнавать...
У меня еще сложности до начала работ с монтажом эл. проводки связаны с тем, что квартира моя на 2ом этаже - я снял пол и обнаружил под полом "интересные" провода - которые через мой пол идут на распредкоробку 1го этажа, потом возвращается ко мне и идут по полу к люстре комнаты 1го этажа и кухни, а также отдельно лежит провод на лампу в санузле 1го этажа
Провода алюминька, в одном месте на скрутке, ну и как труха алюминька...
Вот такая понимаешь загигулина
Написал письмо в УК, что необходимо провести ревизию на предмет нахождения проводки в аварийном и пожароопасном состоянии..
Прислали гл. энергетика - тот предложил мне подписать акт, о том что УК ничего сделать не может с этими проводами, т.к. так был проведен монтаж в 1962 г.
Я предложил в акте указать, что проводка находится в аварийном и пожароопасном состоянии они отказались это сделать и убежали...так и не понял чем закончилось, а сейчас вот чудесным образом поменялась УК.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vworld написал :
этажных щитков нет в доме..

ну значит у вас типа такого: , только провод медный

vworld написал :
УК вроде как писала объявление, что мощность на квартиру 750Вт...попробую найти может я делал фото этого объявления...с 01.11.2012 УК поменялась, так что буду узнавать...

стояк за счетчиком остался прежним

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

andrewkhv написал :
ну значит у вас типа такого: , только провод медный

смотрю все же почему-то народу требуется фото моего щитка...попробую сделать

750 Вт? Это круто

В общем Вам на ввод АВ 25А светит.. И лучше, если с характеристикой "В". УК похоже ошиблась, но выше номинала точно там не будет.

Если соседские провода идут по Вашему полу, то похоже не пустотка Тогда только по потолку идти кабелем... Потом штукатурить, либо натягивать. Но на всякий случай загляните за люстру - чем черт не шутит, авось повезет. У нас все хрущобы с пустотками (во всяком случае других мне не попадалось). Брежневки и панельки - там цельные плиты.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

ну вот договорился с новой УК, что завтра вечером ко мне придет их гл. энергетик по вопросу проводов 1го этажа...порешаем, не хочется такое "*****" у себя под полом оставлять.
Подскажите, что следует спросить у энергетика на счет ввода?

  • чем сделан ввод (медь, алюминька и какого сечения)?
  • какая мощность выделяется на квартиру?
    что то еще?

Как вариант: намечается ли в обозримом будущем реконструкция стояка с вводом пятипроводки (конечно вряд ли ответит)... Больше вродь как и нечего

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gins написал :
В общем Вам на ввод АВ 25А светит..

Пока что еще ничего никуда не светит.
В хрущобах зачастую даже стояк не доступен. Просто в щиток приходят проводки алюминиевые на 4, а то и на 2,5 квадрата.
Вешать на такое 25А?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

web-rr написал :
Цитата Сообщение от Gins Посмотреть сообщение
Я так понял на "мокрое" - одно УЗО на 10 мА? Его лучше заменить на 30мА, чтобы ложных срабатываний не было.
У нормальных мастеров не бывает ложных.

ДЕло не в ненормальных мастерах. Один фильтр помех в любой электронике даёт до 10 мА на РЕ. Почему 10-мА УЗО только на ОДИН потребитель и ставят.

SVKan написал :
В хрущобах зачастую даже стояк не доступен. Просто в щиток приходят проводки алюминиевые на 4, а то и на 2,5 квадрата.
Вешать на такое 25А?

Вот именно. Затеять ремонт в хрущёвке с увеличением номинала автомата этак горделиво до 25 А. без замены кабеля ввода до ближайшего трёхфазного щита (а он на 2-3 парадных в сторону может быть) - ждите того, что именно в самый неподходящий момент этот провод крякнет (например, 31 декабря в 21 час - представили?), и хорошо, если при этом не пострадают соседние провода на соседние квартиры - тогда соседи вас точно утюгами прибьют.

Господа, речь идет о максимуме. Но никак не о точном номинале... 25 - это то, что в самом лучшем варианте может быть, о 40-50А мечтать даже не надо
А в реалии... там может быть все намного скромнее. У нас, например, полно домов, где на квартиру выделено 16А. Встречал даже сталинки древние, там 10А Вот такие пироги.. Поэтому и надо у УК уточнять.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Gins написал :
Встречал даже сталинки древние, там 10А

А до автомата на мраморном щите были пробки ПАР на 6,3 Ампера. Сам видел.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

встретился с гл.энергетиком из новой УК, он конечно еще не на 100% в курсе всех дела как и что устроено, но подсказал мне, что мощность на квартиру примерно 4,5кВт, автомат на 25А ставить, щитовая в подвале менялась, разводка по подвалу менялась, стояки менялись, осталось договориться, чтобы за отдельную плату сделали от стояка нормальный ввод, но это все потом, пока не решен вопрос с проводами освещения первого этажа - мне пообещали урегулировать этот вопрос - подожду немного...
остается мне еще разобрать имеющийся щиток с целью понимания какой сейчас ввод сделан (чем и как)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vworld написал :
встретился с гл.энергетиком из новой УК, он конечно еще не на 100% в курсе всех дела как и что устроено, но подсказал мне, что мощность на квартиру примерно 4,5кВт, автомат на 25А ставить, щитовая в подвале менялась, разводка по подвалу менялась, стояки менялись, осталось договориться, чтобы за отдельную плату сделали от стояка нормальный ввод, но это все потом, пока не решен вопрос с проводами освещения первого этажа - мне пообещали урегулировать этот вопрос - подожду немного...

Уже хорошо. Если он ничего не напутал...

vworld написал :
остается мне еще разобрать имеющийся щиток с целью понимания какой сейчас ввод сделан (чем и как)...

С этого надо начинать...